Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Свободное общение

Автор
Тема:
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
03.06.2012 2:32
Mykola
Прежде всего, о главном: рассмотрев эту тему, мы ВСЕ пришли к единому мнению, что в подобном грехе (оставлении собрания) нельзя обвинить в случае единичного пропуска христианином воскресного богослужения в своей общине или в другой христианской. Собственно никто из нас никогда так не считал. В связи с этим вынуждены констатировать, что обсуждаемое здесь письмо было сформулировано не вполне корректно, в чем мы приносим свои извинения и искреннее раскаяние.

1. Странно, что вы так не считали, но:
- Лично братья Николай Гудкович и Сергей Гаркуша выдвинули мне обвинение в нарушении мной Евр 10:25. - Потом брат Николай Г. подтвердил, что это обвинение не лично от них, а от всего их братского совета.
- Николай Г., Сергей Г. и Артем Б. отстаивали это обвинение (в личной переписке и здесь, на форуме) пытаясь доказать из Писания, что я нарушил Евр 10:25 и этим согрешил.
И теперь вы говорите, что вы никогда так не считали?  Что же это тогда было?  

У меня есть только такие варианты:
- Временное массовое помутнение сознания.
- Очень хотелось меня в чем-то обличить, но не было в чем, потому пошли на лицемерие и обвинили в том, во что сами никогда не верили.
- Братский совет сказал - грех, все обязаны исполнять: признать за грех и обличать.
- Бог закрыл глаза (2-е Фессалоникийцам 2:11 И за сие пошлет им Бог действие заблуждения, так что они будут верить лжи)
Братья, поясните, что же это было?

2. Я  уточню, чтобы не осталось недоразумений: братским советом вашей общины (со слов брата Николая) мне было выдвинуто обвинение во грехе (нарушении Евр 10:25), вы каетесь в ложном обвинении в мой адрес и полностью снимаете его?

Mykola
пожалуй стоит завершить обсуждение с участниками конфликта, и только тогда, когда все позиции ясны и нет надежды на их изменение или все пришли к консенсусу, возможно в некоторых случаях обнародовать подобного рода информацию.
Написать сюда решил лично я, по лично моему делу и только потому, что братья ЛБ всячески игнорировали мои вопросы, письма и просьбы. Не получая никакого ответа от них в течении некоторого времени и считая диалог завершенным, я написал сюда.

Mykola
Дочитайте до конца и сделайте вывод для себя, какую из этих противоположностей избрал для себя Вова Олейник.
Так вы каетесь в обвинении или все же обвиняете?

Mykola
Об этой общине было известно и нашим братьям и братьям с Гостомельской, что там было лжеучение и не одно.
Да, только это было лет 10 назад, и те, кто (как мы знали) его нес, уже умерли... ((

Mykola
С братьями из этой общины были встречи и до этого, на некоторых встречах были братья и из нашей общины и из общины на Гостомельской (и было это не 10 лет назад, а существенно раньше... впрочем, дело отнюдь не в сроках).
Назовите хотя бы год последней нашей с ними встречи (за исключением той, что была уже после моего визита к ним).

Mykola
В результате последней такой встречи, подводя её итог, брат Александр Зотов, например, сказал примерно так: «Всё стало ещё хуже — они стали ещё либеральнее».
Тут братья забыли упомянуть, что эта встреча была уже после того, как я был там. Странно, однако...

Mykola
Итак, сам брат Олейник понимает, что поступил неправильно. Однако в других случаях он высказывает совершенно другие взгляды на эту же проблему, и это вызывает у нас недоумение.
Мои слова были поняты неверно и это уже не в первый раз, видимо братья не прочитали мое разъяснение в этой теме: http://forum.kievchurch.org.ua/Christianity/Life/10476.aspx

Mykola
Взаимоисключающие параграфы — с одной стороны, для совместного поклонения нужны христиане, но с другой стороны проверять это до поклонения вовсе необязательно
Я пользуюсь принципом данным нам Богом "любовь не мыслит зла". Если человек из Церкви Христовой, я считаю его братом, пока не будет оснований в этом усомниться. Мне кажется, этому учит нас Господь. Предлагаете подозревать всякого, что он не лже-брат, пока он не докажет свое "братство"?

Mykola
Нечестная манипуляция автора этой темы состоит в том, что Вову Олейника обвиняют в нескольких пунктах, а Вова выбирает «понравившийся» ему, и бурно обсуждает, в то время как для всех кто в курсе ситуации, очевидно, что проблема гораздо шире.
Еще одно обвинение во грехе (нечестность)? Можете его доказать или опять в "тихий игнор"?

Mykola
В письмах, которые Вова получал, его до этого обвиняли не в этом. Почему тогда Вова взял на себя смелость опубликовать только один из пунктов?
Mykola
У нас сложилось впечатление, что это именно Вова избегает неудобных вопросов и тем, взамен раздувая и публикуя те, которые ему удобны.
На самом деле я взял только одну тему, чтобы не брать все сразу и не мешать вместе, тему за темой. Почему опубликовал - читаем выше. Если братья покаялись и снимают все обвинения по Евр 10:25, я готов взять следующую тему "совместное поклонение".

Mykola
Это странный аргумент, поскольку именно Вова знал (или должен был знать)
Так все же знал или не знал?  Можете ответить или нет?

Mykola
(Мы допустили ошибку некорректно ответив на некорректный вопрос [конкретно я, Николай Гудкович, допустил эту ошибку, в чём и раскаиваюсь]
Только я не понял, в чем ошибка, какой именно некорректный вопрос, почему он не корректный и какой был ответ? Уточните пожалуйста, совсем не понятно.

Далее по вопросам:

Mykola
У нас в общине НЕТ братьев, которые бы учили, или даже просто утверждали бы, что проповедовать в любых шортах грех.
Красиво написано - "в любых шортах". А было на самом деле так: публично и при множестве свидетелей брат Юрий Шкиренко заявил, что считает, что проповедовать в шортах - это грех. И заявлял он это не раз за последний год. Мы, наши братья, в личных беседах обратили внимание Юры (и братьев ЛБ) на это, на что получили когда игнорирование, а когда такой ответ: "это наша внутренняя ситуация". Странно, что при этом братья еще говорят о Матф 18...

Mykola
Есть частная позиция некоторых братьев по этому поводу (один из этих братьев проживал некое время на "месте события" и поклонялся там. У него действительно было негативное отношение к вывеске с такой формулировкой), но братский совет его в этом не поддержал и официальных заявлений не делал.

Красиво смягченная фраза... но тут надо просто говорить прямо:
1. Сергей Гаркуша считает вывеску "Дом молитвы Церкви Христовой" - грехом и открыто увещевает братьев из Черновцев снять вывеску и покаяться в этом (Цитата: "Грех в том, что какое-то ничтожное помещение назвали Телом Христа, применив к кирпичам один из синонимов")".
Странно, что братья ЛБ не поддерживая его в этом, все же не видят греха в том, что он ложно обвиняет верных братьев из "Черновцев".
2. Сергей открыто заявил свою позицию на форуме.
3. Вы говорите "было"? Сергей покаялся и снял свое обвинение? Ничего об этом не слышал и братья из Черновцев тоже.
Странно, что братья говорят здесь о Матф 18?

Mykola
Здесь главным фактором является тот факт, что разговор вёлся на двух языках — русском и английском.

Да, сейчас все можно на свалить на языки, только вот переводили дискуссию ваши братья + многие ее участники вообще не нуждались в переводе (в том числе и я).
1. Вопрос к Робину был такой (на вашем семинаре, публично): может ли церковь положить деньги на депозит и получить с этого доход?
Робин сказал, что не видит проблем и привел притчу о талантах и неверном управителе, где показал, что отдать серебро меняющим нормально решение (если ничего другого не можешь придумать), связав "меняющих" с депозитом, а неверного раба с церковью.
2. Какая разница, как обозвать счет, ведь суть вопроса была: "может ли церковь положить деньги на счет и получать от этого доход?" Какая разница на какой счет (положить деньги и получать доход), тут говориться о цели и о средстве, а совсем не о названии счета. И обоснование Робина как раз касалось цели и средства, а не названия и типа счета. Запись у вас есть, послушайте еще раз.
И опять, к кому здесь применить Матф 18?

Очень странно, братья, что вы говорите о Матф 18 в публичных случаях и после того, как мы (наши братья) написали вам (вашей общине) об этих проблемах (шорты и депозит) и было это еще в январе. Тема же "вывески" открыто обсуждалась на нашем форуме.
Причем тут Матф 18?

PS. Знаю, что тема уже пошла далеко в офф-топ, и в частности из-за моих ответов.  Потому я переношу ее в "свободное общение".
Сообщение отредактировал Admin - 04.06.2012 15:53

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua