Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Свободное общение

Автор
Тема:
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
07.04.2012 0:55
Применимо ли Евреям 10:25 к единичному (разовому) пропуску собрания в день воскресный?

К Евреям 10:25 Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать друг друга, и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного.

Я изложу то, как сейчас я вижу трактование этого отрывка и я открыт к обсуждению этой темы, если я в чем-то не прав в своем виденье.

1. Разовое действие или повторяющийся обычай?

Первое, этот стих говорит о том, что не будем оставлять своего собрания, как есть у некоторых обычай. Здесь говориться не просто о разовом пропуске собрания (командировка, болезнь, отпуск, экзамены), а об обычае, который был у некоторых христиан того времени.

Что такое обычай? «Обычай: Традиционно установившиеся правила общественного поведения» (Ожегов) Важно понять, что «обычай» это не разовое действие, это нечто, что повторяется в течении некоторого времени. Потому будет неверным применять этот стих к одному разовому действию, когда христианин один раз не был в собрании по некоторой причине (отпуск, командировка, был в гостях в другой общине, болезнь, поездка к родителям и т.д.). Но если у христианина вошло в привычку регулярно не бывать в собрании по разным причинам, тогда этот стих уже может быть применим к нему, в зависимости от причин и других факторов.

За что Павел осуждает христиан?
За обычай (традиционно, регулярно повторяющееся действие) не посещать свое собрание.

Конечно, христианин должен хотеть быть в своем собрании и стремиться быть там каждый раз. Но если разово по какой-то причине он решает не быть в собрании в день воскресный, это еще не является основанием для применения к нему Евр 10:25.

2. Комментарий Баркли дает хорошее пояснение этому стиху:

“Мы не должны оставлять собрания своего и богослужения». Среди адресатов Послания к Евреям были такие, которые забыли хороший обычай собираться вместе. И нынче некоторые считают себя христианами, а забыли обычай посещать богослужение вместе с людьми Божиими в доме Божьем в день Божий. Они пытаются стать, по выражению Моффата, "благочестивыми крупицами", христианами в изоляции. При это Моффат выделяет три причины, по которым человек может избегать принятия участия в богослужениях вместе с собратьями.

а) Он может не ходить в церковь из-за страха.
б) Он может не ходить в нее из-за своих взглядов.
в) Он может не ходить в нее из тщеславия или самомнения.

Здесь так же говориться о том, что некоторые христиане «забыли обычай посещать богослужение». Можно ли сказать, что если христианин один раз пропустил богослужение по какой-то причине, то он «избегает принимать участия в совместных собраниях церкви»? Однозначно нет. Один раз не дает нам оснований для такого вывода.

3. Метод от абсурдного.

Если считать, что Евреям 10:25 применим к единичному случаю пропуска собрания, тогда возьмем 5 причин пропусков:

А. Поход в гости в другую общину
Б. Поездка к родителям в другой город
В. Поездка в командировку в другой город
Г. Отпуск вдали от дома (другая страна)
Д. Экзамены в ВУЗе

Все эти причины пропусков имеют ряд общих моментов:
- Все они добровольные
- Все они являются последствием выбора христианина (во всех этих случая христианин сам решает не быть в своем собрании)

Если применять Евреям 10:25 к единичному пропуску собрания и считать это грехом, тогда все эти причины являются греховными и недопустимыми для христианина. Тогда каждого кто поступает так (А-Д) надо обличать и призывать к покаянию. А если не кается, тогда прекращать с ним духовное общение, ибо таковой оставил Бога. Плюс каждому, кто так поступал ранее, надо покаяться и прекратить так поступать. Что само по себе абсурдно.

Почему я пишу все это здесь на форуме?

Некоторые братья общины г. Киева по ул. Раисы Окипной 9 при свидетелях обвинили меня в нарушении Евреям 10:25. Нарушение состояло в том, что в один из воскресных дней я был на поклонении в другой (не своей) общине ЦХ нашего города. Они посчитали это нарушением Евреям 10:25 и призывали меня к покаянию.

Некоторые братья общины г. Киева по ул. Раисы Окипной 9 верят, что пункт А (поход в гости в другую общину ЦХ в день воскресный) - это грех и оставление своего собрания. Они говорят: ты оставил свое собрание, согрешил против Бога и должен покаяться, потому что в день воскресный решил пойти в гости в другую общину ЦХ.

Но тогда мне непонятно, если А - это грех, тогда почему Б-Д не считаются грехом. И никто из этих братьев до сих пор не смог дать мне ответ, чем по сути А отличается от Б-Д.

Так же непонятно, почему братья не призывают к покаянию тех своих христиан, кто в день воскресный бывал в других общинах ЦХ (например в нашей общине, что было не раз).

От братьев общины ЦХ по ул. Раисы Окипной я слышал такие обоснования Евр 10:25 применимо к пункту «А»:

«Если ты мог быть на собрании, но решил что есть занятие по-важнее, т.е. специально придумал себе занятие не ко времени, т.е. когда этим можно было заняться в другое время — грех. Уважительной причиной для отсутствия в собрании может быть только болезнь или дальнее расстояние (но не так как в истории с Ионой), т.е. вещи не зависящие от твоего выбора.
Если же ты сам так планируешь своё время, что собрания церкви в него не попадают - это грех, причём произвольный. Если какой-нибудь человек этого не понимает ему объясняют раз и другой, а потом ставят пред выбором... Евр 10:25»

Могу заметить, что все приведенные пункты А-Д попадают под это определение, ибо во всех случаях это дело добровольно и А,Б,Г христианин сам планирует свое время так, что собрания его родной общины в него не попадают. Почему избирается только «А», ответа нет до сих пор.
«По поводу посещения других церквей с ознакомительными целями, у каждого брата есть обязанность по отношению к своей церкви, и это легко можно показать из Слова. Когда брат самовольно, оставляет собрание, он пренебрегает своими обязанностями по отношению к конкретной группе христиан, действия против воли Божьей. Знакомиться следует не во время совместного поклонения, а заблаговременно до него.
Самовольно - это когда не согласовал свои планы с руководством церкви и по своему желанию пренебрег нуждами церкви ради своих интересов или своей выгоды.»
Полностью согласен с тем, что у каждого брата есть обязанность по отношению к своей общине. Но вот как доказать из Писания, что единичное отсутствие в день воскресный (причины А-Д) - является пренебрежением своими обязанностями, действием против воли Божьей и, как следствие, грехом?

Далее, опять таки, во всех случаях А-Д брат по своему желанию оставляет свое собрание ради своих интересов. Чем тогда по сути А отличается от Б-Д? Ответа до сих пор нету.
Так же не понятно, где есть заповедь согласовывать свои отсутствия с «руководством церкви».

Я готов обсуждать этот вопрос открыто при всех и покаяться, если я не прав и в чем-то согрешил перед Богом.
Сообщение отредактировал Admin - 27.02.2013 17:51

Комментарии:  

Страницы: <<1[2]345>>
 Автор  Тема:
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
10.04.2012 15:31
Так как в течении 3х дней брат Николай не ответил на мою просьбу опубликовать свой ответ, присланный мне лично, здесь на форуме, то я беру на себя такую смелость опубликовать этот ответ и ответить на него публично, при всех.

Mykola
Необходимые уточнения: обвинение исходило от братского совета, то есть не некоторые, а все братья согласны в этом обвинении.

Вопрос о том, что означает Евреям 10:25 было бы хорошо выяснить до того, как идти поклоняться с другой церковью. Однако, лучше поздно, чем никогда.

Рассмотрим конкретную ситуацию, отложив пока все остальные, схожие с ней.
Итак, идёт речь о том, что христианин:
1) находится в том же городе, где собирается поместная церковь, членом которой он является;
2) не болен и способен прийти на это собрание;
3) предполагается, что он заранее предупредил братьев, что его не будет (этого требуют его обязанности перед поместной общиной).

Что он делает дальше? Он может быть на собрании, и он идёт в собрание, но что это за собрание?

Об этой церкви хорошо известно, что в ней учили лжи. Христианин в нашем примере мог и должен был это знать. Когда я говорю, что в церкви учили лжи, то предполагается, что те, кто слушал это учение, соглашался с ним, или не был достаточно силён духовно, чтобы обличить грех и покинуть церковь, в случае, если обличение не было успешно.

Мы знаем, что Писание увещевает нас не обманываться касаемо плохих компаний -- они портят добрые нравы. Итак, если о церкви было известно, что в ней преподают и терпят лжеучение, то логично предположить, что те новые люди, которые придут, попадут под это влияние. Как только они распознают лжеучение, у них появляется выбор: оставаться, приняв это учение; обличить лжеучение и остаться, если обличение успешно; покинуть церковь, когда попытки обличения потерпели неудачу. На тот момент, когда герой нашего примера пришёл в это собрание, там были люди, которые активно несут лжеучение и пассивно принимают это лжеучение.

Об этом, повторяю, можно было догадаться, прийти к этому путём логических выводов. Можно было и пойти в эту церковь ранее, на обычное собрание, или пообщаться с её членами иным образом.

Вместо этого, христианин приходит к людям, о которых ему точно известно плохое и неизвестно ничего хорошего, чтобы поклоняться с ними. Это противоречит увещеванию Писания проверять духов. Проверка, очевидно, должна предшествовать тому, чтобы участвовать в таком действии, как поклонение.

Они принимают его без задней мысли, считая, что он поклоняется с ними, и так оно и есть. Никакого индивидуального поклонения в таком случае быть не может. Христианин сознательно оставил своё собрание, где поклонение было бы безопасным с духовной точки зрения, и пришёл в другое собрание. Христианин настаивает, что он не оставил собрания своего, но считает, что, если собрание было неправильным, то, значит, он поклонялся индивидуально.

Такое "индивидуальное" поклонение в том же населённом пункте, где собирается поместная церковь христианина, противоречит нашим начальным условиям (не болен, способен быть в собрании).

Сама необходимость прибегнуть к такому аргументу, как индивидуальное поклонение в собрании святых показывает, что герой нашего примера осознаёт, что оставив одно собрание, он не нашёл другого, подходящего. Итак, собрание он оставил, поступив легкомысленно, и, более того, увлёк за собой и других, -- тех, кто поверил его авторитету.

Легкомыслием, приведшим в данном случае ко греху, было и то, что этот христианин не выяснил заранее, как поступить правильно, а поступил, как считал нужным, а уже потом начал выяснять, как правильно. В данный момент этот христианин уже обвинил братьев и сестёр нашей церкви в ложном обвинении, но при этом он ещё разбирается. Это представляется мне непоследовательным.

Этот христианин -- ты, Вова. Я прошу тебя разобраться в этом вопросе. Разобраться никогда не поздно, и я с радостью приму твоё покаяние и обниму тебя как верного брата. Впрочем, если у тебя есть контраргументы, я разберу их со всей тщательностью. Только прошу, не будем отклоняться от рассмотрения конкретной ситуации.

Спасибо за внимание.

Брат, Коля.
DimaS
Зарегистрирован: 27.01.2011 Откуда: Украина Сообщения: 106
10.04.2012 16:25
Admin
Брат, Коля.

Здесь запятая лишняя, так как нету обращения к брату Коле.

Admin
Христианин сознательно оставил своё собрание, где поклонение было бы безопасным с духовной точки зрения, и пришёл в другое собрание.

А как вообще определяется принадлежность человека к общине?
9 мая 2011 года я выехал из Киева на восток. 15 мая я уже поклонялся в другой общине.
Между 9 и 15 мая к какой общине я принадлежал?
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
10.04.2012 16:28
Mykola
Вопрос о том, что означает Евреям 10:25 было бы хорошо выяснить до того, как идти поклоняться с другой церковью. Однако, лучше поздно, чем никогда.
Именно в свете моего понимания Евр. 10:25, изложенного в теме, и был нанесен визит. Но так как братья ЛБ усмотрели в этом грех, я решил еще разобраться, призвав в свидетели братьев и сестер, которые читают этот форум.

Mykola
Итак, идёт речь о том, что христианин:
1) находится в том же городе, где собирается поместная церковь, членом которой он является;
Первый пункт не обязателен, потому что второй пункт ему не соответствует, второй пункт говорит о выборе человека. Если я выбрал поехать на море, где нет церкви, то все равно я нарушаю условие второго пункта.

Mykola
2) не болен и способен прийти на это собрание;
А есть другие условия, "оправдательные"? Ну, например, шел себе в собрание, а в канаве человек израненный разбойниками лежит. Выбор: не пойти в собрание (грех) или помочь человеку? Если есть, то просьба их перечислить.

Mykola
3) предполагается, что он заранее предупредил братьев, что его не будет (этого требуют его обязанности перед поместной общиной).
Кем предполагается? Исходя из чего? Чтобы продемонстрировать последовательность позиции, думаю, достаточно будет братьям ЛБ сказать, обличают ли они во грехе всех тех, кто отсутствовал в собрании без предупреждения.

Mykola
Что он делает дальше? Он может быть на собрании, и он идёт в собрание, но что это за собрание?
Это собрание ЦХ.

Mykola
Об этой церкви хорошо известно, что в ней учили лжи. Христианин в нашем примере мог и должен был это знать. Когда я говорю, что в церкви учили лжи, то предполагается, что те, кто слушал это учение, соглашался с ним, или не был достаточно силён духовно, чтобы обличить грех и покинуть церковь, в случае, если обличение не было успешно.
Я устал от таких громких заявлений. "Хорошо известно" кому?

Когда после такого же утверждения я просил вашего брата Тимофея, может ли он сказать, кто именно и какой именно лжи учил в той общине? Он ответ, что не знает. Далее я спросил его, может ли он назвать хоть одного брата своей общины, которому я могу прямо сейчас перезвонить и кто точно ответит на этот вопрос - Тимофей ответил, что не может. Тогда к чему эти громкие заявления?

Далее, с момента последней встречи прошел десяток лет,  + те, кого мы знали там, кто учили неверному, уже умерли. На момент похода, кто мог сказать, кто именно и чему именно ложному там учит? Я не знаю таких людей.

Admin
На тот момент, когда герой нашего примера пришёл в это собрание, там были люди, которые активно несут лжеучение и пассивно принимают это лжеучение.
Опять тот же вопрос (2й раз), на момент моего похода, кто мог назвать имена людей и чему именно они учат неверно?

Admin
Об этом, повторяю, можно было догадаться, прийти к этому путём логических выводов.
Если изначально позиция ошибочная, то вся логика будет служить изначально ошибочному результату. Есть такая фраза, что люди в вере разделены чаще всего не по поводу того, что написано, а по поводу того, что не написано.

Admin
Можно было и пойти в эту церковь ранее, на обычное собрание, или пообщаться с её членами иным образом.
На обычное, это какое? Или Евр. 10:25 только к воскресному собранию применимо?

Admin
Вместо этого, христианин приходит к людям, о которых ему точно известно плохое и неизвестно ничего хорошего, чтобы поклоняться с ними.
Опять тот же вопрос (3й раз), на момент моего похода, кто мог назвать имена людей и чему именно они учат неверно?

Admin
Это противоречит увещеванию Писания проверять духов. Проверка, очевидно, должна предшествовать тому, чтобы участвовать в таком действии, как поклонение.
1. На каком основании я должен отказаться от поклонения с братьями и сестрами, если о них я доподлинно не знаю ничего плохого?
2. Не очевидно. Из чего исходит такая очевидность?  Из разговоров о лжеучении ныне покойных лидеров в той общине? Надо было им список вопросов выслать перед тем, как идти туда?

Admin
Христианин сознательно оставил своё собрание, где поклонение было бы безопасным с духовной точки зрения, и пришёл в другое собрание. Христианин настаивает, что он не оставил собрания своего, но считает, что, если собрание было неправильным, то, значит, он поклонялся индивидуально.
Конечно, не оставил, точно также, как не оставляет его член общины, который едет в командировку на три месяца, или на 2 недели на отдых. И еще, здесь о чем вопрос: об оставлении своей общины (Евр 10:25) или о поклонении в другой общине? Поклонение в другой общине это совсем другая тема.

Admin
Такое "индивидуальное" поклонение в том же населённом пункте, где собирается поместная церковь христианина, противоречит нашим начальным условиям (не болен, способен быть в собрании).
Условие не полное, о чем говорилось выше. И если автор согласиться с тем, что можно помочь израненному разбойниками,  можно помочь тушить пожар и другие дела, которые в принципе являются добрыми, а не пойти в свое  собрание, то это ли не подпадает под эту категорию? Да, можно сказать: "То дела неотложные, а это можно отложить". На когда отложить? Когда та церковь специально соберется, чтобы познакомиться со мною?

Admin
Сама необходимость прибегнуть к такому аргументу, как индивидуальное поклонение в собрании святых показывает, что герой нашего примера осознаёт, что оставив одно собрание, он не нашёл другого, подходящего
Нет, это означает нечто другое, которое не может поместиться в сознании автора письма. 1 Кор. 9:18-23. Когда христианин идет в православный храм, и тоже там молится, но это не значит, что он участвует в православном поклонении. Здесь ситуация отличается: я был в ЦХ. Разница огромная.

Admin
Итак, собрание он оставил, поступив легкомысленно
Заключение без доказательств. Оставить собрание по Евр. 10:25 - обычай, правило = не быть в собрании. Этого не было.

Admin
Легкомыслием, приведшим в данном случае ко греху
Личная оценка без доказательств из Писания. Что определяет, по какому поводу можно оставить свое собрание? "Отпуск, командировка, экзамены, поездка к родителям, поход в гости в братскую общину, поход в гости в проблемную общину" - какие причины не есть нарушением Евр 10:25 и почему?

Admin
В данный момент этот христианин уже обвинил братьев и сестёр нашей церкви в ложном обвинении, но при этом он ещё разбирается. Это представляется мне непоследовательным.
Я занялся этим потому, что братья ЛБ обвинили меня во грехе. Я считаю это обвинение ложным, исходя из написанного мною в теме. Но я готов рассмотреть аргументы братьев ЛБ, на основании которых они меня обвиняют, если братья смогут изложить свои аргументы здесь, на общее обозрение.

Надо отметить, что я заявил о ложном обвинение после того, как обвинившие меня братья отказались дать ответы на заданные мною вопросы:
1. какое собрание я оставил, поместное или вселенское? (брат Николай Гудкович так и не смог дать ответ на этот вопрос)
2. чем пункт А отличается от Б-Д (см. тему). (брат Сергей Гаркуша, Артем Бондаренко, так и не ответили на этот вопрос)

А теперь по сути, если кто-то из братьев может показать ошибочность моей позиции, изложенной в теме и ответить на вопросы, заданные там, пусть сделает это. Если не может, тогда как назвать обвинение, которое выдвинуто без доказательств?

И давайте разделять темы: 1. Оставить собрание на основе Евр 10:25 и поклонение в проблемной общине. Здесь мы обсуждаем Евр 10:25, но в ответе Николая об этом почти ничего не сказано.

Я не думаю, что кто-то из братьев напишет сюда (но буду рад этому), ибо чтобы отстаивать свою позицию в публичных дебатах, надо иметь четко построенную позицию. Это в личку можно писать что угодно и не отвечать за написанное, в публичных дебатах такое не прокатит. Потому братья ЛБ вряд ли захотят писать сюда, ибо потом придется отвечать за сказанное, отвечать при всех.

Позиция братьев ЛБ все больше такая - обвинить и потом избегать вопросов, дебатов, обсуждения прикрываясь фразами: "нет времени", "что с тобой говорить?", "тебе на самом деле не нужны ответы". Я готов разобраться в этом публично, изложил свою позицию. Я люблю Бога, честен в том, что я делаю и во что верю, мне нечего скрывать и потому я не боюсь публичного обсуждения.

Более не буду общаться с братьями ЛБ в личной переписке. но буду вести переписку здесь, на форуме. Ибо тогда всем будет видно, кто и на чем стоит. Есть что сказать - скажите при всех. Можете обосновать свое обвинение в нарушении Евр 10:25? Сделайте это при всех и покажите всем ваши аргументы. Если нечего сказать и сами понимаете, что "перегнули палку" с Евр 10:25, тогда покайтесь в ложном обвинении.

Кто стоит в истине, тот не боится дать отчет в своем уповании...
Сообщение отредактировал Admin - 10.04.2012 17:48
Дмитрий брат
Зарегистрирован: 24.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 330
10.04.2012 18:17
Admin
Mykola
3) предполагается, что он заранее предупредил братьев, что его не будет (этого требуют его обязанности перед поместной общиной).
Кем предполагается? Исходя из чего? Чтобы продемонстрировать последовательность позиции, думаю, достаточно будет братьям ЛБ сказать, обличают ли они во грехе всех тех, кто отсутствовал в собрании без предупреждения.

Думаю, Владимир, что из всех аргументов обвинения, выдвинутых Вам, этот (то что Вы не предупредили братьев-сослужителей) является самым "крамольным".
Не считаю это грехом, но Писание учит нас быть почтительными и уважительными друг ко другу (и даже с нежностью)...
Римлянам 12:10  будьте братолюбивы друг к другу с нежностью; в почтительности друг друга предупреждайте;
 
Однако: если в Вашем собрании не практикуется должное почтение и уважение друг ко другу... нет нежных братских чувств... то и этот аргумент хлипкий - тогда всем надо каяться в отсутствии должной любви.
Сообщение отредактировал Дмитрий брат - 10.04.2012 18:19
Alex Модератор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 19.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 604
13.04.2012 23:35
Дмитрий брат
Думаю, Владимир, что из всех аргументов обвинения, выдвинутых Вам, этот (то что Вы не предупредили братьев-сослужителей) является самым "крамольным".
Поход Владимира в другую общину ЦХ был запланирован (с целью посмотреть как обстоят дела в настоящее время, что изменилось) и об этом знали братья его общины.
Артем
Зарегистрирован: 22.04.2012 Сообщения: 8
22.04.2012 8:57
Admin
Будем надеяться, что братья все-таки согласятся изложить свою позицию по этому вопросу тут, на форуме. И тогда можно будет сравнить ее с Писанием и с той позицией, которую выше изложил я.

Вова, свою позицию братья уже НЕОДНОКРАТНО изложили тебе и в личной беседе и в переписке с тобой. Hе обязательно публиковать ее на твоем форуме, чтобы сравнивать с Писанием. 

Поспешно высказывающим свои суждения, основанные лишь на изложении обстоятельств заинтересованным лицом, рекомендую для более четкого понимания ситуации обратиться с вопросом непосредственно к братьям церкви на Раисы Окипной, написав им здесь: https://www.facebook.com/church.kiev или по адресу: church.kiev@gmail.com 
Артем
Зарегистрирован: 22.04.2012 Сообщения: 8
22.04.2012 10:08
Admin
Первое, этот стих говорит о том, что не будем оставлять своего собрания, как есть у некоторых обычай. Здесь говориться не просто о разовом пропуске собрания (командировка, болезнь, отпуск, экзамены), а об обычае, который был у некоторых христиан того времени.

Пока в обычай не вошло, можно оставлять? Сколько просто разовых пропусков квалифицируются как обычай?
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
22.04.2012 15:30
Артем
Пока в обычай не вошло, можно оставлять? Сколько просто разовых пропусков квалифицируются как обычай?
Во-первых, в Евр.10:25 речь НЕ идет о единичных пропусках собраний. Греческое слово "ἐγκαταλείπω" означает "оставлять" в смысле "покидать, бросать", а не "пропускать". Посмотрите на употребляемость этого слова в НЗ (а таких мест не много, всего 10, например: Мф 27:46; Деян 2:27; 2Тим 4:10, 16 и прочие) и Вы сами увидите это. Таким образом, речь в Евр.10:25 идет о том, чтобы ободрить попавших в горнило гонений еврейских учеников не покидать своих общин (на что и контекст какбэ намекает).

Во-вторых, если уж говорить о конкретно Володином случае в контексте именно вашего (братьев с Раисы Окипкиной) понимания Евр.10:25, то и тогда не понятна суть предъявляемых ему обвинений, ибо он-то на собрании был, только в другой общине, а не в своей. Писание нигде не говорит о том, что христианин закабален за своей общиной и не имеет права посещать другие. Если бы действительно так и было, то, например, миссионерская деятельность была бы парализована, ибо пришлось бы каждое воскресенье возвращаться именно в свою общину, что невозможно в принципе, особенно, если говорить о миссионерстве в других странах. Однако, мы видим, что начиная со времен апостола Павла, это совсем не так.
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
22.04.2012 23:00
Артем
Вова, свою позицию братья уже НЕОДНОКРАТНО изложили тебе и в личной беседе и в переписке с тобой.
Братья изложили свое обвинение как факт: ты виновен в нарушении Евр 10:25 потому что пропустил собрание своей общины. На заданные мною в личной переписке вопросы Сергей Гаркуша, Николай Гудкович и ты, Артем, ответов дать почему-то не захотели (или не смогли). До сих пор висят вопросы: "чем А отличается от Б-Д", "В каких случаях можно пропустить свое собрание и почему", "Какое собрание я оставил - вселенское или поместное".

Когда я создал эту тему я прислал личное приглашение сюда всем вашим братьям, но кто из них смог мне публично возразить? Как сказал Иисус в Иоанн 8:10: "где твои обвинители? никто не осудил тебя?"

Получается, мы как факт тебя обвинили, но предоставить доказательства своего обвинения мы не можем (или не хотим), твои вопросы по теме Евр 10:25 будем просто игнорить, как и твои письма. Если вы дошли до того, чтобы это делать, то пусть об этом знают все. А если не так, то придите сюда и покажите, что это не так, в чем я не прав и в чем конкретно грех, чтобы все увидели. Я готов вести диалог публично, ибо я знаю, во что я верю, готов защищать свою веру и готов признать свою неправоту при всех, если я не прав. Готовы ли вы к этому или не знаете, что обвинение влечет за собой груз доказательства?

Артем
Hе обязательно публиковать ее на твоем форуме, чтобы сравнивать с Писанием.
Как я уже сказал, обвинение было официальным и открытым, потому я счел верным ответить так же официально и открыто. И еще... это не мой форум сайт и домен принадлежат нашей общине, я лишь поставлен братьями следить за тем, чтобы все работало. После разработки я передал все права на сайт нашей общине.

Артем
Поспешно высказывающим свои суждения, основанные лишь на изложении обстоятельств заинтересованным лицом, рекомендую для более четкого понимания ситуации обратиться с вопросом непосредственно к братьям церкви на Раисы Окипной
Так вот я и обратился - публично и открыто: тему создал, свое виденье подробно изложил, письма всем братьям разослал, чтобы показали где именно я не прав. И где ответ братьев? Где сами братья? Тишина...
Сообщение отредактировал Admin - 23.04.2012 16:19
Артем
Зарегистрирован: 22.04.2012 Сообщения: 8
18.05.2012 0:48
Получается, можно пропустить собрание церкви и при этом, в тоже само время, его не покидать? - Забавно.
Можно ли на основании Писания утверждать, что подобная ситуация угодна Богу? Где содержится позволение на подобную практику? Какой из членов Тела Христова можно временно удалить без ущерба для всего тела?

Проблема не в том, что христианин отсутствовал в своей поместной церкви в день поклонения Богу, если это было вызвано необходимостью, а в том, что он ради любопытства ушел поклоняться в церковь, в которой, как было известно, не все соответствует библейскому учению, о чем, кстати, он сам позже и написал в одной из веток этого форума.  Сейчас же этот христианин ищет любую возможность уйти от признания своей ошибки, обращаясь за поддержкой к посетителям форума, которые недостаточно осведомленны о всех обстоятельствах. 
Артем
Зарегистрирован: 22.04.2012 Сообщения: 8
18.05.2012 1:27
Admin
Братья изложили свое обвинение как факт: ты виновен в нарушении Евр 10:25 потому что пропустил собрание своей общины. На заданные мною в личной переписке вопросы Сергей Гаркуша, Николай Гудкович и ты, Артем, ответов дать почему-то не захотели (или не смогли). До сих пор висят вопросы: "чем А отличается от Б-Д", "В каких случаях можно пропустить свое собрание и почему"

До сих пор висит вопрос: "Какие собрания церкви Бог позволяет пропускать, и где об этом написано в Библии?". Насколько я понимаю, ты хочешь доказать, что твой случай пропуска собрания как раз и относится к категории допустимых. Осталось только указать места из Писаний, которые обосновывают такой вывод, а также определить количество единичных проопусков, после которого все последующие будут считаться грехом. 

Касательно публичности, если братья с Раисы Окипной по каким-либо причинам здесь не пишут, это еще не означает, что ты автоматически прав в своем утверждении. Они уже несколько раз в присутствии свидетелей излагали тебе свои аргументы и указали тебе, в чем состояла ошибка. Какие еще нужны доказательства? Что именно нужно доказать? Тебе теперь следует либо найти ответ из Писания, который оправдывает твой поступок, либо согласиться с тем, что совершил ошибку. 
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
18.05.2012 1:44
Артем
Получается, можно пропустить собрание церкви и при этом, в тоже само время, его не покидать? - Забавно.
Получается, если ты пропустил собрание по причине болезни, экзаменов в ВУЗе, поездки в другой город, работы, etc, то ты покинул (оставил) общину? Не менее забавно...

Артем
Можно ли на основании Писания утверждать, что подобная ситуация угодна Богу? Где содержится позволение на подобную практику?
А можно ли на основании Писания утверждать, что пропускать собрание по причине болезни, экзаменов в ВУЗе, поездки в другой город, работы, etc, есть ситуация, угодная Богу? Где содержится позволение на подобную практику (если можно, книгу, главу, стих)? Тем более, что буквально абзацем выше мы уже выяснили, что поступившие так уже отпали через это от церкви (оставили общину)...
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
18.05.2012 11:04
Артем
До сих пор висит вопрос: "Какие собрания церкви Бог позволяет пропускать, и где об этом написано в Библии?".
Именно об этом я и говорю! Я вижу первую непоследовательность братьев ЛБ, когда они говорят, что пойти в другую общину ЦХ на поклонение - это грех (нарушение Евр 10:25) и ты (Вова) этим согрешил и должен в этом покаяться. В то же время, братья разрешают своим членам оставлять собрание для:
- Поездки к родителям
- Экзаменов в вузе
- Командировки
- Отпуска
Чем обоснована такая избирательность?
Почему приведенные выше 4 не есть оставить свое собрание, а быть на поклонении в другой ЦХ - есть оставить свое собрание? Книга, глава, стих.

Артем
Осталось только указать места из Писаний, которые обосновывают такой вывод
Именно! 100% согласен! Осталось только привести места из Писания разрешающие 4 вышеперечисленных пункта и все, и вопрос будет закрыт. Но никто из братьев ЛБ этого не сделал. Выглядит так, как будто братья сами создали себе закон и решили, какое оставление собрания будет грехом, и теперь навязывают его христианам из других общин и имеют на замечании, за его нарушение. Ничего не напоминает?

Артем
Насколько я понимаю, ты хочешь доказать, что твой случай пропуска собрания как раз и относится к категории допустимых.
Вторая непоследовательность в том, что братья и сами не раз оставляли свое собрание, когда приходили на поклонение к нам, но никто из них до сих пор не покаялся в этом (по крайней мере, я об этом ничего не слышал).

Артем
Касательно публичности, если братья с Раисы Окипной по каким-либо причинам здесь не пишут, это еще не означает, что ты автоматически прав в своем утверждении.
Это непонятно. Публично обвинить человека и не желать публично ответить на его вопросы. Для меня это как минимум странно.
Кто держится истины тот не боится света, и идет к свету и свет показывает, что он прав. Но кто держится ложного учения, тот боится света и не идет к нему, чтобы при свете не открылись все заблуждения его.

Артем
Они уже несколько раз в присутствии свидетелей излагали тебе свои аргументы и указали тебе, в чем состояла ошибка. Какие еще нужны доказательства? Что именно нужно доказать?
Если братья считают фразу "Ты не был в своем собрании, когда мог бы там быть. Это есть добровольное оставление собрания, нарушение Евр 10:25 и грех" - доказательством, тогда да, другие доказательства не нужны.

Что надо доказать?
Доказать надо, что один раз быть в другой ЦХ на поклонении - есть оставить свое собрание, что есть нарушением Евр 10:25 и грехом + показать из Писания право добровольно оставлять свое собрание по 4м вышеперечисленным пунктам.

PS. Ну и:
1. призывать к покаянию всех, кто придет к вам в воскресенье на поклонение из других ЦХ
2. покаяться в том, что вы (братья) бывали у нас на поклонении в воскресенье
было бы как минимум последовательно. Но пусть это будет уже на вашей совести...
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
25.05.2012 12:43
Артем
Проблема не в том, что христианин отсутствовал в своей поместной церкви в день поклонения Богу, если это было вызвано необходимостью, а в том, что он ради любопытства ушел поклоняться в церковь, в которой, как было известно, не все соответствует библейскому учению
Братья и сестры, за что меня осуждают и призывают к покаянию братья общины ЦХ по ул. Раисы Окипной г. Киева (ЦХ-РО)? За то, что я взял на себя инициативу и с благословения наших братьев решил познакомиться с другими ЦХ нашего города, чтобы понять, кто и чему там учит и найти пути для общения и совместного изучения Писания.

Братья ЦХ-РО приписывают мне самое разное, от духовного единства с отступниками, до нарушения Евр 10:25 только потому, что я пришел туда познакомиться с моими братьями и сестрами во Христе, которых я раньше не видел и узнать, чему они учат по ключевым вопросам Писания и хотят ли иметь общение с нами.

Сейчас все братья ЦХ-РО, кроме Артема (он сейчас временно проживает в Москве), как один отмалчиваются и не хотят отвечать за свои слова и обвинения откидываясь фразами "мы уже все тебе сказали, ты просто не хочешь слышать". Так пожалуйста, повторите здесь, чтобы все видели те доказательства, которые я не хочу слышать.

Причем все эти обвинения они "на ура" применяют ко мне и другим "внешним", но упорно закрывают глаза на свои внутреннии проблемы. Например:

- Они называют лжеучителем человека, который не может назвать грехом употребление алкогольного вина на вечере в тоже самое время их проповедник учит, что проповедовать в шортах - это грех и с такими (кто проповедует в шортах и не кается в этом) надо прекращать общение. Братья ЦХ-РО хоть и не согласны с ним, но не запрещают ему учить и не считают его лжеучителем.

- Артем Бондаренко (брат их общины, что сейчас живет в Москве), насколько мне известно (пусть поправит меня, если я не прав) одно время поклонялся в Москве в проблемной общине ЦХ. Когда я упомянул это братьям ЦХ-РО, то получил такой ответ (цитата):
Вова: "Ты не считаешь, что Артем и Лиза согрешили тем, что одно время поклонялись в неверной общине в Москве, так?"
Тимофей: "нет, потому что они шли в общину с хорошим отзывом и сделали все возможное чтобы избежать поклонения с неверными. Им будет что ответить Богу, а тебе нет! Разницу чувствуешь?"

Меня они обвиняют в единстве с неверными и нарушении Евр 10:25 за "один раз был в гостях", но при этом совсем не видят проблем, когда их братья регулярно поступают так же.

- Они верят, что вывеска "Дом молитвы" на здании, где собирается церковь, это грех перед Богом и повесившие ее отреклись Христа, но не видят проблем называть это же здание "Домом Молитвы" (см. тему Дом Молитвы или просто помещение).

- Они учат, что церковь не может иметь никакого другого дохода, кроме добровольных пожертвований христиан (потому если церковь положит деньги на депозитный счет, это будет грехом). Но когда приехавший к ним американец Робин Хэйли у них на семинаре заявил, что не видит в этом проблем (для церкви положить деньги в банк на депозит и получать с этого %, хорошо обосновав это из Писания), ни один из их братьев открыто не возразил ему в этом.

Подобных примеров, к сожалению, хватает и мое сердце болит каждый раз, когда я сталкиваюсь с этим - таким отношением к христианам, к Богу, к истине.

Привычка заминать неудобные вопросы не отвечая на них (как сейчас происходит здесь), перекручивать факты и закрывать глаза на свои грехи привела к тому, что сейчас мы не можем иметь с братьями ЦХ-РО духовного общения.
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
26.05.2012 2:12
Ох, как мне все это знакомо!.. К сожалению...

Страницы: <<1[2]345>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua