Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Свободное общение

Автор
Тема:
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
07.04.2012 0:55
Применимо ли Евреям 10:25 к единичному (разовому) пропуску собрания в день воскресный?

К Евреям 10:25 Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать друг друга, и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного.

Я изложу то, как сейчас я вижу трактование этого отрывка и я открыт к обсуждению этой темы, если я в чем-то не прав в своем виденье.

1. Разовое действие или повторяющийся обычай?

Первое, этот стих говорит о том, что не будем оставлять своего собрания, как есть у некоторых обычай. Здесь говориться не просто о разовом пропуске собрания (командировка, болезнь, отпуск, экзамены), а об обычае, который был у некоторых христиан того времени.

Что такое обычай? «Обычай: Традиционно установившиеся правила общественного поведения» (Ожегов) Важно понять, что «обычай» это не разовое действие, это нечто, что повторяется в течении некоторого времени. Потому будет неверным применять этот стих к одному разовому действию, когда христианин один раз не был в собрании по некоторой причине (отпуск, командировка, был в гостях в другой общине, болезнь, поездка к родителям и т.д.). Но если у христианина вошло в привычку регулярно не бывать в собрании по разным причинам, тогда этот стих уже может быть применим к нему, в зависимости от причин и других факторов.

За что Павел осуждает христиан?
За обычай (традиционно, регулярно повторяющееся действие) не посещать свое собрание.

Конечно, христианин должен хотеть быть в своем собрании и стремиться быть там каждый раз. Но если разово по какой-то причине он решает не быть в собрании в день воскресный, это еще не является основанием для применения к нему Евр 10:25.

2. Комментарий Баркли дает хорошее пояснение этому стиху:

“Мы не должны оставлять собрания своего и богослужения». Среди адресатов Послания к Евреям были такие, которые забыли хороший обычай собираться вместе. И нынче некоторые считают себя христианами, а забыли обычай посещать богослужение вместе с людьми Божиими в доме Божьем в день Божий. Они пытаются стать, по выражению Моффата, "благочестивыми крупицами", христианами в изоляции. При это Моффат выделяет три причины, по которым человек может избегать принятия участия в богослужениях вместе с собратьями.

а) Он может не ходить в церковь из-за страха.
б) Он может не ходить в нее из-за своих взглядов.
в) Он может не ходить в нее из тщеславия или самомнения.

Здесь так же говориться о том, что некоторые христиане «забыли обычай посещать богослужение». Можно ли сказать, что если христианин один раз пропустил богослужение по какой-то причине, то он «избегает принимать участия в совместных собраниях церкви»? Однозначно нет. Один раз не дает нам оснований для такого вывода.

3. Метод от абсурдного.

Если считать, что Евреям 10:25 применим к единичному случаю пропуска собрания, тогда возьмем 5 причин пропусков:

А. Поход в гости в другую общину
Б. Поездка к родителям в другой город
В. Поездка в командировку в другой город
Г. Отпуск вдали от дома (другая страна)
Д. Экзамены в ВУЗе

Все эти причины пропусков имеют ряд общих моментов:
- Все они добровольные
- Все они являются последствием выбора христианина (во всех этих случая христианин сам решает не быть в своем собрании)

Если применять Евреям 10:25 к единичному пропуску собрания и считать это грехом, тогда все эти причины являются греховными и недопустимыми для христианина. Тогда каждого кто поступает так (А-Д) надо обличать и призывать к покаянию. А если не кается, тогда прекращать с ним духовное общение, ибо таковой оставил Бога. Плюс каждому, кто так поступал ранее, надо покаяться и прекратить так поступать. Что само по себе абсурдно.

Почему я пишу все это здесь на форуме?

Некоторые братья общины г. Киева по ул. Раисы Окипной 9 при свидетелях обвинили меня в нарушении Евреям 10:25. Нарушение состояло в том, что в один из воскресных дней я был на поклонении в другой (не своей) общине ЦХ нашего города. Они посчитали это нарушением Евреям 10:25 и призывали меня к покаянию.

Некоторые братья общины г. Киева по ул. Раисы Окипной 9 верят, что пункт А (поход в гости в другую общину ЦХ в день воскресный) - это грех и оставление своего собрания. Они говорят: ты оставил свое собрание, согрешил против Бога и должен покаяться, потому что в день воскресный решил пойти в гости в другую общину ЦХ.

Но тогда мне непонятно, если А - это грех, тогда почему Б-Д не считаются грехом. И никто из этих братьев до сих пор не смог дать мне ответ, чем по сути А отличается от Б-Д.

Так же непонятно, почему братья не призывают к покаянию тех своих христиан, кто в день воскресный бывал в других общинах ЦХ (например в нашей общине, что было не раз).

От братьев общины ЦХ по ул. Раисы Окипной я слышал такие обоснования Евр 10:25 применимо к пункту «А»:

«Если ты мог быть на собрании, но решил что есть занятие по-важнее, т.е. специально придумал себе занятие не ко времени, т.е. когда этим можно было заняться в другое время — грех. Уважительной причиной для отсутствия в собрании может быть только болезнь или дальнее расстояние (но не так как в истории с Ионой), т.е. вещи не зависящие от твоего выбора.
Если же ты сам так планируешь своё время, что собрания церкви в него не попадают - это грех, причём произвольный. Если какой-нибудь человек этого не понимает ему объясняют раз и другой, а потом ставят пред выбором... Евр 10:25»

Могу заметить, что все приведенные пункты А-Д попадают под это определение, ибо во всех случаях это дело добровольно и А,Б,Г христианин сам планирует свое время так, что собрания его родной общины в него не попадают. Почему избирается только «А», ответа нет до сих пор.
«По поводу посещения других церквей с ознакомительными целями, у каждого брата есть обязанность по отношению к своей церкви, и это легко можно показать из Слова. Когда брат самовольно, оставляет собрание, он пренебрегает своими обязанностями по отношению к конкретной группе христиан, действия против воли Божьей. Знакомиться следует не во время совместного поклонения, а заблаговременно до него.
Самовольно - это когда не согласовал свои планы с руководством церкви и по своему желанию пренебрег нуждами церкви ради своих интересов или своей выгоды.»
Полностью согласен с тем, что у каждого брата есть обязанность по отношению к своей общине. Но вот как доказать из Писания, что единичное отсутствие в день воскресный (причины А-Д) - является пренебрежением своими обязанностями, действием против воли Божьей и, как следствие, грехом?

Далее, опять таки, во всех случаях А-Д брат по своему желанию оставляет свое собрание ради своих интересов. Чем тогда по сути А отличается от Б-Д? Ответа до сих пор нету.
Так же не понятно, где есть заповедь согласовывать свои отсутствия с «руководством церкви».

Я готов обсуждать этот вопрос открыто при всех и покаяться, если я не прав и в чем-то согрешил перед Богом.
Сообщение отредактировал Admin - 27.02.2013 17:51

Комментарии:  

Страницы: [1]2345>>
 Автор  Тема:
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
07.04.2012 21:12
Admin
Если применять Евреям 10:25 к единичному пропуску собрания и считать это грехом, тогда все эти причины являются греховными и недопустимыми для христианина. Тогда каждого кто поступает так (А-Д) надо обличать и призывать к покаянию. А если не кается, тогда прекращать с ним духовное общение, ибо таковой оставил Бога.
Facepalm! Даже не знаю, что сказать на это... У меня просто нет слов!..

Я так понял, это те же самые братья, которые утверждали, что иметь табличку с надписью "Дом молитвы" на здании собрания церкви грешно? Мне кажется, что это Вам уже пора прекращать духовное общение с такими братьями. С формулировкой "за фарисейство"! Написано ведь "берегитесь закваски фарисейской" (Мф.16:11)!.. А вот это как раз оно и есть!
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
07.04.2012 22:34
Admin
Некоторые братья общины г. Киева по ул. Раисы Окипной 9 при свидетелях обвинили меня в нарушении Евреям 10:25. Нарушение состояло в том, что в один из воскресных дней я был на поклонении в другой (не своей) общине ЦХ нашего города. Они посчитали это нарушением Евреям 10:25 и призывали меня к покаянию.
Позвольте высказать мнение сестры, отличное от мнения данных братьев. Во-первых, обычай и разовое действие - это совсем не одно и то же, как Вы, дорогой брат, пишете. Во-вторых, Вы были не где-нибудь, а в собрании братьев по вере, на поклонении Богу. В Новом Завете мы видим, что члены Церкви путешествовали и поклонялись Богу порой в разных местных собраниях. А крепостного права после этого никто не вводил. Мы ведь и на конференции ездили и поклонялись в собраниях братьев по месту прохождения конференции. И братья американские поклонялись с нами в странах СНГ, оставив собрания в Америке. 
Сообщение отредактировал Северянка - 07.04.2012 22:35
Понравилось: 
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
08.04.2012 0:26
Северянка
В Новом Завете мы видим, что члены Церкви путешествовали и поклонялись Богу порой в разных местных собраниях.
Да уж... Хорошо, что братьев с Раисы Окипкиной там не было! Иначе давно бы Павла от Церкви отлучили!
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
08.04.2012 0:36
ПростоХристианин
Даже не знаю, что сказать на это... У меня просто нет слов!..
Как я тебя понимаю! Потому я и решил, давайте разберемся в этом публично, при всех.

ПростоХристианин
Я так понял, это те же самые братья, которые утверждали, что иметь табличку с надписью "Дом молитвы" на здании собрания церкви грешно?
Да, те самые братья (Mykola, Serghei и др.), некоторые из которых (Mykola) считают, что называть дом "домом молитвы" нет проблем, но табличка с таким называнием является грехом Жаль, Николай так и не ответил больше в этой теме.

Вчера я написал письмо всем братьям ихней общины с описанием ситуации, предложением обсудить этот момент открыто и ссылкой на эту тему. Сегодня утром Mykola написал мне аргументацию и их виденье по данному вопросу. Я попросил его запостить этот ответ сюда, чтобы вести разговор открыто. Ответа на мою просьбу пока нет...

Мне на самом деле интересна их аргументация, ибо в моем мозгу многие вещи просто не укладываются и ответ на вопрос (чем А отличается от Б-Д) я так и не услышал ни от кого из братьев. Не могу понять логики...  Будем надеяться, что братья все-таки согласятся изложить свою позицию по этому вопросу тут, на форуме. И тогда можно будет сравнить ее с Писанием и с той позицией, которую выше изложил я. Как я думаю, если ты держишься истины, тебе не составит труда объяснить ее здесь. Свое виденье я без проблем изложил открыто.

Из письма Николая я приведу одно уточнение: "Необходимые уточнения: обвинение исходило от братского совета, то есть не некоторые, а все братья согласны в этом обвинении." (С) Николай

ПростоХристианин
Мне кажется, что это Вам уже пора прекращать духовное общение с такими братьями. С формулировкой "за фарисейство"!
Собственно говоря, к этому уже пришло. Могу только заметить, что некогда мы были одной общиной которая разделилась для того, чтобы работать в разных районах города.
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
08.04.2012 1:02
Admin
Могу только заметить, что некогда мы были одной общиной которая разделилась для того, чтобы работать в разных районах города.
Жаль... Очень жаль...
alexsel
Зарегистрирован: 06.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 23
08.04.2012 7:56
Бедный-бедный Павел (а так-же Пётр,Апполос,Тит,Тимофей и др. святые)! Можно себе только представить,что спросили-бы у него наши добрые братья,если бы он пришел к ним в собрание....(Извините не удержался).
Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
08.04.2012 14:41
А можно ли у братьев взыскать официальную форму для обращения к совету братьев, чтобы его можно было заполнить и подать на рассмотрение для утверждения важности причины отсутствия во время собрания? 

А также было бы классно получить у братьев форму для учета посещаемости по средам и пятницам. 
Savej
Зарегистрирован: 30.08.2011 Откуда: Украина Сообщения: 266 Предупреждения: 1
09.04.2012 14:21
Admin
К Евреям 10:25 Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать друг друга, и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного.

Павел говорит в этом месте о том,что если человек состоит в общине определенный отрезок времени,а потом,ему что-то взбрело в голову.....он выходит из общины и идет в другую (под каким-то благовидным предлогом).....и так у него входит это в обычай! Потому как Церковь - это невеста Господня! И все ее члены сообразуются в единый организм для славы Господней!А такие люди, "перебежчики",вносят только смуту в общество! От таких людей хорошего не жди!

Если Вы не имеете такого обычая переходить от общины к общине,то вряд ли к Вам относится это место писания,а обвиняющие Вас браться перегибают палку.
DimaS
Зарегистрирован: 27.01.2011 Откуда: Украина Сообщения: 106
09.04.2012 15:39
Admin
Некоторые братья общины г. Киева по ул. Раисы Окипной 9 верят, что пункт А (поход в гости в другую общину ЦХ в день воскресный) - это грех и оставление своего собрания. Они говорят: ты оставил свое собрание, согрешил против Бога и должен покаяться, потому что в день воскресный решил пойти в гости в другую общину ЦХ.

А можно ли приезжать на семинар к вам? Ведь это тоже добровольное оставление своего собрания.
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
09.04.2012 18:10
DimaS
А можно ли приезжать на семинар к вам? Ведь это тоже добровольное оставление своего собрания.
Можно. Если Вы не член церкви на Раисы Окипкиной...
Понравилось: 
Сергей Дыгало
Зарегистрирован: 09.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 75
09.04.2012 22:21
Приветствую всех!

Admin
Из письма Николая я приведу одно уточнение: "Необходимые уточнения: обвинение исходило от братского совета, то есть не некоторые, а все братья согласны в этом обвинении." (С) Николай

я по поводу, что "...все братья согласны в этом обвинении".
У нас был печальный опыт, когда при отлучении одного брата в церкви из другого города, "обвинение исходило от братского совета" и "все братья были согласны с обвинением". Только через год или чуть больше один брат из этого собрания приехал к нам и сказал, что он был против отлучения. С одной стороны я его понимаю, он долгое время сам был в отлучении и потом вернулся и не хотел возражать, так сказать "костяку" братского совета. Но с другой стороны...
Собственно, что я хочу сказать, не все братья высказывают свое мнение на братских собраниях, не все братья тверды в своих взглядах, некоторые братья могут просто боятся сказать против "костяка"
Сергей Дыгало
Зарегистрирован: 09.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 75
09.04.2012 23:07
Хочу сказать, что христианство сугубо добровольно и человек становится христианином из-за любви к Господу Христу и на собрания ходит тоже поэтому же. Когда человек систематически пропускает собрания это указывает на проблему у этого человека, от чего Павел и говорит но будем увещевать друг друга он не говорит, что это грех, он говорит, что таким людям надо помочь - увещевать, назидать
Сообщение отредактировал Сергей Дыгало - 09.04.2012 23:08
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
10.04.2012 0:19
Сергей Дыгало
Хочу сказать, что христианство сугубо добровольно и человек становится христианином из-за любви к Господу Христу и на собрания ходит тоже поэтому же. Когда человек систематически пропускает собрания это указывает на проблему у этого человека, от чего Павел и говорит но будем увещевать друг друга он не говорит, что это грех, он говорит, что таким людям надо помочь - увещевать, назидать
МудрО!
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
10.04.2012 10:05
Admin
"Необходимые уточнения: обвинение исходило от братского совета, то есть не некоторые, а все братья согласны в этом обвинении." (С) Николай

Я правильно понял: руководство одной церкви обсуждает вопрос не присутствия в воскресном собрании другой церкви члена этой другой церкви и призывает его за это к покаянию? Нет слов. 
Понравилось: 
DimaS
Зарегистрирован: 27.01.2011 Откуда: Украина Сообщения: 106
10.04.2012 15:23
ПростоХристианин
Можно. Если Вы не член церкви на Раисы Окипкиной...

На сегодняшний день я продолжительнее всего был членом именно этой общины.
К сожалению, в последнее время некоторые киевские братья больше тяготеют к спорам, нежели к любви и пониманию.
Какую табличку на церковь повешать грех, а какую нет. Посетить собрание в другой общине - грех или нет. 

Вспоминается отрывок
От Матфея 9:13 пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы?
Сообщение отредактировал DimaS - 10.04.2012 15:27

Страницы: [1]2345>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua