Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Брак, семья и дети

Автор
Тема:
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
17.01.2012 21:07
Мир вам,

Недавно столкнулся с таким вопросом.
Дает ли Библия право на развод без вины прелюбодеяния?

Абстрактный пример, муж (неверующий) не живет со своей семьей, бьет жену (верующую), выгоняет ее из дома на мороз (когда все-таки возвращается домой), пьет, курит, хулит Бога.

Может ли жена (верующая) развестись с мужем (неверующим), чтобы разделить имещуество и иметь право где-то жить, а не зависить от того, когда муж придет и выгонит ее из дома?

Спасибо.

PS. Мы говорим не о повторном браке, а о самом праве развестись.
Сообщение отредактировал Admin - 17.01.2012 21:11

Комментарии:  

Страницы: <<12345[6]78910>>
 Автор  Тема:
Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
28.01.2012 12:16
Дмитрий брат
Для меня слово  совокупляющийся означает постоянное длительное (а не одноразовое) действие.

Совокуплятся (гр.коллао) - приклеится, соединится (Тэер).
Есть ли у Вас лексиконы, которые указывают на активное продолжительное незаконченное действие в настоящем времени? К сожалению доступные мне сейчас материалы не говорят ничего о незаконченном продолжительном или повторяемом действии.  

Сколько раз необходимо соединяться, чтобы соединится или совокуплятся, чтобы совокупится? У них что, с одного раза не получилось это "соединение"? Или с одного раза это не совокупление, а так, побаловаться решили? 
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
28.01.2012 12:19
петр
Он неверующий и не живет по закону Христа. И погибнет вне закона. Но он может развестись. И может еще несколько раз вступить  в брак. и снова разводиться. Ему закон не писан. и это место как раз подтверждает это. И подтверждается мое понимание, когда он становится христианином, то поправляет в соответствии с Писанием ту ситуацию, в которой он находился на момент крещения

Мир вам, брат.

Когда вы крестите человека, вы говорите ему, что пока он не принял Христа он еще может оставить свою жену и взять себе молодую христианку (либо остаться неженатым), что это не грех (нормально) и что после крещения он уже не сможет сделать этого?
Ведь будет верным предупреждать человека о всех для него последствиях крещения.
Сообщение отредактировал Admin - 28.01.2012 12:20
петр
Зарегистрирован: 16.04.2011 Откуда: Украина Сообщения: 613
28.01.2012 14:00
Admin
Мир вам, брат.

Когда вы крестите человека, вы говорите ему, что пока он не принял Христа он еще может оставить свою жену и взять себе молодую христианку (либо остаться неженатым), что это не грех (нормально) и что после крещения он уже не сможет сделать этого?
Ведь будет верным предупреждать человека о всех для него последствиях крещения.

Приветствую, брат Владимир. Для самого крещения требуется не так уж много понимания: верить, что есть Бог, что Он послал Христа Спасителем, понимать, что ты грешен, покаяться и принять крещение. А далее мы никогда не сможем, да и не надо, расспрашивать человека о его жизни(всех казусов не предусмотришь). Потому что неправильных ситуаций может быть очень много. Именно поэтому я и говорю, что после принятия крещения сам спасенный должен разобраться, в том числе и с нашей помощью, что так в его жизни и что не так и поправить ее в соответствии с Писанием. Как ты понимаешь - это процесс не одного дня. Но по мере духовного роста он будет идти.
петр
Зарегистрирован: 16.04.2011 Откуда: Украина Сообщения: 613
28.01.2012 14:02
Admin
Когда вы крестите человека, вы говорите ему, что пока он не принял Христа он еще может оставить свою жену и взять себе молодую христианку (либо остаться неженатым), что это не грех (нормально) и что после крещения он уже не сможет сделать этого?

Брат Владимир, ты шутишь, а я все всеръез!!!
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
28.01.2012 14:07
петр
Потому что неправильных ситуаций может быть очень много. Именно поэтому я и говорю, что после принятия крещения сам спасенный должен разобраться, в том числе и с нашей помощью, что так в его жизни и что не так и поправить ее в соответствии с Писанием.
Но согласитесь, будет неверным не предупредить человека о таком важном последствии обращения, как право на развод. Что с принятием крещения (с обращением к Богу) он теряет право на развод, которое имел ранее. Ведь до обращения человек может разводиться сколько угодно, это нормально, а после обращения уже не может.

Я вижу это очень серьезное последствие обращения, о котором обязательно надо говорить.
Вдруг человек захочет воспользоваться правом "необращенного" и перед обращением оставить свои жену и потом взять другую? Это его право и я, как его учитель, должен говорить ему об этом праве (которое он потеряет с обращением ко Христу).

петр
Брат Владимир, ты шутишь, а я все всеръез!!!
Я не шучу, я просто пытаюсь показать все последствия этой позиции. Если верить таким образом, то надо говорить человеку всю правду о всех "последствиях" его обращения. Тем более, когда он теряет право на что-то, что мог свободно (без греха) делать ранее. И тем более, когда это касается такой серьезной темы как "семья и брак".

Если следовать идее "необращенный может разводиться сколько хочет", тогда надо говорить необращенным об этом их законном праве и что с обращением они его потеряют. Это прямой вывод идеи о том, что "необращенный может разводиться сколько хочет".

И если его жена скажет вам потом "вы сказали моему мужу, что он может развестись со мною и взять себе другую жену?". Надо ответить "Да, не согрешит в этом. Это его законное право пред Богом до того момента, пока он не примет Христа".
Сообщение отредактировал Admin - 28.01.2012 14:33
Дмитрий брат
Зарегистрирован: 24.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 330
28.01.2012 17:00
Ігор Чернешенко
Дмитрий брат
Для меня слово  совокупляющийся означает постоянное длительное (а не одноразовое) действие.
Я толкую его точно также как и слово согрешающий в ....
 1 Иоанна 3:6  Всякий, пребывающий в Нем, не согрешает; всякий согрешающий не видел Его и не познал Его.
 согрешающий
- это тот, кто постоянно, осознанно (а не одноразовово-случайно) грешит.
совокупляющийся - это тот, кто постоянно, осознанно ( а не одноразовово-случайно) грешит.... такой становится одним телом с блудницей.

Сколько раз необходимо соединяться, чтобы соединится или совокуплятся, чтобы совокупится?

Ровно столько же, сколько раз необходимо совершить один и тот же грех, чтобы быть СОГРЕШАЮЩИМ (в глазах неба), а значит - не знающим Бога и не пребывающим в Нём.
Вы считаете одного раза достаточно? Таких христиан много вокруг Вас,... да и Вы сами не без греха.
По Вашим стандартам все они (вместе с Вами) - не от Бога!
Сообщение отредактировал Дмитрий брат - 28.01.2012 17:02
Дмитрий брат
Зарегистрирован: 24.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 330
28.01.2012 17:24
Admin
петр
Потому что неправильных ситуаций может быть очень много. Именно поэтому я и говорю, что после принятия крещения сам спасенный должен разобраться, в том числе и с нашей помощью, что так в его жизни и что не так и поправить ее в соответствии с Писанием.
Но согласитесь, будет неверным не предупредить человека о таком важном последствии обращения, как право на развод. Что с принятием крещения (с обращением к Богу) он теряет право на развод, которое имел ранее. Ведь до обращения человек может разводиться сколько угодно, это нормально, а после обращения уже не может.

Я вижу это очень серьезное последствие обращения, о котором обязательно надо говорить.
Вдруг человек захочет воспользоваться правом "необращенного" и перед обращением оставить свои жену и потом взять другую? Это его право и я, как его учитель, должен говорить ему об этом праве (которое он потеряет с обращением ко Христу).

Скажите, Владимир (или другие братья вашей Церкви), не ради спора спрашиваю, а действительно хочу знать ваше отношение к этому:
- крестят ли  у вас в Церкви человека, который второй раз женат (без вины любодеяния первой жены) имеет пятерых детей от второй, и счастливо живет с ней в официальном браке уже 10 лет?
- если вы крестили такого человека (или не Вы крестили, а американские миссионеры в свое время), а теперь Вы узнали о таком положение дел в его семье... какие требования Вы предъявите к нему?
- тщательно ли вы проясняете перед крещением о "таких подводных камнях" в греховной жизни человека?

Вот к примеру: в прошлой греховной жизни он в гневе убил человека, но следствие истинного убийцу не нашло. Надо ли ему восстановить справедливость перед крещением - пойти и признаться в органы правосудия?
Если он не захочет идти признаваться - крестите ли вы его?
Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
28.01.2012 20:38
Другие братья...

По крещению - да, должны говорить и говорим. Это будет подло и не честно крестить человека зная о его ситуации, а потом его перед фактом ставить. Если не известно - спросить, ведь если человек живет в блуде и ради Бога не готов оставить сие деяние, то можно ли говорить о обращении?

По убийству - вопрос логически не связан с браком и крещением, эти ситуации не тождественны. 
У убийства последствия единоразовые, ничего изменить нельзя, нельзя воскресить человека; у жизни в прелюбодеянии (не библейский брак) последствия и действие продолжительные, последствия не необратимые.

По убийству - практики не было, поэтому надо думать. По другим правопоступкам - люди возвращали украденное. 
 
Раскаяние - это не только сказать "извини"...

П. С. какая разница если человек "живет 10 лет счастливым браком и нарожал детей" и если "не совсем счастливым браком"? Кроме эмоций - никакой. Брак, если это брак, от счастливости отношений не зависит, браком он является по сути, а счастливость - это наполнение, которое зависит от его участников. 
Сообщение отредактировал Ігор Чернешенко - 28.01.2012 20:41
Дмитрий брат
Зарегистрирован: 24.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 330
28.01.2012 21:20
Ігор Чернешенко
Дмитрий брат
Скажите, Владимир (или другие братья вашей Церкви), не ради спора спрашиваю, а действительно хочу знать ваше отношение к этому:
- крестят ли  у вас в Церкви человека, который второй раз женат (без вины любодеяния первой жены) имеет пятерых детей от второй, и счастливо живет с ней в официальном браке уже 10 лет?
- если вы крестили такого человека (или не Вы крестили, а американские миссионеры в свое время), а теперь Вы узнали о таком положение дел в его семье... какие требования Вы предъявите к нему?
- тщательно ли вы проясняете перед крещением о "таких подводных камнях" в греховной жизни человека?


По крещению - да, должны говорить и говорим. Это будет подло и не честно крестить человека зная о его ситуации, а потом его перед фактом ставить. Если не известно - спросить, ведь если человек живет в блуде и ради Бога не готов оставить сие деяние, то можно ли говорить о обращении?

Честно говоря, я удивлен! Это совсем не похоже на подход американских миссионеров! Я рад за вас, что так серьезно подходите к крещению и вопросу брака!
Но может быть ваша община, Игорь, исключение... и в других общинах (в Украине) не так щепетильно относятся и к подготовке ко крещению и к вопросу брака? Кто-нибудь из братьев-служителей других общин может засвидетельствовать тоже самое?
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
28.01.2012 21:45
Дмитрий брат
Но может быть ваша община, Игорь, исключение... и в других общинах (в Украине) не так щепетильно относятся и к подготовке ко крещению и к вопросу брака?

Выскажу свою точку зрения. Вопрос брака не является частью Евангельской вести (1 Кор. 15:1 и далее). НО! Учитывая реальное положение вещей, а именно: многие люди, не зная учения Христа о браке и разводе, к сожалению часто живут во грехе из-за этого. Поэтому мы на практике не требуем от человека отчета о его семейной жизни, но говоря об обязанности христиан жить в святости, предлагаем ознакомиться с учением Иисуса по этой теме, а человек пусть сам решает и оценивает, в каком положении перед Богом он находится. 
Вообще, стараемся рассказать, какой должна быть его жизнь в принципе, сели он посвящает себя Богу. Мы не стараемся "накрещивать" людей для количества. Это не нужно ни Богу, ни самим людям, ни церкви. 
Если нам известно, что человек имеет проблемы с разводом и последующем браком, то есть, он не имел права на развод и на повторный брак соответственно, то мы не будем его крестить до тех пор, пока он не захочет изменить эту ситуацию.  Понятно, что это очень нелегко, но нельзя идти против воли Божьей несмотря ни на что.
петр
Зарегистрирован: 16.04.2011 Откуда: Украина Сообщения: 613
28.01.2012 22:48
Admin
показать все последствия этой позиции. Если верить таким образом, то надо говорить человеку всю правду о всех "последствиях" его обращения. Тем более, когда он теряет право на что-то, что мог свободно (без греха) делать ранее. И тем более, когда это касается такой серьезной темы как "семья и брак".

Если следовать идее "необращенный может разводиться сколько хочет", тогда надо говорить необращенным об этом их законном праве и что с обращением они его потеряют. Это прямой вывод идеи о том, что "необращенный может разводиться сколько хочет".

И если его жена скажет вам потом "вы сказали моему мужу, что он может развестись со мною и взять себе другую жену?". Надо ответить "Да, не согрешит в этом. Это его законное право пред Богом до того момента, пока он не примет Христа".

Брат Владимир, я далек от мысли, чтобы говорить кому-либо другие истины, чем те, которые установлены Богом для христиан. Развод - это своеволие поступать вне закона. Учить правильному пути во Христе и моя и твоя обязанность. Храни Господь.
петр
Зарегистрирован: 16.04.2011 Откуда: Украина Сообщения: 613
28.01.2012 23:04
Дмитрий брат
Честно говоря, я удивлен! Это совсем не похоже на подход американских миссионеров! Я рад за вас, что так серьезно подходите к крещению и вопросу брака!
Но может быть ваша община, Игорь, исключение... и в других общинах (в Украине) не так щепетильно относятся и к подготовке ко крещению и к вопросу брака? Кто-нибудь из братьев-служителей других общин может засвидетельствовать тоже самое?

О крещении для количества мы тоже давно забыли. Наша община практикует следующий подход. Человеку, который желает принять крещение объясняется главное, что он должен понимать: план спасения, его дальнейшая жизнь во Христе, служение Богу. Если что-нибудь не так и мы знаем, - мы никогда не проведем крещение. Но и устраивать экзамен на пример: сколько раз был женат, сколько раз ходил налево, кого убил, сколько украл - не устраиваем. Именно поэтому принцип " Из чистого листа на основании Христа" думаю является правильным. Если кто-то мне подскажет о чем еще я должен говорить желающему принять крещение, я буду благодарен. Но я помню как был крещен евнух ефиоплянин. Его же Филлипп не спрашивал, воруешь ты или нет, засматриваешься ли на наложниц хозяина, или нет. " если веришь от всего сердца - нет препятствия для крещения. А если другие цели - лучше не приходи. Знаете, даже с таким подходом многие, к сожалению отходят в дальнейшем, что меня безусловно расстраивает и думаю, что и я в чем- то не доработал.
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
29.01.2012 0:47
петр
Именно поэтому принцип " Из чистого листа на основании Христа" думаю является правильным. Если кто-то мне подскажет о чем еще я должен говорить желающему принять крещение, я буду благодарен.
Я думаю, будет честным и правильным говорить, что с крещения он начинает жизнь с чистого листа и что после обращения не сможет развестись со своей женой. Если же разведется сейчас, то потом сможет взять другую. Если это так, об этом обязательно надо говорить до обращения. Тему брака я считаю важной для обращения и потому всегда говорю с людьми о ней до того, как они решают стать христианами.

петр
Развод - это своеволие поступать вне закона.
Так это грех для не христианина (развод без причины прелюбодеяния) или не грех? Если грех, то на каком основании это грех?
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
29.01.2012 0:53
Дмитрий брат
- крестят ли  у вас в Церкви человека, который второй раз женат (без вины любодеяния первой жены) имеет пятерых детей от второй, и счастливо живет с ней в официальном браке уже 10 лет?
Похожая ситуация была у нас месяц назад. Две женщины решили креститься (принять Христа). Брат Alex поехал к ним и беседовал с ними. Он узнал (кажется так), что одна из них находилась во втором браке, на которой не имела право. Объяснив ситуацию, они говорили об этом. В итоге брат не крестил эту женщину, ибо она не готова была оставить "мужа". А если человек ради Христа не готов оставить какой-то грех (сожительство), то он не может принять Христа.

Дмитрий брат
- если вы крестили такого человека (или не Вы крестили, а американские миссионеры в свое время), а теперь Вы узнали о таком положение дел в его семье... какие требования Вы предъявите к нему?
Есть и такая ситуация в нашей церкви. Не вдаваясь в подробности, мы вынуждены были прекратить общение с этим братом. ((

Дмитрий брат
- тщательно ли вы проясняете перед крещением о "таких подводных камнях" в греховной жизни человека?
Именно об этом вопросе я всегда учу и спрашиваю. Ибо, по опыту, это может быть самым большим препятствием между человеком и Богом.

Дмитрий брат
Вот к примеру: в прошлой греховной жизни он в гневе убил человека, но следствие истинного убийцу не нашло. Надо ли ему восстановить справедливость перед крещением - пойти и признаться в органы правосудия?
Не готов ответить на этот вопрос. Надо подумать.
Alex Модератор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 19.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 604
29.01.2012 1:25
петр
Но и устраивать экзамен на пример: сколько раз был женат, сколько раз ходил налево, кого убил, сколько украл - не устраиваем
Вопросы половой распущенности,убийства и воровства надо рассматривать в свете темы о покаянии (это никак не связано с нашим любопытством). Вопрос брака необходимо рассматривать у нас в стране в связи с тем, что мы имеем очень большой процент разводов и повторных браков (в большинстве случаев небиблейских). А наполнять церковь блудниками и прелюбодеями нет никакого смысла, если они не собираются полностью покориться Господу (От Матфея 19:12 ... и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного. Кто может вместить, да вместит.)

петр
Его же Филлипп не спрашивал, воруешь ты или нет, засматриваешься ли на наложниц хозяина, или нет.
А может и спрашивал? Но вопрос брака для ефиоплянина был не актуальным
Сообщение отредактировал Alex - 29.01.2012 01:29

Страницы: <<12345[6]78910>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua