Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Брак, семья и дети

Автор
Тема:
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
17.01.2012 21:07
Мир вам,

Недавно столкнулся с таким вопросом.
Дает ли Библия право на развод без вины прелюбодеяния?

Абстрактный пример, муж (неверующий) не живет со своей семьей, бьет жену (верующую), выгоняет ее из дома на мороз (когда все-таки возвращается домой), пьет, курит, хулит Бога.

Может ли жена (верующая) развестись с мужем (неверующим), чтобы разделить имещуество и иметь право где-то жить, а не зависить от того, когда муж придет и выгонит ее из дома?

Спасибо.

PS. Мы говорим не о повторном браке, а о самом праве развестись.
Сообщение отредактировал Admin - 17.01.2012 21:11

Комментарии:  

Страницы: <<123456[7]8910>>
 Автор  Тема:
Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
29.01.2012 9:58
Alex
петр
Его же Филлипп не спрашивал, воруешь ты или нет, засматриваешься ли на наложниц хозяина, или нет.

Приводить пример евнуха будет не корректно. 
Он был иудеем и наставлен в Ветхом Завете, который был детоводителем ко Христу. Он уже знал многое и ожидал Христа, поэтому ему много не надо было рассказывать. А мы все из язычников. 
петр
Зарегистрирован: 16.04.2011 Откуда: Украина Сообщения: 613
29.01.2012 15:49
Admin
петр
Развод - это своеволие поступать вне закона.
Так это грех для не христианина (развод без причины прелюбодеяния) или не грех? Если грех, то на каком основании это грех?

Если неверующий спросит меня, грех ли развод, я отвечу: "Да, перед Богом это грех" Но пока он грешит, не ища Бога - он сам себе закон. Если он придет креститься и спросит меня как быть, даже если в разводе с женой, я скажу - попробуй помириться, но если она не захочет - ты свободен в выборе. Но Бог дал одну жену! И я не скажу, и ты, Владимир не скажешь: "ты там пока погреши, поразводись, а потом приходи к Богу". Завтра может не наступить никогда. А грех для тех, кто под законом, в том числе и под Христовым.
петр
Зарегистрирован: 16.04.2011 Откуда: Украина Сообщения: 613
29.01.2012 15:56
Ігор Чернешенко
Приводить пример евнуха будет не корректно. 
Он был иудеем и наставлен в Ветхом Завете, который был детоводителем ко Христу. Он уже знал многое и ожидал Христа, поэтому ему много не надо было рассказывать. А мы все из язычников.

Я согласен с тобой, Игорь.
Anatoly.
Зарегистрирован: 29.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 186
30.01.2012 6:40
Admin
Дмитрий брат
- крестят ли  у вас в Церкви человека, который второй раз женат (без вины любодеяния первой жены) имеет пятерых детей от второй, и счастливо живет с ней в официальном браке уже 10 лет?
Похожая ситуация была у нас месяц назад. Две женщины решили креститься (принять Христа). Брат Alex поехал к ним и беседовал с ними. Он узнал (кажется так), что одна из них находилась во втором браке, на которой не имела право. Объяснив ситуацию, они говорили об этом. В итоге брат не крестил эту женщину, ибо она не готова была оставить "мужа". А если человек ради Христа не готов оставить какой-то грех (сожительство), то он не может принять Христа.

Неужели такое происходит?
Апостол Павел учил, что: "ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники – Царства Божия не наследуют" (1Кор.6:9,10)
Как в вашей общине относятся к тем, кто, к примеру, является идолослужителем, корыстолюбцем или клеветником? Вы их тоже не крестите, пока не изменятся? Но я видел множество примеров, когда христиане продолжают оставаться идолопоклонниками и не знают об этом (не знают, что они идолопоклонники), так как идолом является все, что человек ставит выше Бога. Корысть или клевета - это те грехи, которые разъедают человека изнутри. Человек перед крещением может пообещать, что прекратит грешить, но может потом сорваться... Само обещание не является изменением и что теперь, - нужно давать человеку определенный срок, что бы проверить его: перестал грешить или не перестал?
Если ставить упор только на тех, кто во втором браке и на который не имеют право, и не желают разводиться до крещения, то это будет не справедливо в отношении к другим грехам. Тогда нужно предъявлять ко всем грешникам претензии и заставлять их оставить все свои грехи до крещения, или по крайней мере те, при которых христиане не наследуют Царства.... Но как вы тогда узнаете, оставил ли человек идолопоклонство или нет? Можно ли его крестить или он вскоре сорвется и вновь станет грешить?
Да и вопрос о том, какой брак в не христианской жизни Бог сочетает, а какой нет - остается по сей день открытым и спорным. И даже на этом форуме по этому поводу нет единого мнения. Нужно ли отпустить того, с кем прожил долгие годы и родил детей, или оставаться с ним и тем самым не давать повода к прелюбодеянию?
Христиане не идеальны и как бы не старались, но они согрешают. На мой взгляд, не допускать человека принять спасающую милость Божью и не крестить его - это тоже грех. Нам (христианам) никто не давал права принимать решения, которые принимает Бог.
Сообщение отредактировал Anatoly. - 30.01.2012 07:31
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
30.01.2012 10:39
Anatoly.
И даже на этом форуме по этому поводу нет единого мнения. Нужно ли отпустить того, с кем прожил долгие годы и родил детей, или оставаться с ним и тем самым не давать повода к прелюбодеянию?
Вы часто оперируете вопросами чувств "прожил долгие годы и родил детей" и эта тема действительно очень задевает чувства. Наверное, это самая чувственная тема во Христе. Но все равно, мы должны опираться не на чувства, а на Писание. Если это пред Богом не брак, а блуд и человек не готов оставить его, будет ли верным его крестить? Я думаю, что нет. Ибо без покаяния не может быть обращения.

В блуде тоже можно жить счастливо и родить детей. На пример, я знаю людей (в Украине), кто живет счастливо имеет детей и при этом пара не регистрировала свой брак нигде. Оправдывает ли это их? Нет. Стали бы вы, Анатолий, их крестить, если бы они захотели принять Христа, но наотрез отказались зарегистрировать брак (им больше нравятся такие "свободные отношения")?

Anatoly.
Человек перед крещением может пообещать, что прекратит грешить, но может потом сорваться... Само обещание не является изменением и что теперь, - нужно давать человеку определенный срок, что бы проверить его: перестал грешить или не перестал?
Верно. Но если мужчина живет с мужчиной, вы бы стали их крестить, если они не готовы оставить такое сожительство? Если нет, то почему нет и чем это отличается того, когда двое живут в прелюбодейной связи?
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
31.01.2012 10:54
Anatoly.
Нужно ли отпустить того, с кем прожил долгие годы и родил детей, или оставаться с ним и тем самым не давать повода к прелюбодеянию?

Ездра 10:3 заключим теперь завет с Богом нашим, что, по совету господина моего и благоговеющих пред заповедями Бога нашего, мы отпустим от себя всех жен и детей, рожденных ими, - и да будет по закону!
Ездра 10:10 И встал Ездра священник и сказал им: вы сделали преступление, взяв себе жен иноплеменных, и тем увеличили вину Израиля.
Ездра 10:11 Итак покайтесь в сем пред Господом Богом отцов ваших, и исполните волю Его, и отлучите себя от народов земли и от жен иноплеменных.


Точно так же на счет прелюбодейных браков и сожительства.
И если человек не готов сделать этого, то не может быть Его учеником.
Выбор всегда остается за человеком.
петр
Зарегистрирован: 16.04.2011 Откуда: Украина Сообщения: 613
31.01.2012 19:24
Admin
Anatoly.
Нужно ли отпустить того, с кем прожил долгие годы и родил детей, или оставаться с ним и тем самым не давать повода к прелюбодеянию?

Ездра 10:3 заключим теперь завет с Богом нашим, что, по совету господина моего и благоговеющих пред заповедями Бога нашего, мы отпустим от себя всех жен и детей, рожденных ими, - и да будет по закону!
Ездра 10:10 И встал Ездра священник и сказал им: вы сделали преступление, взяв себе жен иноплеменных, и тем увеличили вину Израиля.
Ездра 10:11 Итак покайтесь в сем пред Господом Богом отцов ваших, и исполните волю Его, и отлучите себя от народов земли и от жен иноплеменных.


Точно так же на счет прелюбодейных браков и сожительства.
И если человек не готов сделать этого, то не может быть Его учеником.
Выбор всегда остается за человеком.

Владимир, нам всегда надо помнить, что все Писание богодухновенно, но сегодня Божий Закон - Новый Завет. Давай искать путь через руководство Новым Заветом. А к Ветхому Завету обращаться как к полезному для назидания. Попробуй, найди в Новом Завете как поступать в данной ситуации!
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
31.01.2012 22:33
петр
Владимир, нам всегда надо помнить, что все Писание богодухновенно, но сегодня Божий Закон - Новый Завет. Давай искать путь через руководство Новым Заветом. А к Ветхому Завету обращаться как к полезному для назидания.
Согласен. Я привел его не как закон, а как иллюстрацию к тому, что люди часто апеллируют эмоциями: "живем вместе 20 лет и много детей". Этот пример показывает, что если отношения греховные (прелюбодейные), то не имеет значения, сколько люди прожили вместе, сколько детей и насколько они счастливы. Эти отношения надо прервать.
Anatoly.
Зарегистрирован: 29.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 186
01.02.2012 7:52
Admin
Стали бы вы, Анатолий, их крестить, если бы они захотели принять Христа, но наотрез отказались зарегистрировать брак (им больше нравятся такие "свободные отношения")?

А можем ли мы не крестить человека, если он не сможет сразу избавиться от своего эго?
Этим людям нравятся такие отношения, потому, что они не научены Истине. А обучение Истине - это процесс (и порою долгий, продолжающийся всю жизнь) христианской жизни, но не требование к грешнику со стороны христиан.

Admin
Но если мужчина живет с мужчиной, вы бы стали их крестить, если они не готовы оставить такое сожительство?

В благовестии христиане говорят грешникам о пяти важных вещах:
человек является грешником,
он должен это признать и пожелать изменить свою жизнь,
он должен уверовать в Бога и вслух говорить о своей вере в Христа,
он должен покаяться и креститься.
Когда мужчина живет с мужчиной или женщина с женщиной, то им даже говорить не надо, что это грех. Если они желают так жить, то они не пойдут к Иисусу за спасением и они даже не станут слушать проповедующего. Это не удачный пример.
Но здесь на форуме мы по сей день не можем определить, какие отношения не христиан Бог считает браком. Где-то нам все ясно и понятно, а где-то споры ни к чему не приводят. Как в таких случаях можно решать судьбу человека? Как вообще можно вмешиваться в отношения грешника, принявшего решение спастись с Богом? Если он хочет спастись, то он сам решает, что будет менять свою жизнь. Христиане ему не указ. Но они должны молиться за него, помогать ему с любовью... А укорять и не сообщаться с не кающимся христианином- это по Писанию, христиане должны делать после того, как ни учение, ни молитвы, ни любовь не подействуют.
Anatoly.
Зарегистрирован: 29.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 186
01.02.2012 8:07
Admin
Ездра 10:3 заключим теперь завет с Богом нашим, что, по совету господина моего и благоговеющих пред заповедями Бога нашего, мы отпустим от себя всех жен и детей, рожденных ими, - и да будет по закону!
Ездра 10:10 И встал Ездра священник и сказал им: вы сделали преступление, взяв себе жен иноплеменных, и тем увеличили вину Израиля.
Ездра 10:11 Итак покайтесь в сем пред Господом Богом отцов ваших, и исполните волю Его, и отлучите себя от народов земли и от жен иноплеменных.


Точно так же на счет прелюбодейных браков и сожительства.
И если человек не готов сделать этого, то не может быть Его учеником.
Выбор всегда остается за человеком.

Пример не по теме. В Моисеевом законе был запрет брать иноплеменников, поэтому у Ездры было право так говорить и так поступать. Но даже при таком запрете мы можем видеть брак с иноплеменницей, одобренный Богом:между моавитянкой Руфь и Воозом. Мы также можем видеть запрещенные по закону, но принятые Богом браки с чужой женой: Давид и бывшая за Уриею; с блудницей: Иуда и Фамарь... Все эти браки были не только одобрены Богом, но и вошли в родословную Иисуса.
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
01.02.2012 12:40
Anatoly.
В Моисеевом законе был запрет брать иноплеменников, поэтому у Ездры было право так говорить и так поступать. Но даже при таком запрете мы можем видеть брак с иноплеменницей, одобренный Богом:между моавитянкой Руфь и Воозом. Мы также можем видеть запрещенные по закону, но принятые Богом браки с чужой женой: Давид и бывшая за Уриею; с блудницей: Иуда и Фамарь... Все эти браки были не только одобрены Богом, но и вошли в родословную Иисуса.
Извините брат, мне хочется ответить. Важна была не сама иноплеменность, а идилопоклонство, связанное с иноплеменностью. Руфь же сказала свекрови:

Руфь 1:16 Но Руфь сказала: не принуждай меня оставить тебя и возвратиться от тебя; но куда ты пойдешь, туда и я пойду, и где ты жить будешь, там и я буду жить; народ твой будет моим народом, и твой Бог - моим Богом

Руфь стала поклоняться истинному Богу и присоединилась к Его народу.

Давид же женился на вдове. Хотя он виноват был в том. что она овдовела, но он же должен был и исправить то. что она осталась без мужа. без содержания и покровительства.

Иуда и Фамарь не были в браке. Близнецы же родившиеся были незаконнорожденными. И Иуда на Фамари не женился (Быт. 38:26)
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
01.02.2012 17:56
Anatoly.
Пример не по теме. В Моисеевом законе был запрет брать иноплеменников, поэтому у Ездры было право так говорить и так поступать.
Точно так же, как в НЗ есть слова Христа:
От Матфея 19:9 но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует.

Потому и у нас есть право так говорить и так обучать. И крещение не делает из прелюбодейной связи брака. Потому если человек пребывает в такой связи и принимает Христа, ему все равно надо оставить эту связь.
Сообщение отредактировал Admin - 01.02.2012 17:57
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
01.02.2012 18:03
Присоединись к предыдущему оратору.

Anatoly.
Мы также можем видеть запрещенные по закону, но принятые Богом браки с чужой женой: Давид и бывшая за Уриею
Вдовой, брат, вдовой. Но никак не женой.

Anatoly.
с блудницей: Иуда и Фамарь
Что-то сразу не припомню, где написано, чтобы Фамарь была блудницей и что Иуда взял ее в жены.

Anatoly.
Но даже при таком запрете мы можем видеть брак с иноплеменницей, одобренный Богом:между моавитянкой Руфь и Воозом.
Руфь воспользовалась свои правом стать частью народа Божьего (иноплеменники имели такое право).
петр
Зарегистрирован: 16.04.2011 Откуда: Украина Сообщения: 613
01.02.2012 20:33
Дмитрий брат
ПростоХристианин
Anatoly.
Тут возникает еще более интересный вопрос: а был ли этот брак, выстроенный женщиной на обмане, браком в глазах Господа?
...и, следующий из этого вопроса другой вопрос: а был ли брак Иакова на Лии, выстроенный отцом Лии Лаваном на обмане, браком в глазах Господа?

...и, следующее за этим решение проблемы - взять вторую жену (любимую Рахиль)!

Я хочу показать вам аналогию в Писании:Иисус Навин 9:16,18,20. Гаваонитяне хитростью заключили союз с израильтянами. И когда израильтяне узнали об этом - они не побили их, а оставили в живых, чтобы не постиг их гнев за клятву, которой они поклялись пред Богом. Стоит задуматься над этим и в плане семейных уз.
петр
Зарегистрирован: 16.04.2011 Откуда: Украина Сообщения: 613
01.02.2012 20:44
Admin
Дмитрий брат
- крестят ли  у вас в Церкви человека, который второй раз женат (без вины любодеяния первой жены) имеет пятерых детей от второй, и счастливо живет с ней в официальном браке уже 10 лет?
Похожая ситуация была у нас месяц назад. Две женщины решили креститься (принять Христа). Брат Alex поехал к ним и беседовал с ними. Он узнал (кажется так), что одна из них находилась во втором браке, на которой не имела право. Объяснив ситуацию, они говорили об этом. В итоге брат не крестил эту женщину, ибо она не готова была оставить "мужа". А если человек ради Христа не готов оставить какой-то грех (сожительство), то он не может принять Христа.

Скажите, а как бы вы поступили, если после всего, что узнали, что было сказано, что было не так, человек бы сказал вам: "Я верю, я каюсь, я хочу принять крещение для прощения грехов" Я бы крестил. Потому что я не посредник между Богом и человеком. Я не присоединяю к церкви. Присоединяет спасенных Господь. А я должен обо всем сказать и не говорить нет, когда человек искренне стремится к Богу. Я несу ответственность если я что-то неправильно научу или не подскажу, а далее -дело и ответственность пред Богом самого человека.

Страницы: <<123456[7]8910>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua