Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Брак, семья и дети

Автор
Тема:
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
17.01.2012 21:07
Мир вам,

Недавно столкнулся с таким вопросом.
Дает ли Библия право на развод без вины прелюбодеяния?

Абстрактный пример, муж (неверующий) не живет со своей семьей, бьет жену (верующую), выгоняет ее из дома на мороз (когда все-таки возвращается домой), пьет, курит, хулит Бога.

Может ли жена (верующая) развестись с мужем (неверующим), чтобы разделить имещуество и иметь право где-то жить, а не зависить от того, когда муж придет и выгонит ее из дома?

Спасибо.

PS. Мы говорим не о повторном браке, а о самом праве развестись.
Сообщение отредактировал Admin - 17.01.2012 21:11

Комментарии:  

Страницы: <<12[3]45678910>>
 Автор  Тема:
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
26.01.2012 12:39
DimaS
Павел не говорит, что те кто крал - должны вернуть краденное, но они должны прекратить красть.
Впервые слышу о том, что краденное можно не возвращать. В чем же тогда смысл покаяния?

Как я вижу, в этом стихе говориться не о покаянии (которое включает возвращение нанесенного ущерба), а о переменах в образе жизни. Смысл просто перестать красть, если человек не покаялся в том, что уже украл?

DimaS
Если человек раньше убивал или крал, Бог его прощает и принимает без условия, что он должен исправить ситуацию(оживить убитого или вернуть украденное), почему же с браком ситуация иная?
Кража и убийство это немного разные (по последствиям) вещи. Вернуть убитого ты не можешь физически и Бог не требует от нас невозможного. Но пойти и сдаться в милицию в этом случае будет верным шагом покаяния. С краденным же другая ситуация - вернуть краденное (возместить ущерб) человек может и обязан.

Потому делать такие выводы из этого стиха будет не верным. Иначе украл пару раз пару миллионов у братьев, покаялся и живи всю жизнь припеваючи.  А на вопросы "верни украденное" отвечать - "Павел не говорит, что те кто крал - должны вернуть краденное"

DimaS
Иначе получается ситуация, что если первая жена уже замужем за другим человеком, то нашему герою закрыт путь к спасению.
Если для человека "жениться" важнее спасения и Бога, тогда нашему герою и вправду закрыт путь ко спасению, независимо от того, что он будет делать.

Я слышал, что часто в этом вопросе люди идут на уступки для того, чтобы "не закрывать царство небесное от другие людей". Мол, если сказать им, что надо оставить ту женщину, которая не жена тебе и с которой живешь сейчас, то многие просто уйдут из церкви. Это в корне неверный подход, ибо сказано:
От Матфея 16:24 Тогда Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною,

Если человек не готов отречься себя (оставить свою сожительницу) ради Христа, то он все равно не имеет Бога. Если человек ставит условие "если надо сожительницу оставить, тогда я не, я за Христом не пойду", то он не идет за Христом и тешить себя мыслью о спасении в таком случае будет просто самообманом.

Продолжать жить с сожительницей в этом случае будет "продолжать блудить", а мы знаем, что блудники царства Божьего не наследуют.

Если же спасения для него действительно важно (важнее всего материального), тогда оставаясь не женатым, он может получить его.

От Матфея 19:12 ибо есть скопцы, которые из чрева матернего родились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного. Кто может вместить, да вместит.

Так поступай и будешь жить.
Сообщение отредактировал Admin - 26.01.2012 13:02
DimaS
Зарегистрирован: 27.01.2011 Откуда: Украина Сообщения: 106
26.01.2012 14:30
От Иоанна 4:17 Женщина сказала в ответ: у меня нет мужа. Иисус говорит ей: правду ты сказала, что у тебя нет мужа,
От Иоанна 4:18 ибо у тебя было пять мужей, и тот, которого ныне имеешь, не муж тебе; это справедливо ты сказала.


Почему Христос не сказал самарянке, что ей нужно вернутся к первому мужу?

Пример с самарянкой - ИМХО самая яркая иллюстрация обсуждаемой темы. Поэтому то, как ведет себя в ней Иисус и о чем Он говорит имеет большое значение для понимания этой проблемы.

А то, что Иисус наверняка сказал ей потом в городе или что ее мужья умерли - это лишь ваши домыслы...
Сообщение отредактировал Admin - 26.01.2012 15:49
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
26.01.2012 14:35
DimaS
Пример с самарянкой - ИМХО самая яркая иллюстрация обсуждаемой темы. Поэтому то, как ведет себя в ней Иисус и о чем Он говорит имеет большое значение для понимания этой проблемы.
Я не совсем понимаю, какие именно выводы Вы делаете из этой иллюстрации с самарянкой? Разрешение на какие именно действия Вы здесь видите?

Некоторые "домыслы" это всего навсего работа с Писанием. Если в одном месте Павел (читай Бог) осуждает блуд, а в другом месте Иисус (читай Бог) не осуждает блуд, какие из этого можно сделать выводы? Бог осуждает или не осуждает блуд?

Но мы уклонились от темы "Развод без вины прелюбодеяния".
Наши вопросы (брак или не брак) лучше обсуждать в теме: Кто имеет право на брак (повторный брак)?
Там же вы найдете интересную дискуссию по этой теме.

Про самарянку читаем далее в теме Почему Христос не сказал самарянке, что ей нужно вернутся к первому мужу?
Сообщение отредактировал Admin - 26.01.2012 15:50
Дмитрий брат
Зарегистрирован: 24.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 330
26.01.2012 15:34
Alex
петр
Если у тебя было три жены, то это не значит, что нужно со всеми жить. И тут наступает момент твоего состояния на момент крещения. Или останься холостым, или попытайся восстановить правильные отношения, женившись на той, с которой был на момент крещения.
Снова прошу отойти от человеческих представлений о браке. Как может быть три жены по учению Н.З.? Может быть одна или ни одной, но никак не три. Жена та, с которой сочетал Господь, остальные связи - блуд. Вот из этого надо исходить на момент крещения.

Может быть, Александр, и не одна (в контексте того, что говорил Петр).
Вот Новозаветные требования к епископу:
1 Тимофею 3:2  Но епископ должен быть непорочен, ОДНОЙ ЖЕНЫ МУЖ, трезв, целомудрен, благочинен, честен, страннолюбив, учителен,
ОДНОЙ ЖЕНЫ МУЖ...
Я думаю, здесь имеется ввиду именно то, о чем говорил Петр. Человек запутавшийся в семейных отношениях с несколькими женами (разведенный и заново женатый) не  является блудником, но не может быть служителем в церкви - он не одной жены муж.
Сообщение отредактировал Дмитрий брат - 26.01.2012 16:10
Дмитрий брат
Зарегистрирован: 24.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 330
26.01.2012 15:40
ПростоХристианин
Anatoly.
Тут возникает еще более интересный вопрос: а был ли этот брак, выстроенный женщиной на обмане, браком в глазах Господа?
...и, следующий из этого вопроса другой вопрос: а был ли брак Иакова на Лии, выстроенный отцом Лии Лаваном на обмане, браком в глазах Господа?

...и, следующее за этим решение проблемы - взять вторую жену (любимую Рахиль)!
Сообщение отредактировал Дмитрий брат - 26.01.2012 15:41
Дмитрий брат
Зарегистрирован: 24.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 330
26.01.2012 16:08
петр
Anatoly.
Тут возникает еще более интересный вопрос: а был ли этот брак, выстроенный женщиной на обмане, браком в глазах Господа?

Изощренности и коварности нет предела. Но как бы там ни было - брак в глазах Господа - это тот, который правильно зарегистрирован государством,

Не согласен.
Приведу пример:
Вы вступили в долевое строительство. Внесли первый взнос - большие деньги. Все документы составлены грамотными юристами, имеющими лицензию от государства.
Но через какое-то время выясняется, что это фирма нечиста со своими клиентами (мошенническая), и что в договоре есть маленький пунктик, ловко используя который можно отложить ваше реальное владение квартирой на 50 лет после сдачи объекта.
Что Вы будете делать:
- расторгните договор и подадите в суд
- расторгните договор и прекратите выплаты, не требуя назад первый взнос
- не будете расторгать договор, а будете исправно выплачивать им остальные взносы

Напомню, Христос учил:
 Лука 6:30  ... и от взявшего твое не требуй назад.
 Лука 6:29  ... отнимающему у тебя верхнюю одежду не препятствуй взять и рубашку.


Это вопрос ко всем участникам темы.
Я думаю: если Вы честно ответите на данный вопрос, то можете понять насколько Вы искренни (пред Господом и Его словом) и последовательны в ответе на мой предыдущий вопрос:

И хотел бы предложить еще один случай на рассмотрение.

Молодого богатого юношу обманом женила на себе нечестная женщина.
Она сказала, что у нее от него будет ребенок, ....и очень тонко и расчетливо сыграла на его слабостях, чтобы со временем прибрать к рукам его богатство.
Он женился на ней. Родился ребенок. Жена начал меняться на глазах, когда постепенно "подгребла под себя" значительную часть его состояния. Семейная жизнь для него стала невыносимой.

Через какое-то время он получает достоверные факты об ее обмане и о том, что ребенок не его. Он подает на развод. Жена и разводиться не хочет... и житья ему не дает.
В это время он искренне обращается ко Христу и крестится во имя Его. Это только осложняет ситуацию в его семье.

Вопрос: имеет ли он право требовать развода с коварной женой, и ожидать от Господа брака с верной христианкой?
Сообщение отредактировал Дмитрий брат - 26.01.2012 16:11
петр
Зарегистрирован: 16.04.2011 Откуда: Украина Сообщения: 613
26.01.2012 20:58
Дмитрий брат
реальное владение квартирой на 50 лет после сдачи объекта.
Что Вы будете делать:
- расторгните договор и подадите в суд
- расторгните договор и прекратите выплаты, не требуя назад первый взнос
- не будете расторгать договор, а будете исправно выплачивать им остальные взносы

наверное правильно расторгнуть договор и подать в суд,потому что с вами поступили так нехристи. А вот своих по вере таскать по судах нельзя. Это будет неправильно.

В случае обманного брака, то этот брат имеет право развестись, потому что было прелюбодеяние. И только по этой причине. А если бы прелюбодеяния не было, то не было бы и причин.
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
26.01.2012 22:37
петр
Galukd
Как же тогда Богу судить их? На основании чего? Где нет закона, там нет греха. Где нет греха, там нет вины за него. Где нет вины, там нет осуждения.

В Писании сказано:Рим. 2:16 "Те, которые, не имея закона, согрешили, вне закона и погибнут;

Во-первых, цитата из Рим. 2 не говорит, что эти люди не имели Закона.
К Римлянам 2:11 Ибо нет лицеприятия у Бога.
К Римлянам 2:12 Те, которые, не имея закона, согрешили, вне закона и погибнут; а те, которые под законом согрешили, по закону осудятся
К Римлянам 2:13 (потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут,
К Римлянам 2:14 ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:
К Римлянам 2:15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)
К Римлянам 2:16 в день, когда, по благовествованию моему, Бог будет судить тайные дела человеков через Иисуса Христа.

Они не имели  закона в таком формате, как иудеи, но закон был дан им через их совесть. Кроме того, это не конец мысли Павла. Итог подводит он в

К Римлянам 3:19 Но мы знаем, что закон, если что говорит, говорит к состоящим под законом, так что заграждаются всякие уста, и весь мир становится виновен пред Богом,
К Римлянам 3:20 потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познается грех.
К Римлянам 3:21 Но ныне, независимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки,
К Римлянам 3:22 правда Божия через веру в Иисуса Христа во всех и на всех верующих, ибо нет различия,
К Римлянам 3:23 потому что все согрешили и лишены славы Божией,

Либо весь мир виновен перед Богом, либо только иудеи (на момент написания Павлом своего послания). Но если весь мир виновен перед Богом, значит этот мир имеет закон.
Либо весь мир во грехе, либо нет. Если весь мир во грехе, значит весь мир ответственен перед Богом,  а это возможно только в случае, если у этого мира есть закон, потому что где нет закона, там нет греха.
Либо все согрешили, либо нет. Или Павел здесь (стих 23) говорил только об иудеях?

Во-вторых, цитата, приведенная Вами, не отвечает на вопрос: на основании чего Бог будет судить их?
Петр, когда Вы призываете неверующих, к чему Вы их призываете? Призываете ли Вы их покаяться и примириться с Богом? Если да, то в чем они должны каяться и в чем сущность примирения?
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
26.01.2012 22:54
петр
Если успели съесть картошку - то точно ваша.

Не думаю. Даже если успели ее съесть - съели чужое.

петр
И вот как быть, если у тебя было три жены и от каждой из них были дети?

1. Три жены быть не может перед Богом. Потому что если у мужчины не было законного права на развод, но он развелся по законам человеческим, то последующие т.н. браки вовсе не браки перед Богом.
2. Наличие детей ни имеют никакого отношения  к определению законности брака.

петр
Как раз наступает тот момент, когда на момент крещения ты жил с женщиной и у тебя были дети.

Вопрос: если это "житье с женщиной" в глазах Бога - блуд, что делать?

петр
Мешок картошки вернуть, если не съел, а съел - попроси прощения и верни деньги.

Петр, боюсь Вы меня не поняли насчет картошки. Я согласен с тем, что есть вещи, которых исправить нельзя. Можно извиниться искренне за разбитую чашку и купить 10 новых, но нельзя восстановить ту, которая была разбита. Я говорил о другом: обращение к Богу не делает неправильное правильным. Если в 12:00 картошка еще была не моя потому, что я не имел на нее права, а я крестился в 12:05, то в 12:06 картошка все еще не моя, потому что я все еще не имею на нее права. Параллель с браком: если я развелся не по закону, это грех. И в нем я могу покаяться. Но если я женился на другой - я прелюбодействую (Матф. 19:9, обратите внимание на постоянство действия, не один раз прелюбодействовал, а делаю это постоянно). Почему так? Потому что не имея права на развод, я не имею права и на брак с другой женщиной. И если я крестился, то эта женщина не стала моей женой, потому что я  все еще муж той, с которой развелся. Грехи мне прощены, но чужое не стало моим; неправильное не стало правильным. 

петр
У меня был такой опыт. Брат на момент крещения был уже второй раз женатым. От первого брака были дети. Второй брак - без детей. Что советовать? Быть со второй? Возвращаться к первой или делать попытку? Наверное оставаться с той, которая была на момент принятия крещения.

Петр, это не вопрос выбора человека. По-Вашему , получается, что он имеет право жить с обеими, но не сразу. А если бы он захотел с третьей? Что ему мешает? Петр, подумайте, это очень серьезно. В этом случае, как и во всех других, выбора нет, потому что только одна может быть законной женой. И если человек делает неверный выбор, он, фактически, пребывает в прелюбодеянии.
Если бы Вы этот вопрос задали апостолу Павлу, то он ответил бы так:

1-е Коринфянам 7:10 А вступившим в брак не я повелеваю, а Господь: жене не разводиться с мужем, -
1-е Коринфянам 7:11 если же разведется, то должна оставаться безбрачною, или примириться с мужем своим, - и мужу не оставлять жены своей.

Сколько здесь вариантов? Фактически, слова Павла, это богодухновенный комментарий на слова Иисуса в Матф. 19:6-9.
Петр, брат, я призываю Вас очень серьезно подумать над этими словами, чтобы не способствовать людям в их заблуждениям, которые приводят ко греху. Молюсь, чтобы мои слова были восприняты Вами как братское увещевание, а не обвинение, и послужили причиной молитвенного размышления.
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
26.01.2012 22:58
Admin
Если ребенок был зачат "до брака" и в браке жена не изменяла. Но обманула и сказала, что ребенок от мужа. Когда выяснится, что ребенок не от мужа, может ли он развестись с ней? Думаю, что нет. Библия дает право на развод только по причине прелюбодеяния, а это возможно только в браке. Потому если ребенок был зачат до брака и в браке жена не изменяла, то муж не может развестись с ней.

Admin
Свободен от чего? От брачных уз и обязательств? Думаю, Вы не это имели ввиду. Ибо если она законная жена ему (по обоюдному согласию и оба имеют право на брак) и не изменяла ему в браке, как он может развестись с ней?

Тут как раз вопрос в том, законная ли она ему жена? Брак, это не просто переспать друг с другом. И это не штамп в паспорте ради выезда за границу или еще по каким причинам. Трудно назвать фиктивный брак законным браком. Понятно, что в этой ситуации не фиктивный брак, но здесь отсутствует то, что должно наверняка быть у обеих сторон - правильная мотивация и цели.
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
26.01.2012 23:02
ПростоХристианин
...и, следующий из этого вопроса другой вопрос: а был ли брак Иакова на Лии, выстроенный отцом Лии Лаваном на обмане, браком в глазах Господа?

Я бы не стал расширять обсуждение до таких рамок, кажется, мы говорим о законности брака в рамках Нового Завета, а в этих вещах есть существенная разница.
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
26.01.2012 23:05
петр
ПростоХристианин
Петр Иваныч, Вы в своем репертуаре! Я паццтулом!

Валера, паццтулом - это хорошо или плохо?
В зависимости от контекста. Но в данном случае хорошо, тем более, что я после этой фразы сделал так: Иными словами, я по достоинству оценил Ваше чувство юмора (кстати, под стулом от смеха (фигурально, конечно) я был не один, жена тоже это читала).

петр
и еще, что такое у тебя ИМХО?
Это не у меня, это общепринятое интернетовское выражение (впрочем, как и "я паццтулом", и многие подобные). Подробнее тут.

Дмитрий брат
...и, следующее за этим решение проблемы - взять вторую жену (любимую Рахиль)!
Поскольку речь в данной теме идет не о многоженстве в Ветхом Завете, то в приведенном мной примере я лишь хочу обратить Ваше внимание на то, как сам Иаков отнесся к обману Лавана — он не стал причитать, что, мол, ай-ай, меня обманули, не ту жену подсунули, прошу считать сей брак недействительным, и т.п. Напротив — он принял Лию, как жену, и не отверг ее (он же уже стал с нею одной плотью!)! Более того, Бог благословил брак Иакова с Лией более, чем брак с ее родной сестрой Рахилью, о чем свидетельствует, например, тот факт, что Лия стала матерью 10 из 12-и колен народа Божьего! Все это я говрю к тому, что мотивы, с которыми был заключен тот или иной брак, в глазах Божьих не имеют решающего значения.
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
26.01.2012 23:11
Galukd
Я бы не стал расширять обсуждение до таких рамок, кажется, мы говорим о законности брака в рамках Нового Завета, а в этих вещах есть существенная разница.
А в чем разница между браком Бытия и браком евангелий? И тот, и другой строются на одном и том же принципе, данном Богом при сотворении человека и изложенном Им в Быт.2:24, разве нет?
Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 26.01.2012 23:13
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
26.01.2012 23:16
DimaS
К Ефесянам 4:28 Кто крал, вперед не кради, а лучше трудись, делая своими руками полезное, чтобы было из чего уделять нуждающемуся.

Павел не говорит, что те кто крал - должны вернуть краденное, но они должны прекратить красть.

Да, он не говорит здесь об этом. А разве должен был? Павел сказал то, что хотел сказать - воровать не надо. Если бы он хотел сказать, что делать с тем, что своровал, тогда другое дело.

Брат, а ты как считаешь, если человек что-то украл, оно стало принадлежать ему, он имеет право на то, что украл?

DimaS
Иначе получается ситуация, что если первая жена уже замужем за другим человеком, то нашему герою закрыт путь к спасению.

Полагаю, надо исходить не из того, как выстроить закон так, чтобы человеку легче "по жизни шагалось", а чтобы "шагание" направлялось волей Божьей.  Выше я цитировал Павла на этот счет:
1-е Коринфянам 7:10 А вступившим в брак не я повелеваю, а Господь: жене не разводиться с мужем, -
1-е Коринфянам 7:11 если же разведется, то должна оставаться безбрачною, или примириться с мужем своим, - и мужу не оставлять жены своей.

Так что таки да, получается, что путь закрыт. Иногда так бывает, что нужно выбирать (смотри Матф. 19:12 и обрати внимание, пожалуйста, но слово "ради")  

DimaS
Если человек раньше убивал или крал, Бог его прощает и принимает без условия, что он должен исправить ситуацию(оживить убитого или вернуть украденное), почему же с браком ситуация иная?

Насчет оживить убитого, так это просто невозможно. Насчет вернуть украденное, если это возможно, то да, прямо об этом не написано. Но есть несколько вещей, которые заставляют придти к этому выводу.
1. Совесть.
2. Чувства. Если я нечестно присвоил себе то, что мне не принадлежит, и я каюсь в этом, то есть сожалею об этом, то какие чувства я буду испытывать в этом отношении? Каждый может это приложить к себе.
3. Здравый рассудок. Я не могу пользоваться тем, что мне не принадлежит. Даже по закону государства ворованная вещь не становится моей.
4. Примеры из Библии. Некто пообещал компенсировать тем, кого обидел (обобрал) в разы больше.
Может я и ошибаюсь, но думаю, что вряд ли найдется больше одного человека, кто согласиться с тем, что ворованная вещь начинает на законном основании принадлежать вору.
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
26.01.2012 23:25
Дмитрий брат
Человек запутавшийся в семейных отношениях с несколькими женами (разведенный и заново женатый) не  является блудником, но не может быть служителем в церкви - он не одной жены муж.

Дмитрий, что вы называете "запутаться в семейных отношениях"? Если человек не имея право на брак живет в "браке", это несколько больше, чем просто "запутался".  Это грех.

Страницы: <<12[3]45678910>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua