Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Брак, семья и дети

Автор
Тема:
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
26.01.2012 12:39
DimaS
Павел не говорит, что те кто крал - должны вернуть краденное, но они должны прекратить красть.
Впервые слышу о том, что краденное можно не возвращать. В чем же тогда смысл покаяния?

Как я вижу, в этом стихе говориться не о покаянии (которое включает возвращение нанесенного ущерба), а о переменах в образе жизни. Смысл просто перестать красть, если человек не покаялся в том, что уже украл?

DimaS
Если человек раньше убивал или крал, Бог его прощает и принимает без условия, что он должен исправить ситуацию(оживить убитого или вернуть украденное), почему же с браком ситуация иная?
Кража и убийство это немного разные (по последствиям) вещи. Вернуть убитого ты не можешь физически и Бог не требует от нас невозможного. Но пойти и сдаться в милицию в этом случае будет верным шагом покаяния. С краденным же другая ситуация - вернуть краденное (возместить ущерб) человек может и обязан.

Потому делать такие выводы из этого стиха будет не верным. Иначе украл пару раз пару миллионов у братьев, покаялся и живи всю жизнь припеваючи.  А на вопросы "верни украденное" отвечать - "Павел не говорит, что те кто крал - должны вернуть краденное"

DimaS
Иначе получается ситуация, что если первая жена уже замужем за другим человеком, то нашему герою закрыт путь к спасению.
Если для человека "жениться" важнее спасения и Бога, тогда нашему герою и вправду закрыт путь ко спасению, независимо от того, что он будет делать.

Я слышал, что часто в этом вопросе люди идут на уступки для того, чтобы "не закрывать царство небесное от другие людей". Мол, если сказать им, что надо оставить ту женщину, которая не жена тебе и с которой живешь сейчас, то многие просто уйдут из церкви. Это в корне неверный подход, ибо сказано:
От Матфея 16:24 Тогда Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною,

Если человек не готов отречься себя (оставить свою сожительницу) ради Христа, то он все равно не имеет Бога. Если человек ставит условие "если надо сожительницу оставить, тогда я не, я за Христом не пойду", то он не идет за Христом и тешить себя мыслью о спасении в таком случае будет просто самообманом.

Продолжать жить с сожительницей в этом случае будет "продолжать блудить", а мы знаем, что блудники царства Божьего не наследуют.

Если же спасения для него действительно важно (важнее всего материального), тогда оставаясь не женатым, он может получить его.

От Матфея 19:12 ибо есть скопцы, которые из чрева матернего родились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного. Кто может вместить, да вместит.

Так поступай и будешь жить.
Сообщение отредактировал Admin - 26.01.2012 13:02

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua