Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Брак, семья и дети

Автор
Тема:
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
17.01.2012 21:07
Мир вам,

Недавно столкнулся с таким вопросом.
Дает ли Библия право на развод без вины прелюбодеяния?

Абстрактный пример, муж (неверующий) не живет со своей семьей, бьет жену (верующую), выгоняет ее из дома на мороз (когда все-таки возвращается домой), пьет, курит, хулит Бога.

Может ли жена (верующая) развестись с мужем (неверующим), чтобы разделить имещуество и иметь право где-то жить, а не зависить от того, когда муж придет и выгонит ее из дома?

Спасибо.

PS. Мы говорим не о повторном браке, а о самом праве развестись.
Сообщение отредактировал Admin - 17.01.2012 21:11

Комментарии:  

Страницы: [1]2345678910>>
 Автор  Тема:
Alex Модератор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 19.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 604
17.01.2012 23:04
1-е Коринфянам 7:10 А вступившим в брак не я повелеваю, а Господь: жене не разводиться с мужем, -
1-е Коринфянам 7:11 если же разведется, то должна оставаться безбрачною, или примириться с мужем своим, - и мужу не оставлять жены своей.
Согласно этим стихам, разводиться нельзя, но если примирение невозможно (как в упомянутом примере), то Господь допускает такое расставание (здесь переведенное как развод) со всеми вытекающими последствиями (оставаться одинокими). Брак - это не рабство, но если верующая испытывает нечеловеческие унижения и т.п., то у неё есть право удалиться от обидчика (1-е Коринфянам 7:23 Вы куплены дорогою ценою; не делайтесь рабами человеков).
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
17.01.2012 23:14
Очень не простой вопрос. С одной стороны, Библия прям вот так вот напрямую такого права не дает. С другой, иной раз жить с пьяницей, который за женой с топром гоняется, реально опасно для жизни, причем, как своей, так и детей! И есть масса примеров довольно печальных исходов подобных браков! И настаивая на соблюдении буквы любой ценой, мы можем оказаться невольными пособниками подобных издевательств над супругами!

Тут, я думаю, уместно будет вспомнить слова Писания о милости, которую Бог ценит очень высоко, даже выше жертв и суда. В том смысле, что если какая сестра не выдержит подобных издевательств и захочет развестись с мужем, то к таковой относиться стоит не с осуждением, а с милостью.
Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 17.01.2012 23:18
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
17.01.2012 23:35
Alex
Согласно этим стихам, разводиться нельзя, но если примирение невозможно (как в упомянутом примере), то Господь допускает такое расставание (здесь переведенное как развод) со всеми вытекающими последствиями (оставаться одинокими).
Так допускает временное расставание или реальный развод? Для меня это разные вещи: "Уйти и не жить" и "развестись в загсе".

Нашел в статье:

"Людей не удовлетворяет учение нашего Господа Иисуса Христа относительно брака: один мужчина и одна женщина на всю жизнь, с единственным исключением: развод по причине прелюбодеяния (Мат. 19:9)."

"Итак, если кто утверждает, что Павел дает ещё одно исключение для развода, а, следовательно, и право на повторный брак, то говорит больше, чем написал Павел, а, следовательно, выходит за рамки написанного, что является очень опасным"

(С) Алексадр Зотов, 2001, Дает ли Павел ещё одно исключение для развода?
Сообщение отредактировал Admin - 17.01.2012 23:42
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
18.01.2012 1:51
Alex
Господь допускает такое расставание (здесь переведенное как развод)
Позволю себе внести маленькое уточнение, Александр. Употребеленное в 1Кор.7:10-11 слово χωρίζω действительно имеет значения "отделять, разделять, разлучать", помимо значения "разводить". Но как мы можем увидеть, например, из Мф.19:3-11 (где из контекста ясно видно, что речь там идет именно о разводе, а не о простом расставании на время), авторами Нового Завета это слово воспринималось как синоним слову απολύω ("отпускать, освобождать, прощать, распускать, разводить, отсылать"), когда речь шла о вопросах брака. Поэтому, думаю, нет оснований полагать, что в 1Кор.7:10-11 это слово имеет какой-либо другой смысл.
петр
Зарегистрирован: 16.04.2011 Откуда: Украина Сообщения: 613
18.01.2012 9:00
Admin
Мы говорим не о повторном браке, а о самом праве развестись.

Приветствую во Христе!

Женатому или замужней развод во Христе невозможен (кроме причины прелюбодеяния супруга). Из этого надо исходить. Это дает Христос! Но действительно, жизненные ситуации бывают разные. От мужа-пьяницы можно уйти на время или навсегда, но он остается твоим, пока сам не примет решение уйти от тебя, а он свободен в выборе, или когда он умрет, тогда вторая половина свободна.  Но если этот муж(жена) вернуться и захотят примирения - семья восстанавливается, хотя в глазах Бога она оставалась семьей и некоторый опыт жизни врозь не является разрывом. К миру призвал нас Господь.
Таким образом, причина для развода - только прелюбодеяние. Свобода от брачных уз -только после смерти супруга или его прелюбодеяния.
Alex Модератор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 19.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 604
19.01.2012 0:00
Насколько мне видится, надо учитывать то, что мы вкладываем в понятие "развод". Развод в глазах Господа (то есть когда мужчина и женщина более не связаны друг с другом брачными узами) возможен только по причине прелюбодеяния и блуда. Но есть и развод по человеческим меркам (когда люди считают, что они уже не муж и жена, и даже могут получить штамп в паспорте), но по Божьему они все еще одна плоть, потому-то Иисус говорит в Мат. 19:9, что при таком раскладе новые отношения называются прелюбодеянием, а не новым браком.
Если брак становится браком после того, как Бог сочетал мужчину и женщину (при участии властей), то и развод будет только после того, как Бог разлучает (а не просто санкция властей на расставание/развод).
Сообщение отредактировал Alex - 19.01.2012 00:05
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
19.01.2012 1:39
Alex
Развод в глазах Господа (то есть когда мужчина и женщина более не связаны друг с другом брачными узами) возможен только по причине прелюбодеяния и блуда. Но есть и развод по человеческим меркам (когда люди считают, что они уже не муж и жена, и даже могут получить штамп в паспорте), но по Божьему они все еще одна плоть, потому-то Иисус говорит в Мат. 19:9, что при таком раскладе новые отношения называются прелюбодеянием, а не новым браком.
С этим нельзя не согласится, конечно!
Anatoly.
Зарегистрирован: 29.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 186
19.01.2012 10:42
Alex
Насколько мне видится, надо учитывать то, что мы вкладываем в понятие "развод". Развод в глазах Господа (то есть когда мужчина и женщина более не связаны друг с другом брачными узами) возможен только по причине прелюбодеяния и блуда.

Чтобы не было путаницы в сознании христиан, им необходимо понять:
1. Может ли возникнуть брак (в глазах Господних) между блудодеями, или между блудодеем и прелюбодеем (не христианами)?
2. Что является браком (в глазах Господних)?
3. Относятся ли Господние заповеди, касающиеся отношений мужчин и женщин, а также брака, к не христианам?
- Один из состоящих в связи (супругов) стал христианином. До христианства он находился:
1. в постоянной прелюбодейной связи
2. в прелюбодейной связи после брака (одобренного Господом)
3. в браке (одобренном Господом)
Как поступить христианину в соответствии с учением Нового завета (по вышеперечисленным трем позициям)?
- Двое из состоящих в связи (супругов) стали христианами. До христианства они пребывали в:
1. в постоянной прелюбодейной связи
2. для одного эта связь является браком (одобренным Господом), а для другого нет.
3. оба в прелюбодейной связи после брака (одобренного Господом)
4. в браке (одобренном Господом)
Как поступить тому или иному христианину в отдельности или обоим совместно, в соответствии с учением Нового завета (по вышеперечисленным позициям)?

Лишь только потом мы можем задаться и вопросом: а что мы вкладываем в понятие развод?
- в каком случае (в глазах Господа) мужчина и женщина (не христиане), или христиане более не связаны друг с другом брачными узами? И как поступать христианам в дальнейшем?
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
20.01.2012 0:43
Anatoly.
3. Относятся ли Господние заповеди, касающиеся отношений мужчин и женщин, а также брака, к не христианам?..
Ну для того, чтобы уж совсем избавиться от "путаницы в сознании христиан", пункт 3 со всеми вытекающими из него подпунктами стоит сразу выкинуть из головы и забыть! Потому что подобное учение (ну что принятие Христа, мол, способно анулировать брак и все, что с ним связано тем или иным образом) как раз-таки и вносит наивысшую сумятицу в мозги христиан сегодня!

Впрочем, мы уже уходим от темы, название которой "Дает ли Библия право на развод без вины прелюбодеяния?"...
Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 20.01.2012 00:43
петр
Зарегистрирован: 16.04.2011 Откуда: Украина Сообщения: 613
24.01.2012 19:54
Anatoly.
Относятся ли Господние заповеди, касающиеся отношений мужчин и женщин, а также брака, к не христианам?

Не христиане - сами себе закон. И только когда один из них или оба становятся христианами - с этого момента они дети Божии и должны соблюдать закон Божий. И здесь как раз важно в каком положении находится человек на момент крещения. Если это случайные связи - найти Божье и отойти от них. Если это бывшие связи в браке - попытаться восстановить, если тебя хотят принять. Если же нет - ты свободен (свободна ) во Христе.

Нужно понимать, что с момента принятия Христа тебе прощены все грехи, ты новое творение. Далее делай все по воле Божией, а не твоей. Как говорится "из чистого листа на основании Христа". Думаю, что этот принцип будет универсальным для всех случаев жизни.
петр
Зарегистрирован: 16.04.2011 Откуда: Украина Сообщения: 613
24.01.2012 20:03
Anatoly.
Относятся ли Господние заповеди, касающиеся отношений мужчин и женщин, а также брака, к не христианам?

Не христиане сами себе закон. Только когда они становятся христианами - они подчинены Божьему закону. И с этого момента они начинают свою жизнь " из чистого листа по закону Христа". на этот момент и нужно посмотреть на свою жизнь и восстановить человеческие отношения, семейные отношения и сделать все необходимое для чистоты перед Богом. Наделать мы можем много в жизни. Но на момент крещения нам прощены все грехи. Я думаю этот универсальный принцип подходит под все жизненные ситуации.
Alex Модератор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 19.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 604
25.01.2012 0:23
петр
Нужно понимать, что с момента принятия Христа тебе прощены все грехи, ты новое творение. Далее делай все по воле Божией, а не твоей. Как говорится "из чистого листа на основании Христа". Думаю, что этот принцип будет универсальным для всех случаев жизни.
Это популятная идея, но здесь кое-что не учитывается. С прощением грехов человек получает новый статус (отношения с Богом и Его детьми) - статус дитя Божьего. Грехи (вина) прощены, но последствия остаются (человек не получает новое здоровье, например). Брак (как и земное гражданство, например), не есть грех, поэтому после крещения он и остается - с браком чистого листа нет. Брак существует вне связи верующий/неверующий в Бога, для брака у Бога Свои правила и условия.
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
25.01.2012 1:47
Alex
С прощением грехов человек получает новый статус (отношения с Богом и Его детьми) - статус дитя Божьего. Грехи (вина) прощены, но последствия остаются (человек не получает новое здоровье, например). Брак (как и земное гражданство, например), не есть грех, поэтому после крещения он и остается - с браком чистого листа нет.
Абсолютно согласен! Вот, например, напился некий мужик, да и выбил по пьяни соседу глаз. Потом прошло время, и этот мужик уверовал во Христа и стал христианином. Бог-то все его грехи простил, конечно, в том числе, и этот грех! Но глаз ведь у соседа от этого не вырастет! Вот с браком/разводом примерно та же картина: грехи, наделанные в этой сфере жизни еще будучи в неверии, Бог, конечно, простит! Но последствия этих грехов могут тянуться всю жизнь, и сам факт уверования не сможет этого изменить. Тот, кто в браке — после крещения в нем и останется, и тот, кто в разводе — аналогично. 
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
25.01.2012 14:39
петр
Не христиане сами себе закон. Только когда они становятся христианами - они подчинены Божьему закону.

Как же тогда Богу судить их? На основании чего? Где нет закона, там нет греха. Где нет греха, там нет вины за него. Где нет вины, там нет осуждения.

петр
Но на момент крещения нам прощены все грехи.

Аминь! Но само крещение не делает неправильное правильным. Если я утром украл мешок картошки, а вечером крестился, то эта картошка не стала моей, потому что я уже "чистый лист бумаги" и мне прощены все грехи.
Если вместе живут двое гомосексуалистов, и они обратились к Богу, то после обращения они не имеют права на прежние отношения. Почему?  Потому что это грех, Бог не дает такого права. Точно также, если я перед Богом имел жену и развелся против Божьей воли, и потом снова женился, то эта женщина не становится моей женой, я не имею права от Бога быть ее мужем. И даже если я крестился, и мне грехи прощены, то это не значит, что крещение стало средством, которое узаконило блуд, и чужая женщина стала моей женой. Я хочу сказать, что крещение не волшебная палочка, по мановению которой неправильное становится правильным. Не нужно подменять понятия прощение грехов и право на грех.
Сообщение отредактировал Galukd - 25.01.2012 14:43
петр
Зарегистрирован: 16.04.2011 Откуда: Украина Сообщения: 613
25.01.2012 19:09
Alex
Брак (как и земное гражданство, например), не есть грех, поэтому после крещения он и остается - с браком чистого листа нет. Брак существует вне связи верующий/неверующий в Бога, для брака у Бога Свои правила и условия.

Вы правы. Но я говорю о другом. После крещения ты чистый лист. А теперь посмотри на то что ты уже наделал. Если у тебя было три жены, то это не значит, что нужно со всеми жить. И тут наступает момент твоего состояния на момент крещения. Или останься холостым, или попытайся восстановить правильные отношения, женившись на той, с которой был на момент крещения. По другому запутаешься с принятием решения.

Страницы: [1]2345678910>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua