Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Брак, семья и дети

Автор
Тема:
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
17.01.2012 21:07
Мир вам,

Недавно столкнулся с таким вопросом.
Дает ли Библия право на развод без вины прелюбодеяния?

Абстрактный пример, муж (неверующий) не живет со своей семьей, бьет жену (верующую), выгоняет ее из дома на мороз (когда все-таки возвращается домой), пьет, курит, хулит Бога.

Может ли жена (верующая) развестись с мужем (неверующим), чтобы разделить имещуество и иметь право где-то жить, а не зависить от того, когда муж придет и выгонит ее из дома?

Спасибо.

PS. Мы говорим не о повторном браке, а о самом праве развестись.
Сообщение отредактировал Admin - 17.01.2012 21:11

Комментарии:  

Страницы: <<1234567[8]910>>
 Автор  Тема:
Дмитрий брат
Зарегистрирован: 24.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 330
01.02.2012 20:49
петр
Дмитрий брат
ПростоХристианин
Anatoly.
Тут возникает еще более интересный вопрос: а был ли этот брак, выстроенный женщиной на обмане, браком в глазах Господа?
...и, следующий из этого вопроса другой вопрос: а был ли брак Иакова на Лии, выстроенный отцом Лии Лаваном на обмане, браком в глазах Господа?
...и, следующее за этим решение проблемы - взять вторую жену (любимую Рахиль)!

Я хочу показать вам аналогию в Писании:Иисус Навин 9:16,18,20. Гаваонитяне хитростью заключили союз с израильтянами. И когда израильтяне узнали об этом - они не побили их, а оставили в живых, чтобы не постиг их гнев за клятву, которой они поклялись пред Богом. Стоит задуматься над этим и в плане семейных уз.

Действительно хороший пример верности клятве!
Но и последствия лжи гаваонитян не применули сказаться: Иисус Навин проклял этот народ и сделал их рабами навеки.

....Иаков же не проклял Лию и Лавана, но взял вторую жену - любимую.
Вообще-то Писание возвещает принцип Божий по отношению к лукавым людям: 
 Псалом 17-26,27 С милостивым Ты поступаешь милостиво, с мужем искренним–искренно,  с чистым–чисто, а С ЛУКАВЫМ–ПО ЛУКАВСТВУ ЕГО...
Сообщение отредактировал Дмитрий брат - 01.02.2012 20:50
Alex Модератор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 19.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 604
02.02.2012 1:18
петр
Я хочу показать вам аналогию в Писании:Иисус Навин 9:16,18,20. Гаваонитяне хитростью заключили союз с израильтянами. И когда израильтяне узнали об этом - они не побили их, а оставили в живых, чтобы не постиг их гнев за клятву, которой они поклялись пред Богом. Стоит задуматься над этим и в плане семейных уз.
Аналогии нет, ибо обман и клятва былы разовыми действиями, а прелюбодеяние -продолжающееся действие. Посему, пусть перестанут прелюбодействовать, а потом можно проводить аналогии.
Дмитрий брат
Зарегистрирован: 24.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 330
02.02.2012 5:35
Дмитрий брат
У меня есть ещё один интересный вопрос в продолжение этой темы:

Известно, что Иудеи времен Иисуса Христа могли разводиться со своими женами (по закону Моисея) и жениться вновь.
Скорее всего таких людей было много - кто-то второй раз женатый... кто-то третий... и т.д.
Безусловно и ТАКИЕ люди обращались ко Христу, и желали получить прощение грехов и дар Святого Духа...

Как Вы считаете, как решали Апостолы их проблему с "женами"? К чему призывали? Какие условия ставили?
- допускали таких людей до крещения?
- призывали их бросить последних жен (законных по Моисею) и сойтись с первыми женами? ...или
- оставляли все как есть, утверждая последний брак освященным от Господа?
- ....иные конкретные ответы...

Так никто ничего конкретного и не ответил на поставленные мною вопросы.
Из этого делаю вывод - все утверждения  (что законным считается только первый зарегистрированный брак) надуманны и не соответствуют историческим реалиям Нового Завета и Писанию.
Anatoly.
Зарегистрирован: 29.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 186
03.02.2012 4:59
Дмитрий брат
Как Вы считаете, как решали Апостолы их проблему с "женами"? К чему призывали? Какие условия ставили?
- допускали таких людей до крещения?
- призывали их бросить последних жен (законных по Моисею) и сойтись с первыми женами? ...или
- оставляли все как есть, утверждая последний брак освященным от Господа?
- ....иные конкретные ответы...
Так никто ничего конкретного и не ответил на поставленные мною вопросы.
Из этого делаю вывод - все утверждения  (что законным считается только первый зарегистрированный брак) надуманны и не соответствуют историческим реалиям Нового Завета и Писанию.

- допускали таких людей до крещения? В Писании нет ни одного примера, чтобы апостолами ставился вопрос крестящемуся о его браке или безбрачии. И, так как Писание совершенно, то это говорит лишь о том, что такие вопросы решаются между тем, кто крестится и Богом. Христиане в личностных отношениях человека с Богом участвовать не имеют права (если только человек сам их попросит). Это ответ и на второй вопрос.
- оставляли все как есть, утверждая последний брак освященным от Господа?"Но, во избежание блуда, каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа" (1Кор.7:2).
"Только каждый поступай так, как Бог ему определил, и каждый, как Господь призвал. Так я повелеваю по всем церквам" (1Кор.7:17).
"Вы куплены дорогою ценою; не делайтесь рабами человеков" (1Кор.7:23)
В этих стихах я хочу показать, что вмешиваться христианам в личностные отношения человека с Богом нельзя.
" Не судите, да не судимы будете". Принятие решения о том, крестить человека или нет по той или иной причине - это суждение, перерастающее в суд. В своей притче о брачном пире Иисус говорил о церкви: "Тогда говорит он рабам своим: брачный пир готов, а званые не были достойны; итак пойдите на распутия и всех, кого найдете, зовите на брачный пир.И рабы те, выйдя на дороги, собрали всех, кого только нашли, и злых и добрых; и брачный пир наполнился возлежащими" (Мф.22:8-19). Как в самом мире, так и в церкви находятся разные люди и никакого "естественного отбора" мы проводить не должны. Лучше следует больше следить за собой, чтобы и самому не оказаться в числе осужденных: " И ангелу ...... церкви скажи: ...... имею против тебя то, что....... Итак вспомни, откуда ты ниспал, и покайся, и твори прежние дела; а если не так, скоро приду к тебе, и ......."
Дай Бог, чтобы те, кого Иисус "держит на прицеле", увидел себя со стороны и покаялся. Аминь.
Сообщение отредактировал Anatoly. - 03.02.2012 05:05
петр
Зарегистрирован: 16.04.2011 Откуда: Украина Сообщения: 613
04.02.2012 12:59
Anatoly.
Так никто ничего конкретного и не ответил на поставленные мною вопросы.

Я во всем согласен с тобой, брат Анатолий. Есть важные вопросы, которые должен понимать тот, кто хочет заключить соглашение с Богом в покаянии и крещении:
1. Вера
2. Осознание греховности.
3. Покаяние
4. Исповедание.
Человек должен понимать, что после крещения он посвящает свою жизнь Богу. Он должен восстановить Божье домостроение во всей своей жизни. Но вот после понимания человеком по четырем пунктам - у нас нет более поводов для отклонения человека от крещения. Можно много наставлять по Писанию, но, если человек скажет - я хочу принять крещение - с этого момента брат уже несет ответственность пред Богом, что он не крестил.
Anatoly.
собрали всех, кого только нашли, и злых и добрых; и брачный пир наполнился возлежащими" (Мф.22:8-19).

А впереди у вновь крещенного долгий и прекрасный путь восстановления правильных отношений с Богом. И путь не одного дня. но главное, что у него уже будет великая поддержка на каждый миг жизни и выбора  правильного пути - Господь.
петр
Зарегистрирован: 16.04.2011 Откуда: Украина Сообщения: 613
04.02.2012 13:16
Anatoly.
Так никто ничего конкретного и не ответил на поставленные мною вопросы.
Из этого делаю вывод - все утверждения  (что законным считается только первый зарегистрированный брак) надуманны и не соответствуют историческим реалиям Нового Завета и Писанию.

Я высказывал уже свое понимание вопроса брака. Да и всех остальных вопросов. Их надо рассматривать, причем советуя человеку как ему поступить в дальнейшей жизни с Богом, на момент его крещения. Был он женат(замужняя) на момент крещения - попытайся восстановить отношения в Боге с этим человеком. Или это может быть решение остаться неженатым, что более оправдано пред Господом. А предыдушие браки, если таковы были - ты поступал как язычник, без закона и не обязан уже в Боге возвращаться к этому. Если подходить по принципу "на момент крещения", тогда можно что-то поправить. В противном случае сложно что-либо подсказать брату в его ошибках.
петр
Зарегистрирован: 16.04.2011 Откуда: Украина Сообщения: 613
04.02.2012 14:25
Anatoly.
Так никто ничего конкретного и не ответил на поставленные мною вопросы.
Из этого делаю вывод - все утверждения  (что законным считается только первый зарегистрированный брак) надуманны и не соответствуют историческим реалиям Нового Завета и Писанию.

Братья, я хочу обратить ваше внимание на понимание какой брак является законным на прекрасное место из Писание, которое ставит все на свои места - 1Кор. 7:20, 24 "КАЖДЫЙ ОСТАВАЙСЯ В ТОМ ОБЩЕСТВЕННОМ ПОЛОЖЕНИИ, В КОТОРОМ ТЫ ПРИЗВАН. В КАЖДОМ ОБЩЕСТВЕННОМ ПОЛОЖЕНИИ КТО ПРИЗВАН, БРАТЬЯ, В ТОМ КАЖДЫЙ И ОСТАВАЙСЯ ПРЕД БОГОМ".
Это место как раз четко ставит на свои места поведение христианина на момент крещения. Если ты женат на момент крещения - ОСТАВАЙСЯ С ЭТОЙ ЖЕНОЙ!!! И сколько бы у тебя не было жен до этого - Писание четко ставит все на места. Если твоя жена не захочет жить с тобой- это ее выбор. Но для тебя жена в официальном браке - жена пред Богом. Твое общественное положение на момент крещения - вот что признает Господь!!!
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
04.02.2012 15:54
петр
Это место как раз четко ставит на свои места поведение христианина на момент крещения. Если ты женат на момент крещения - ОСТАВАЙСЯ С ЭТОЙ ЖЕНОЙ!
Этот стих говорит о положении человека в мире (раб, свободные и т.д.), но не о положении человека пред Богом, не о грехе.
Мы же не будем этим стихом оправдывать однополые браки? Почему? Потому, что это грех.
Мы же не будем этим оправдывать то, что если я призван гомосексуалистом, то гомосексуалистом и должен остаться.
Мы же не будем этим оправдывать то, что если я призван прелюбодеем, то прелюбодеем и должен остаться?

Так почему тогда в некоторых случаях оправдываем им прелюбодейные связи?
Если человек не разведен по причине супружеской неверности, и живет с другой, не жена она ему. Это прелюбодеяние, о котором Иисус четко говорит:
От Матфея 19:9 но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует.

петр
Но для тебя жена в официальном браке - жена пред Богом. Твое общественное положение на момент крещения - вот что признает Господь!!!
Для тебя та жена, которая жена пред Богом, вот кто тебе жена. Остальное - прелюбодейные связи, даже если люди и ввели это в ранг "жена".
петр
Зарегистрирован: 16.04.2011 Откуда: Украина Сообщения: 613
04.02.2012 19:58
Admin
Это прелюбодеяние, о котором Иисус четко говорит:
От Матфея 19:9 но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует

Я говорю о том, как поступать вновь крещенному язычнику, а не христианину. и причем здесь однополые браки , которые всегда грех?
петр
Зарегистрирован: 16.04.2011 Откуда: Украина Сообщения: 613
04.02.2012 20:07
Admin
петр
Но для тебя жена в официальном браке - жена пред Богом. Твое общественное положение на момент крещения - вот что признает Господь!!!
Для тебя та жена, которая жена пред Богом, вот кто тебе жена. Остальное - прелюбодейные связи, даже если люди и ввели это в ранг "жена".

Язычники до прихода к Богу сами себе закон. Именно поэтому Бог к ним относится по другому, чем к христианам, например в 1Кор. 7:15"если же неверующий хочет развестись, пусть разводится." Сказал бы такое Бор христианину? нет. Так вот, если язычник приходит к Богу, то стих 24 говорит: "В каком звании кто призван, в том и осавайся. Ты призван официально зарегистрировавшим брай с этой женщиной - это твоя жена пред Богом!
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
04.02.2012 21:45
петр
Язычники до прихода к Богу сами себе закон. Именно поэтому Бог к ним относится по другому, чем к христианам, например в 1Кор. 7:15"если же неверующий хочет развестись, пусть разводится."
Получается, что не христиане не под законом Божьим. Если так, тогда имеет место то, что вы говорите. Но тогда и греха на них нет, ибо они сами себе закон и потому Бог не будет судить их по закону Нового Завета. И зачем им тогда вообще Христос, если они живут по своему закону и по своему закону будут оправданы?

Проблем в том, что вы считаете, что Божий закон не распространяется на язычников.
Предлагаю обсудить это в отдельной теме.
Alex Модератор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 19.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 604
06.02.2012 23:54
Anatoly.
Так никто ничего конкретного и не ответил на поставленные мною вопросы.

А может внимательнее читать надо? Зачем игнорировать замечания adminа и мои?
Сообщение отредактировал Alex - 06.02.2012 23:57
Anatoly.
Зарегистрирован: 29.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 186
07.02.2012 7:29
Alex
Anatoly.
Так никто ничего конкретного и не ответил на поставленные мною вопросы.

А может внимательнее читать надо? Зачем игнорировать замечания adminа и мои?

Вопросы были не моими, а Дмитрия брата. Если внимательно посмотреть на мое сообщение, то после цитаты стоит тэг "quote". Видимо при копировании в копию не попало что-то стоящее впереди, поэтому и автор цитаты оказался я.

Я лишь решил ответить на вопросы Димы. А вот так высказываться, брат Александр, думаю что нельзя. Это говорит о том, что не я  а ты, брат, не желаешь считаться с мнением других и отстаиваешь только свое мнение, показывая мне и другим, что вы с братом Владимиром являетесь правыми во всем учителями и все должны к вам прислушиваться.

Если я вижу, что не прав, то обязательно признаю это и, при необходимости, извинюсь. Но в вопросах брака и развода я пока что не разобрался до конца. Поэтому не только высказываю свое мнение, но и вникаю в то, что говорят другие.
Сообщение отредактировал Anatoly. - 07.02.2012 07:55
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
07.02.2012 12:17
Прошу прощения, я не заметил адресованный мне пост.

Дмитрий брат
Galukd
Дмитрий брат
У меня есть ещё один интересный вопрос в продолжение этой темы:

Известно, что Иудеи времен Иисуса Христа могли разводиться со своими женами (по закону Моисея) и жениться вновь.
Скорее всего таких людей было много - кто-то второй раз женатый... кто-то третий... и т.д.
Безусловно и ТАКИЕ люди обращались ко Христу, и желали получить прощение грехов и дар Святого Духа...

Как Вы считаете, как решали Апостолы их проблему с "женами"? К чему призывали? Какие условия ставили? .... или может не ставили никаких условий?

1-е Коринфянам 7:10 А вступившим в брак не я повелеваю, а Господь: жене не разводиться с мужем, -
1-е Коринфянам 7:11 если же разведется, то должна оставаться безбрачною, или примириться с мужем своим, - и мужу не оставлять жены своей.

Если иудей равзелся по Закону, и женился по Закону, то у них и не было проблемы с браком в этом смысле. Поймите, речь идет не о том, что сам факт второго или третьего брака уже указывает на грехю Речь о том, что если человек не имел законного права на развод, но все же развелся, а потмо снова вступил в брак, то это на смаом деле браком в глазах Бога не является. 
А проицтировал я 1 Кор. 7:10,11 в качесвте точки зрения апостолов на такую ситуацию. Может я не совсем понял Ваш вопрос и это не ответ на него?

Дмитрий брат
Задам еще более конкретные вопросы.
Апостолы...
- допускали таких людей до крещения?
- призывали их бросить последних жен (законных по Моисею) и сойтись с первыми женами? ...или
- оставляли все как есть, утверждая последний брак освященным от Господа?
- ....иные конкретные ответы....

Я не могу ответить на Ваш вопрос, потмоу что в Библии не нахожу опсиания таких ситуаций. Но из того, что написано об обращении и браке, могу счказать следующее:
1. До крещения можно допускать тех людей, которые покаялись. Без покаяния нет крещения. Уверен, что не нужно провдить расследование о грехах человека, нужно рассказать ему об учении Библи о грехе (что такое грех, каковы его последствия и т.д.) И если человек заявляет, что он покаялся, и что осознает ответсвенность крещения, то кто я такой, чтобы запрещать креститься?
2. Призыв или учение из Библи бросать жен, которые были законными, я нигде не находил. Я имею все основания назвать такой призыв греховным, как и само действие. Только прошу учесть, что речь обычно идет о тех людях, которые живут во времена, когда учение ИИсуса стало Законом. То етсь о люядх, подзаконных учению Христа.
3. Если брак законный, то его нкито не имет парва расторгать. Матф. 19:6.

Еще раз прошу извенить за мою невнимательность.
Дмитрий брат
Зарегистрирован: 24.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 330
07.02.2012 19:21
Galukd
Еще раз прошу извенить за мою невнимательность.

Спасибо за ответы, брат!

Страницы: <<1234567[8]910>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua