Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Брак, семья и дети

Автор
Тема:
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
17.01.2012 21:07
Мир вам,

Недавно столкнулся с таким вопросом.
Дает ли Библия право на развод без вины прелюбодеяния?

Абстрактный пример, муж (неверующий) не живет со своей семьей, бьет жену (верующую), выгоняет ее из дома на мороз (когда все-таки возвращается домой), пьет, курит, хулит Бога.

Может ли жена (верующая) развестись с мужем (неверующим), чтобы разделить имещуество и иметь право где-то жить, а не зависить от того, когда муж придет и выгонит ее из дома?

Спасибо.

PS. Мы говорим не о повторном браке, а о самом праве развестись.
Сообщение отредактировал Admin - 17.01.2012 21:11

Комментарии:  

Страницы: <<123[4]5678910>>
 Автор  Тема:
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
26.01.2012 23:30
Дмитрий брат
Это вопрос ко всем участникам темы.

1. Примеры являются иллюстрацией мысли, но никак не могут быть аргументом. Они помогают лучше понять позицию, но не являются ее доказательством.
2. Насколько я понял

Дмитрий брат
брак в глазах Господа - это тот, который правильно зарегистрирован государством,

Не согласен.
Петр привел один из аспектов законности брака, но он не является единственным.
3. Что касается меня лично, то я не знаю, какой вариант выбрал бы. Точно не третий. Но даже если бы не выбрал первый, то мне не за что было бы осуждать того, кто выбрал бы его.
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
26.01.2012 23:36
Galukd
3. Что касается меня лично, то я не знаю, какой вариант выбрал бы. Точно не третий. Но даже если бы не выбрал первый, то мне не за что было бы осуждать того, кто выбрал бы его.
А что касается меня, то я вообще не понял, какое отношение долевое строительство имеет к браку и тем принципам, на которых он строится...
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
26.01.2012 23:52
ПростоХристианин
Все это я говрю к тому, что мотивы, с которыми был заключен тот или иной брак, в глазах Божьих не имеют решающего значения

В свете этого утверждения смею ли я предположить, что в таком случае фиктивный брак - это брак?
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
27.01.2012 0:04
Galukd
В свете этого утверждения смею ли я предположить, что в таком случае фиктивный брак - это брак?
Смотря что вкладывать в понятие "фиктивный брак"! Если речь идет ТОЛЬКО о печати в паспорте и ни о чем более, то, ИМХО, нет!
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
27.01.2012 0:08
ПростоХристианин
Если речь идет ТОЛЬКО о печати в паспорте и ни о чем более, то, ИМХО, нет!
А пАчему?
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
27.01.2012 0:15
Galukd
А пАчему?
А пАтАмуштА отсутствует основная составляющая брака — соединение в одну плоть! Ведь не печать соединяет, не так ли?
Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 27.01.2012 00:16
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
27.01.2012 0:32
ПростоХристианин
Galukd
А пАчему?
А пАтАмуштА отсутствует основная составляющая брака — соединение в одну плоть! Ведь не печать соединяет, не так ли?

Нууууу, тогда переспали - и семья?
Печать не соединяет, она удостоверяет соединение. Обещания даются перед лицом Бога, думаю, Он и соединяет.
Наверное, есть несколько составляющих, определяющих брак, в том числе и мотивация. Лично мне трудно выделить главные и второстепенные из их числа. Но в чем мы расходимся, похоже, во вглядах, так это в классификации причины и следствия понятия брака и половых отношений. Если я правильно понял, ты, брат, считаешь, что если двое имели такие отношения - значит они стали мужем и женой (я упрощенно, но  буду рад уточнению). Я считаю, что брак - это причина, по которой двое имеют право и привилегию стать одним телом. Одно тело, это не только соитие. Брак делает ложе брачным, а не наоборот. Поэтому важны мотивация, цели, средства их достижения  (но это уже другая тема).
Засим разрешите откланяться
Сообщение отредактировал Galukd - 27.01.2012 00:36
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
27.01.2012 1:51
Galukd
Нууууу, тогда переспали - и семья?
Скорее, не семья, а одна плоть (1Кор.6:16)! Это, все-таки, не совсем одно и то же...

Galukd
Если я правильно понял, ты, брат, считаешь, что если двое имели такие отношения - значит они стали мужем и женой (я упрощенно, но  буду рад уточнению).
ОК, уточняю. Я вслед за апостолом Павлом считаю, что если двое имели такие отношения - значит они стали одной плотью! На что, не будучи мужем и женой, не имели права, конечно. Но факт от этого не перестает быть фактом...

Вот, собственно, поэтому Бог и признает развод с возможностью повторного брака ТОЛЬКО по причине прелюбодеяния одного из супругов, и ни по какой больше — став одной плотью с кем-то на стороне, этот (-а) кобеляка ([censored]) тем самым перестал (-а) быть одной плотью со своей (-им) законной (-ым) супругой (-ом). И таким образом, повторный брак уже не будет для оставленного человека прелюбодеянием, ибо по факту он уже не является одной плотью со своей бывшей второй половинкой, разрушившей это единство. Во всех остальных случаях развод не может нарушить этого единства одной плоти, и даже разойдясь, эта пара продолжает ею быть, если не в глазах людей, то точно в глазах Бога. А посему и повторный брак для таковых будет являться прелюбодеянием! (Это я уже пытаюсь вернуть тему к сабжу.)

А так да, брак это не только соитие, это нечто большее, конечно!
Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 27.01.2012 01:57
Anatoly.
Зарегистрирован: 29.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 186
27.01.2012 4:43
Admin
DimaS
Павел не говорит, что те кто крал - должны вернуть краденное, но они должны прекратить красть.
Впервые слышу о том, что краденное можно не возвращать. В чем же тогда смысл покаяния?

Как я вижу, в этом стихе говориться не о покаянии (которое включает возвращение нанесенного ущерба), а о переменах в образе жизни. Смысл просто перестать красть, если человек не покаялся в том, что уже украл?

Покаяние - это как раз и есть изменение образа мыслей и жизни. Если этот стих говорит о перемене в образе жизни человека, то изменение мыслей уже произошло. Стих как раз повествует о покаянии. Писание действительно не учит тому, что нужно вернуть краденое, если ты крал, или отпустить восвояси женщину с твоими детьми, с которой прожил годы, если ты посчитал, что твоя с ней связь прелюбодейная.
К примеру, возьмем такую ситуацию: человек был карманником и воровал в общественном транспорте. Как  кому и сколько он должен вернуть денег? С какими признаниями он должен прийти в милицию? Какое заявление написать? "Я воровал с такого-то по такое-то время и примерно обворовал столько-то человек, кого обворовал - не знаю, и сколько украл - тоже не знаю...." С таким заявлением этого товарища пинками выпроводят из участка.
Тоже и с сожительством. Иисус учил, что если отпускаешь жену, то даешь ей повод прелюбодействовать.
Нет никакой разницы: жена или сожительница. Повод прелюбодействовать остается за тобой. И здесь что-то не логично получается. По вашему учению, христианин должен отпустить женщину восвояси и оставаться один, с другой стороны станешь причиной для того, чтобы женщина прелюбодействовала, т.е. будешь грешником.
Володя, ты правильно говоришь, что мертвого не воскресить (инвалиду здоровья не дать; душевную травму от обиды или оскорбления не удалить).... Покаяние от всех грехов одинаково: нужно изменить образ мышления и образ жизни, который не включает возвращение нанесенного ущерба.
Другой пример: обжорство, курение и пр. - это грехи против своего тела, как и блуд с прелюбодеянием.
Ущерб здоровью от обжорства - огромное употребление пищи. По вашей теории кающемуся придется изрыгивать из себя излишки съеденного. Не должно быть различий и покаяние не должно подразумевать в каких-то случаях возвращение нанесенного ущерба, а в каких-то нет. Если человек воровал, то раскаявшись он должен прекратить воровать, а изменение жизни может подтолкнуть его к служению в благотворительной деятельности... Если человек когда-то искалечил кого-то, то раскаяние может привести его, к примеру, в хоспис....
Я так считаю.
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
27.01.2012 10:25
Anatoly.
Покаяние от всех грехов одинаково: нужно изменить образ мышления и образ жизни, который не включает возвращение нанесенного ущерба.

В процессе обсуждения всплыла еще одна интересная тема Включает ли покаяние возмещение причененного ущерба?
Предлагаю продолжить обсуждение этого вопроса в этой теме.
Дмитрий брат
Зарегистрирован: 24.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 330
27.01.2012 18:07
ПростоХристианин
А что касается меня, то я вообще не понял, какое отношение долевое строительство имеет к браку и тем принципам, на которых он строится...

Объясняю причинно-следсвтвенную связь доходчивым языком.

Если МЫ "влетаем на бабки", зарегистрировав договор с мошенниками, - мы постараемся как можно быстрее разорвать этот договор, вернув через суд свои деньги....
Хотя Христос учил:
 Лука 6:30  ... и от взявшего твое не требуй назад.
 Лука 6:29  ... отнимающему у тебя верхнюю одежду не препятствуй взять и рубашку.


Когда же КТО-ТО ДРУГОЙ "влетает с браком", зарегистрировав его с аферистой-мошенницей, - мы убеждаем его ни в коем случае не разводиться,.... вспоминая слова Христа:
 Матфей 5:32  .....кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать
Марк 10:11 ...кто разведется с женою своею и женится на другой, тот прелюбодействует от нее;


Теперь понимаешь?
Мне думается, что мы в своем законническом суждении часто уподобляемся немилосердным фарисеям, строго соблюдавшим букву закона.

 Лука 14:1-5
 1  Случилось Ему в субботу придти в дом одного из начальников фарисейских вкусить хлеба, и они наблюдали за Ним.
 2  И вот, предстал пред Него человек, страждущий водяною болезнью.
 3  По сему случаю Иисус спросил законников и фарисеев: позволительно ли врачевать в субботу?
 4  Они молчали. И, прикоснувшись, исцелил его и отпустил.
 5  При сем сказал им: ЕСЛИ У КОГО ИЗ ВАС ОСЕЛ ИЛИ ВОЛ УПАДЕТ В КОЛОДЕЗЬ, НЕ ТОТЧАС ЛИ ВЫТАЩИТ ЕГО И В СУББОТУ?
Дмитрий брат
Зарегистрирован: 24.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 330
27.01.2012 18:23
ПростоХристианин
Я вслед за апостолом Павлом считаю, что если двое имели такие отношения - значит они стали одной плотью!  ....
— став одной плотью с кем-то на стороне, этот (-а) кобеляка ([censored]) тем самым перестал (-а) быть одной плотью со своей (-им) законной (-ым) супругой (-ом).

Железная логика... и ее последствия:

- если муж имеет половые отношения с женой - они одна плоть.... так?
- если он "переспал" с блудницей, = то он перестал быть одной плотью с женой и стал одной плотью с блудницей... так?
- а если он "переспал" с блудницей "втихаря разок", а затем опять имел половые отношения с женой - то он....
перестал быть одной плотью с блудницей и опять стал одной плотью с женой!!!
Дмитрий брат
Зарегистрирован: 24.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 330
27.01.2012 18:36
У меня есть ещё один интересный вопрос в продолжение этой темы:

Известно, что Иудеи времен Иисуса Христа могли разводиться со своими женами (по закону Моисея) и жениться вновь.
Скорее всего таких людей было много - кто-то второй раз женатый... кто-то третий... и т.д.
Безусловно и ТАКИЕ люди обращались ко Христу, и желали получить прощение грехов и дар Святого Духа...

Как Вы считаете, как решали Апостолы их проблему с "женами"? К чему призывали? Какие условия ставили? .... или может не ставили никаких условий?
петр
Зарегистрирован: 16.04.2011 Откуда: Украина Сообщения: 613
27.01.2012 18:46
Galukd
Петр, это не вопрос выбора человека. По-Вашему , получается, что он имеет право жить с обеими, но не сразу. А если бы он захотел с третьей? Что ему мешает? Петр, подумайте, это очень серьезно. В этом случае, как и во всех других, выбора нет, потому что только одна может быть законной женой. И если человек делает неверный выбор, он, фактически, пребывает в прелюбодеянии
Брат Дмитрий, я говорю о реальной житейской ситуации относительно двух жен у брата. И я понимаю всю серъезность. Но, скажите, что же ему дальше делать? к какой жене идти, и идти ли вообще . с какой женой узаконить отношения? Так вот я и думаю, что в своих решениях христианин должен определяться, учитывая то положение, в котором он был на момент крещения. В данной ситуации продолжать быть с последней женой, с которой он в браке и считать ее законной. Дмитрий, а ты как думаешь?
Дмитрий брат
Зарегистрирован: 24.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 330
27.01.2012 19:24
петр
Брат Дмитрий, я говорю о реальной житейской ситуации относительно двух жен у брата.
И я понимаю всю серъезность.
....Брат на момент крещения был уже второй раз женатым. От первого брака были дети. Второй брак - без детей. Что советовать? Быть со второй? Возвращаться к первой или делать попытку? Наверное оставаться с той, которая была на момент принятия крещения.
Но, скажите, что же ему дальше делать? к какой жене идти, и идти ли вообще . с какой женой узаконить отношения? Так вот я и думаю, что в своих решениях христианин должен определяться, учитывая то положение, в котором он был на момент крещения. В данной ситуации продолжать быть с последней женой, с которой он в браке и считать ее законной. Дмитрий, а ты как думаешь?

Это сложный вопрос, Петр!

Я считаю, что основной принцип урегулирования таких отношений высказан Павлом в.... 1 Корин 7:12-27
....если какой брат имеет жену неверующую, и она согласна жить с ним, то он не должен оставлять ее;
.... каком звании кто призван, братия, в том каждый и оставайся пред Богом.....
.... Соединен ли ты с женой? не ищи развода.


Но... важно знать, как произошел развод с первой женой?
- если он любил свою первую жену (и она его), а потом "влюбился по уши" в другую... ушел от семьи, хотя она слезно умоляла его остаться, и до сих пор его любит - ЭТО ОДНО.... а ...
- если они жили "как кошка с собакой" ... она "пилила" его и противилась ему во всем   ....он не выдержал такой жизни ушел к другой, ....и она об этом нисколько не жалеет - ЭТО ДРУГОЕ

В первом случае скорее всего придется рассматривать вопрос о возвращении в семью
Во втором случае (по-моему) вступает в силу совет Павла:
....если какой брат имеет жену неверующую, и она согласна жить с ним, то он не должен оставлять ее...

P.S.  Понятно, что о детях он должен заботиться по любому... и желательно объясниться с первой женой и попросить прощения за все плохое.
Сообщение отредактировал Дмитрий брат - 27.01.2012 19:28

Страницы: <<123[4]5678910>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua