Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
27.01.2012 10:14
Мир вам форумчане,

Уже несколько раз сталкивался на форуме с идеей, что истинное покаяния НЕ включает возмещение причиненного ущерба (возврат украденного и т.п.) в тех случаях, кто это возможно.

Anatoly.
Покаяние от всех грехов одинаково: нужно изменить образ мышления и образ жизни, который не включает возвращение нанесенного ущерба. Не должно быть различий и покаяние не должно подразумевать в каких-то случаях возвращение нанесенного ущерба, а в каких-то нет. Если человек воровал, то раскаявшись он должен прекратить воровать, а изменение жизни может подтолкнуть его к служению в благотворительной деятельности... Если человек когда-то искалечил кого-то, то раскаяние может привести его, к примеру, в хоспис....

DimaS
К Ефесянам 4:28 Кто крал, вперед не кради, а лучше трудись, делая своими руками полезное, чтобы было из чего уделять нуждающемуся.
Павел не говорит, что те кто крал - должны вернуть краденное, но они должны прекратить красть. ИМХО

Как думаете, включает ли истинное покаяние возмещение нанесенного ущерба (когда это возможно) или нет?
Да, нет и почему?
Сообщение отредактировал Admin - 27.01.2012 10:26

Комментарии:  

Страницы: [1]2345>>
 Автор  Тема:
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
27.01.2012 10:53
От кого-то из американцев слышал историю:

В Индии один человек (не христианин) украл козу у другого (христианина). Через какое-то время он крестился и, раскаявшись, попросил прощения у того, у кого украл. Тот, кто лишился козы говорит ему: "Верни мне мою козу!". Человек отвечает: "Я крестился и грех сей прощен мне. Бог не требует, чтобы я это делал, почему же ты требуешь у меня этого?". Не придя к согласию они пошли к церкви, чтобы братья рассудили их. Как бы рассудили их вы? Должен ли он вернуть козу?
( Коза жива и находиться в сарае того, кто украл ее )
Savej
Зарегистрирован: 30.08.2011 Откуда: Украина Сообщения: 266 Предупреждения: 1
27.01.2012 11:16
Как я понимаю есть два ответа:

1.Если человек жил без Бога в сердце и своей жизни,придя к Богу раскаялся в содеянном и пожелал жить другой,правильной,жизнью.....то думаю не будет воздаяния (возмещения) за содеянное! Но учитывается и подход самого раскаявшегося,т.е. от чистого сердца он этот шаг делает или с хитростью.
Пример:
От Иоанна 8:10 Иисус, восклонившись и не видя никого, кроме женщины, сказал ей: женщина! где твои обвинители? никто не осудил тебя?
От Иоанна 8:11 Она отвечала: никто, Господи. Иисус сказал ей: и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши.


От Луки 19:8 Закхей же, став, сказал Господу: Господи! половину имения моего я отдам нищим, и, если кого чем обидел, воздам вчетверо.

2.Другой же случай,когда человек будучи уже христианином оступается на жизненном пути и совершает греховные деяния,то за это он не останется ненаказанным.Обязательно,рано или поздно,но будет воздаяние.
Сообщение отредактировал Savej - 27.01.2012 11:23
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
27.01.2012 14:23
По-моему должно быть так. Если человек раскаялся, то он поменял свое мышление, осознал греховность кражи козы, несправедливость своего поступка, и теперь, возлюбив справедливость, он ее восстанавливает, возвращая козу законному хозяину. Если после крещения и прощения грехов он рассчитывает, что коза ему теперь принадлежит на законных основаниях, он лукавит и грех на нем, ИМХО.
Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
27.01.2012 15:54
А что включает в себя покаяние? Может здесь сразу подумать? Пошагово, какие существенные понятия входят в него? 

То есть можно украсть пиджак и сказать, извини, я украл, но не отдам, хотя каюсь от чистого сердца. Факт покаяния сделал данный пиджак моим, и если захочешь забрать, по носу получишь (к стати, по УК кайся не кайся, а пиджачок верни).

Кстати, Иоанн что-то говорил о каком-то плоде покаяния (хотя он же не перечислял все плоды). 
Savej
Зарегистрирован: 30.08.2011 Откуда: Украина Сообщения: 266 Предупреждения: 1
27.01.2012 16:29
Думаю,что если человек раскаивается от чистого сердца,то после он поступит как Закхей,захочет загладить вину. А если он раскаялся на словах,то это уже ложь перед Богом!
Alex Модератор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 19.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 604
28.01.2012 1:37
Admin
Должен ли он вернуть козу?
Я бы добавил: вернуть не только козу, но и проценты за пользование. (Закхей не зря мытарем был).
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
28.01.2012 12:26
Alex
Admin
Должен ли он вернуть козу?
Я бы добавил: вернуть не только козу, но и проценты за пользование. (Закхей не зря мытарем был).

Тут смотря с какой стороны посмотреть. Если как брат Петр:
петр
Он неверующий и не живет по закону Христа. И погибнет вне закона.
Что значит, что на нем нет греха воровства и значит он не должен в нем каяться и, как следствие, не должен ничего возвращать. Он должен покаяться только в своем неверии. А раз нет греха, то нет и покаяния и нет возмещения ущерба.
Сообщение отредактировал Admin - 28.01.2012 12:27
Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
28.01.2012 13:01
Ветхий Завет не является для нас законом, но интересно посмотреть чего Господь хотел от Израиля, что в ЕГО глазах было правильно касательно возвращения украденного или причинения других материальных убытков (что по сути не является различным, ведь при краже или порче имущества нарушаются имущественные права человека в одинаковой мере)

Господь заповедовал возвращать украденное с %. 

Может быть что-то изменилось. 
Anatoly.
Зарегистрирован: 29.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 186
30.01.2012 4:07
Насколько я понял, вопрос заключался не в том, возвращать или не возвращать украденное, а в том, является ли возмещение причиненного ущерба тем покаянием, которое происходит в человеке перед крещением.
Покаяние - это греческое слово состоящее из двух слов, обозначающих "изменение мыслей" и "изменение жизни". Два эти изменения привели 3000 к крещению в день пятидесятницы и приводят любого, кто решает прожить жизнь с Богом. Но если мы посмотрим на то, чем является христианская жизнь, то мы увидим, что она состоит из постоянного покаяния. Если, к примеру, вор решает креститься, то в первом своем покаянии он просит у Бога доброй совести и искренне желает прекратить красть. После крещения, другое покаяние ведет бывшего вора к тому, что он должен избавиться от наворованного имущества. Когда и каким образом он будет это делать - это уже другой вопрос. Естественно, если есть возможность отдать украденное собственнику, то нужно отдать и, думаю, не только с извинениями, но и с процентами. Но это будет являться новым покаянием, а не тем, которое было у уверовавшего до крещения.
DimaS
Зарегистрирован: 27.01.2011 Откуда: Украина Сообщения: 106
30.01.2012 9:34
Anatoly.
Естественно, если есть возможность отдать украденное собственнику, то нужно отдать и, думаю, не только с извинениями, но и с процентами.

Если руководствоваться принципом 1-е Петра 4:11 Говорит ли кто, говори как слова Божии;, то нужно рассматривать стихи из Библии, а не мнения.

К Ефесянам 4:28 Кто крал, вперед не кради, а лучше трудись, делая своими руками полезное, чтобы было из чего уделять нуждающемуся.
Павел повелевает не красть в будущем и стать источником благословений для нуждающихся. При этом отдавать украденное, не отдавать или отдавать с процентами остается на усмотрении укравшего.

А если рассматривать мнения, то один считает, что надо просто отдавать, второй - отдавать с процентами...

Интересно как отдать 10% от козы? Это дополнительные 3 копыта и отрезанный хвост?
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
30.01.2012 12:25
DimaS
Интересно как отдать 10% от козы? Это дополнительные 3 копыта и отрезанный хвост?
Можно отдать 10% от рыночной стоимости козы.
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
30.01.2012 12:31
DimaS
Павел повелевает не красть в будущем и стать источником благословений для нуждающихся. При этом отдавать украденное, не отдавать или отдавать с процентами остается на усмотрении укравшего.
Получается, что краденное становиться моим после покаяния (или с момента, как украл), так?
Ситуация, мы с тобой два брата в одной общине. Я украл из кассы церкви все деньги, потом покаялся перед общиной. Вернуть деньги или нет, на мое усмотрение? Нормально, если я решил не возвращать и на эти деньги купить себе машину?
Сообщение отредактировал Admin - 30.01.2012 12:31
DimaS
Зарегистрирован: 27.01.2011 Откуда: Украина Сообщения: 106
30.01.2012 13:01
Можно не засыпать меня вопросами, а искать ответы в Библии. Я вам привел стих - вам уже решать, говорить, как Библия говорит или придумывать гипотетические ситуации для подтверждения своей позиции.

Если сделать обязательным возмещение причененного ущерба, то как быть с убийством или когда человек не в состоянии вернуть? Тогда если он и захочет покаятся, то не сможет? Или же ставить условия, что если может вернуть, то обязан вернуть? А как определить может человек вернуть или нет?
Сообщение отредактировал DimaS - 30.01.2012 13:07
Anatoly.
Зарегистрирован: 29.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 186
31.01.2012 6:50
DimaS
Anatoly.
Естественно, если есть возможность отдать украденное собственнику, то нужно отдать и, думаю, не только с извинениями, но и с процентами.

Если руководствоваться принципом 1-е Петра 4:11 Говорит ли кто, говори как слова Божии;, то нужно рассматривать стихи из Библии, а не мнения.
К Ефесянам 4:28 Кто крал, вперед не кради, а лучше трудись, делая своими руками полезное, чтобы было из чего уделять нуждающемуся.
Павел повелевает не красть в будущем и стать источником благословений для нуждающихся.
При этом отдавать украденное, не отдавать или отдавать с процентами остается на усмотрении укравшего.
А если рассматривать мнения, то один считает, что надо просто отдавать, второй - отдавать с процентами...
Интересно как отдать 10% от козы? Это дополнительные 3 копыта и отрезанный хвост?

Полностью согласен с тем, что выделил.
Если украденное сохранилось и христианин знает о том, кем является владелец и знает его адрес, то отдать украденное - это дело чести и совести, это результат последующего покаяния христианина. Конечно, Писание этому не учит и мнений может быть много, но я просто не знаю, как такой христианин будет дальше жить христианской жизнью, не испытывая чувства вины и стыда, - те чувства, которые меняют мысли, а в последующем и жизнь (т.е. ведут к покаянию).
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
31.01.2012 10:47
Anatoly.
Если украденное сохранилось и христианин знает о том, кем является владелец и знает его адрес, то отдать украденное - это дело чести и совести, это результат последующего покаяния христианина.
Более того, это плод покаяния. Нет возврата украденного, значит нет покаяния. Тогда покаяния это только слова, ибо сказано:
От Матфея 3:8 сотворите же достойный плод покаяния

Если человек "покаялся", но украденное не возвращает, то он виновен перед Богом, ибо обманывается и не раскаялся (От Матфея 3:8), перед тем человеком, ибо сделал ему зло и перед государством, ибо нарушил закон.

Интересно, что Закхей не размышлял так "Раз Господь мне не говорит, что надо отдать украденное, то я покаюсь, и буду себе дальше жить припеваючи". Мы видим, что Закхей понимал, что покаяние это не просто слова, но так же и возмещение причиненного ущерба:
От Луки 19:8 Закхей же, став, сказал Господу: Господи! половину имения моего я отдам нищим, и, если кого чем обидел, воздам вчетверо.

Страницы: [1]2345>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua