Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
27.01.2012 10:14
Мир вам форумчане,

Уже несколько раз сталкивался на форуме с идеей, что истинное покаяния НЕ включает возмещение причиненного ущерба (возврат украденного и т.п.) в тех случаях, кто это возможно.

Anatoly.
Покаяние от всех грехов одинаково: нужно изменить образ мышления и образ жизни, который не включает возвращение нанесенного ущерба. Не должно быть различий и покаяние не должно подразумевать в каких-то случаях возвращение нанесенного ущерба, а в каких-то нет. Если человек воровал, то раскаявшись он должен прекратить воровать, а изменение жизни может подтолкнуть его к служению в благотворительной деятельности... Если человек когда-то искалечил кого-то, то раскаяние может привести его, к примеру, в хоспис....

DimaS
К Ефесянам 4:28 Кто крал, вперед не кради, а лучше трудись, делая своими руками полезное, чтобы было из чего уделять нуждающемуся.
Павел не говорит, что те кто крал - должны вернуть краденное, но они должны прекратить красть. ИМХО

Как думаете, включает ли истинное покаяние возмещение нанесенного ущерба (когда это возможно) или нет?
Да, нет и почему?
Сообщение отредактировал Admin - 27.01.2012 10:26

Комментарии:  

Страницы: <<123[4]5>>
 Автор  Тема:
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
02.02.2012 12:20
Anatoly.
Нет, это ошибка, так как я отвлекался по работе. Следует читать: "Осознание греха  - это тоже не покаяние, хотя также может привести к покаянию.
Без осознания греха не может быть покаяния. Потому все то, что я привел, в целом (вместе) и составляет покаяние. Как ножки, перемычки и сидение вместе составляет табуретку.
Anatoly.
Зарегистрирован: 29.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 186
02.02.2012 12:45
Admin
Потому все то, что я привел, в целом (вместе) и составляет покаяние. Как ножки, перемычки и сидение вместе составляет табуретку.

Здесь я не согласен с тобой лишь по двум пунктам: осознание греха, т.к. Агриппа осознал но не раскаялся и с прошением Бога, что является молитвой.
Также я не согласен, что это составляющие одного покаяния, т.е. я имею ввиду, что пункт 2 может быть составляющей одного покаяния, а пункты 4 и 5 других, последующих.
Буду очень признателен, если дашь разъяснения в соответствии с Писанием, а не на примере табуретки

Также хочу спросить: страх наказания за грех, а также печаль и скорбь, угодная Богу - это покаяние?
Сообщение отредактировал Anatoly. - 02.02.2012 12:50
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
02.02.2012 12:50
Anatoly.
Здесь я не согласен с тобой лишь по двум пунктам: осознание греха, т.к. Агриппа осознал но не раскаялся и с прошением Бога, что является молитвой.
Без осознания не может быть покаяния. Агриппа не мог, покаяться, но не осознать. Потому осознание есть частью процесса покаяния. Верите ли вы, что можно покаяться без осознания греха?

Покаяние, это некое действие, состоящие из ряда обязательных и опциональных составляющих.
Обязательные составляющие покаяния я написал. Опциональных может быть сколько угодно.
Anatoly.
Зарегистрирован: 29.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 186
02.02.2012 13:03
осознание своей греховности - это то действие, которое может и не может привести к покаянию и составляющей покаяния не является.

Admin
Покаяние, это некое действие, состоящие из ряда обязательных и опциональных составляющих.
Обязательные составляющие покаяния я написал. Опциональных может быть сколько угодно.

Я так понимаю, что этим высказыванием ты подтверждаешь, что страх и скорбь -это тоже покаяние в опциональной форме?
Если это так, то приведу примеры обратного. Как-то апостол Павел проповедовал одному правителю по имени Феликс; который тоже совершил много прегрешений и признавал себя виновным в убийстве, воровстве, лжи и прелюбодеянии: "«Но когда Павел заговорил о праведности, воздержании и о грядущем суде, Феликс испугался "и сказал: „Ступай пока, а при случае я позову тебя"». (Деяния Апостолов 24:25).
Также: "«Ибо печаль, угодная Богу, приносит раскаяние, о котором не сожалеют и которое ведет к спасению...» (2-е Послание к Коринфянам 7:10)
В обоих этих примерах страх и печаль могут и также не могут привести к покаянию, но составляющей покаяния не являются.

Если ты говоришь об обязательных и опциональных составляющих, то какое учение ты здесь используешь? Я не знаю такого учения, которое не соответствует текстам Писания.
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
02.02.2012 13:09
Anatoly.
Если ты говоришь об обязательных и опциональных составляющих, то какое учение ты здесь используешь? Я не знаю такого учения, которое не соответствует текстам Писания.
Предлагаю создать для обсуждения этого отдельную тему "что есть покаяние?".
DimaS
Зарегистрирован: 27.01.2011 Откуда: Украина Сообщения: 106
02.02.2012 13:38
Admin
PS. Сегодня ехал на работу и пришла мысль, что интересно получается - в миру честные люди уверены, что человек в случае воровства и покаяния должен вернуть украденное. В то время как некоторые христиане утверждают, что краденное возвращать не надо и что это уже собственность вора. Странно, да?

Нет.

В миру честные люди уверены, что нужно крестить детей. В то время как некоторые христиане утверждают, что детей крестить не нужно.

К сожалению спор продолжается до сих лишь потому что вы прибегаете к мирским понятиям, которые не всегда правильны. Вы не можете доказать свою правоту стихами из Библии иначе бы уже давно это сделали.

Но модели покаяние типа "табуретка" и понятия честных людей из мира не основываются на Библии, а потому и являются человеческим учением, которое вы пытаетесь нам навязать.

Admin
В то время как некоторые христиане утверждают, что краденное возвращать не надо и что это уже собственность вора.

П.С. не могли бы вы написать, кто именно утверждал, что краденное возвращать не надо и что это уже собственность вора?
Сообщение отредактировал DimaS - 02.02.2012 13:40
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
02.02.2012 14:13
DimaS
В миру честные люди уверены, что нужно крестить детей. В то время как некоторые христиане утверждают, что детей крестить не нужно.
Просто часто люди из мира бывают в некоторых вопросах более верны и последовательны, чем христиане. К сожалению, но иногда с этим встречаюсь. Это просто иллюстрация того, что ситуация странная.

DimaS
Но модели покаяние типа "табуретка" и понятия честных людей из мира не основываются на Библии, а потому и являются человеческим учением, которое вы пытаетесь нам навязать.

Навязать табуретку, простите, это как?
Вы можете отличать иллюстрацию от учения?

DimaS
П.С. не могли бы вы написать, кто именно утверждал, что краденное возвращать не надо и что это уже собственность вора?

DimaS
Павел повелевает не красть в будущем и стать источником благословений для нуждающихся. При этом отдавать украденное, не отдавать или отдавать с процентами остается на усмотрении укравшего.

Anatoly.
Я не согласен с тем, что если человек "покаялся", но украденное не возвращает, то он виновен перед Богом, ибо обманывается и не раскаялся.

Эти слова + мой вопрос на счет "когда становится собственность" прямо наталкивают на такой вывод.
Ведь если не надо отдавать, тогда это уже ваша собственность. Или как может быть так, что у меня чужая (украденная) собственность, но отдавать ее не надо?
DimaS
Зарегистрирован: 27.01.2011 Откуда: Украина Сообщения: 106
02.02.2012 14:48
DimaS
П.С. не могли бы вы написать, кто именно утверждал, что краденное возвращать не надо и что это уже собственность вора?

DimaS
Павел повелевает не красть в будущем и стать источником благословений для нуждающихся. При этом отдавать украденное, не отдавать или отдавать с процентами остается на усмотрении укравшего.

В этом отрывке я ясно утверждаю, что человек волен поступать по своему усмотрению, а не, что краденное возвращать не надо и что это уже собственность вора.

Admin
Эти слова + мой вопрос на счет "когда становится собственность" прямо наталкивают на такой вывод.

Вывод не верный. Вы в моем ответе увидели то, что хотели, а не то, что было написано.

DimaS
Павел повелевает не красть в будущем и стать источником благословений для нуждающихся. При этом отдавать украденное, не отдавать или отдавать с процентами остается на усмотрении укравшего.

А если выборочно выделить отдавать с процентами, товы скажите, что я утверждал, что краденное возвращать нужно только с процентами?

В словах Анатолия я тоже не увидел ничего, что давало бы вам право говорить о нас с ним, что мы утверждаем, что краденное возвращать не надо и что это уже собственность вора.

Вам следует извинится за перекручивание моих слов.
Сообщение отредактировал DimaS - 02.02.2012 14:50
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
02.02.2012 14:53
DimaS
В этом отрывке я ясно утверждаю, что человек волен поступать по своему усмотрению, а не, что краденное возвращать не надо и что это уже собственность вора.
Когда вы говорите, что "отдавать украденное остается на усмотрение вора", что вы имеете ввиду? Сложно это трактовать по-другому, как "отдавать или нет, это вопрос мнения и на покаяние никак не влияет". Откуда в свою очередь делает вывод, что если отдавать "добро" не надо, то оно стало моим (иначе не логично, оно не мое, но отдавать не надо).

DimaS
Вам следует извинится за перекручивание моих слов.
Если я понял вас не верно, уточните вашу позицию по этому вопросу более четко, чтобы ее нельзя было понять неверно. Ибо и другие, кто читал ваши посты поняли вас именно так, как и я. Спасибо.
Сообщение отредактировал Admin - 02.02.2012 15:03
Topaz
Зарегистрирован: 03.11.2011 Откуда: Латвия Сообщения: 198 Предупреждения: 4
02.02.2012 15:05
Admin
Как думаете, включает ли истинное покаяние возмещение нанесенного ущерба (когда это возможно) или нет?
Да, нет и почему?

"Сыны Божьи СУТЬ водимые Духом Божьим". Я не знаю для чего люди от людей ответы ждут, если они у Него, при том именно о том вопросе говорю, который обсуждаете(а не места Писания и их понимание). Как написано: "если сердце ваше обличает вас, то тем паче Бог....", и "если ЗНАЕШЬ как делать ДОБРО и не делаешь тебе грех". Откуда мы знаем как делать добро, надеюсь пояснять не надо. И ещё не забудьте о некоторых, которые отвергли ДОБРУЮ СОВЕСТЬ потерпели кораблекрушение в вере.
DimaS
Зарегистрирован: 27.01.2011 Откуда: Украина Сообщения: 106
02.02.2012 15:22
Admin
Если я понял вас не верно, уточните вашу позицию по этому вопросу более четко, чтобы ее нельзя было понять неверно.

Вы поняли меня неверно, потому что видели лишь то, что хотели увидеть, а не то, что было написано.

Также само можно было бы потом говорить, что я утверждал, что обязательно нужно возвращать или обязательно возвращать с процентами. А потом говорить, что я выразился не ясно...

Бог вам судья.
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
02.02.2012 15:43
DimaS
Вы поняли меня неверно, потому что видели лишь то, что хотели увидеть, а не то, что было написано.
Вы видите и способны судить намерения и сердца людей?.. (риторический вопрос)

Прочитайте еще раз сказанное вами:

DimaS
Если человек раньше убивал или крал, Бог его прощает и принимает без условия, что он должен исправить ситуацию(оживить убитого или вернуть украденное).

Павел повелевает не красть в будущем и стать источником благословений для нуждающихся. При этом отдавать украденное, не отдавать или отдавать с процентами остается на усмотрении укравшего.

Если сделать обязательным возмещение причененного ущерба, то как быть с убийством или когда человек не в состоянии вернуть? Тогда если он и захочет покаятся, то не сможет? Или же ставить условия, что если может вернуть, то обязан вернуть? А как определить может человек вернуть или нет?

Достаточно прекратить делать не правильно и стать источником благословений для нуждающихся.

Докажите, что если человек перестал красть и стал источником благословений для нуждающихся - это не достойный плод покаяния.

Давайте рассмотрим пример Павла. Когда Павел раскаялся и крестился, то он должен был освободить всех несправедливо посаженных им христиан. Сделал ли это Павел?

Сделал он это, как и Закхей, на свое усмотрение и нельзя сказать, что все христиане обязаны так поступать, хотя пример и одобрен Богом.

Подумайте сами, дает ли написанное основание для сделанного мною вывода и, пожалуйста, уточните вашу позицию, если вас не верно поняли.

DimaS
Бог вам судья.
Всем нам, брат, всем нам. И, честно, это здорово!
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
02.02.2012 16:44
Вопросы к тем, кто считает, что после покаяния украденное можно не отдавать:
- Чьей собственностью является украденное?
- Когда оно стало это самой собственностью?

Если мы все едины в том, что украденное надо вернуть (если есть такая возможность), тогда все ок и тему можно закрывать.
DimaS
Зарегистрирован: 27.01.2011 Откуда: Украина Сообщения: 106
03.02.2012 11:44
Admin
Если мы все едины в том, что украденное надо вернуть (если есть такая возможность), тогда все ок и тему можно закрывать.

По этому вопросу Библия говорит, что человек в праве поступить на свое усмотрение, с чем и вы ранее были согласны.

Admin
Да, не обязательно возвращать украденное, если брат (друг) простит тебя и не потребует этого.

Посмотрите начало фильма "Отверженные", где главный герой ограбил священника. Когда его поймали и привели к священику, чтобы тот подтвердил ограбление, священик, сказал, что подарил все главному герою. Эта любовь стала решающим фактором в превращении главного героя из разбойника в христианина.

С логической точки зрения и чисто по-человечески вернуть украденное, если есть возможность, будет одобрено Богом и приветствоваться всеми.
 
Но утверждать что,
Admin
украденное надо вернуть (если есть такая возможность)
- значит утверждать больше, чем написано в Писании.
Сообщение отредактировал DimaS - 03.02.2012 11:52
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
03.02.2012 12:23
DimaS
Но утверждать что,
Admin
украденное надо вернуть (если есть такая возможность)
- значит утверждать больше, чем написано в Писании.
Как вы привели выше, если человек подарит вам украденное, тогда это все решает и отвечает на мои вопросы:
- с момента дарения украденное становится официально вашим
- вам не надо отдавать кому-то свою собственность

Верно меня не так поняли. Извините, буду говорить точнее. Я говорил о том, что если человек что-то украл, покаялся и не хочет возвращать украденное тому, у кого украл - то это не верно. Тогда я не вижу плодов покаяния и, как следствие, самого покаяния. Вернуть надо не в том плане, что хочешь ты или нет, я тебе все равно верну. Вернуть надо в том влане, что покаяние включает примирение с пострадавшей стороной, это может быть возврат украденного, возмещение ущерба или просто факт дарения пострадавшей стороны (если пострадавший так решит). Но нельзя украсть, покаяться и ничего не сказать тому, у кого украл. ты должен пойти и примириться с ним.

Страницы: <<123[4]5>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua