Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Брак, семья и дети

Автор
Тема:
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
17.01.2012 21:07
Мир вам,

Недавно столкнулся с таким вопросом.
Дает ли Библия право на развод без вины прелюбодеяния?

Абстрактный пример, муж (неверующий) не живет со своей семьей, бьет жену (верующую), выгоняет ее из дома на мороз (когда все-таки возвращается домой), пьет, курит, хулит Бога.

Может ли жена (верующая) развестись с мужем (неверующим), чтобы разделить имещуество и иметь право где-то жить, а не зависить от того, когда муж придет и выгонит ее из дома?

Спасибо.

PS. Мы говорим не о повторном браке, а о самом праве развестись.
Сообщение отредактировал Admin - 17.01.2012 21:11

Комментарии:  

Страницы: <<1234[5]678910>>
 Автор  Тема:
петр
Зарегистрирован: 16.04.2011 Откуда: Украина Сообщения: 613
27.01.2012 19:29
Galukd
Потому что не имея права на развод, я не имею права и на брак с другой женщиной. И если я крестился, то эта женщина не стала моей женой, потому что я  все еще муж той, с которой развелся. Грехи мне прощены, но чужое не стало моим; неправильное не стало правильным. 

Тут как раз, по-моему, у нас разные подходы. Если человек не во Христе - ему закон не писан, он сам себе закон. Но наступил момент крещения. Он во Христе. Ему прощены грехи. Надо восстанавливать правильность решений в грешной жизни до крещения. Так как по-твоему, Дмитрий? Идти к первой жене, с которой ты уже не в браке и бросать вторую жену, с которой ты в данный момент в браке? Я говорю, что видимо правильно оставаться в том положении, в котором ты был на момент крещения, то есть со второй женой, а ты, Дмитрий, говоришь, что нужно вернуться к первой. Но ведь официально сейчас твоя жена - вторая?
Дмитрий брат
Зарегистрирован: 24.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 330
27.01.2012 19:50
петр
Тут как раз, по-моему, у нас разные подходы. Если человек не во Христе - ему закон не писан, он сам себе закон. Но наступил момент крещения. Он во Христе. Ему прощены грехи. Надо восстанавливать правильность решений в грешной жизни до крещения. Так как по-твоему, Дмитрий? Идти к первой жене, с которой ты уже не в браке и бросать вторую жену, с которой ты в данный момент в браке? Я говорю, что видимо правильно оставаться в том положении, в котором ты был на момент крещения, то есть со второй женой, а ты, Дмитрий, говоришь, что нужно вернуться к первой. Но ведь официально сейчас твоя жена - вторая?

Официально, да, вторая - жена.
Но если рассмотреть первый (приведенный мною) вариант, то по всему видно, что он был благословлен Господом - они прилепились друг другу и стали одной плотью (жили какое-то время "душа в душу"), но потом появился человек (вторая женщина), которая разлучила то, что Бог сочетал.
Второй же вариант (приведенный мною) никак не тянет на название "благословленный Господом".

По первому варианту надо решать серьезно. Очень сложная завязка.
Я даже слышал о более сложном варианте:
- первая жена неверующая с детьми, имеет обиду на него, но готова принять его назад
- вторая жена тоже с детьми от него же  ... и мало того - уверовала и крестилась вместе с ним... любят друг друга...

В таком варианте я склонился бы к твоему мнению.
Сообщение отредактировал Дмитрий брат - 27.01.2012 19:59
петр
Зарегистрирован: 16.04.2011 Откуда: Украина Сообщения: 613
27.01.2012 19:59
ПростоХристианин
Galukd
Я бы не стал расширять обсуждение до таких рамок, кажется, мы говорим о законности брака в рамках Нового Завета, а в этих вещах есть существенная разница.
А в чем разница между браком Бытия и браком евангелий? И тот, и другой строются на одном и том же принципе, данном Богом при сотворении человека и изложенном Им в Быт.2:24, разве нет?

Спасибо всем за обсуждение на форуме и помощь. Вот как раз в Быт. 2:24 и сказано о браке, как о таковом угодном Богу: один муж, одна жена. Это об этом Христос сказал: "А в начале было не так" Люди на протяжении всей истории пытались что-то внести свое, чтобы было интересней жить (ИМХО)
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
28.01.2012 0:57
Дмитрий брат
Теперь понимаешь?
Нет, и теперь не понимаю. Как можно сравнивать несравнимое?! Товарно-денежные отношения между людьми — это одно, а брак — совсем другое!.. У них разная основа, они строятся на разных принципах, да и в первом полностью отсутствует некая метафизическая составляющая, которая присуща второму... Нет, Дмитрий, извините, но мне, видимо, не дано этого понять, умом не вышел...

И кстати, насчет 
Дмитрий брат
мы в своем законническом суждении часто уподобляемся немилосердным фарисеям
и прочего, думаю, все-таки, не стоит обощать...

Дмитрий брат
Железная логика... и ее последствия:
Не пойму, в чем Вы тут увидели повод для сарказма? Вы не согласны со словами Павла в 1Кор.6:16? 

Ну если уж на то пошло, то, может, лучше Писанием попробуете опровергнуть эту "мою логику"?
Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 28.01.2012 01:01
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
28.01.2012 2:28
ПростоХристианин
ОК, уточняю

Спасибо!

ПростоХристианин
Я вслед за апостолом Павлом считаю, что если двое имели такие отношения - значит они стали одной плотью!

Вопрос то как раз и касается значения этого термина. Да, не семья, согласен, семья это несколько шире. А если так сформулировать: стать одной плотью, это означает вступить в брак?

ПростоХристианин
тем самым перестал (-а) быть одной плотью со своей (-им) законной (-ым) супругой (-ом).
И эти слова подразумевают, что "одна плоть", это несколько больше, чем просто сексуальное единение.
Ну что ж, кажется, я наконец то понял твою мысль, брат. Спасибо.
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
28.01.2012 2:44
Anatoly.
Писание действительно не учит тому, что нужно вернуть краденое, если ты крал, или отпустить восвояси женщину с твоими детьми, с которой прожил годы, если ты посчитал, что твоя с ней связь прелюбодейная.

Анатолий, дело не в том, кто что считает, мы то сейчас не об этом (по крайней мере я). Может ли в принципе быть ситуация, когда человек живет в прелюбодейной связи? (не по оценке человеческой, а по Божьей) Если да, то в следствии чего такая ситуация могла возникнуть и что в такой ситуации делать тем, кто хочет жить для славы Божьей?

Anatoly.
К примеру, возьмем такую ситуацию: человек был карманником и воровал в общественном транспорте. Как  кому и сколько он должен вернуть денег? С какими признаниями он должен прийти в милицию? Какое заявление написать? "Я воровал с такого-то по такое-то время и примерно обворовал столько-то человек, кого обворовал - не знаю, и сколько украл - тоже не знаю...." С таким заявлением этого товарища пинками выпроводят из участка.
Тоже и с сожительством.

Совсем даже не тоже. Во-первых, человек может, если только захочет, наворованные деньги использовать не для себя, а для благотворительности.
Во-вторых, уже раньше говорилось, что есть вещи, которые нельзя исправить, и Бог этого не требует (никто не может оживиь человека, которого убил, хотя в грехе убийства можно раскаяться).
В-третьих, что касается сожительства, то здесь принципиально существует возможность прекращения таких отношений, в отличие от того, что вор не знает тех, у кого украл.

Anatoly.
Нет никакой разницы: жена или сожительница. Повод прелюбодействовать остается за тобой. И здесь что-то не логично получается. По вашему учению, христианин должен отпустить женщину восвояси и оставаться один, с другой стороны станешь причиной для того, чтобы женщина прелюбодействовала, т.е. будешь грешником.

Большая разница есть когда мужчина спит со своей женой и когда с чужой. Разница в том, что когда со своей, тогда это "непорочное ложе", а когда с той, на которую не имеет права, с которой не связан законными брачными узами - прелюбодеяние, блуд (в общем значении), то есть грех.

Не может за мной оставаться повод прелюбодействовать, если я не связан узами брака, не имею перед сожительницей никаких обязательств.

По этой причине нет ничего здесь нелогичного.

Это не "ваше учение", легко убедиться в этом, прочитав 1 Кор. 7:10,11.

Anatoly.
По вашей теории кающемуся придется изрыгивать из себя излишки съеденного.
Брат, зачем доводить это до абсурда? Ведь обратная сторона медали в том, что по вашей теории если пережрал человек и от этого ему "пришлось изрыгивать", то ему непременно надо это все обратно потом в себя... брррррррр..... ну, чтоб логично все было.
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
28.01.2012 2:51
Дмитрий брат
Если МЫ "влетаем на бабки", зарегистрировав договор с мошенниками, - мы постараемся как можно быстрее разорвать этот договор, вернув через суд свои деньги....
Хотя Христос учил:
 Лука 6:30  ... и от взявшего твое не требуй назад.
 Лука 6:29  ... отнимающему у тебя верхнюю одежду не препятствуй взять и рубашку.


Когда же КТО-ТО ДРУГОЙ "влетает с браком", зарегистрировав его с аферистой-мошенницей, - мы убеждаем его ни в коем случае не разводиться,.... вспоминая слова Христа:
 Матфей 5:32  .....кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать
Марк 10:11 ...кто разведется с женою своею и женится на другой, тот прелюбодействует от нее;

Ну что ж, если одно что-то неправильно, то оно не является поводом и оправданием другому неправильному (что означают слова Христа в Лук 6:29,30 это другая тема).

Дмитрий брат
Мне думается, что мы в своем законническом суждении часто уподобляемся немилосердным фарисеям, строго соблюдавшим букву закона.

Проблема фарисеев была в том, что по разным причинам правильное они называли неправильным. Но разве обратное будет допустимым, когда неправильное будем называть правильным? Согласитесь, одно дело идти и пасти стадо в субботу, и другое, спасать жизнь животному. Одно дело жить с женщиной, с которой сочетался законным браком, и другое, жить в союзе, на который нет позволения от Бога.
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
28.01.2012 2:52
Дмитрий брат
Как Вы считаете, как решали Апостолы их проблему с "женами"? К чему призывали? Какие условия ставили? .... или может не ставили никаких условий?

1-е Коринфянам 7:10 А вступившим в брак не я повелеваю, а Господь: жене не разводиться с мужем, -
1-е Коринфянам 7:11 если же разведется, то должна оставаться безбрачною, или примириться с мужем своим, - и мужу не оставлять жены своей.
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
28.01.2012 3:00
петр
Брат Дмитрий, я говорю о реальной житейской ситуации относительно двух жен у брата.
Я говорю о том, что не может быть по Божьим меркам ДВУХ жен у одного брата. Одна из них его жена (или обе не жены). Существуют такие варианты:
1) Не имел законного права на развод, но развелся и женился на другой. В таком случае он является мужем первой, и первая является его женой. Со второй он прелюбодействует (Матф. 19:9).
2) Он имел законное право на развод (его жена прелюбодействовала; он ее к этому не провоцировал, и сам не изменял). ВЫ таком случае, если он развелся с ней, то перестал быть ее мужем, а она перестала быть его женой. И если он снова женился на женщине, которая имела право на брак, то он ее законный муж.

петр
Но, скажите, что же ему дальше делать? к какой жене идти, и идти ли вообще . с какой женой узаконить отношения?

У него есть два варианта (1 Кор. 7:10,11):
а) не идти не к кому
б) примириться с своей ЗАКОННОЙ женой

петр
В данной ситуации продолжать быть с последней женой, с которой он в браке и считать ее законной.
Она его законная жена в том случае, если эта ситуация подпадает под вариант 2. Если его второй брак подпадает под вариант 1), то он ей не муж, как и она ему не жена. Следовательно, если они далее будут жить вместе, то будут прелюбодействовать (Матф. 19:9).

Я понимаю, что все это легко говорить, но не легко делать, потому что... да что там говорить, и так понятно. Но это не дает нам права все равно оправдывать беззаконие. Именно потому и после 9 стиха в Матф 19 есть еще кое-что на эту тему.
Сообщение отредактировал Galukd - 28.01.2012 03:01
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
28.01.2012 3:09
петр
Если человек не во Христе - ему закон не писан, он сам себе закон.

Про это уже говорилось, я не думаю, что есть смысл снова повторяться. Кратко: это не так, каждый человек ответственен перед Богом. Принцип "незнание закона не освобождает от ответственности" здесь уместен.

петр
Идти к первой жене, с которой ты уже не в браке и бросать вторую жену, с которой ты в данный момент в браке?

Как я уже говорил ранее, и снова напишу, чтобы Вам не скакать по постам: не может быть у него одновременно две законных жены, одна из них не жена ему.

петр
Я говорю, что видимо правильно оставаться в том положении, в котором ты был на момент крещения, то есть со второй женой, а ты, Дмитрий, говоришь, что нужно вернуться к первой.

Нет, я говорю, что
1) Он может оставаться один
2) он может попробовать наладить отношения с той, которая его ЗАКОННАЯ жена ОТ Бога.

петр
Но ведь официально сейчас твоя жена - вторая?

Все дело в том, что не все официальное человеческое является законным Божьим. По гражданскому закону официально разводись и женись сколько влезет, а по Божьему не так. Поэтому нужно согласовывать свои поступки с Божьей волей,  а не человеческими законами (если они противоречат другу другу, но это другая тема).
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
28.01.2012 3:14
Дмитрий брат
В таком варианте я склонился бы к твоему мнению.

Братья, дорогие, ну это же не то, что Бог оставляет на наш выбор! Ну не может же быть законными два варианта одновременно. Выбирать мы можем там, где есть "хорошо" и "лучше" или что-то в этом роде. Но когда "грех" - "не грех", Бог нам не дает выбора в смысле переставлять местами. У нас выбор, чему следовать. 
Слово "законный" я использую применительно к Божьей воле, открытой в Писании.
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
28.01.2012 3:21
петр
ПростоХристианин
Galukd
Я бы не стал расширять обсуждение до таких рамок, кажется, мы говорим о законности брака в рамках Нового Завета, а в этих вещах есть существенная разница.
А в чем разница между браком Бытия и браком евангелий? И тот, и другой строются на одном и том же принципе, данном Богом при сотворении человека и изложенном Им в Быт.2:24, разве нет?

Мне следовало уточнить. Речь зашла о Лии и Ревекке, и, как мне показалось, недалеко было от того, чтобы начинать говорить о многоженстве, наложницах и тому подобное. Например
Если у кого будут две жены - одна любимая, а другая нелюбимая, и как любимая, [так] и нелюбимая родят ему сыновей, и первенцем будет сын нелюбимой... (Втор.21:15)
Это я имел ввиду, что оно не связано с учением Нового завета о браке. Конечно же, Быт. 2:24 это истина, на которую Иисус ссылается при ответе о браке и разводе в Матф. 19. Мне стоило уточнить свою мысль, потому приношу извинения, если кого-то в чем-то запутал.
Дмитрий брат
Зарегистрирован: 24.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 330
28.01.2012 11:51
ПростоХристианин
Дмитрий брат
Теперь понимаешь?
Нет, и теперь не понимаю. Как можно сравнивать несравнимое?! Товарно-денежные отношения между людьми — это одно, а брак — совсем другое!.. У них разная основа, они строятся на разных принципах, да и в первом полностью отсутствует некая метафизическая составляющая, которая присуща второму... Нет, Дмитрий, извините, но мне, видимо, не дано этого понять, умом не вышел...

Понял, брат, развивать эту тему дальше не буду....

ПростоХристианин
Дмитрий брат
Железная логика... и ее последствия:
Не пойму, в чем Вы тут увидели повод для сарказма? Вы не согласны со словами Павла в 1Кор.6:16? 

1 Корин. 6:16   Или не знаете, что совокупляющийся с блудницею становится одно тело с нею? ибо сказано: два будут одна плоть.

Со словами Павла я согласен. Но вот толкуем мы их с Вами по-разному.
Для меня слово  совокупляющийся означает постоянное длительное (а не одноразовое) действие.
Я толкую его точно также как и слово согрешающий в ....
 1 Иоанна 3:6  Всякий, пребывающий в Нем, не согрешает; всякий согрешающий не видел Его и не познал Его.
 согрешающий
- это тот, кто постоянно, осознанно (а не одноразовово-случайно) грешит.
совокупляющийся - это тот, кто постоянно, осознанно ( а не одноразовово-случайно) грешит.... такой становится одним телом с блудницей.

Вы же считаете, что даже один случай совокупления с блудницей - сразу же делает мужчину одной с нею плотью.
Дмитрий брат
Зарегистрирован: 24.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 330
28.01.2012 12:03
Galukd
Дмитрий брат
У меня есть ещё один интересный вопрос в продолжение этой темы:

Известно, что Иудеи времен Иисуса Христа могли разводиться со своими женами (по закону Моисея) и жениться вновь.
Скорее всего таких людей было много - кто-то второй раз женатый... кто-то третий... и т.д.
Безусловно и ТАКИЕ люди обращались ко Христу, и желали получить прощение грехов и дар Святого Духа...

Как Вы считаете, как решали Апостолы их проблему с "женами"? К чему призывали? Какие условия ставили? .... или может не ставили никаких условий?

1-е Коринфянам 7:10 А вступившим в брак не я повелеваю, а Господь: жене не разводиться с мужем, -
1-е Коринфянам 7:11 если же разведется, то должна оставаться безбрачною, или примириться с мужем своим, - и мужу не оставлять жены своей.

Вы так ничего конкретного и не ответили, Дмитрий. 
Задам еще более конкретные вопросы.
Апостолы...
- допускали таких людей до крещения?
- призывали их бросить последних жен (законных по Моисею) и сойтись с первыми женами? ...или
- оставляли все как есть, утверждая последний брак освященным от Господа?
- ....иные конкретные ответы....
петр
Зарегистрирован: 16.04.2011 Откуда: Украина Сообщения: 613
28.01.2012 12:11
Galukd
петр
Брат Дмитрий, я говорю о реальной житейской ситуации относительно двух жен у брата.
Я говорю о том, что не может быть по Божьим меркам ДВУХ жен у одного брата. Одна из них его жена (или обе не жены). Существуют такие варианты:
1) Не имел законного права на развод, но развелся и женился на другой. В таком случае он является мужем первой, и первая является его женой. Со второй он прелюбодействует (Матф. 19:9).
2) Он имел законное право на развод (его жена прелюбодействовала; он ее к этому не провоцировал, и сам не изменял). ВЫ таком случае, если он развелся с ней, то перестал быть ее мужем, а она перестала быть его женой. И если он снова женился на женщине, которая имела право на брак, то он ее законный муж.

Я хочу обратить внимание на 1Кор. 7:15 " Если не неверующий хочет развестись, пусть разводится; брат или сестра в таких случаях не связаны; к миру призвал нас Господь.
Дмитрий, как раз это место из Писания ставит под сомнение твои рассуждения. Смотри, что происходит! Писание не говорит, что неверующий нарушил закон и он имеет непростительный грех, и он должен жить с супругой, а не хотеть развестись. Что-то не то ему говорит Писание? Да нет, как раз то. Он неверующий и не живет по закону Христа. И погибнет вне закона. Но он может развестись. И может еще несколько раз вступить  в брак. и снова разводиться. Ему закон не писан. и это место как раз подтверждает это. И подтверждается мое понимание, когда он становится христианином, то поправляет в соответствии с Писанием ту ситуацию, в которой он находился на момент крещения, а не бежит к первой жене, у которой есть давно муж или сожитель и не требует: ты моя законная, вернись и прости. "к миру призвал нас Господь". Эта заповедь звучит для христиан, а не для тех, кто не во Христе и для кого нет закона, кто сами себе закон.

Страницы: <<1234[5]678910>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua