Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Брак, семья и дети

Автор
Тема:
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
28.01.2012 3:00
петр
Брат Дмитрий, я говорю о реальной житейской ситуации относительно двух жен у брата.
Я говорю о том, что не может быть по Божьим меркам ДВУХ жен у одного брата. Одна из них его жена (или обе не жены). Существуют такие варианты:
1) Не имел законного права на развод, но развелся и женился на другой. В таком случае он является мужем первой, и первая является его женой. Со второй он прелюбодействует (Матф. 19:9).
2) Он имел законное право на развод (его жена прелюбодействовала; он ее к этому не провоцировал, и сам не изменял). ВЫ таком случае, если он развелся с ней, то перестал быть ее мужем, а она перестала быть его женой. И если он снова женился на женщине, которая имела право на брак, то он ее законный муж.

петр
Но, скажите, что же ему дальше делать? к какой жене идти, и идти ли вообще . с какой женой узаконить отношения?

У него есть два варианта (1 Кор. 7:10,11):
а) не идти не к кому
б) примириться с своей ЗАКОННОЙ женой

петр
В данной ситуации продолжать быть с последней женой, с которой он в браке и считать ее законной.
Она его законная жена в том случае, если эта ситуация подпадает под вариант 2. Если его второй брак подпадает под вариант 1), то он ей не муж, как и она ему не жена. Следовательно, если они далее будут жить вместе, то будут прелюбодействовать (Матф. 19:9).

Я понимаю, что все это легко говорить, но не легко делать, потому что... да что там говорить, и так понятно. Но это не дает нам права все равно оправдывать беззаконие. Именно потому и после 9 стиха в Матф 19 есть еще кое-что на эту тему.
Сообщение отредактировал Galukd - 28.01.2012 03:01

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua