Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Брак, семья и дети

Автор
Тема:
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
28.01.2012 2:44
Anatoly.
Писание действительно не учит тому, что нужно вернуть краденое, если ты крал, или отпустить восвояси женщину с твоими детьми, с которой прожил годы, если ты посчитал, что твоя с ней связь прелюбодейная.

Анатолий, дело не в том, кто что считает, мы то сейчас не об этом (по крайней мере я). Может ли в принципе быть ситуация, когда человек живет в прелюбодейной связи? (не по оценке человеческой, а по Божьей) Если да, то в следствии чего такая ситуация могла возникнуть и что в такой ситуации делать тем, кто хочет жить для славы Божьей?

Anatoly.
К примеру, возьмем такую ситуацию: человек был карманником и воровал в общественном транспорте. Как  кому и сколько он должен вернуть денег? С какими признаниями он должен прийти в милицию? Какое заявление написать? "Я воровал с такого-то по такое-то время и примерно обворовал столько-то человек, кого обворовал - не знаю, и сколько украл - тоже не знаю...." С таким заявлением этого товарища пинками выпроводят из участка.
Тоже и с сожительством.

Совсем даже не тоже. Во-первых, человек может, если только захочет, наворованные деньги использовать не для себя, а для благотворительности.
Во-вторых, уже раньше говорилось, что есть вещи, которые нельзя исправить, и Бог этого не требует (никто не может оживиь человека, которого убил, хотя в грехе убийства можно раскаяться).
В-третьих, что касается сожительства, то здесь принципиально существует возможность прекращения таких отношений, в отличие от того, что вор не знает тех, у кого украл.

Anatoly.
Нет никакой разницы: жена или сожительница. Повод прелюбодействовать остается за тобой. И здесь что-то не логично получается. По вашему учению, христианин должен отпустить женщину восвояси и оставаться один, с другой стороны станешь причиной для того, чтобы женщина прелюбодействовала, т.е. будешь грешником.

Большая разница есть когда мужчина спит со своей женой и когда с чужой. Разница в том, что когда со своей, тогда это "непорочное ложе", а когда с той, на которую не имеет права, с которой не связан законными брачными узами - прелюбодеяние, блуд (в общем значении), то есть грех.

Не может за мной оставаться повод прелюбодействовать, если я не связан узами брака, не имею перед сожительницей никаких обязательств.

По этой причине нет ничего здесь нелогичного.

Это не "ваше учение", легко убедиться в этом, прочитав 1 Кор. 7:10,11.

Anatoly.
По вашей теории кающемуся придется изрыгивать из себя излишки съеденного.
Брат, зачем доводить это до абсурда? Ведь обратная сторона медали в том, что по вашей теории если пережрал человек и от этого ему "пришлось изрыгивать", то ему непременно надо это все обратно потом в себя... брррррррр..... ну, чтоб логично все было.

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua