Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Благовествование и деноминации

Автор
Тема:
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
22.09.2009 22:24
Мир вам,

Так случилось, что недавно ко мне в гости зашли Свидетелями Иеговы.
Мы немного поговорили о разных темах.
После разговора я задал себе вопрос: "как я могу показать этим людям, почему я не стану
Свидетелем Иеговы - из-за всего того обмана, в котором они живут и которому верят".

Ответ на этот вопрос я и публикую здесь:

* 1 * Конец света

- Управляющие организацией люди ведомые Святым Духом (заявление Свидетелей Иеговы)
- Ведомые Святым Духом люди дели предсказания о конце света в 1914, 1915, 1918, 1925, 1975 года (общедоступные исторические факты)
- Конец света не настал (факт, который мы наблюдаем)
ВЫВОД: -> Заявление Свидетелей Иеговы ложное.

* 2 * Перевод Нового Мира (мнение экспертов)

Создатели НМ в своих журналах любят приводить высказывания разных ученых, высказывающихся положительно о "переводе". Но, как правило, их слова либо вырываются из контекста, либо им придается неправильный смысл.

"Доктор Менти, выдающийся знаток греческого языка, был одним из тех, чьи слова исказили. "Сторожевая Башня" утверждала, что он одобряет их перевод, но сам доктор Менти с этим не согласен: "Я не встречал ни одного так называемого перевода, который был бы более далек от того, чему на самом деле учит Писание, чем эти книги, изданные Свидетелями Иеговы. Они очень далеки от того, что есть в оригиналах греческого и еврейского текстов" Доктор Менти назвал Библию Свидетелей Иеговы "шокирующей пародией на перевод, устаревшей и неверной". "Вы не можете проследить их мысль, потому что текст искажен и вводит вас в заблуждение, поскольку они умышлено подменяли слова в тексте Библии чтобы согласовать ее со своим учением. Они извратили Писание во многих местах, в десятках мест в Новом Завете, особенно в тех, которые говорят о Божественности Иисуса Христа".

Юлиус Р. Менти "в интервью, данном Христианскому исследовательскому институту в Калифорнии, на вопрос о том, в контексте ли цитируют слова ученого свидетели, дал такой ответ:

"Нет. Заставлять людей считать, что ученые согласны с ними - лишь способ, который используют свидетели, чтобы обманывать людей. Я думаю, это ужасно, когда люди идут в погибель, вечную погибель, обманутые умышленно извращенным переводом Писания".

* 3 * Анализ перевода Нового Мира

3.1 Дефект перевода, Божество Иисуса Христа

- Синодальный:
Иоанна 1:1 В {1722} начале {746} было {2258} (5713) Слово {3056}, и {2532} Слово {3056} было {2258} (5713) у {4314} Бога {2316}, и {2532} Слово {3056} было {2258} (5713) Бог {2316}.
- Нового Мира:

1:1 В начале было Слово, и Слово было с Богом, и Слово было богом.

Стоит одно и тоже греческое слово, свидетели переводят его совсем в разных значениях.

3.2 Дефект перевода, Божество Иисуса Христа

- Синодальный:
Не {3366} станем {1598} (5725) {0} искушать {1598} (5725) {0} Христа {5547}, как {2531} некоторые {5100} из них {846} искушали {3985} (5656) и {2532} погибли {622} (5639) от {5259} змей {3789}.
- Нового Мира:
И не будем испытывать Иегову, как некоторые из них испытывали его и погибли от змей.

Христа {5547} - G5547
Χριστός



Христос (букв. Помазанный, соотв. евр. Мессия)
Греческий лексикон Стронга (с) Bob Jones University

Возьмем другие переводы:
1-е Коринфянам 10:9 Синодальный перевод
Не станем искушать Христа, как некоторые из них искушали и погибли от змей.
1-е Коринфянам 10:9 Современный перевод (русский)
Так не будем же испытывать Христа, как некоторые из них испытывали и были убиты змеями.
1-е Коринфянам 10:9 Синодальный с номерами Стронга
Не {3366} станем {1598} (5725) {0} искушать {1598} (5725) {0} Христа {5547}, как {2531} некоторые
{5100} из них {846} искушали {3985} (5656) и {2532} погибли {622} (5639) от {5259} змей {3789}.
1-е до коринтян 10:9 Украинский перевод
Ані не випробовуймо Христа, як деякі з них випробовували, та й від зміїв загинули.
1-е до коринтян 10:9 Перевод издательства Гиза (украинский)
Не будемо спокушати Христа, як деякі з них спокушали, і загинули від гадюк.
1 Corinthians 10:9 Версия короля Иакова (английский)
Neither let us tempt Christ, as some of them also tempted, and were destroyed of serpents.
1 Corinthians 10:9 Американская стандартная версия
Neither let us make trial of the Lord, as some of them made trial, and perished by the serpents.
1 Corinthians 10:9 Перевод Дерби (английский)
Neither let us tempt the Christ, as some of them tempted, and perished by serpents.
1 Corinthians 10:9 Перевод Вебстера (английский)
Neither let us tempt Christ, as some of them also tempted, and were destroyed by serpents.
1 Corinthians 10:9 Перевод Йонга (английский)
neither may we tempt the Christ, as also certain of them did tempt, and by the serpents did perish;
(Первое письмо Коринфянам 10:9) Перевод Нового Мира (русский)
И не будем испытывать Иегову, как некоторые из них испытывали его и погибли от змей.
(1-е до коринтян 10:9) Перевод Кулиша (украинский)
Анї спокутуймо Христа, яко ак деякі з тих спокутували, та й погинули від гадюк.
(1-е Коринфянам 10:9) Перевод Кулакова (русский)
Не будем испытывать ‘долготерпение’ Христа, как поступали некоторые из них: они погибли от змей.

Все переводы, кроме перевода Нового Мира, точно переводят это слово как «Христос».
Все переводы говорят о Христе, которые вывел Евреев из Египта. Христос есть Иегова.

* 4 * Божество Иисуса Христа в Библии

4.1 (1-е Коринфянам 10:9) Синодальный перевод

Не станем искушать Христа, как некоторые из них искушали и погибли от змей.

Христос есть тот, кто вывел Евреев из Египетского рабства, то есть Иегова.

4.2 - Откровение Иоанну 2:8 Перевод Нового Мира (русский)

И ангелу собрания в Смирне напиши: "Так говорит "Первый и Последний", который был мёртв и ожил:
- Откровение Иоанну 1:8 Перевод Нового Мира (русский)
"Я Альфа и Омега, - говорит Иегова Бог, - Тот, кто есть, и был, и грядёт. Всемогущий".
- Откровение Иоанну 22:13 Перевод Нового Мира (русский)
Я Альфа и Омега, первый и последний, начало и конец.

1. Тот, кто был мертв и ожил называется Первым и Последним (Откр 2:8).
2. Первым и Последним, Альфа и Омега, начало и конец — синонимы для одной личности (Откр 22:13)
3. Альфа и Омега называется Иегова Бог.
4. Кто был мертв и ожил? Христос.
5. Христос есть Иегова.

4.3 Равенство Христа Богу

(К Филиппийцам 2:6) Синодальный перевод
Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу;
(К Филиппийцам 2:6) Современный перевод (русский)
Хотя Он был Богом по природе Своей, Он не держался за это Своё равенство с Богом,
(К Филиппийцам 2:6) Синодальный с номерами Стронга
Он {3739}, будучи {5225} (5723) образом {1722} {3444} Божиим {2316}, не {3756} почитал {2233} (5662) хищением {725} быть {1511} (5750) равным {2470} Богу {2316};
(До филип'ян 2:6) Украинский перевод
Він, бувши в Божій подобі, не вважав за захват бути Богові рівним,
(До филип'ян 2:6) Перевод издательства Гиза (украинский)
Він, явивши образ Божий, не вважав крадіжем бути рівнею Богові;
(Philippians 2:6) Версия короля Иакова (английский)
Who, being in the form of God, thought it not robbery to be equal with God:
(Philippians 2:6) Американская стандартная версия
who, existing in the form of God, counted not the being on an equality with God a thing to be grasped,
(Philippians 2:6) Перевод Дерби (английский)
who, subsisting in the form of God, did not esteem it an object of rapine to be on an equality with God;
(Philippians 2:6) Перевод Вебстера (английский)
Who, being in the form of God, thought it not robbery to be equal with God
(Philippians 2:6) Перевод Йонга (английский)
who, being in the form of God, thought [it] not robbery to be equal to God,
(Письмо Филиппийцам 2:6) Перевод Нового Мира (русский)
который, хотя и был в образе Бога, не помышлял о посягательстве - о том, чтобы быть равным Богу.
(К Филиппийцам 2:6) Перевод издательства "Слово Жизни" (русский)
Он был в образе Бога, но не замышлял стать удерживал силой своего равенства Богу,
(К Филиппийцам 2:6) Перевод Кассиана (русский)
Который, будучи в образе Божием, не счёл для Себя хищением быть равным Богу,
(До филип'ян 2:6) Перевод Кулиша (украинский)
котрий, бувши в образї Божому, не вважав хижацтвом бути рівним Богу;
(К Филиппийцам 2:6) Перевод Кулакова (русский)
Он, по самой природе Своей Богом будучи, за это Свое равенство Богу не держался,

Все переводы кроме Нового Мира говорят о том, что Христос был равен Богу.

Выводы или почему я не Свидетель Иеговы:

1. Ложные утверждения о конце света и о том, что лидеры СБ (сторожевой башни) ведомые Святым Духом
( данные из истории организации )
2. Умышленно искривленный перевод Библии Перевод Нового Мира
( мнение экспертов, анализ греческого текста и других переводов )
3. Отрицание явно показанной в Библии божественной природы Иисуса Христа
( анализ неискаженного текста Библии )

Обман 1: Заявление относительно лидеров организации
Обман 2: Подделка и правка Библии под свое учение
Обман 3: Обман самих себя и нежелание принимать объективную истину

Из-за всех этих обманов я не стану Свидетелем Иеговы,
ибо с помощью всех этих обманов Свидетели Иеговы уводят людей от Бога,
уводят от благодати Христа и дарованного им спасения, действуя тем самым на руку сатане.

Владимир
Сообщение отредактировал Admin - 01.06.2011 11:26
Понравилось: 

Комментарии:  

Страницы: <<1[2]345678910>>
 Автор  Тема:
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
29.09.2009 17:56
Вы забыли объяснить еще 4 ссылки, где Иисус прямо называется Богом и равным Богу:
- "не почитал хищением быть равным Богу" (Павел про Иисуса)
- "Бог явился во плоти" (Павел про Иисуса)
- "приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему" (Иоан про Иисуса)
- "приготовьте путь Господу, прямыми сделайте в степи стези Богу нашему" (Исая про Иисуса)

По поводу Исаи вы, наверное, не заметили сути. Здесь не просто перечисление, здесь Бог в лице автора перечисляет все то, что Он сделал, а потом говорит:
Исая 48:16 "...ныне послал Меня Господь Бог и Дух Его" и если допустить, что Бог один и одна личность, тогда
- Становиться не понятно, как это Бог послал Бога?

Евреем 1:8  А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего - жезл правоты.
Евреем 1:9  Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих.

Здесь о Сыне сказано "престол Твой, Боже" и так же сказано "помазал Тебя, Боже, Бог Твой" )
- Становится непонятно, как это Бог помазал Бога?

Псалтирь 109:1 Сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих.
- Становится непонятно, как это Бог сказал Богу?

"Думаю что Исус подчиненный Богу на небесах, имел на Земле все полномочия от Бога поэтому и показывал себя равным Ему здесь"
Если кто-то имеет полномочия от Бога, то он еще не становится равным Богу, хотя бы потому, что он не вечен (имеешь начало), он не всемогущий (только Бог всемогущий), он не всезнающий (только Бог всезнающий). Если ты говоришь "я равен Богу", буквально это может означать только одно - что ты есть Бог. Не Бог не может быть равный Богу, никогда. Слово "равный" означает "точно такой же, одинаковый".
Сообщение отредактировал Admin - 29.09.2009 23:38
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
01.10.2009 10:14
"Думаю что Исус подчиненный Богу на небесах, имел на Земле все полномочия от Бога поэтому и показывал себя равным Ему здесь, чтобы мы могли увидеть власть Всемогущего. Этим и обьясняю слова: Я и Отец - одно"

Я понял ваше объяснение так:
Иисус Богом не являлся, но показывал себя равным Богу, хотя на самом деле равным не был (потому, что равный Богу только Бог). То есть, фактически, вводил людей в заблуждение выдавая Себя за того, кем не являлся. Как я вижу, ваш вывод противоречит многим местам из писания (приведенным выше) и еще делает Христа не честным в том, что Он заявлял.
Человеку, который на 100% верит всем словам Христа и не предвзято относится к этой теме, сложно принять такое объяснение.

Утверждения:
"Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас"
"я и Отец - одно, видевший Меня видел Отца"
на мой взгляд настолько разные, что их нельзя даже сравнивать. Чтобы более точно это показать, приведу в пример два гипотетических ответа одного христианина на просьбу неверующего, "покажи мне Христа":
   - "Я во Христе и Христос во мне"
   - "Как же ты просишь меня показать тебе Христа? Разве не знаешь, что я и Христос одно, видевший меня, видел Христа"
Думаю, разница настолько очевидна, что не нуждается в комментариях. Любой христианин может сказать первое, но вряд ли кто из верных христиан отважится заявить второе.

PS. Чтобы не уходить от темы, буду рад услышать комментарии к цитатам, приведенным в пред. посте.
Из вашего объяснения выплывает, что Иисус был до конца честен с людьми, выдавая себя за того, кем не являлся. Не могу согласиться с таким выводом, ибо тогда Он не был бы безгрешен ("всякая неправда есть грех") и тогда вся вера наша - тщетна.
Сообщение отредактировал Admin - 01.10.2009 10:15
serHiy
Зарегистрирован: 17.09.2009 Откуда: Украина Сообщения: 170
01.10.2009 17:03
Еще раз повторю что не являюсь свидетелем, хотя имею приличный опыт общения с ними. Тут же рядом на форуме открыта другая тема о свидетелях там и перечислено почему я не среди них. Но этот вопрос важен для меня лично и ответа на него не имею. Ваши доводы многословны, убедительны, но почему то сомнения не уходят. Наверно конкретная убежденность в этом вопросе веры придет в другой раз. Я устал спорить , поэтому спасибо за уделенное время. Если будут вопросы я открою новую тему.
Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
02.10.2009 8:04
Мир вам!
Цікава і важлива ця тема, вона допомогає в розумінні нашого Господа.
Якщо у вас є бажання, можу поділитися матеріалом де проводиться аналіз аргументів із брошури "Свідків Єгови" і приводиться біблійний погляд. Матеріал обємний, але без води, відповідає на абсолютну більшість питань які говорять "проти" Божественності Ісуса і вказує (не заангажовано) чому є підстави стверджувати, що Він - Бог Великий.
Особисто мені це допомогло побачити деякі речі, про які я раніше навіть не здогадувася :-)

Божих вам благословінь!
serHiy
Зарегистрирован: 17.09.2009 Откуда: Украина Сообщения: 170
02.10.2009 19:45

дякую за пропозицію скиньте на емайл будь-ласка sernuzh@gmail.com

щоправда краще булоб в звуковому форматі бо читати з екрану важко.

Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
14.10.2009 13:14
Опубликованно: serHiy 24 сентября 2009 г. 14:41:16 
Тема: Свидетели Иеговы, анализ фактов и разоблачение 
Сообщение:  
Я вижу цитаты К Филипийцам, из Чисел. Но лично Исуса слова - только "Я и БОГ- одно" 

Это серьезный довод, но если я скажу Вам что я и моя дочь одно вы же не будете буквально представлять себе меня в образе моей дочери. Думаю что здесь идет перекручивание слов Исуса христианами. 

Фраза типа "Как такое можно говорить ?" вообще не аргумент


Действительно, 
слова Иисуса Хртса в Иоанна 10:30 в отрыве от контекста можно воспринимать как заявление о единстве в убеждениях, намерениях и прочее. Но именно контекст определяет значение слова или фразы, и вырывать из контекста слова или фразы и вкладывать в них другое значение – это неуважение к Слову Божьему. 

Контекст Иоан. 10:30 свидетельствует о том, что говоря эти слова, Иисус заявлял о Своей Божественной природе, а не о моральном единстве с Отцом. Вот на чем базируется мое мнение: 

1) Иисуса спрашивали о Его личности, о том, Кем Он является: «Тут Иудеи обступили Его и говорили Ему: долго ли Тебе держать нас в недоумении? если Ты Христос, скажи нам прямо» (Иоан. 10:24). Слова в стихе 30 – это прямой ответ на данный вопрос. И поскольку вопрос заключался в сущности Его Личности, Его природы, Его статуса, если хотите, то и ответ нужно воспринимать в этой связи. Если бы Его спросили: «Ты за Бога или против?», тогда, конечно же, ответ в 10:30 нужно было бы понимать, как единство цели, а не единство природы. 

2) Люди, к которым Иисус обращался, именно так Его и поняли. Они хотели Его даже убить, потому что они поняли, что Он назвал Себя Богом (Иоан. 10:32,33). 

3) Если бы они ошиблись, то у Иисуса была возможность разъяснить им ошибку. Потому что действительно, Он бы был богохульником, заявляя о равенстве Своей природы с Отцом и поддерживая такое представление в глазах других людей. Однако ответ Иисуса снова сводится к тому, что Они поняли Его правильно, и содержит в себе новые доказательства (дела). Поэтому они снова хотят Его схватить (стих 39). 

Фраза типа "Как такое можно говорить ?" вообще не аргумент
Это точно, такие слова – это просто чувства и эмоции. Но написанное выше далеко не эмоции. Согласны?
Сообщение отредактировал Admin - 14.10.2009 15:24
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
14.10.2009 13:23

Я маю підстави з Біблії вірити в те, що Ісус Христос є Богом. Хочу поділитись з вами своїми висновками.

1. Син Божий є Бог, тому що Біблія Його так називає. Уважно прочитайте Івана 1:1,14; 20:28; 1 Івана 5:20; Рим. 9:5; Кол. 2:9; Євр. 1:8-10; Дії 20:28; Іс. 9:6. 

2. Син Божий є Бог, тому що Біблія навчає, що Христос вічний: Мих. 5:2; Іс. 9:6; Ів. 8:58; 17:5. Порівняйте Об’явл. 1:8,9,17 з Іс. 41:4; 44:6; 48:12. Вічним є лише один правдивий Бог. Оскільки Ісус вічний, то Він є Бог. 

3. Син Божий є Бог, тому що Біблія називає Його Творцем: Івана 1:1-3; Кол. 1:16; Євр. 1:10. Творцем всього є лише один правдивий Бог. Оскільки Ісус є Творцем всього, то Він є Бог. 

4. Син Божий є Бог, тому що Біблія навчає, що Він прощав гріхи (Марка 2:5-12). Прощати гріхи може лише один правдивий Бог. Оскільки Ісус прощав гріхи і при цьому Він не згрішив жодного разу, то Він є Бог.

5. Син Божий є Бог, тому що Ісус приймав поклоніння та прославлення, яких гідний тільки Бог. Слід зауважити, що людина повинна поклонятися тільки Богу (Мат. 4:10; Вих. 20:1-6). Поклоніння людей і віддання ними почестей і слави будь кому, окрім Бога, є неприйнятним: Дії 10:25; Об’явл. 14:7; 19:10. Ісус приймав поклоніння, але при цьому Він ні разу не згрішив: Матв. 2:11 (у даному випадку цей уривок приводиться як такий, що показує дії людей, керованих Отцем; і ці дії включали поклоніння); 14:33; 28:9,17; Луки 24:52; Івана 9:38,39; Євр. 1:6; Об’явл. 5:3. Знайючи текст Нового Заповіту, не можливо не погодитися з тим, що Христове вчення каже – Ісус достоїн хвали, честі і слави, і тому Він приймав їх як при житті в тілі (наприклад, при в’їзді в Єрусалим перед Своєю смертю), так приймає і на Небесах (книга Об’явлення). 

6. Син Божий є Бог, тому що сказане про Єгову (дії, атрибути) повністю відноситься до Ісуса і виконується в Ньому, а це говорить про ідентичність Божественної природи Отця і Сина. Порівняйте Іс. 40:3 з Матв. 3:1-3; Іс. 45:23 з Рим. 14:10,11 і Фил. 2:10,11; Івана 12:37-41 з Іс. 6:8-10; Іс. 35:4,6 з Матв. 11:5; Зах. 12:10 (особливо укр.текст, де Єгова каже: “будуть дивитися на Мене”) з Ів. 19:37; Єр. 17:10 з Об’явл. 2:23; Євр. 1:10 з Пс. 102:26-28 (в рос. Пс. 101:26-28). Оскільки про Ісуса говориться як про Єгову, ми доходимо висновку, що Єгова є Божество, Бог, Який проявив Себе у Трьох особистостях. 

7. Син Божий є Бог, тому що Біблія навчає про єдину сутність, єдину природу Бога Отця та Ісуса Христа: Євр. 1:3; Фил. 2:6; Кол. 2:9; Івана 8:58; 10:30.

Визнаю, що я не розумію механізм існування однієї природи в Трьох окремих особах, які є одним Богом. Я не розумію цього і у мене немає якихось пояснень, як таке можливе. Але я вірю в це

1) Тому що сприймаю це як факт вчення Слова Божого (а це атки факт)

2) Я розумію, що не все, що є реальним і правильним, я можу розуміти. Моє нерозуміння чогось не заперечує факту існування цього чогось. 

Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
14.10.2009 13:30

Святой Дух не может быть свойством, потому что Он личность.

ДУХ СВЯТОЙ – СИЛА ИЛИ ЛИЧНОСТЬ?
На основании словаря слово “личность” можем определить как живое существо, обладающее разумом, волей и чувствами (эмоциями). И Дух Святой обладает качествами, присущими только личности. Давайте отметим несколько аргументов, доказывающих, что Святой Дух является Личностью.

1. Качества Святого Духа указывают на то, что Он Личность. Он обладает разумом (Рим. 8:26,27), знаниями (1 Кор. 2:10,11), волей (Деян. 15:28; 1 Кор.12:11), чувствами (Рим. 15:30), добротой (Неем. 9:20), радостью (1 Фес. 1:6), силой (Рим. 15:13,19). Эти черты свойственны только личности, значит Дух Святой - личность.

2. Действия Святого Духа указывают на Его Личность. Он может делать следующее: учить и напоминать (Иоан. 14:26), свидетельствовать (Иоан. 15:26), слышать и говорить (Иоан. 16:13; 1 Тим. 4:1; Откр. 2:7), ходатайствовать (Рим. 8:26), вести (Лук. 4:1; Рим. 8:14), призывать и посылать (Деян. 13:2,4), запрещать (Деян. 16:6), руководить (Деян. 20:28), исследовать (1 Кор. 2:10), направлять (Рим. 8:14) и тому подобное. Поскольку Библия приписывает Святому Духу такие действия, которые может выполнять только личность, следовательно, Дух Святой – Личность.

3. Личностное местоимение, применяемое относительно Святого Духа, указывает на то, что Он личность. “Я, Он, Мне…” это не поэтический оборот или символическое выражение. Данные местоимения, в контексте их использования, указывают на то, что объект, относительно которого они употребляются, является Личностью. (Иоан. 15:26; 16:7,8,13,14; Деян. 10:19,20; 13:2).

4. Личность Святого Духа проявляется в Его функции. Он должен был стать равноценной заменой Иисуса, то есть “другим” Утешителем, чтобы занять место ушедшего Христа (Иоан.14:16;15:26;16:7-15). Без свойств личности Святой Дух не мог бы исполнить такую роль, не будь Он Личностью, подобно как Иисус является Личностью.

5. Отношения и действия, направленные на Святого Духа, указывают на то, что Он – Личность. Существует возможность оскорбить Святого Духа (Ефес. 4:30), не уважать Его (Евр. 10:29), поносить Его (Мат. 12:31,32), противиться Ему (Деян. 7:51), обманывать Его (Деян. 5:3), восставать против Него (Ис. 63:10), иметь общность с Ним (Евр. 6:4; 2 Кор. 13:13). Такие действия и отношения возможны только касательно личности. Ничто в этих стихах не указывает на аллегорию (иносказательный смысл).

6. Осознание Святым Духом Самого Себя указывает на Его Личность. Осознание собственного “я” присуще только личности. Дух Святой осознавал собственное “Я” (Деян. 10:19,20; 13:2). Следовательно, Святой Дух является Личностью. Теперь доказав, что Святой Дух это Личность, ответим на вопрос:

Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
14.10.2009 13:32

Дух святой не просто личность, но личность, обладающая Божественной ирродой. Существует, как минимум, пять доводов, доказывающих Божество Святого Духа.

1. Святой Дух есть Бог, так как Он обладает качествами, которые свойственны только Богу. Он вечен (Евр. 9:14), вездесущ (Пс. 138:7-10), всезнающий (1 Кор. 2:10,11). 

2. Святой Дух есть Бог потому, что Его дела присущи только Богу. Он принимал участие в сотворении (Бытие 1:2; Иов 33:4), и поддерживает существование вселенной (Пс. 103:30), даёт жизнь (Рим. 8:11), является источником пророчеств (2 Царств 23:2,3; 2 Пет. 1:20,21; 2 Тим. 3:16).

3. Святой Дух есть Бог, так как упоминается вместе с Отцом и Сыном, что указывает на единство и равенство с Ними в триедином Божестве (Мат. 28:19; 1 Кор. 12:4-6; 2 Кор. 13:13).

4. Святой Дух есть Бог потому, что Библия Его так называет (Деян.5:3,4).

5. Святой Дух есть Бог, ибо Слова Иеговы отождествляются со словами Святого Духа. Сравните Пс. 94:6-11 с посланием к Евреям 3:7-11; Иер. 31:33,34 с. Евр. 10:15,16; Ис. 6:8-10 с Деян. 28:25. В этих отрывках слова Иеговы названы словами Святого Духа, что заставляет нас сделать вывод об идентичности их природы.

Сообщение отредактировал Admin - 14.10.2009 15:20
Ольга
Зарегистрирован: 27.01.2010 Сообщения: 2
27.01.2010 17:37
Добрый день !я не знаю как Вас зовут,но мне хотелось бы  Вам ответить ,знаете ,если вы на столько верующий человек,знаете Писание,то Вы и все мы вокруг не имеем право не морального и другого в чем то обвинять людей!у меня к Вам вопрос почему вы в глаза не сказали ,что Свидетели Иеговы ошибаются(вообще ошибаются все,даже Священники )это правда,надо было взять Библию и предоставить возможность Вам и им по дискутировать !но мне кажется вы этого делать не будете ,а в друг узнает ваш духовный наставник???((((((ужас!хотя право ,что бы не вводили нас в ложь мы все таки имеем!вы бы спросили в церкви(но ответа не найдете ......к сожалению,как на самом деле имя Бога,и есть ли оно у него?)в христианской религии Православии употребляется  имя Бога Саваоф поют на литургиях и ни чего(а имя это употреблялось ,когда первые христиане шли на войну ,которую богославлял сам Бог)и в мире существует огромное количество храмов где написано имя Бога Иеговы,были монеты и есть до нашего время так же с именем Бога!рассмотреть вопрос такой очень простой ,но не всем может быть понятен,мощи святых?при кланяются к ним ............а что гласит Библия?забыли наверно!человек создан из праха и в прах уйдет!но нет,тут другая идеология........?не кто Вам не ответит не в одном Храме,а вот за Ленина говорят ,что он не погребен в землю!и тут возникнет вопрос у Вас ,но он не был святым.........?и что !мой ответ таков нет не одних документов,что бы Вы и Я видели ,знали ,читали..........что все христианские святые просили их не хоронить!я не встречала ни где такого !сам Христос не называл себя Богом ,а сыном Божьим!свою миссию он знал и выполнил ее до конца!знаете в Библии есть такая молитва ПОКАЗАТЕЛЬНАЯ,когда Иисус обращается к с Своему Отцу и что он говорит в этой молитве :1"Отец наш на небесах,да освятится имя твое,2.да прийдет Царство Твое...." (Матфея 6 гл. с 9 по 13 стих)так ,что нам надо научиться у себя увидеть БРЕВНО В ГЛАЗУ НЕЖЕЛИ ИСКАТЬ СОЛОМИНКУ У ДРУГИХ!
Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
28.01.2010 9:28

Шановна Ольго. Приємно бачити нових людей на форумі.
Дозвольте декілька слів вам сказати, якщо ви хочете бути почуті і зрозумілі.

Спробуйте перечитати свій пост ще раз і чесно скажіть чи легко вам його сприйняти і зрозуміти?
Як на мене, то дуже важко, адже немає знаків пунктуації, текст іде суцільним потоком без розбивки на логічні складові. Нагадує поток мислення.

Також, якщо хочете бути почуті, то варто, на основі Матвія 7:12, почути і інших і не "наїжджати" на інших.

Якщо ви хочете обговорити тему, а не просто емоційно висловитися без жодних аргументів, то подайте факти із Писання, логічні викладки, докази. Тоді ви будете сприйматися коректно і це додасть вашим словам поваги.

Слова написані в CAPS LOCK сприймаються як крик. З людьми, які на тебе кричать, не хочеться спілкуватися і така їх поведінка може вказувати не неврівноваженість. Хочете виділити текст - виділіть.

Як говорить наш нині діючий президент:"мухи окремо, котлети окремо". У вашому пості відразу скільки тем, яких ви торкнулися, що і порахувати усі важко. За один раз можна обговорювати лише одну тему. Бо складається враження (субєктивне), що ви хочете не якістю аргутенів "переконати", а їх кількістю.


Сподіваюся на розуміння.

P.S. Якщо у вас є бажання обговорити яку із тем, що ви заторкнули, то почніть нову тему на форумі.

Ольга
Зарегистрирован: 27.01.2010 Сообщения: 2
28.01.2010 11:24
Игорь добрый день,вы знаете проблемы со слышаньям я не имею)))кроме оскорбления я не увидела от вас ни чего позитивного,увы((((хоть и 21 век на улице!Вы знаете ,аргументы можно приводить........их множество)))))к радости!У нас не любят тех людей которые чуть мыслят по другому(Галилео Галилей перед смертью сказал :"И все же Земля вращается")и что сожгли ,когда в Библии ясно написано,что Земля круглая!а на Ваш ответ,что сказал президент .......ответа Весомого даже искать не буду.      Если вы сравниваете ответы людей с "мухами",если даже сумбурно написано то вам,совет Игорь :прочтите Псалом  24:14 стих!я думаю он вам поможет и успокоит ваше сердце,т.к. "сердце ,человеческое лукаво".
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
28.01.2010 13:47
Здравствуйте, Ольга! Мир Вам!
Иногда говорят, что словами на бумаге (или мониторе smile) нельзя передать эмоции. Ваше сообщение полностью опровергает такое представление,  оно просто пышет эмоциями. И это хорошо, потому что показывает заинтересованность. Слава Богу!

Ольга
у меня к Вам вопрос почему вы в глаза не сказали ,что Свидетели Иеговы ошибаются(вообще ошибаются все,даже Священники )это правда,надо было взять Библию и предоставить возможность Вам и им по дискутировать !

Хотя этот вопрос не ко мне, и я не знаю, говорил ли тот человек им что-то, но могу сказать о своем опыте. Мне приходилось общаться с членами организации "Свидетели Иеговы" ("СИ"). Я могу сказать, что общаться с ними конструктивно почти не возможно. Под конструктивным общением я понимаю такой его тип, когда стороны пытаются не только донести свою мысль, но и понять позиции другой стороны. К сожалению, мозги членов организации работают только в одном направлении - высказать свою позицию. Они абсолютно не настроены даже попытаться вникнуть убеждения других людей. У меня сложилось впечатление, что когда с ними разговариваешь, они в это время не слушают, пытаясь понять, а подыскивают аргументы или контраргументы.

Ольга
но мне кажется вы этого делать не будете ,а в друг узнает ваш духовный наставник???

У нас нет структуры духовного наставничества, и мы поощряем общение с людьми, это не запрещается Богом, то не может запрещаться людьми. Более того, если есть любовь к ближнему, то она будет толкать человека на общение с ним.

Ольга
хотя право , что бы не вводили нас в ложь мы все таки имеем!

Конечно, никто не застрахован от ошибок. Общение (с хорошими мотивами и в любви) может помочь выявить эти ошибки, если они есть. 

Ольга
вы бы спросили в церкви(но ответа не найдете ......к сожалению,как на самом деле имя Бога,и есть ли оно у него?

Если Вы имеете в виду церковь Православную, то ответы у них есть, только там не принято вообще задавать вопросы и давать ответы.

Ольга
в мире существует огромное количество храмов где написано имя Бога Иеговы,были монеты и есть до нашего время так же с именем Бога!

Это правда. Но в Библии у Бога много имен. Вы знаете об этом, Ольга? А еще Вы знаете, что имена Иегова и Яхве тоже очень условны? В том смысле, что на самом деле никто не знает, как правильно прочитать те четыре буквы, которыми написано имя Бога в Ветхом Завете? Одни считают, что его нужно произносить как Иегова, а другие - как Яхве. Но и в одном и в другом случае, это только предположения. Так что, когда члены организации "СИ" спрашивают людей, о том, знают ли они имя Бога, они не осознают в своем заблуждении, что и сами его не знают.

Ольга
сам Христос не называл себя Богом ,а сыном Божьим

Но это одно и то же. Когда Он Себя так называл, другие это воспринимали так, что...
От Иоанна 10:33 ... Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом. (сравните с 10:36).
и еще
От Иоанна 5:18 И еще более искали убить Его Иудеи за то, что Он не только нарушал субботу, но и Отцем Своим называл Бога, делая Себя равным Богу.

Кроме того, есть много других мест, где Иисуса называют Богом люди, ведомые Духом Святым, и даже Сам Бог Отец.

Ольга
так ,что нам надо научиться у себя увидеть БРЕВНО В ГЛАЗУ НЕЖЕЛИ ИСКАТЬ СОЛОМИНКУ У ДРУГИХ!

Это правда, что каждый может ошибаться, не замечая этого. Но если мы будем общаться в любви, пытаясь понимать друг друга, а главной целью у нас будет желание познавать Бога и Его волю, то мы сможем помогать друг другу избавляться от таких бревен, если они есть.
Благословений Вам!
smile
Сообщение отредактировал Galukd - 28.01.2010 13:52
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
29.01.2010 0:38
Ольга
эмоции не бурлят к счатью

Значит, мне просто показалось. Но даже если и так, то это не плохо, я думаю, что хорошо даже.

Ольга
просто надо и любить, уважать своих врагов,так нас учит сам Христос

Святая правда. Добавлю только, что из числа людей у христиан врагов и быть не должно. Христиан могут воспринимать, как врагов, но не наоборот. Христианская война не против крови и плоти, а против того, кто стоит за душами безбожных людей.

Ольга
а вот по поводу сектантов,как и у каждой политической партии ,есть определенное и самое главное "мы самые лучшие и хорошие"

И это можно понять. Во-первых, если человек искренен, он же не будет говорить: "Я знаю, что пребываю в ложном учении, но это не страшно". Во-вторых, двух истин быть не может. Если есть два человечских мнения (учения), отличающиеся друг от друга, то либо кто-то один ошибается, либо двое одновременно не правы. Главное здесь в том, чтобы быть в истине.

Ольга
Осуждать кого либо не хочу и не имею на это право.Спасибо Вам

Аминь! Поддерживаю, понимаю и разделяю. Один Судия - Бог. А наше призвание просто являть Его своей жизнью и проповедью Евангелия. И если эта проповедь обличает чьи-то поступки, мышление, отношение, то это не значит,что мы, - я или Вы, - являемся судьями. Я всегда говорю: не нужно мне верить на слово, сверяйте с Библией то, о чем я говорю. Если я ошибаюсь - скажите, но если сказанное мной соответствует Писанию, то не воспринимайте эти слова, как мои, а как Божьи.
Это Вам спасибо за общение. smile
Благословений!!!

Кстати, что Вы думаете относительно написанного мной об именах Бога в моем предыдущем посте? Спасибо!
vatra
Зарегистрирован: 27.05.2010 Откуда: Украина Сообщения: 74
27.05.2010 12:12
Привіи всім! Благодать вам від Бога  Отця нашого й Господа Ісуса Христа!bye

Я є християнка, ось зайшла на ваш форум, бо завжди прємно бачити
і чути що люди люблять Господа і шукають Його.
Всі ми хто покаялись, приняли Духа Святого, і визнили Христа за Господа
є спаеними (Рим 10:9-13), братами і сестрами во Христі а також дітьми Отця (Рим 8: 14-16)

Пізнати Бога розумом не можливо
1Кор2:10-13

10 А нам Бог відкрив це Своїм Духом, усе-бо досліджує Дух - навіть Божі глибини.
11 ... Так само незнає ніхто речей божих, окрім духа Божого.

Богу славу віддаваймо, любов. і віру))) Я думаю Бог любить всіх людей
які його шукають))) І я думаю що самовпевненість - що "мій варіант віри найправельніший"-це осуд
тих хто від мене відрізняється -Бог розсудить

Про навчання Слова Божого чітко написано - 1Тимоф 6: 3-5

3 А коли хто навчає і не приступає до здорових слів Господа нашогоІсуса Христа та
до науки, що вона за првдивою вірою -
4 той згордів, нічого не знає, але захворів на суперечки й змагання....

Ми не повині забувати що Бог - це Слово, Христове Ім*я : Слово Боже
тому Слово боже треба вивчати а не сперечатись Ним
Не сприйміть за осуд а за остереження, щоб ми всі
були досконалі во Хрисі

Мир вам!!!

Страницы: <<1[2]345678910>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua