Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Благовествование и деноминации

Автор
Тема:
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
14.10.2009 13:14
Опубликованно: serHiy 24 сентября 2009 г. 14:41:16 
Тема: Свидетели Иеговы, анализ фактов и разоблачение 
Сообщение:  
Я вижу цитаты К Филипийцам, из Чисел. Но лично Исуса слова - только "Я и БОГ- одно" 

Это серьезный довод, но если я скажу Вам что я и моя дочь одно вы же не будете буквально представлять себе меня в образе моей дочери. Думаю что здесь идет перекручивание слов Исуса христианами. 

Фраза типа "Как такое можно говорить ?" вообще не аргумент


Действительно, 
слова Иисуса Хртса в Иоанна 10:30 в отрыве от контекста можно воспринимать как заявление о единстве в убеждениях, намерениях и прочее. Но именно контекст определяет значение слова или фразы, и вырывать из контекста слова или фразы и вкладывать в них другое значение – это неуважение к Слову Божьему. 

Контекст Иоан. 10:30 свидетельствует о том, что говоря эти слова, Иисус заявлял о Своей Божественной природе, а не о моральном единстве с Отцом. Вот на чем базируется мое мнение: 

1) Иисуса спрашивали о Его личности, о том, Кем Он является: «Тут Иудеи обступили Его и говорили Ему: долго ли Тебе держать нас в недоумении? если Ты Христос, скажи нам прямо» (Иоан. 10:24). Слова в стихе 30 – это прямой ответ на данный вопрос. И поскольку вопрос заключался в сущности Его Личности, Его природы, Его статуса, если хотите, то и ответ нужно воспринимать в этой связи. Если бы Его спросили: «Ты за Бога или против?», тогда, конечно же, ответ в 10:30 нужно было бы понимать, как единство цели, а не единство природы. 

2) Люди, к которым Иисус обращался, именно так Его и поняли. Они хотели Его даже убить, потому что они поняли, что Он назвал Себя Богом (Иоан. 10:32,33). 

3) Если бы они ошиблись, то у Иисуса была возможность разъяснить им ошибку. Потому что действительно, Он бы был богохульником, заявляя о равенстве Своей природы с Отцом и поддерживая такое представление в глазах других людей. Однако ответ Иисуса снова сводится к тому, что Они поняли Его правильно, и содержит в себе новые доказательства (дела). Поэтому они снова хотят Его схватить (стих 39). 

Фраза типа "Как такое можно говорить ?" вообще не аргумент
Это точно, такие слова – это просто чувства и эмоции. Но написанное выше далеко не эмоции. Согласны?
Сообщение отредактировал Admin - 14.10.2009 15:24

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua