Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Благовествование и деноминации

Автор
Тема:
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
28.08.2012 15:04
Во вчерашней очень интересной теме были затронуты такие вопросы:

1) Нужно ли праздновать события Священной Истории, которые произошли во время земной жизни Иисуса Христа?

Давайте здесь продолжим это обсуждение.
Сообщение отредактировал Admin - 28.08.2012 15:11

Комментарии:  

Страницы: <<123[4]5678910>>
 Автор  Тема:
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
30.08.2012 17:24
Galukd
Вы знаете хоть одного человека, который попав на православную литургию, захотел выучить язык, чтобы понять о чем речь, и таким образом познакомился с Евангелием?
Конечно. Можно вспомнить примерно такую реакцию: "Что же я русский, не понимаю, о чем здесь поют? Хотя столько народу понимают, возможно, я что-то упустил". Так о себе рассказывал известный протодиакон А.Кураев. 
Galukd
И у меня был опыт, когда с людьми подходили пообщаться по библейским вопросам (поверьте, все было очень корректно), ответ был прост: "Если ты православный, то и делай, что тебе говорит православный священник, а если нет: вот Бог, а вот порог" (очень близко к тексту).
Это, скорее, психологические причины неприятия инославных. Причем, не очень умными людьми, не заботящимися о ближних своих. Человек пришел о вере поговорить, о важных вещах в жизни, а ему - от ворот поворот. Так дела не делаются.
Galukd
А разве в православии поощряется чтение Библии? Практически, разве об этом говорят так, чтобы человек действительно захотел? Разве не наоборот? То куда и до "отцов"...
Знаете, Ваш слова рисуют такую картину: сидят грамотные священники в ряд, и ждут прямо, когда к ним придут прихожане пообщаться.
Настоящий православный должен читать Библию каждый день, так рекомендуют учителя Церкви (канонизированные, разумеется, а не закончившие пару классов семинарии). Например, профессор А.И.Осипов говорит, что нужно читать хотя бы по одной главе Евангелия в день. Плюс - почаще читать Отцов Церкви. Ситуация с катехизацией в последние несколько лет стала гораздо лучше, чем в 90е., по личному распоряжению Патриарха ведется миссионерская деятельность в интернете, на каждом приходе есть человек, который ответственен за разговор с новыми людьми, которые зашли в первый раз. Есть также несколько специальных центров (в Москве и других городах), где любой желающий может придти и получить уже более серьезную консультацию по религиозным вопросам. Издается очень много литературы, видео-аудио материалов, есть православные радио и телеканалы.
Сообщение отредактировал Брат - 30.08.2012 17:26
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
30.08.2012 17:29
Galukd
Истина познается разумом, а не чувствами. Иисус не сказал: "Почувствуете истину", а "Познаете истину". Вера не от чувств, а от Евангелия Христова (Рим. 10:17), и музыка здесь ну ни как.
У детей особого разума нет, однако Спаситель нам рекомендует брать с них пример. Ко Христу могут приводить и разум и чувства и интуиция и многое другое - у Бога, как у хорошего хозяина, все идет на пользу. 
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
30.08.2012 17:35
Galukd
Да, конечно, это нормально.
Если я нечаянно обидел Вас, приношу свои извинения.
Ничего страшного 

Galukd
Мозги промыты.
Да, и довольно серьезно. Я с ними общался больше двух лет почти каждый день, могу только восхищаться их стремлением к возвещению Царства Иеговы (которое существенно отличается от Евангелия Иисуса Христа), но, к сожалению, очень многие из них не способны на диалог, они сознательно не слушают аргументов собеседника, представляя из себя лишь магнитофоны с проигрыванием определенного текста. 
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
30.08.2012 17:38
Брат
У детей особого разума нет, однако Спаситель нам рекомендует брать с них пример.

В чем именно?

Брат
Ко Христу могут приводить и разум и чувства и интуиция и многое другое - у Бога, как у хорошего хозяина, все идет на пользу. 

Красивые слова. Другие скажут красиво другое. Важно: книга? Глава? Стих?
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
30.08.2012 18:06
Galukd
Брат
У детей особого разума нет, однако Спаситель нам рекомендует брать с них пример.

В чем именно?
В сердечной простоте и незлопамятности.
Galukd
Красивые слова. Другие скажут красиво другое. Важно: книга? Глава? Стих?
Например: "Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это". (Ис 45:7) Важно здесь понимать, что Бог не источник тьмы и бедствий, Он лишь позволяет им случаться для пользы самих же людей по грехам их. Следовательно, Господь в курсе всех событий на земле, Он ими руководит, как мудрый хозяин, желая "чтобы все спаслись" (1 Тим 2:4)
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
31.08.2012 1:23
Брат
Это, скорее, психологические причины неприятия инославных.

Возможно. Только пообщаться хотел православный, у которого появились вопросы по Библии, после того как он начал ее читать. Да и то сказать: какая разница, какие причины, если это типичное явление?

Брат
Настоящий православный должен читать Библию каждый день, так рекомендуют учителя Церкви (канонизированные, разумеется, а не закончившие пару классов семинарии).

Я о практической стороне жизни, о реалиях, а не о теории. Всчпоминаю женщину, которой отказали крестить ребенка, пока не заплатит. Можно было бы сказать, что исключение, да вот совсем недавно журналисты писали, как ходили по храмах и пробовали бесплатно или за пожертвования (сколько могут) то ли купить что (свечи, например), то ли требу заказать, и что? Везде отфутболили.  На словах то все красиво, так ведь жизнь, это не только слова.

Брат
Например, профессор А.И.Осипов говорит, что нужно читать хотя бы по одной главе Евангелия в день. Плюс - почаще читать Отцов Церкви.

Другие примеры: не один раз встречался с реакцией: "Библию нельзя читать, с ума можно сойти", "А кто тебе дал право вообще читать Писание? Это дело батюшки, а ты еще чего не так поймешь". И это говорят не атеисты.
Тетя моей жены уже не первый год в монастыре. Она очень набожной была все время. Постриг приняла лет 7, до этого была послушницей. Когда моя жена будучи еще ребенком приезжала к ней в гости, задавала ей много вопросов. Та не на все могла ответить, и когда бывали в храме, эти вопросы она адресовала священнику. Все, что она помнит до сих пор: "Много вопросов задаешь, чадо".
А насчет чтения Библии каждый день. Так когда жена проведывала тетю в монастыре и разговаривал с ней, спрашивала о распорядке их дня, оказалось, что они много читают, начиная часов так с 5 утра, но все время "житие святых".
Сообщение отредактировал Galukd - 31.08.2012 01:23
Понравилось: 
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
31.08.2012 1:41
Как-то тема постепенно сползла в оффтоп, не?

Брат
По-видимому, здесь имеются ввиду астрологические мистерии и связанные с этим языческие праздники.
Выше Вам уже ответили на это, но думаю не беда, если и я еще повторюсь.

В приведенном мной месте Писания (Гал.4:9-11) Павел говорил не о языческих или астрологических мистериях, а о праздновании ветхозаветных праздников, что неплохо видно из всего контекста послания Галатам, прежде всего. Если же Вас смущают слова стиха 8 "но тогда, не знав Бога, вы служили богам, которые в существе не боги", то тут говорится всего лишь о прошлом галатийских верующих, а не об их настоящем! В настоящем же их проблемой было именно подчинение своей веры делам Закона, то есть желание оправдаться не верой, а делами Закона, о чем, собственно, и все послание... Но, возможно, гораздо лучше будет для Вас, если я сейчас уступлю слово Вашему единоверцу А.П.Лопухину, который объяснит это на более знакомом для Вас языке.

А.П.Лопухин
8. Ап. хочет разъяснить Галатам, что они до обращения в христианство были такими же рабами своих богов, как Евреи - рабами своего закона. - "Вы - говорит Ап. - служили или точнее: были рабами (εδουλεύσατε) своих богов, которые по своей природе вовсе не боги". Они делали то, что они никогда не должны бы делать (ср. Рим I:18 и сл.). Положение их притом было гораздо худшим, чем положение Иудеев, потому что Иудеи все же, хотя и рабски, служили истинному Богу, а Галаты рабски служили богам, которые не боги по природе, а - можно бы дополнить - нечистые демонские силы, как об этом Ап. говорил в других местах (ср. 1Кор.VIII:5; X:19-22).
9. Но все-таки еще в те далекие времена их служение не богам по существу извинялось отчасти тем, что они не знали истинного Бога. Теперь же, когда они познали истинного Бога или, лучше, познаны Им (γνωσθέντες υπο θεοũ - познаны и возлюблены Богом ср. 2Тим. II:19), им стыдно возвращаться к рабскому служению стихиям. Слово "стихии" хотя и не имеет здесь прибавки "мира" означает тоже, что и выражение 3-го стиха. Ап., конечно, не мог ставить на один уровень Моисеев культ и языческое служение идолам, но он, очевидно, находил нечто общее между тем и другим - именно стремление того и другого культа подчинить ищущих общения с Божеством множеству законных предписаний чисто внешнего характера, чисто материального свойства. Достаточно вспомнить, напр., о том, что малейший изъян в жертвенном животном делал всю жертву негодной, несмотря на расположение, которое может быть имел приноситель жертвы. Над такою внешностью высоко стоит Бог и те, кто в истине служат Ему (Ин IV:20-24). Стихии эти немощны потому, что они не могут приводить человека в действительное общение с Богом, и бедны - в сравнении с богатством, какое Бог даровал людям во Христе (2Кор. VIII:9). - Еще снова. Галаты, начиная служить стихиям, через это снова опускались на тот же низкий уровень, на каком стояли, находясь в язычестве: они снова становились рабами - теперь уже иудейских "стихий", как прежде у них были "стихии" языческие.
10. Предложение это отрывочное. Ап., не связывая новую, представившуюся его сознанию, мысль с предыдущим, облекает ее в форму восклицания: "дни наблюдаете вы, и месяцы". - Дни - это, во-первых, священная суббота, а также может быть два дня, в которые фарисеи постились каждую неделю (ср. Лк ХІV, 12 (???)), и день 14-го Нисана, который именно требовалось наблюдать или вычислять, и, наконец, день новомесячия (ср. Кор. II:16). - Месяцы - это, конечно, прежде, всего Тисри, которым начинался гражданский год и который почти весь состоял из праздников, а затем Нисан, в который праздновался праздник Пасхи. - Времена - это праздники более продолжительные, как напр. праздник Кущей - с 15-го по 21-е Тисри и праздник опресноков с 14-го по 21-е Нисана. Годы - субботний, (каждый седьмой год) и юбилейный (каждый пятидесятый). Конечно, Галаты еще не имели возможности действительно спраздновать "годы", потому что только несколько месяцев прошло, как они стали наблюдать иудейские праздники. Но они могли уже спраздновать с Иудеями Пасху и вкушать опресноки, что очень обеспокоило Апостола.

Конечно, не со всем можно согласиться с сим замечательным толкователем, но основная мысль, я думаю, ясна — под днями, месяцами, временами и годами имеются ввиду именно ветхозаветные праздники, которым галаты ПОРАБОЩАЛИ себя, а вовсе не языческие мистерии! И заметьте, Павел называет эти праздники не иначе, как "немощными и бедными вещественными началами"! То есть тем, что основано на плоти, а не на духе! На земном, а не на небесном! На временном, а не на вечном! Вот именно это и значит "немощные и бедные вещественные начала"! 

Теперь смотрите: если Павел боялся за галатов, которые хотели поработить себя соблюдению дней, некогда данных Самим Богом Своему народу, то не тем ли более стоит опасаться за тех, кто хочет поработить себя соблюдению дней, выдуманных самовольно? И если праздники, данные Самим Богом, Павел называет "немощными и бедными вещественными началами", то не тем ли более это касается праздников, чье происхождение не с небес, а от человеков?

Далее, что значит "порабощать себя им", как не то, что мы и видим в действительности: человек, однажды вступивший на путь соблюдения того или иного праздника, становится уже рабом ему!? "Ой, как же я сегодня могу картошку копать, коли сегодня праздник Благовещенья? Ведь даже птичка гнезда не вьет!" Так вот, во-первых, враки все это! Вьет, я проверял! А во-вторых, кем, если не рабом, становится человек, который подчиняет свою жизнь тому или иному дню (времени, месяцу или году)? 
Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 31.08.2012 02:00
Понравилось: 
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
31.08.2012 1:46
Galukd
Вспоминаю женщину, которой отказали крестить ребенка, пока не заплатит. Можно было бы сказать, что исключение, да вот совсем недавно журналисты писали, как ходили по храмах и пробовали бесплатно или за пожертвования (сколько могут) то ли купить что (свечи, например), то ли требу заказать, и что? Везде отфутболили.  На словах то все красиво, так ведь жизнь, это не только слова.
Свечи стоят определенную сумму денег, пусть и небольшую, которая потребовалась на ее изготовление. К тому же, свечи - не обязательный атрибут при молитве. Это, скорее, красивый символ, за неимением более лучшего - путь будет, в нем нет ничего плохого. Приобщение к 1000летней христианской истории, например. Насчет треб - не знаю, но крестят бесплатно, если нет денег (фактически, обязаны крестить, как там конкретно в каждой из несколько тысяч церквей - неизвестно). Меня крестили бесплатно, во взрослом возрасте, полным погружением. Малоимущим могут подарить недорогие бумажные иконки и брошюры.
Galukd
Другие примеры: не один раз встречался с реакцией: "Библию нельзя читать, с ума можно сойти", "А кто тебе дал право вообще читать Писание? Это дело батюшки, а ты еще чего не так поймешь". И это говорят не атеисты.
Действительно, Писание можно не так понять, иначе вокруг не было бы конфессий, деноминаций и сект, а была бы одна большая Церковь Христова. Тем не менее, читать Библию можно и нужно, интересующие вопросы всегда можно выяснить у священника, через обучение с нуля в воскресной школе, женщина за книжным ящиком попадается очень продвинутая (у нас в храме такая), при прослушивании лекций и проповедей, в общем, есть много способов.
Galukd
Тетя моей жены уже не первый год в монастыре. Она очень набожной была все время. Постриг приняла лет 7, до этого была послушницей. Когда моя жена будучи еще ребенком приезжала к ней в гости, задавала ей много вопросов. Та не на все могла ответить, и когда бывали в храме, эти вопросы она адресовала священнику. Все, что она помнит до сих пор: "Много вопросов задаешь, чадо".
А насчет чтения Библии каждый день. Так когда жена проведывала тетю в монастыре и разговаривал с ней, спрашивала о распорядке их дня, оказалось, что они много читают, начиная часов так с 5 утра, но все время "житие святых".
Я могу процитировать одного очень умного и доброго священника. Его спросили: "В какой женский монастырь сейчас не страшно пойти девушке?" Он сказал: "Я не знаю". Ситуация такая, что 70 лет советской власти не занимались этим вопросом, теперь восстанавливаем традиции. А традиции быстро не делаются, можно вспомнить английский анекдот о том, как сделать идеальный газон: "Посадите травку и поливайте 300 лет каждый день". Жития Святых тоже читаются, во время еды, если я не ошибаюсь. Один монах читает, остальные едят в тишине, и вкусно и душеполезно. Библию читают как в келье, в частном порядке, так и во время службы (все литургии содержат фрагмент Священного Писания).
Сообщение отредактировал Брат - 31.08.2012 01:47
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
31.08.2012 1:56
ПростоХристианин
Конечно, не со всем можно согласиться с сим замечательным толкователем, но основная мысль, я думаю, ясна — под днями, месяцами, временами и годами имеются ввиду именно ветхозаветные праздники, которым галаты ПОРАБОЩАЛИ себя, а вовсе не языческие мистерии! И заметьте, Павел называет эти праздники не иначе, как "немощными и бедными вещественными началами"! То есть тем, что основано на плоти, а не на духе! На земном, а не на небесном! На временном, а не на вечном!
Я в курсе, что некоторые фарисейские традиции Иисус осуждал (например, особое омовение рук и чаш). А некоторые соблюдал и не запрещал соблюдать своим ученикам. В I-II веке возникли общины иудохристиан, которые решили, что для них все повеления Ветхого Завета остаются действительными. Одно это обстоятельство уже серьезный аргумент в пользу того, что не было единого мнения, что оставить из ВЗ, а что подлежит отмене. Минимум был принят на Иерусалимском Соборе (Деян.15:1-34). На этом соборе христиане отказались от необходимости соблюдения крещёными язычниками обрезания , жертвоприношений животных в Иерусалимском храме, левирата, а также множества обрядовых ритуалов, введенных книжниками и фарисеями в религиозную жизнь иудеев, за слепое последование которым книжников и фарисеев обличал ещё Сам Христос. И, несмотря на то, что христиане из евреев вынуждены были ещё соблюдать традиции и обряды, установленные старцами (Деян.15:10), окончательный разрыв с иудаизмом стал свершившимся фактом.
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
01.09.2012 4:21
Извините, не понял, причем здесь все это?! Вы либо таким образом пытаетесь уйти от прямых и честных ответов, которые будут не в Вашу пользу, либо просто не понимаете (или делаете вид, что не понимаете), о чем я вообще говорю.

Я Вам говорю про то, что Павел называет соблюдение дней, месяцев, времен и годов рабством, а сами эти физические величины (ну в смысле дни, месяцы, времена и годы) — немощными и бедными вещественными (ну не духовными же!) началами, а Вы мне про фарисейские традиции и иудео-христиан... Причем здесь фарисейские традиции и иудео-христиане, если Павел о вполне конкретных ветхозаветних установлениях писал (впрочем, даже если и не так, то сути это не меняет)?! Вот я и говорю — ежели такие нелестные оценки Павел изрекал в отношении порабощения праздникам, установленным некогда Самим Всевышним (и даже опасался за веру галатов в связи с этим), то не тем ли более все это должно касаться праздников, выдуманных людьми? И мало того, выдуманных людьми, так еще и основанных то на небылицах (например, праздник "Введения во храм Пресвятой Богородицы"), то на языческих датах ("Рождество", например), то вообще конкретно к Богу не имеющих никакого отношения (многочисленные дни тех или иных святых, etc)… 

Вы не верите, что Вы в рабстве у этих праздников? Так проверьте себя — возьмите, да и забудьте за предстоящие вскоре "Рождество Богородицы", "Воздвижение Креста Господня", и "Введение во храм Пресвятой Богородицы"! Просто забудьте и все! Занимайтесь обычными делами в эти дни, сходите с женой куда-нибудь, займитесь ремонтом машины, или побелите потолок в прихожей... Ну Вы ведь не раб этих праздников, не так ли? Так в чем же дело?
Понравилось: 
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
01.09.2012 13:16
ПростоХристианин
И мало того, выдуманных людьми, так еще и основанных то на небылицах (например, праздник "Введения во храм Пресвятой Богородицы"), то на языческих датах ("Рождество", например), то вообще конкретно к Богу не имеющих никакого отношения (многочисленные дни тех или иных святых, etc)… 
Библейские критики вам могут сказать, что вся Библия выдумана. Ее же раньше не было - потом ее написали, правда же? Вот как библейские события происходили на самом деле, там и события, не указанные в Новом Завете, тоже имели место быть. Это называется Священная История, которая началась от Адама и Евы и продолжается непрерывно до настоящего времени. У вас Священная История закончилась со смертью Апостолов. Потом перерыв в 1900 лет и попытка начать заново, как в Iм веке.
ПростоХристианин
Вы не верите, что Вы в рабстве у этих праздников? Так проверьте себя — возьмите, да и забудьте за предстоящие вскоре "Рождество Богородицы", "Воздвижение Креста Господня", и "Введение во храм Пресвятой Богородицы"! Просто забудьте и все! Занимайтесь обычными делами в эти дни, сходите с женой куда-нибудь, займитесь ремонтом машины, или побелите потолок в прихожей... Ну Вы ведь не раб этих праздников, не так ли? Так в чем же дело?
Дело в том, что я лично не праздновал ни один церковный праздник - не люблю, когда много народу в Храме и считаю, что каждый день для христианина должен быть особенным, а не несколько десятков дней в году. Мне больше нравится уединение. Но такой образ жизни не у всех, люди любят общение, куда-то вместе ходить и что-то вместе делать. Вот для них соблюдение праздников - очень хороший повод, чтобы вспомнить, зачем они в Церкви. Хоть немного почитать Библию, вспомнить жизни мужей Божиих, помолиться вместе с братьями и сестрами как земной Церкви, так и небесной, покаяться в грехах своих.
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
02.09.2012 3:53
Брат
Библейские критики вам могут сказать, что вся Библия выдумана. Ее же раньше не было - потом ее написали, правда же?
Пусть говорят, что хотят, им за это деньги платят заинтересованные лица. А так, собака лает, ветер носит! © 

Суть в том, что Писание писалось почти 1500 лет, а "Священная История" в большинстве своем происходила не до, а параллельно с этим написанием. Так что не совсем корректно говорить, что, мол, "ее же раньше не было - потом ее написали"...

Брат
Вот как библейские события происходили на самом деле, там и события, не указанные в Новом Завете, тоже имели место быть. Это называется Священная История, которая началась от Адама и Евы и продолжается непрерывно до настоящего времени.
Угу. Имели место быть. Только, как минимум, кроме тех, которых не было, потому что их не могло быть никогда! Любой мало-мальски религиозно образованный еврей просто ржёт в голос, когда слышит, что, мол, первосвященник ввёл Марию во Святая Святых, куда мог входить только он с очистительной жертвенной кровью, и то, только раз в год, а все присутствовавшие в Храме, вместо того, чтобы побить камнями и саму Марию, и этого первосвященника, дивились сему необыкновенному событию... "Священная История" такая "Священная ИСТОРИЯ"...

Брат
У вас Священная История закончилась со смертью Апостолов. Потом перерыв в 1900 лет и попытка начать заново, как в Iм веке.
Не совсем верное утверждение. У нас Священная История заканчивается не смертью апостолов, а их (и нашим) воскресением, и даже заглядывает немного дальше. Например, в Откровении можете об этом почитать. Впрочем, это уже совсем другая история... © (извините за каламбур) ...а тема здесь, все же, не об этом.
Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 02.09.2012 03:56
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
02.09.2012 11:31
ПростоХристианин
Любой мало-мальски религиозно образованный еврей просто ржёт в голос, когда слышит, что, мол, первосвященник ввёл Марию во Святая Святых, куда мог входить только он с очистительной жертвенной кровью, и то, только раз в год, а все присутствовавшие в Храме, вместо того, чтобы побить камнями и саму Марию, и этого первосвященника, дивились сему необыкновенному событию...
Так это иудеи ржут, а не евреи православные или католики. Они также ржут о земной жизни Спасителя, в антихристианской книге "Тольдот Иешу". Ну, еще неопротестанты какие-нибудь. Вы тоже вместе с ними?

Первосвященник Захария, по внушению свыше, ввел Пресвятую Деву в святое святых. Это надо учитывать. По внушению свыше много чего может происходить, Сам Иисус говорил: "Разве вы не читали, что сделал Давид, когда взалкал сам и бывшие с ним? как он вошел в дом Божий и ел хлебы предложения, которых не должно было есть ни ему, ни бывшим с ним, а только одним священникам? (Мф.12:3-4)   
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
02.09.2012 19:31
Брат
Они также ржут о земной жизни Спасителя, в антихристианской книге "Тольдот Иешу".
Это Вы "Происхождение Иешу" имеете ввиду, очевидно? Ну-ну...

Брат
Первосвященник Захария, по внушению свыше, ввел Пресвятую Деву в святое святых. Это надо учитывать. По внушению свыше много чего может происходить
Всевышний не будет противоречить Сам Себе и "внушать свыше" то, что Сам же строго-настрого и запретил ранее. Что касается примера с поеданием колосьев и хлебов предложения, то там и вовсе никаким "внушением свыше" и не пахло — это истории о том, как людям просто есть захотелось, а для Бога милость важнее жертв и предписаний... Впрочем, это уже немного другая тема...
Понравилось: 
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
03.09.2012 5:46
ПростоХристианин
Всевышний не будет противоречить Сам Себе и "внушать свыше" то, что Сам же строго-настрого и запретил ранее.
Правда? Вы до сих пор соблюдаете пищевые запреты Ветхого Завета и соблюдаете субботу (как определенный день недели)? Данные вещи были запрещены Всевышним и в Новом Завете нет четких указаний Бога, что они отменены.

Страницы: <<123[4]5678910>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua