Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Благовествование и деноминации

Автор
Тема:
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
28.08.2012 15:04
Во вчерашней очень интересной теме были затронуты такие вопросы:

1) Нужно ли праздновать события Священной Истории, которые произошли во время земной жизни Иисуса Христа?

Давайте здесь продолжим это обсуждение.
Сообщение отредактировал Admin - 28.08.2012 15:11

Комментарии:  

Страницы: <<1234567[8]910>>
 Автор  Тема:
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
07.09.2012 12:32
CONDOR
Да, уже не о рпаздниках речь, а сплошной оффтоп. В принципе пора остановиться.
100% Может быть хватит?! Хотите об преданиях поговорить - в отдельную тему!
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
07.09.2012 12:40
Я уже приводил пример с библейской критикой. Предположим, что некоторые тексты Нового Завета отсутствовали в греческом оригинале. Многие могут вспомнить рассказ с побитием камнями блудницы, против которого Блаженный Августин даже написал разоблачительную проповедь. Как появились такие фрагменты в Библии - одному Богу известно. Предположим. Я не вполне понимаю, что это меняет. Тому же введению Богородицы во храм есть и иносказательные толкования, аллегорические. Они появились уже в Iм тысячелетии. Но вера Православной Церкви не на этих же праздниках основана. А на Иисусе Христе.

Даже не на Библии, Библия - важная и нужная книга, никто с этим не спорит. Однако нужно ее правильное понимание, которое дает Церковь. Например, у вас такого понимания нет, т.к. ваше видение христианской общины идет из американских библейских кружков образца XIX-XX вв. Церковь Христова (на форуме которой происходит эта дискуссия) основана именно на таком понимании Писания.
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
08.09.2012 0:57
Брат
Я могу сказать, что это пример, как святой и духоносный отец Церкви не всегда может быть хорошим богословом. Поскольку Епифаний Кипрский не имел хорошего общего философского образования, не изучал систематически и самого богословия, поэтому в ересеологических сочинениях его мало критики, многое представлено неточно и неверно.

Странно, а как же: "Не надо умалять действие Духа Святого"? Или все таки, Дух здесь (как и там, с "введением") не причем?
Понравилось: 
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
08.09.2012 1:06
Admin
CONDOR
Да, уже не о рпаздниках речь, а сплошной оффтоп. В принципе пора остановиться.
100% Может быть хватит?! Хотите об преданиях поговорить - в отдельную тему!
С одной стороны оно так, конечно. А с другой, говоря о православных праздниках, вопроса о преданиях обойти как-то не получается, ибо все они только на этих самых преданиях-то в основном и замешаны. Сорри...
Понравилось: 
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
08.09.2012 1:15
Брат
Но вера Православной Церкви не на этих же праздниках основана. А на Иисусе Христе.
Заметьте, не мы начали эту тему, ох, не мы!..
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
08.09.2012 1:23
Galukd
Странно, а как же: "Не надо умалять действие Духа Святого"? Или все таки, Дух здесь (как и там, с "введением") не причем?
Очень просто. Дух Святой преображает человека, а не стирает его полностью, чтобы заменить правильным и идеальным. Какое самое главное качество христианина, ради чего все труды по соединению со Христом Спасителем? Смирение. Не будь его - все труды напрасны, можно знать Библию наизусть, делать каждый день добрые дела и даже проповедовать слово Божье. Но если у человека нет смирения - Бог не может действовать в его сердце, сам человек не пустит Его. А смирение вовсе не предполагает хорошего богословского образования. Кто первый вошел в рай? Негодяй, убийца, грабитель. Почему он вошел в рай? Сам Христос ему об этом сказал. Потому, что он смирил себя, настолько, насколько смог. Мария Магдалена - вы бы поручили ей воспитание ваших дочерей или дочерей ваших знакомых? Она занималась проституцией. Однако, она была рядом с Апостолами и Христом, смирила себя и отвергла свое недостойное прошлое. Как вы думаете, они хорошо знали Писание - Тору? Святой Дух умалил их из-за этого?
Сообщение отредактировал Брат - 08.09.2012 01:29
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
08.09.2012 1:32
Да уж... Судя по всему, тема о праздниках себя изжила, раз уже и о смирении заговорили...

P.S. И да,
Брат
Как вы думаете, они хорошо знали Писание - Тору?
Все евреи знали Тору на отлично, ибо их уже с пяти лет учили этому в обязательном порядке, если чо...
Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 08.09.2012 01:34
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
08.09.2012 1:39
ПростоХристианин
Все евреи знали Тору на отлично, ибо их уже с пяти лет учили этому в обязательном порядке
А, ну замечательно, жаль тогда, что не сохранились тексты трудов Разбойника Благоразумного, где он чередовал бы свои описания правонарушений римского законодательства с раввинистическими мудрыми мыслями. У вас как-то совмещается благоговение к древним евреям с пренебрежением к православным. Возможно, это такая форма любви к ближнему. 
Сообщение отредактировал Брат - 08.09.2012 01:46
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
08.09.2012 1:55
http://forum.kievchurch.org.ua/Free/FreeTalk/11728.aspx

________________________________________________________________________

UPD: Благоговения перед древними евреями у меня нет. Ну разве что перед Одним из них... Так что не понимаю, с чего Вы это взяли. А вот знание их истории, культуры, etc — это да, стремлюсь по мере возможности познавать, что бы лучше понимать их же Писания, и укрепляться в вере в их же Бога. Надеюсь, Вы не будете спорить с тем, что христианство не на пустом месте возникло, и что Писание вовсе не греки с римлянами писали, и что Христос и Его апостолы вовсе не славянами были, и что ЙХВХ — Бог не поморов с древлянами, а народа Израиля, прежде всего, избранного народа Своего, да и что спасение было послано "во-первых, Иудею, потом и Еллину" (Рим.1:16)?.. Вы просто не сможете правильно понять бОльшую часть Писаний, если не будете учитывать всех этих факторов! И за примерами далеко ходить не надо — упомянутые выше Епифаний Кипрский, Юлий Африкан, и иже с ними, ну ни в какую не хотели понимать этих простых вещей, и вот что мы (точнее, вы) имеем, в итоге — байки, притягивания за уши и всякие выдумки. Учитывали бы все это, глядишь, и не возникло бы такой огромной кучи подобных заблуждений!..

Впрочем, это уже тема для отдельной ветки, а здесь это явный оффтоп, конечно, так что не надо мне отвечать здесь на это (если хотите обсудить это — создавайте отдельную тему, там и обсудим). Но Вы меня к тому принудили...

А православными, как людьми, я не пренебрегаю — люди, как люди, пока не начинают всякую бредятину нести про "введение во Храм", "приснодевство" и прочее подобное. Вот этими сказками я пренебрегаю, это да. А самими людьми — нет. И если православный упадет на улице, то я его подниму точно так же, как подниму "Свидетеля Иеговы" или атеиста... 

P.S. Ну и раз уж все равно наоффтопил тут изрядно, то дополню еще и про разбойника.

Думаете, в детстве он чем-то отличался от всех остальных детей и не учил Тору, как все? Но знание закона еще не говорит о его обязательном исполнении, не так ли? Самый высокий процент коррупции и всяческих злоупотреблений у нас именно в той среде, где не только лучше всех знают закон, но где его и создают! Так что тот факт, что этот человек стал разбойником, еще не говорит о том, что он не знал Закона...
Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 08.09.2012 22:51
Понравилось: 
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
08.09.2012 9:59
Брат
Очень просто.
И далее по тексту. Согласен в целом, но ведь речь то не об этом. Речь о следующем: на реплики о том, что праздников и др. традиций нет в Новом Завете, как постановлений для христиан, Вы говорите, что Церковь в целом, отцы в частности, ведомы Святым Духом, поэтому все нормально. Но когда встречаются явные ошибки, которые ну никак нельзя оправдать, Ваша позиция: это просто люди, они могут ошибаться. Так не говорит ли это о том, что на самом то деле, нельзя то, что выходит за пределы Библии, считать Божьим установлением. Об этом я.
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
08.09.2012 23:47
Galukd
Но когда встречаются явные ошибки, которые ну никак нельзя оправдать, Ваша позиция: это просто люди, они могут ошибаться. Так не говорит ли это о том, что на самом то деле, нельзя то, что выходит за пределы Библии, считать Божьим установлением.
Попробуйте поменять местами эти два предложения. Т.е. не люди ошибаются - поэтому давайте руководствоваться только Библией, а если руководствоваться только Библией - люди ошибаются. Неопротестантизм пошел намного дальше Лютера, который признавал молитвы за умерших наравне с молитвами за живых, церковную иерархию, почитание Божьей матери, церковные праздники и многие другие верные христианские учения.

Новые религиозные движения последних ста лет, основанные на очень вольных якобы "только библейских" положениях, отвергли и это. В результате получилось около тысячи сект и христианских деноминаций, основанных исключительно на Священном Писании (как они о себе заявляют). В восточной Европе наиболее известны баптисты, пятидесятники, адвентисты, харизматы, единственники (не признающие Троицу), Свидетели Иеговы, Церкви Христа (традиционные, бостонские и новые, образованные Кипом в 2006м году). Дело в том, что если их посадить рядом, то они в один голос будут заявлять, что их церкви основаны точно по Библии и только на Библии. Думаю, что отрицать это вы не будете.
Сообщение отредактировал Брат - 08.09.2012 23:49
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
09.09.2012 0:04
Андрей, опять Вы с конкретного вопроса "ушли".

Брат
а если руководствоваться только Библией - люди ошибаются.

Это из Библии?

Брат
Неопротестантизм пошел намного дальше Лютера, который признавал молитвы за умерших наравне с молитвами за живых, церковную иерархию, почитание Божьей матери, церковные праздники и многие другие верные христианские учения.

А Лютер здесь причем?

Брат
Дело в том, что если их посадить рядом, то они в один голос будут заявлять, что их церкви основаны точно по Библии и только на Библии. Думаю, что отрицать это вы не будете.

Конечно не, не буду. Глупо отрицать факты. Кстати, церкви, которые признают Библию лишь как один из авторитетов (как один православный священник сказал другому православному, пытавшегося задавать вопросы в результате прочтения Библии: "Ну что вы хотите: у них только одна Библия, а у нас еще куча других книг". В точку), тоже не так сплочены и едины, как это иногда пытаются представить, и даже между некоторыми из них нет канонического общения.
А проблема разделения не в Боге и не в Его Слове, а в людях.
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
09.09.2012 0:53
Galukd
Это из Библии?
Конечно. "Дух сказал Филиппу: подойди и пристань к сей колеснице. Филипп подошел и, услышав, что он читает пророка Исаию, сказал: разумеешь ли, что читаешь? Он сказал: как могу разуметь, если кто не наставит меня?" (Деян.8:29-31) Ярчайший пример - Писания недостаточно, нужна Церковь (Филипп был частью Церкви, ее Апостолом), нужен человек, кто будет наставлять верующего. Апостол Петр говорит, что в Писании "...есть нечто неудобовразумительное, что невежды и неутвержденные, к собственной погибели, извращают" (2 Пет. 3:16) Речь идет о текстах Апостола Павла, который написал большую часть Нового Завета. 
Galukd
А Лютер здесь причем?
А он придумал лозунг "Сола Скриптура - только Писание". Который исповедуют все без исключения мои оппоненты на форуме и вы - в том числе. И не вполне понятно, почему вы съехали с неопротестантов опять на православных, именно неопротестанты толкуют Библию как им хочется и представляют собой 1000 разных деноминаций, уверенных, что только они правы. 

Я, например, три года был среди таких товарищей и меня очень смущало, что 10 разных людей на беседах о Библии каждый отрывок понимали по разному. Никакого единства не было.
Galukd
А проблема разделения не в Боге и не в Его Слове, а в людях.
Прекрасно. В таком случае людям нужно пребывать в Церкви, ведомой Святым Духом и не будет разделений. Если есть разделения - это же не Церковь.
Galukd
Андрей, опять Вы с конкретного вопроса "ушли".
Надеюсь, сейчас ответил более конкретно.  
Сообщение отредактировал Брат - 09.09.2012 01:17
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
09.09.2012 2:23
И снова сплошной оффтоп!.. Вот давно уже заметил: как только человеку нечего ответить по существу обсуждаемого вопроса, как только он начинает чувствовать себя загнанным в угол, он сразу же начинает перескакивать с темы на тему, ища слабые места оппонентов, где можно было бы их "задавить силой своего интелекта"! Обычно этим "Свидетели" грешат, но как уже становится видно, не только...

Андрей, причем тут Ваша любимая пластинка про правильное толкование Библии и протестантов?! Тема о праздниках!!! А о них Библия вообще ничего не говорит! Так ЧТО Вы правильно толковать собрались?! Какую книгу, или какую главу, говорящую о том или ином православном празднике, мы толкуем неправильно, Андрей?! Ладно, если бы тема была, например, о крещении, или Вечере Господней, о которых Писание неоднократно упоминает — тут еще уместно было бы говорить о правильном или неправильном толковании этих мест. Но о праздниках!?..
Понравилось: 
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
09.09.2012 2:41
ПростоХристианин
Обычно этим "Свидетели" грешат, но как уже становится видно, не только...
Совершенно верно. У вас идентичные со Свидетелями агрументы, просто 1:1 - если нет прямого и четкого указания праздновать что-то, значит - это запрещено. То, что Сам Иисус и Его ученики участвовали в разных празднованиях - не имеет никакого значения. Если они участвовали - то и верующим можно это делать ("поминайте наставников ваших... подражайте вере их" (Евр.13,7)), такой простой ответ на вопрос вы игнорируете. Я не собираюсь учить вас или доказывать что-то, ибо это неразумно. Я пытаюсь понять образ мышления верующих, для лучшего понимания жизни в общинах ЦХ.

Страницы: <<1234567[8]910>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua