Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Благовествование и деноминации

Автор
Тема:
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
28.08.2012 15:04
Во вчерашней очень интересной теме были затронуты такие вопросы:

1) Нужно ли праздновать события Священной Истории, которые произошли во время земной жизни Иисуса Христа?

Давайте здесь продолжим это обсуждение.
Сообщение отредактировал Admin - 28.08.2012 15:11

Комментарии:  

Страницы: <<1[2]345678910>>
 Автор  Тема:
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
28.08.2012 23:19
Андрей, прямо не поспеваю за Вами

Брат
Что здесь имеется ввиду? Откуда мы узнаем волю Бога не ко всей нашей жизни (спасение), а к каждому конкретному случаю?

Речь то ведь не идет о каждом конкретном случае, а о служении и поклонении Богу.

Брат
Я так понял, вы против праздников, поэтому хотелось бы посмотреть, что говорит Библия об их запрете. Именно запрете, поскольку, если Библия не запрещает, это остается на усмотрение Церкви и каждого верующего.

В определенном смысле - да. Не настолько, чтобы обличать во грехе, в конце концов есть Рим. 14 глава. Если человек празднует, например, Пасху,  не навязывает другим, я не имею власти (и желания) осуждать его. Однако, если же такое празднование ставится в одни ряд с Божьими заповедями, и не соблюдение называется грехом, то это уже проблема, о которой Иисус говорит в Марка 7:1-16 (человеческие предания приобретают статус Божьего закона).
Что касается запрета, так его нет в буквальном прямом выражении. Но, согласитесь, нет также запрета и танцевать на богослужении, так что, на этом основании будем танцевать?
Я и пытался предложить Вам идею, что послушание в том, чтобы выполнять от всего сердца то, что указано, а не то, о чем не сказано. "Говорит ли кто, говори как слова Божии" (1 Пет. 4:11).
Есть два подхода:
Делать то, что разрешено, указано, предписано, открыто.
Делать то, на что нет прямого запрета, о чем ничего не сказано, не написано.
Разницу улавливаете?

Брат
Никакого отношения к праздникам они не имеют.

Так я ж написал: принцип послушания. Это пример такого принципа. А вот как его (принцип) применить к праздникам? Можно ли сказать, что когда я соблюдаю праздник, о котором в Новом Завете ничего не сказно, то тем проявляю послушание Богу? Вот об этом я.
Понравилось: 
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
28.08.2012 23:33
Galukd
Если человек празднует, например, Пасху,  не навязывает другим, я не имею власти (и желания) осуждать его. Однако, если же такое празднование ставится в одни ряд с Божьими заповедями, и не соблюдение называется грехом, то это уже проблема, о которой Иисус говорит в Марка 7:1-16 (человеческие предания приобретают статус Божьего закона).
Была такая история в ранней Церкви. Глава одной поместной Церкви пришел к другому, чтобы выяснить вопрос, когда праздновать Пасху. Один называл один срок, другой настаивал на своем. У каждого была своя традиция. Несмотря на разногласия, оба пребывали в мире, хоть и не пришли к единому мнению. Вместе участвовали потом в литургии, причастились из одной чаши, расстались по доброму. Вот один их примеров настоящего христианского подхода к этому вопросу. Конечно, не стоит приравнивать вопросы праздников к 10ти заповедям или к Нагорной проповеди.
Alex Модератор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 19.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 604
29.08.2012 0:55
Брат
Один называл один срок, другой настаивал на своем. У каждого была своя традиция.
Уверен, что ключевым словом есть СВОЯ традиция. Увы, места для Бога не оказалось (надо было сначала решить: праздновать ли, а не дату определять).
Сообщение отредактировал Alex - 29.08.2012 00:57
Понравилось: 
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
29.08.2012 1:18
Alex
Уверен, что ключевым словом есть СВОЯ традиция. Увы, места для Бога не оказалось (надо было сначала решить: праздновать ли, а не дату определять).
В те времена - больше полуторы тысяч лет назад, - не было интернета, почта работала не особо быстро и люди из одного города в другой перемещались несколько дней или даже месяцев. Разумеется, только по важным вопросам. Как-то вы очень лихо определили по одному событию, что у них было место для Бога в душе или же нет. "Всякий человек да будет скор на слышание, медлен на слова, медлен на гнев" (Иак. 1:19)
Alex Модератор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 19.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 604
29.08.2012 1:25
Брат
Как-то вы очень лихо определили по одному событию, что у них было место для Бога в душе или же нет.
Я не рассматривал их жизнь вообще, а их спор (если так можно сказать). Так где же слова Господа о праздновании религиозных праздников во времена Нового Завета? Если нет, то и получилась ИХ традиция.
А и-нет тут вообще ни при чем
Понравилось: 
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
29.08.2012 1:35
Alex
Я не рассматривал их жизнь вообще, а их спор (если так можно сказать). Так где же слова Господа о праздновании религиозных праздников во времена Нового Завета?
Его участия в них разве недостаточно? Его запрета нет, Апостолы тоже ничего не запрещали по этому вопросу, наоборот, всей своей жизнью стремились каждому человеку рассказать о Боге, донести до людей Божий план спасения. Христианские праздники - очень простой способ напомнить или рассказать в первый раз об Иисусе Христе и Его Церкви. Где здесь противоречие?
Savej
Зарегистрирован: 30.08.2011 Откуда: Украина Сообщения: 266 Предупреждения: 1
29.08.2012 15:22
Брат
В Библии нет предписания написать Библию (а именно Новый Завет, т.к. почти во всех случаях под термином Писание подразумевается Ветхий). Никаких указаний Иисуса Апостолам писать Евангелия и Послания. Нет указаний, чтобы объединить это под одной обложкой. Нет даже слова "Библия". И что из этого, мы же ею пользуемся.

Но из этих Писаний,на составление которых, по Вашему,нет предписания в Библии мы видим,что была воля Всевышнего донести Благую весть каждому желающему ее принять! Поэтому мы сегодня и имеем Библию (Ветхий и Новый Заветы) ибо это дело было от Бога! ( Деяния 5:38-39 "И ныне, говорю вам, отстаньте от людей сих и оставьте их;ибо если это предприятие и это дело — от человеков,то оно разрушится,а если от Бога, то вы не можете разрушить его;берегитесь, чтобы вам не оказаться и богопротивниками.")
Понравилось: 
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
29.08.2012 15:38
Savej
Поэтому мы сегодня и имеем Библию (Ветхий и Новый Заветы) ибо это дело было от Бога! ( Деяния 5:38-39 "И ныне, говорю вам, отстаньте от людей сих и оставьте их;ибо если это предприятие и это дело — от человеков,то оно разрушится,а если от Бога, то вы не можете разрушить его;берегитесь, чтобы вам не оказаться и богопротивниками.")
Согласен с вами. Разумеется, я не против Библии. Я также не против праздников, отмечающих определенные дни земной жизни Спасителя и Его учеников. Моя Церковь отмечает их, начиная с первого века и далее, тем самым напоминая, что такое быть христианином и призывая подражать святым в их смирении и стремлении совершенствоваться во Христе. "Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный" (Мф.5:48) 
Savej
Зарегистрирован: 30.08.2011 Откуда: Украина Сообщения: 266 Предупреждения: 1
29.08.2012 15:50
Брат
Моя Церковь отмечает их, начиная с первого века и далее

Если Вы имеете ввиду Апостолов,то не вижу я в Новом Завете празднования Рождества!Если так разобраться,то для христиан важна жизнь Христа и Его смерть!А праздновать Рождество - это человеческое желание,а не повеление Бога!!!
Сообщение отредактировал Savej - 29.08.2012 15:51
Понравилось: 
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
29.08.2012 16:11
Savej
А праздновать Рождество - это человеческое желание,а не повеление Бога!
Если вы не желаете праздновать Рождение основателя вашей религии, никто не может вас заставить это сделать. Просто есть многие вещи, не упомянутые в Библии, однако ими пользуются во славу Божью, дабы проповедовать Евангелие. Кстати, как вы относитесь к кресту, на котором распяли Иисуса? Некоторые околопротестантские верующие считают его в первую очередь орудием казни Христа, а не символом Воскресения и победы над смертью.
Savej
Зарегистрирован: 30.08.2011 Откуда: Украина Сообщения: 266 Предупреждения: 1
29.08.2012 16:25
Брат
Кстати, как вы относитесь к кресту, на котором распяли Иисуса?
Абсолютно никак не отношусь и не считаю ни
Брат
орудием казни Христа
ни
Брат
символом Воскресения и победы над смертью
Тогда в римской империи таким образом казнили разбойников и Иисуса Христа причислили к злодеям и распяли на древе ( Т-образной формы).
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
29.08.2012 18:14
Что-то никто тут не вспомнил следующие слова Павла:

"Ныне же, познав Бога, или, лучше, получив познание от Бога, для чего возвращаетесь опять к немощным и бедным вещественным началам и хотите еще снова поработить себя им? Наблюдаете дни, месяцы, времена и годы. Боюсь за вас, не напрасно ли я трудился у вас" (Гал.4:9-11)...

Как видите, соблюдение тех или иных празднований Павел однозначно называет возвращением к немощным и бедным вещественным началам, и даже боится, не напрасно ли он трудился у Галатов, которые встали на этот путь!

Конкретно по поводу праздника Рождества:



Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
29.08.2012 18:30
ПростоХристианин
Как видите, соблюдение тех или иных празднований Павел однозначно называет возвращением к немощным и бедным вещественным началам, и даже боится, не напрасно ли он трудился у Галатов, которые встали на этот путь!
Я не знаю, что видите вы, но я вижу вот что: "Здесь (апостол), обращаясь к уверовавшим из язычников, говорит, что и служение идолам таково же, как и наблюдение дней, и что оно теперь заслуживает большего наказания. Потому и богов называет он стихиями, а не (богами) по природе, что желает убедить их в том же самом и привести их в больший страх. Стихии же называет он немощными и бедными потому, что они не имеют никакой силы к доставления обетованных благ."здесь более подробно об толковании данного отрывка

Если вам непонятна разница между христианством и язычеством (ввиду малой информированности о последнем), давайте откроем новую тему и обсудим этот вопрос. 
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
29.08.2012 18:51
Брат
Savej
А праздновать Рождество - это человеческое желание,а не повеление Бога!
Если вы не желаете праздновать Рождение основателя вашей религии, никто не может вас заставить это сделать.

Это правда, что человкеа нельзя заставить делать то, чего он не хочет делать. Но вопрос то ведь не в том, есть у нас желание или нет, а в том, есть ли на то воля Божья? А уже воля Божья должна формировать наши желания, решения и поступки.

Брат
Просто есть многие вещи, не упомянутые в Библии, однако ими пользуются во славу Божью, дабы проповедовать Евангелие.

Назовите, пожалуйста, пяток из этих многих.
И все таки нужно помнить, что когда говорим о религиозных праздниках, то говорим о почитании Бога, служении Ему, поклонении.

Брат
Кстати, как вы относитесь к кресту, на котором распяли Иисуса?

Интересно, как Вы относитесь к копью, которым Христа проткнули, гвоздям, которыми Его пронзили?

Брат
Некоторые околопротестантские верующие считают его в первую очередь орудием казни Христа, а не символом Воскресения и победы над смертью.

Не забываем, на Голгофе было три креста. Иисус Христос был не первым, и не последним, Которого распяли. Это к тому, что крест таки в первую очередь в то время орудие наказания и убийства.
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
29.08.2012 19:03
Брат
Я не знаю, что видите вы, но я вижу вот что:

Во-первых, это не столько Вы видите, сколько, так сказать, Официальная версия как нужно видеть.
Во-вторых, как в контексте предлагаемой Вами трактовки, понимать
К Галатам 4:10 Наблюдаете дни, месяцы, времена и годы.
Есть ли связь этого стиха с предыдущим и последующим? Если да, то какая?

Брат
Потому и богов называет он стихиями, а не (богами) по природе

А вот другой православный богослов (Лопухин) не считает, что стихиями здесь названы боги. Он склонен видеть здесь то же, что и в стихе 3. И по контексту (в связи с чем я и задал Вам вопрос о стихе 10), это связано именно с праздниками, которые выражали  "законные предписания чисто внешнего характера, чисто материального свойства".

Страницы: <<1[2]345678910>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua