Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Благовествование и деноминации

Автор
Тема:
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
28.08.2012 15:04
Во вчерашней очень интересной теме были затронуты такие вопросы:

1) Нужно ли праздновать события Священной Истории, которые произошли во время земной жизни Иисуса Христа?

Давайте здесь продолжим это обсуждение.
Сообщение отредактировал Admin - 28.08.2012 15:11

Комментарии:  

Страницы: <<123456789[10]
 Автор  Тема:
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
12.09.2012 12:30
петро
Между баптистами и Церковью Христовой много различий.
Огромное спасиБо, петро!  Вы мне очень помогли.
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
12.09.2012 12:33
ПростоХристианин
Однако, РПЦ во всю продолжает их праздновать, а заодно и во всю принимает учение Епифания Кипрского (якобы?) и иже с ним! Видать, их устраивает такое положение вещей!
У вас какой-то пунктик на Епифании Кипрском? Вы его уже упоминали раз 10, к месту и не к месту. Почитайте других отцов Церкви, их же несколько сотен. Или вы завидуете, что у вас в ЦХ нет даже одного?
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
12.09.2012 16:15
Вот интересная статья о введении во храм Пресвятой Богородицы, что уже в первые столетия после Р.Х. в этом событии никто не сомневался: ссылка
Сообщение отредактировал Брат - 12.09.2012 16:16
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
13.09.2012 2:55
Брат
Вот интересная статья о введении во храм Пресвятой Богородицы, что уже в первые столетия после Р.Х. в этом событии никто не сомневался: ссылка

Из круга праздников, прославляющих Пресвятую Богородицу, трудно найти такой, который в большей степени, чем праздник Введения во храм, был бы укоренен в Ветхом Завете...
Дальше и читать не стал...
Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 13.09.2012 02:59
Понравилось: 
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
13.09.2012 6:17
ПростоХристианин
Дальше и читать не стал...
Если возникают трудности с пониманием русского языка, - например со словом "укоренен", что означает "имеет истоки, корни в чем-либо", - то нужно его изучать более углубленно.
Erchard
Зарегистрирован: 13.09.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1
13.09.2012 7:01
петро
4. У баптистов принимают в общину голосованием. По писанию Господь ежедневно причисляет спасаемых к Церкви (Дея. 2).

У баптистов принимают в общину не  голосованием, а через водное крещение. О чем Вы, кстати, упомянули в предыдущем пункте.

петро
5. Баптисты необоснованно ввели музыку в служение. Нигде в новом Завете музыки нет. Да и Господу нужно наше духовное пение, а не мертвая музыка.

Наши местные баптисты поют акапельно и только по специальным "сборникам"

Тут перепутали с кальвинистами:

петро
7. У баптистов однажды спасенный -навсегда спасенный. Это не так. Спасение можно потерять. "Будь верен до конца и дам тебе венец жизни" (Откр)

Баптисты являются арменианами, т.е. не верят в предопределение.

петро
8. Баптисты ввели празднование многих православных праздников, чтобы служение приблизить к православному. Праздники неплохо, - не забыть бы среди них Христа.

Наши местные празднуют только Пасху, "День урожая" и Рождество.
Понравилось: 
yuriyes
Зарегистрирован: 24.08.2012 Сообщения: 296
13.09.2012 8:10
петро
5. Баптисты необоснованно ввели музыку в служение. Нигде в новом Завете музыки нет. Да и Господу нужно наше духовное пение, а не мертвая музыка.

Петь под музыку псалмы и песни прославляя Бога, не противоречит написанному в Библии.

Деян.15:4
14    Симон изъяснил, как Бог первоначально призрел на язычников, чтобы составить из них народ во имя Свое.
    15    И с сим согласны слова пророков, как написано:
    16    Потом обращусь и воссоздам скинию Давидову падшую, и то, что в ней разрушено, воссоздам, и исправлю ее,
    17    чтобы взыскали Господа прочие человеки и все народы, между которыми возвестится имя Мое, говорит Господь, творящий все сие.

В скинии Давидовой круглосуточно под музыку пели псалмы прославляя тем самым Бога.

Пс.150
    1    Хвалите Бога во святыне Его, хвалите Его на тверди силы Его.
    2    Хвалите Его по могуществу Его, хвалите Его по множеству величия Его.
    3    Хвалите Его со звуком трубным, хвалите Его на псалтири и гуслях.
    4    Хвалите Его с тимпаном и ликами, хвалите Его на струнах и органе.
    5    Хвалите Его на звучных кимвалах, хвалите Его на кимвалах громогласных.
    6    Все дышащее да хвалит Господа! Аллилуия.

Иак.1:17
17    Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены.
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
13.09.2012 8:18
Erchard
Тут перепутали с кальвинистами:

петро
7. У баптистов однажды спасенный -навсегда спасенный. Это не так. Спасение можно потерять. "Будь верен до конца и дам тебе венец жизни" (Откр)

Баптисты являются арменианами, т.е. не верят в предопределение.
Часть баптистов верят в эту доктрину. Я сама общаюсь с такой баптисткой. У них баптизм неоднородный вообще. Часть баптистов, даже как и мы крестит для прощения грехов но это малая часть. Часть баптистов использует инструментальную музыку, насколько я помню. И еще у баптистов практика со временем меняется. Я читала об этом на их форуме.
Понравилось: 
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
13.09.2012 12:09
Брат
ПростоХристианин
Дальше и читать не стал...
Если возникают трудности с пониманием русского языка, - например со словом "укоренен", что означает "имеет истоки, корни в чем-либо", - то нужно его изучать более углубленно.
Вот потому и не стал, что подобных трудностей с пониманием слова "укоренен" не возникает!
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
13.09.2012 12:30
Северянка
Я сама общаюсь с такой баптисткой. У них баптизм неоднородный вообще. Часть баптистов, даже как и мы крестит для прощения грехов но это малая часть.
Кстати, я видел праздники у ЕХБ, они проходят довольно благочестиво. А где лучше находиться верующему, у баптистов или в ЦХ? и почему?
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
13.09.2012 12:32
Друзья, ну снова оффтоп! Ну тема же не о баптистах с музыкальными инструментами! 
Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 13.09.2012 12:33
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
15.09.2012 21:11
Erchard
У баптистов принимают в общину не  голосованием, а через водное крещение
Баптисты бывают разные в понимании Писания и это подтверждается вашим постом. Но я хочу обратить ваше внимание на то, что Господь причисляет спасаемых к Церкви (Дея. 2). Таким образом, человек рождается свыше. Он спасен. И далее волен выбрать любую общину, которая ему удобна для посещения. В остальном приятно видеть приближение к истине.
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
15.09.2012 21:13
ПростоХристианин
Друзья, ну снова оффтоп!
Валера, извини, это я завожусь не туда.
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
25.09.2012 11:31
Erchard
У баптистов принимают в общину не  голосованием, а через водное крещение.

Мне были интересными ваши сообщения и я хотел бы поздравить тех баптистов, которые приходят ближе к истине. Я уже однажды рассказывал о баптистском пресвитере. Когда его спросили, к какой деноминации вы относитесь, он ответил: Мы Церковь Христова. Ответ правильный. Этой общине, о которой вы говорите, возможно немногое надо, чтобы быть истинной по Писанию. Как в первом веке были Церкви Христовы, так и сейчас надо стать просто Церковью Христовой. И по названию, и по духу. Ваше выражение "баптистов принимают в общину через водное крещение немного не корректное. Через водное крещение Господь причисляет спасаемых к Церкви (Дея. 2). А уже общину христианин в праве выбирать самостоятельно ту или иную, которая ему удобна.
Trionna
Зарегистрирован: 27.08.2019 Откуда: Россия Сообщения: 1
29.08.2019 9:48
Интересно, что в последние годы Спожинки, как и большинство других народных славянских праздников, возрождаются с новой силой.
https://prazdniki.club/bez-rubriki/kakoj-prazdnik-otmechaetsya-kazhdyj-god-28-avgusta.html
Видимо, люди не хотят терять связь с предками и бояться утратить культуру нации.

Страницы: <<123456789[10]

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua