Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Благовествование и деноминации

Автор
Тема:
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
28.08.2012 15:04
Во вчерашней очень интересной теме были затронуты такие вопросы:

1) Нужно ли праздновать события Священной Истории, которые произошли во время земной жизни Иисуса Христа?

Давайте здесь продолжим это обсуждение.
Сообщение отредактировал Admin - 28.08.2012 15:11

Комментарии:  

Страницы: <<1234[5]678910>>
 Автор  Тема:
Alex Модератор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 19.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 604
03.09.2012 14:21
Брат
Данные вещи были запрещены Всевышним и в Новом Завете нет четких указаний Бога, что они отменены.

К Колоссянам 2:14 истребив учением бывшее о нас рукописание, которое было против нас, и Он взял его от среды и пригвоздил ко кресту;
К Евреям 10:9 потом прибавил: `вот, иду исполнить волю Твою, Боже'. Отменяет первое, чтобы постановить второе
Это не четкие указания от Бога?
Понравилось: 
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
03.09.2012 14:54
Alex
Это не четкие указания от Бога?
Конечно, нет. Я специально выбрал формулировку "нет четких указаний Бога, что они отменены". В ваших цитатах идет речь в общем, а не о конкретных вещах. Давайте включим логику и подумаем, что если бы все было так четко и понятно, какие моменты Ветхого Завета отменены, а какие оставлены, не было бы адвентистов седьмого дня, как деноминации. А поскольку они есть и могут вам по Библии доказать свое существование => нет однозначных трактовок в этом вопросе. У православных - одно понимание субботы, у адвентистов другое, у ЦХ - третье и т.д. Есть разница, каждый может привести библейские аргументы в свою пользу. Что делать? Например, я доверяю своей Церкви, которая уже 2000 лет решает подобные вопросы, насчет праздников - в том числе. У не принадлежащих к православным и католикам - есть только частные мнения, их собственные, которые одинаково могут приниматься и отвергаться, в зависимости от желания.
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
03.09.2012 15:31
Брат
Galukd
Вы знаете хоть одного человека, который попав на православную литургию, захотел выучить язык, чтобы понять о чем речь, и таким образом познакомился с Евангелием?
Конечно. Можно вспомнить примерно такую реакцию: "Что же я русский, не понимаю, о чем здесь поют? Хотя столько народу понимают, возможно, я что-то упустил". Так о себе рассказывал известный протодиакон А.Кураев.
Вот еще одно подтверждение от русскоязычного человека, о том, что сакральный язык богослужения ему нравится и очень уместен (речь идет от латинском, т.к. автор - католик):

"С 70-х годов XX века Католическая Церковь полностью перешла на родные языки тех стран, в которых имеет свои представительства (т.е. практически на языки всех государств мира), латинский язык теперь крайне редко используется на богослужениях. Например, в главном католическом храме России (в Московском кафедральном Соборе) богослужения идут около 4-х раз в день - каждый день (в воскресенье же служб намного больше), все эти богослужения, как правило, на русском и польском языках (по воскресеньям ещё на армянском и нек. др. современных языках), а вот на латинском, всего две мессы в неделю. А до нового года - вообще всего одна месса. Так что такие, вот, дела: теперь латинский язык в КЦ не в почёте (лично на мой взгляд - увы, что не в почёте)". ссылка

Кстати, католические церкви в Европе стали более пустыми из-за этих и многих других нововведений. Хорошо, что православные не повторяют ошибок католиков.
Сообщение отредактировал Брат - 03.09.2012 15:32
Alex Модератор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 19.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 604
03.09.2012 15:42
Брат
Давайте включим логику и подумаем
Отмена общего в обязательном порядке отменяет частное. Отмена частного не отменяет общего. Иисус отменил весь закон Моисеев (он же Господень) со всеми праздниками, чистой и нечистой пищей, субботой и.т.п., и установил Свой закон, который в силе для живущих сегодня. Так где в Н.З. "христианские" праздники? Не забудьте замечания Простохристианина по поводу Гал. 4.
Логика либо есть, либо нет. Религиозные группы со своим толкованием здесь ни при чем.
Понравилось: 
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
03.09.2012 16:09
Alex
Иисус отменил весь закон Моисеев (он же Господень) со всеми праздниками, чистой и нечистой пищей, субботой и.т.п., и установил Свой закон, который в силе для живущих сегодня.
Давайте посмотрим что Сам Иисус говорил: "Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все" (Мф.5:17-18) Особенно обратите внимание на подчеркнутые слова. Здесь имеется приход Мессии и исполнение им Закона Моисеева. Далее хотелось бы процитировать вот что:

"Одно знание закона не делает праведным (Рим 2. 13). Но закон, «ослабленный плотью» (Рим 8. 3) оказывается не в силах животворить (Гал 3. 21), к праведности и жизни может вести только вера во Христа (Гал 3. 24), в Котором осуществляется обетование, данное Аврааму (Гал 3. 29). Закон не противоречит обетованию. Он исполняет историческую задачу быть «детоводителем ко Христу» (paidagogos eis Christon) (Гал 3. 24-25). Ни знание закона, ни дела закона не спасают. Закон, не обладая самостоятельной спасительной силой (Гал 3. 21), дает человеку познание греха (Рим 5. 20), вызывая в нем крик о помощи (Рим 7. 24), на который откликнулся Бог в Иисусе Христе." ссылка

Здесь имеется ввиду, что до обожения человека и соединения его со Христом, закон полезен, пусть и в измененном виде. Качественные и количественные его изменения устанавливает Церковь. Христианину для его же пользы лучше наложить на свою жизнь некоторые ограничения, об этот также говорит Спаситель: "Возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко" (Мф.11:29-30)  В Церквях Христовых не пьют-не курят, стараются в обществе сести вебя хорошо, не ругаться матом, не обманывать, не обижать людей, и т.д. Это и есть иго Христово? Или под игом подразумевается все-таки что-то большее?
Сообщение отредактировал Брат - 03.09.2012 16:12
Alex Модератор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 19.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 604
03.09.2012 16:32
Брат
пока не исполнится все" (Мф.5:17-18)
Все исполнилось на кресте. Мы живем после креста, поэтому здесь нет противоречия в Писаниях. После креста в силе Н.ЗАКОН., а не предыдущие законы и договоры.
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
03.09.2012 17:33
Alex
После креста в силе Н.ЗАКОН., а не предыдущие законы и договоры.
Библия об этом не говорит. Более того, на первом же Иерусалимском соборе Апостолы принимают определенные правила для христиан: "воздерживаться от оскверненного идолами, от блуда, удавленины и крови, и чтобы не делали другим того, чего не хотят себе" (Деян.15:20) Последующие соборы Вселенской Церкви Христовой принимают следущие правила, например, более точно формулируется догмат о Святой Троице. Надеюсь, вы принимаете Святую Троицу, Которая прямо не упомянута в Библии и является одним из главных христианских вероучений. 
CONDOR
Зарегистрирован: 27.01.2011 Сообщения: 137
03.09.2012 21:39
Брат
Вы до сих пор соблюдаете пищевые запреты Ветхого Завета и соблюдаете субботу (как определенный день недели)? Данные вещи были запрещены Всевышним и в Новом Завете нет четких указаний Бога, что они отменены.

Дорогой мой, Вы обратились со своим вопросом к русскому, а надо было к еврею обращаться :) Вот я Вам и отвечу: согласно решению совета в Иерусалиме по неевреям, они, неевреи, не обязаны следовать нашим внутренним законам, кроме того, что сказано в решении: и сего им, неевреям, достаточно.

Стоит иметь ввиду, что а) Назарянин следовал внутренним законам Израиля, которые касались Его б) Его посланники и все первые ученики из дома Израиля и дома Иуды так же следовали всем законам, которые касаются нас, евреев (исключение составляла партия эллинистов в рамках партии назаретян). Таким образом, то, что не касается неевреев в законах Израиля данных в торе, то им и не надо. То жэе касается и общего еврейского права (Галаха).

Теперь смотрите, у нас ряд внутренних законов на данный момент не работают по причине отсутствия условий для их практического применения, а как только будут условия, будет и работа упомянутых законов, которые сейчас не работают.
Сегодняшние условия при этом позволяют соблюдать пищевые законы и закон о Шаббате.

     с уважением, CONDOR
Понравилось: 
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
03.09.2012 22:31
CONDOR
Теперь смотрите, у нас ряд внутренних законов на данный момент не работают по причине отсутствия условий для их практического применения, а как только будут условия, будет и работа упомянутых законов, которые сейчас не работают.
Сегодняшние условия при этом позволяют соблюдать пищевые законы и закон о Шаббате.
Думаю, если кто желает более благочестивой жизни, нежели другие - ничего плохого в этом нет. Однако данный пример я привел, чтобы просто показать, что в Церкви существует практика принятий соборных решений. И Церковь - не мертвый, а живой организм, который и вырабатывает определенные правила, наиболее полезные в конкретной ситуации. Так было в I веке, на соборе, описанном в Деяниях, так было на Вселенских Соборах, так было и тысячу лет назад, так и есть в настоящее время.
CONDOR
Зарегистрирован: 27.01.2011 Сообщения: 137
03.09.2012 23:34
Брат
Первосвященник Захария, по внушению свыше, ввел Пресвятую Деву в святое святых. Это надо учитывать.

Такого не было в природе!
Дело в том, что Мириам дочь Илии сына Нафана сына Давида, никогда не вводилась во Святая Святых! Информация о "введении Мириам во Храм" носит подложный характер: дальше двора для неевреев и женского подворья она проходит не имела права. При малейшей попытке туда проникнуть даже ползунок будет уничтожен физически. Поэтому категорически не рекомендуется неевреям приписывать нам и Б-гу нашему то, что не нам, не Ему не свойственно :)

Брат
По внушению свыше много чего может происходить, Сам Иисус говорил: "Разве вы не читали, что сделал Давид, когда взалкал сам и бывшие с ним? как он вошел в дом Божий и ел хлебы предложения, которых не должно было есть ни ему, ни бывшим с ним, а только одним священникам? (Мф.12:3-4)   

Здесь всё на много проще. Суть претензии к ученикам Назарянина в том, что их подозревали в молотьбе. На что Назарянин заметил, что вообще-то голод не тётка :))))
На самом деле из приведённого Йешуа эпизода чётко видно, что жизнь человека ценнее выполнения того или иного закона в конкретной ситуации.

     с уважением, CONDOR
Понравилось: 
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
04.09.2012 1:20
Брат
Правда? Вы до сих пор соблюдаете пищевые запреты Ветхого Завета и соблюдаете субботу (как определенный день недели)? Данные вещи были запрещены Всевышним и в Новом Завете нет четких указаний Бога, что они отменены.
Выше CONDOR уже ответил Вам на этот вопрос за меня, но я все-равно чутка добавлю...

Брат
Данные вещи были запрещены Всевышним и в Новом Завете нет четких указаний Бога, что они отменены.
Равно как и нет никаких указаний в Писании, что эти законы хоть как-то касаются лично меня, как представителя гоим!

Видите ли, Андрей, Закон был дан народу Израилеву, к которому я не имею никакого отношения. Некогда уже появлялись "некоторые из фарисейской ереси уверовавшие и говорили, что должно обрезывать язычников и заповедывать соблюдать закон Моисеев" (Деян.15:5), так что в этом деле не Вы первый. Однако апостолы по внушению Духа Святого, пришли к такому мнению по сему вопросу: "Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого: воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите (выделенных слов нет в большинстве древних рукописей Нового Завета, хотя это и не суть важно). Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы" (Деян.15:28,29). Чему я и стараюсь безоговорочно следовать. Так что Ваша попытка уловить меня на слове не удалась, Андрей...

Впрочем, есть об этом другая тема, где об этом уже говорилось. А здесь тема, все-таки, о праздниках! А то прям тянет Вас на оффтопы, как я посмотрю... А вот Ваш ответ по поводу обоснований т.н. "введения во Храм Пресвятой Богородицы" было бы весьма интересно почитать, я все еще жду его. Ибо это-то как раз по теме. Просто иначе я не понимаю — если не было самого введения, то что вы тогда празднуете-то?..
Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 04.09.2012 01:28
Понравилось: 
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
04.09.2012 1:42
CONDOR
Такого не было в природе!
Дело в том, что Мириам дочь Илии сына Нафана сына Давида, никогда не вводилась во Святая Святых! Информация о "введении Мириам во Храм" носит подложный характер: дальше двора для неевреев и женского подворья она проходит не имела права. При малейшей попытке туда проникнуть даже ползунок будет уничтожен физически.
Это все было во Святая Святых первого храма, где стояла скиния Моисея. Во втором храме, по словам Иосифа Флавия:
Самая внутренняя часть храма имела двадцать локтей и была отделена от внешней также занавесом. Здесь, собственно, ничего не находилось. Она оставалась запретной, неприкосновенной и незримой для всех. Она называлась Святая Святых.
То есть Ковчега там уже не было, поэтому запреты Бога на нее не распространялись. А что касается иудеев, то хотя место считалось и неприкосновенным, энтузиазм "храмового служения" у иудеев I века был очень низок, и я думаю, т.к. Марию ввел первосвященник, у них вопросов не возникло.

Данное событие упоминается в апокрифическом тексте Протоевангелия Иакова (гл. 7. 2-3) (2-я пол. II в.)
CONDOR
Зарегистрирован: 27.01.2011 Сообщения: 137
04.09.2012 3:58
Дорогой мой, да не было в то время первосвященника Захарии... Существует же список первосвященников в еврейской литературе :)А это вообще ужос

Утром он понес свои дары, говоря: Если Господь смилостивился ко мне, то золотая пластина жреца покажет мне
.


Не знал, что коhаним то есть священники, служители, превратились в жрецов... племени тумба-юмба видимо :)))  А дальше ещё веселей:
И посадил ее на третьей ступени у жертвенника, и сошла на нее благодать Господня, и она прыгала от радости, и полюбил ее весь народ Израиля.

В общем, Иаков сын Давида, брат Йешуа не писал этого прото-евангелия, а писал его какой-то грек, малость тронутый умом , хорошо разбирабющийся в вопросах 2храмовой проституции", но ничего не смыслящий в вопросах Храма евреев :)

Брат
То есть Ковчега там уже не было, поэтому запреты Бога на нее не распространялись

Как тогда, так и ныне "ковчег договора" "валяется" в подземелье горы Мориа , храмовой горы. При этом служение было легитимным и только последние сорок лет пред разрушением Храма жертва как правило не принималась, о чём свидетельствует трактат Шаббат в Мишне в Иерусалимском Талмуде. Сразу после кончины Симеона Праведного и перестала приниматься жертва, за редким исключением.

     с уважением, CONDOR
yuriyes
Зарегистрирован: 24.08.2012 Сообщения: 296
04.09.2012 6:16
CONDOR
и только последние сорок лет пред разрушением Храма жертва как правило не принималась, о чём свидетельствует трактат Шаббат в Мишне в Иерусалимском Талмуде. Сразу после кончины Симеона Праведного и перестала приниматься жертва, за редким исключением.

Хотелось бы что нибудь узнать как определяли в те времена если принималась или не принималась жертва?
И причины?
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
04.09.2012 11:04
CONDOR
Дорогой мой, да не было в то время первосвященника Захарии... Существует же список первосвященников в еврейской литературе
Охотно верю. А в православной и католической литературе существует первосвященник Захария. Простой вопрос: почему я должен признавать более достоверными ваши источники, а не мои?

Страницы: <<1234[5]678910>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua