Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Благовествование и деноминации

Автор
Тема:
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
03.09.2012 16:09
Alex
Иисус отменил весь закон Моисеев (он же Господень) со всеми праздниками, чистой и нечистой пищей, субботой и.т.п., и установил Свой закон, который в силе для живущих сегодня.
Давайте посмотрим что Сам Иисус говорил: "Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все" (Мф.5:17-18) Особенно обратите внимание на подчеркнутые слова. Здесь имеется приход Мессии и исполнение им Закона Моисеева. Далее хотелось бы процитировать вот что:

"Одно знание закона не делает праведным (Рим 2. 13). Но закон, «ослабленный плотью» (Рим 8. 3) оказывается не в силах животворить (Гал 3. 21), к праведности и жизни может вести только вера во Христа (Гал 3. 24), в Котором осуществляется обетование, данное Аврааму (Гал 3. 29). Закон не противоречит обетованию. Он исполняет историческую задачу быть «детоводителем ко Христу» (paidagogos eis Christon) (Гал 3. 24-25). Ни знание закона, ни дела закона не спасают. Закон, не обладая самостоятельной спасительной силой (Гал 3. 21), дает человеку познание греха (Рим 5. 20), вызывая в нем крик о помощи (Рим 7. 24), на который откликнулся Бог в Иисусе Христе." ссылка

Здесь имеется ввиду, что до обожения человека и соединения его со Христом, закон полезен, пусть и в измененном виде. Качественные и количественные его изменения устанавливает Церковь. Христианину для его же пользы лучше наложить на свою жизнь некоторые ограничения, об этот также говорит Спаситель: "Возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко" (Мф.11:29-30)  В Церквях Христовых не пьют-не курят, стараются в обществе сести вебя хорошо, не ругаться матом, не обманывать, не обижать людей, и т.д. Это и есть иго Христово? Или под игом подразумевается все-таки что-то большее?
Сообщение отредактировал Брат - 03.09.2012 16:12

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua