Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Благовествование и деноминации

Автор
Тема:
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
28.08.2012 15:04
Во вчерашней очень интересной теме были затронуты такие вопросы:

1) Нужно ли праздновать события Священной Истории, которые произошли во время земной жизни Иисуса Христа?

Давайте здесь продолжим это обсуждение.
Сообщение отредактировал Admin - 28.08.2012 15:11

Комментарии:  

Страницы: <<12345678[9]10>>
 Автор  Тема:
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
09.09.2012 3:07
Брат
ПростоХристианин
Обычно этим "Свидетели" грешат, но как уже становится видно, не только...
Совершенно верно. У вас идентичные со Свидетелями агрументы, просто 1:1
http://forum.kievchurch.org.ua/Free/FreeTalk/11743.aspx  

Брат
если нет прямого и четкого указания праздновать что-то, значит - это запрещено.
А где я говорил, что, мол, запрещено, потому что "нет прямого и четкого указания праздновать это"?   Не припомню что-то, что бы я где-то такое утверждал...

Брат
То, что Сам Иисус и Его ученики участвовали в разных празднованиях - не имеет никакого значения. Если они участвовали - то и верующим можно это делать ("поминайте наставников ваших... подражайте вере их" (Евр.13,7))
Угу. Иисус с апостолами православными были жишь, потому и все православные праздники соблюдали, и двунадесятые, и не очень. И нам советовали...

Брат
Я пытаюсь понять образ мышления верующих, для лучшего понимания жизни в общинах ЦХ.
Скажем прямо, пока это у Вас не очень получается...
Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 09.09.2012 04:26
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
09.09.2012 3:21
ПростоХристианин
А где я говорил, что, мол, запрещено, потому что "нет прямого и четкого указания праздновать это"? Не припомню что-то, что бы я где-то такое утверждал.
Читайте внимательнее сравнение со СИ: у них это не запрет, а рекомендация, поскольку в Библии отсутствуют четкие инструкции праздновать. Разумеется, это самый настоящий запрет и никто из них даже не может представить, эти "рекомендации" не исполнить. Я говорил о крайне предвзятом толковании Писания, 1:1 со Свидетелями.

Хотя, еще раз повторяю мысль начала темы, разумные христиане используют все возможности для упоминания Иисуса и Библии, чтобы проповедовать Евангелие. Праздники - это одна из самых простых возможностей. Впрочем, если проповедники слабы в аргументации и могут лишь обращать людей из неверия и атеизма, конечно, к верующим в праздники лучше не подходить.
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
09.09.2012 4:11
Брат
Читайте внимательнее сравнение со СИ: у них это не запрет, а рекомендация
Читаем внимательно, лучше в слух и ме-е-едленно:

Брат
ПростоХристианин
Обычно этим "Свидетели" грешат, но как уже становится видно, не только...
Совершенно верно. У вас идентичные со Свидетелями агрументы, просто 1:1 - если нет прямого и четкого указания праздновать что-то, значит - это запрещено.
И где Вы тут про рекомендации писали?! 

Брат
Я говорил о крайне предвзятом толковании Писания, 1:1 со Свидетелями.
То же самое я вижу и в православии...

Брат
Хотя, еще раз повторяю мысль начала темы, разумные христиане используют все возможности для упоминания Иисуса и Библии, чтобы проповедовать Евангелие. Праздники - это одна из самых простых возможностей.
Ну да, ну да... Особенно, если эти праздники основаны на лжи и подтасовках, или вообще на языческих праздненствах... 
Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 09.09.2012 04:27
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
09.09.2012 13:08
ПростоХристианин
Особенно, если эти праздники основаны на лжи и подтасовках, или вообще на языческих праздненствах
Вернемся к теме. Один праздник разобрали, какой еще праздник, по вашему "основан на лжи и подтасовках или языческих праздненствах"? 
Сообщение отредактировал Брат - 09.09.2012 13:09
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
09.09.2012 19:26
Андрей, я не знаю, специально это у Вас так получается, или нет, но часто вы просто меняете тему, уходя от ответа. Или, может быть, мы просто не понимаем друг друга. Например, на мою реплику

Так не говорит ли это о том, что на самом то деле, нельзя то, что выходит за пределы Библии, считать Божьим установлением.

Вы отвечаете:

Попробуйте поменять местами эти два предложения. Т.е. не люди ошибаются - поэтому давайте руководствоваться только Библией, а если руководствоваться только Библией - люди ошибаются.

Я Вас переспрашиваю насчет "если руководствоваться только Библией - люди ошибаются":

Это из Библии?

И Ваш ответ:

Брат
Конечно. "Дух сказал Филиппу: подойди и пристань к сей колеснице. Филипп подошел и, услышав, что он читает пророка Исаию, сказал: разумеешь ли, что читаешь? Он сказал: как могу разуметь, если кто не наставит меня?" (Деян.8:29-31) Ярчайший пример - Писания недостаточно, нужна Церковь (Филипп был частью Церкви, ее Апостолом), нужен человек, кто будет наставлять верующего.

Осознанно или нет, но вопрос достаточности Писаний подменяется вопросом правильного его понимания, а ведь это разные темы, не находите? Для совершенства перед Богом нам дан инструмент - Писание (2 Тим. 3:16,17), а Вы говорите - этого недостаточно, если человек следует только Писанию, он непременно будет заблуждаться. Но ссылку на само Писание приводите некорректную.

Брат
А он придумал лозунг "Сола Скриптура - только Писание".

Лютер этого не придумывал. Я имею ввиду не сам лозунг, а суть. Он лишь сформулировал библейское учение.

Брат
И не вполне понятно, почему вы съехали с неопротестантов опять на православных, именно неопротестанты толкуют Библию как им хочется и представляют собой 1000 разных деноминаций, уверенных, что только они правы. 

Известный способ вести дискуссии: "Сам дурак!"  

Брат
Прекрасно. В таком случае людям нужно пребывать в Церкви, ведомой Святым Духом и не будет разделений.

Телега впереди лошади. Не Церковь определяет единство, а принятие, повиновение истине от всего сердца является условием усыновления и вождения Духа.
Кроме того, Дух не ведет церковь, Он руководит отдельными христианами, которые вместе составляют церковь.
Понравилось: 
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
10.09.2012 0:02
Брат
Вернемся к теме. Один праздник разобрали, какой еще праздник, по вашему "основан на лжи и подтасовках или языческих праздненствах"?
Так значит, Вы таки согласны, что двунадесятый (т.е. один из важнейших) праздник РПЦ "Введение во храм Пресвятой Богородицы" основан на вымыслах и байках? Просто если нет, то не вижу смысла двигаться дальше. Что толку говорить с Вами о том, что, например, праздники "Рождество Пресвятой Богородицы" и "Зачатие Богородицы" (первый из которых тоже двунадесятый, кстати) так же основаны на байке о том, что якобы
у благочестивой семейной пары из Иерусалима — Иоакима и Анны — долгое время не было детей. Когда Иоаким пришёл в храм принести Богу жертву, первосвященник ему отказал, так как он «не создал потомства Израилю»
чего не могло быть в принципе?.. Или что Иисус родился вовсе не в день языческого бога Митры (о чем выше уже говорилось), он же день Коляды у славян (да и "Рождество Иоанна Предтечи" тоже уж очень как-то странно совпадает с языческим праздником Ивана Купалы, как и многие другие православные и католические праздники)?.. Все равно Вы отвергните все это так же, как отвергли и правду о происхождении праздника "Введения во Храм"...

Да и разве одного факта подтасовок и вранья недостаточно, чтобы понять, откуда вообще сей ветер дует?
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
10.09.2012 0:43
Galukd
Андрей, я не знаю, специально это у Вас так получается, или нет, но часто вы просто меняете тему, уходя от ответа. Или, может быть, мы просто не понимаем друг друга.
Понимаете, Дмитрий, я на все вопросы стараюсь отвечать максимально подробно. Хорошо, давайте я на данный вопрос отвечу другими словами.

"Так не говорит ли это о том, что на самом то деле, нельзя то, что выходит за пределы Библии, считать Божьим установлением." 

Нет, не говорит. И я объяснил почему: 1) Берем Библию 2) Толкуем, как нам хочется 3) Фактически, это будет еще одно толкование, к тысячам уже существующих 4) Мы не едины с другими христианами, проделывающими п.1-3 Две цитаты из Библии, иллюстрирующие ее неверное понимание, я процитировал.
Galukd
Лютер этого не придумывал. Я имею ввиду не сам лозунг, а суть. Он лишь сформулировал библейское учение.
Лютер это именно придумал, т.к. до него данного способа понимания Священного Писания не существовало. 
Galukd
Кроме того, Дух не ведет церковь, Он руководит отдельными христианами, которые вместе составляют церковь.
В чем разница, что-то я не понял.
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
10.09.2012 0:46
ПростоХристианин
Просто если нет, то не вижу смысла двигаться дальше.
Нет - значит нет. 
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
10.09.2012 1:01
Брат
Понимаете, Дмитрий, я на все вопросы стараюсь отвечать максимально подробно.

Проблема не в детализации, а в подмене предмета обсуждения.

Брат
1) Берем Библию 2) Толкуем, как нам хочется 3) Фактически, это будет еще одно толкование, к тысячам уже существующих 4) Мы не едины с другими христианами, проделывающими п.1-3

Если Вы помните, этот аспект мы начали обсуждать как раз из-за не единого толкования неких "отцов церкви" (или их учеников, не помню уж точно). Вы поясняли, что они, мол люди-человеки, могут ошибаться. 

Пункт 2: не правильно. Не в смысле факта - люди так делают и часто. А причина также часто она: с помощью Библии уже доказать имеющиеся убеждения, а не скорректировать оные. Что-то с таблицей умножения так никто не делает, а вот с Библией - пожалуйста. И я Вам приводил примеры такого подхода на примере (звиняйте за тавтологию) Вашего же толкования.
Пункт 4: лучше быть едиными с учением и при этом не едиными с тысячами других, кто ошибается, нежели иметь единство в ошибке. 
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
10.09.2012 1:13
Galukd
Вы поясняли, что они, мол люди-человеки, могут ошибаться.
А потом я написал, что таких людей-человеков не 1-2 а несколько сот и убеждения, отличающиеся от основний массы авторов - считаются их частными мнениями. А вот остальное - 90-95% и есть Священное предание, которое считается учением Церкви.
Galukd
Пункт 4: лучше быть едиными с учением и при этом не едиными с тысячами других, кто ошибается, нежели иметь единство в ошибке. 
Также думает каждый из этих тысяч, считая правым себя и свое понимание. Все по Библии. Каждый из всех этих тысяч.  
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
10.09.2012 1:36
Брат
Galukd
Лютер этого не придумывал. Я имею ввиду не сам лозунг, а суть. Он лишь сформулировал библейское учение.
Лютер это именно придумал, т.к. до него данного способа понимания Священного Писания не существовало.
Кераимы (Правда, в Википедии написано, что они существовали только с восьмого века, однако, на самом деле они существовали еще со времен царя Иеровоама, и вовсе не являлись "иудейской сектой", а были достаточно существенным крылом древнего иудаизма.)

Брат
Нет - значит нет.
Так а на вопрос Вы снова так и не ответили:
ПростоХристианин
Так значит, Вы таки согласны, что двунадесятый (т.е. один из важнейших) праздник РПЦ "Введение во храм Пресвятой Богородицы" основан на вымыслах и байках?
Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 10.09.2012 01:51
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
11.09.2012 13:00
ПростоХристианин
И за примерами далеко ходить не надо — упомянутые выше Епифаний Кипрский
Читал Иоанна Дамаскина, вот он что пишет интересное: "Если же говоришь, что блаженный Епифаний открыто запретил употребляющиеся у нас изображения, то узнай, что эта книга — подложна, так как кто либо иной воспользовался именем божественнаго Епифания, что вообще часто случается."ссылка Поэтому любые сомнительные места в текстах отцов можно не учитывать, если есть множество аналогичных и достоверных.
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
11.09.2012 13:03
ПростоХристианин
Так а на вопрос Вы снова так и не ответили
Я вам ответил на вопрос, просто мой ответ вам не нравится. Только и всего. Это не вымыслы и не байки, а предание Церкви, которая при установлении разных праздников пользовалась источниками, которые сейчас могут быть недоступны. Но суть каждого праздника - прославление Господа нашего Иисуса Христа и Его Церкви.
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
12.09.2012 4:24
Брат
Читал Иоанна Дамаскина, вот он что пишет интересное: "Если же говоришь, что блаженный Епифаний открыто запретил употребляющиеся у нас изображения, то узнай, что эта книга — подложна, так как кто либо иной воспользовался именем божественнаго Епифания, что вообще часто случается."ссылка Поэтому любые сомнительные места в текстах отцов можно не учитывать, если есть множество аналогичных и достоверных.
ОК, я понял. Мало того, что ваши праздники на выдумках основаны, так еще и эти выдумки взяты из подложных книг (якобы?)! Однако, РПЦ во всю продолжает их праздновать, а заодно и во всю принимает учение Епифания Кипрского (якобы?) и иже с ним! Видать, их устраивает такое положение вещей!..

Брат
Я вам ответил на вопрос, просто мой ответ вам не нравится. Только и всего. Это не вымыслы и не байки, а предание Церкви
Вот теперь вижу, что ответили, спасибо.
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
12.09.2012 12:16
Брат
Вот как поступают наиболее близкие по исповеданию к ЦХ баптисты (я вообще никакой разницы не нашел между ЦХ и ЕХБ, если кто подскажет, в чем она - буду признателен):

Между баптистами и Церковью Христовой много различий.
1. Само название ЕХБ не библейское. Рим. 16:16 "Приветствуют вас все Церкви Христовы". В первом веке были Церкви Христовы.
2. ЕХБ имеют структуру, аналогичную православию. Региональные надстройки не по Писанию. Да к тому же они как и все надстройки жируют и неплохо устроились. Каждому хочется быть папой римским. Церковь Христова не имеет региональных надстроек и самостоятельна каждая община. Управление - пресвитеры. Глава Церкви - Христос.
3. Спасенные у баптистов - это те, кто покаялся, а не те, кто принял водное крещение. Крещение они не считают важным, хотя исполняют, как ритуал присоединения к поместной общине.
Церковь Христа понимает крещение, как последний шаг в Божьем плане спасения. "Да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов" (Дея. 2)
4. У баптистов принимают в общину голосованием. По писанию Господь ежедневно причисляет спасаемых к Церкви (Дея. 2).
5. Баптисты необоснованно ввели музыку в служение. Нигде в новом Завете музыки нет. Да и Господу нужно наше духовное пение, а не мертвая музыка.
6. Баптисты никогда не крестят, не научив всему, что считают нужным. Они выступают посредниками между Богом и человеками  в принятии этого важного решения. Хотя для осознанного принятия крещения знать надо не так уж много. Есть Бог, есть Христос, есть грешный человек и есть план спасения через веру, покаяние, исповедание и водное крещение. Нельзя навязывать курсов и принимать решение за других - пора или не пора креститься.
7. У баптистов однажды спасенный -навсегда спасенный. Это не так. Спасение можно потерять. "Будь верен до конца и дам тебе венец жизни" (Откр)
8. Баптисты ввели празднование многих православных праздников, чтобы служение приблизить к православному. Праздники неплохо, - не забыть бы среди них Христа.
     Такие отклонения я знаю, но может многого и не знаю. Они безусловно ближе к Церкви Христовой в служении, чем православные.
Понравилось: 

Страницы: <<12345678[9]10>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua