Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Благовествование и деноминации

Автор
Тема:
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
28.08.2012 15:04
Во вчерашней очень интересной теме были затронуты такие вопросы:

1) Нужно ли праздновать события Священной Истории, которые произошли во время земной жизни Иисуса Христа?

Давайте здесь продолжим это обсуждение.
Сообщение отредактировал Admin - 28.08.2012 15:11

Комментарии:  

Страницы: <<12[3]45678910>>
 Автор  Тема:
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
29.08.2012 19:11
Брат
Я не знаю, что видите вы, но я вижу вот что:
Что бы мы не видели с Вами в этих словах, но согласитесь, конкретные слова апостола Павла "наблюдаете (греч. "παρατηρεισθε" буквально значит "наблюдаете; следите за; соблюдаете") дни, месяцы, времена и годы" означают именно "соблюдение дней, месяцев, времен и годов", а не каких-то там богов!..

И интересно знать Ваше мнение — дни, месяцы, времена и годы относятся к плоти или духу? То есть, это вещественные начала, или начала духовные? И почему?
Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 29.08.2012 19:14
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
29.08.2012 20:29
Galukd
Назовите, пожалуйста, пяток из этих многих.
Иконы, как священные изображения. Они были своего рода евангелием для неграмотных, а в советское время открыто выставлялись в музеях, перед носом у атеистов. Многие через них в СССР пришли ко Христу.

Церковная архитектура и музыка. Для людей, далеких от Церкви, они часто были первым шагом в ее сторону, особенно это касалось архитекторов и музыкантов.

Сакральный язык: латынь и церковно-славянский. Все богослужебные тексты имеют переводы на современные языки, но очень многие верующие-консерваторы не хотят быть частью этого мира, а стремяться отделиться от него, в том числе и на уровне языковых конструкций и произношения.

Одежда служителей Церкви. Такой же вариант, как у предыдущего пункта - мы отдельно, а мир отдельно. Разумеется, для многих неопротестантов эти слова неубедительны, я привел данные примеры лишь для лучшего понимания исторических конфессий. 

Galukd
Интересно, как Вы относитесь к копью, которым Христа проткнули, гвоздям, которыми Его пронзили?
Господь до своего воплощения в теле человека знал, что с Ним случится и как это будет. Он хотел освятить Собой всю материальную вселенную, а не только Своих избранных учеников. Поэтому священно все, что к Нему относится. И крест и табличка на кресте и гвозди и многое другое. Специально подчеркиваю, православные и католики не считают эти предметы самостоятельно совершающими чудеса и заменяющими Господа Бога. 
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
29.08.2012 20:36
Galukd
Во-первых, это не столько Вы видите, сколько, так сказать, Официальная версия как нужно видеть.
Во-вторых, как в контексте предлагаемой Вами трактовки, понимать
К Галатам 4:10 Наблюдаете дни, месяцы, времена и годы.
Есть ли связь этого стиха с предыдущим и последующим? Если да, то какая?
Не вполне ясно, почему моя точка зрения вам кажется официальной => навязанной кем-то извне. У меня есть на выбор очень много толкований каждого места Библии, традиционной же я придерживаюсь по причине ее убедительности и близости определенного учителя Церкви к описанным событиям. Вообще, мне нравится именно ранняя Церковь, первые века, эпоха Вселенских Соборов, еще задолго до разделения церквей. Дни-месяцы-годы, возможно, связаны с астрологией, которую язычники очень ценили в своих культах.

Galukd
А вот другой православный богослов (Лопухин) не считает, что стихиями здесь названы боги. Он склонен видеть здесь то же, что и в стихе 3. И по контексту (в связи с чем я и задал Вам вопрос о стихе 10), это связано именно с праздниками, которые выражали  "законные предписания чисто внешнего характера, чисто материального свойства".
Лопухин не совсем богослов, он известен своей симфонией Библии, основанной на трудах отцов, на тот момент переведенных на русский язык. Разумеется, за 100 лет количество переводов существенно увеличилось и мнений учителей Церкви по данному (не самому важному вероучительному вопросу) может быть несколько.
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
29.08.2012 20:57
ПростоХристианин
И интересно знать Ваше мнение — дни, месяцы, времена и годы относятся к плоти или духу? То есть, это вещественные начала, или начала духовные? И почему?
По-видимому, здесь имеются ввиду астрологические мистерии и связанные с этим языческие праздники. Они сохранились до наших дней в очень измененном виде: полнолуние, новолуние, приход определенного времени года или месяца, новый год, равноденствие и т.д. Каждое из этих событий получало мифологическое "объяснение", возможно, об этом предупреждал Павел в послании к Тимофею: "от истины отвратят слух и обратятся к басням (буквально - "к мифам")" (2 Тим.4:4) Под истиной подразумевается Иисус Христос, под мифами - всякие оккультные эзотерические доктрины и отвержение монотеизма.
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
30.08.2012 1:12
Андрей, спасибо за ответы, с Вами приятно общаться.

Брат
Иконы, как священные изображения. Они были своего рода евангелием для неграмотных, а в советское время открыто выставлялись в музеях, перед носом у атеистов. Многие через них в СССР пришли ко Христу.

Ну да, тольбко они не просто в Библии не упоминаются, а запрещены, потмоу как подпадают под категорию идолопоклонства.
Исход 20:4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;

Исход 20:5 не поклоняйся им и не служи им...

Исаия 2:8 и наполнилась земля его идолами: они поклоняются делу рук своих, тому, что сделали персты их.

1-е Иоанна 5:21 Дети! храните себя от идолов. Аминь.


Брат
Церковная архитектура и музыка. Для людей, далеких от Церкви, они часто были первым шагом в ее сторону, особенно это касалось архитекторов и музыкантов.

Возможно, храмы (не совсем понятно, о какой церковной музыке Вы говорите) кого-то и привлекали каким-то образом, но Евангелие то тут причем? Притянуто как-то. ИМХО.

Брат
Сакральный язык: латынь и церковно-славянский.

Извините, но это совсем-совсем мимо. Как человек может узнать Евангелие из языка, который ему абсолютно непонятен?

Брат
Одежда служителей Церкви.

Тут можно Вашими же словами прокомментировать:

Брат
Такой же вариант, как у предыдущего пункта

В смысле как понять, что Хрситос умер за меня и что мне нужно сделать, чтобы спастись, глядя на людей, которые выделяются одеждой, связанной с религией?

Я, конечно же, понимаю, что названные Вами три примера чисто теоретически каким-то образом могли привлечь внимание к религии вообще, но на практике все мы знаем состояние дел изнутри, все мы, по большому счету, вышли из православия.
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
30.08.2012 1:20
Брат
Не вполне ясно, почему моя точка зрения вам кажется официальной => навязанной кем-то извне.

Это от того, что Вы часто даете ссылку на источники. Возможно у меня автоматом сработала ассоциация с так называемыми "свидетелями". Обычно, их головы в результате промывки не способны мыслить самостоятельно, очень часто они просто "тупо" цитируют цельными страницами то, что хотят отстоять. В принципе, важно, чтобы человек имел осознанные убеждения, свои. Не важно, услышал он от кого-то или сам додумался.  

Брат
Дни-месяцы-годы, возможно, связаны с астрологией, которую язычники очень ценили в своих культах.

Вы полагаете, Павел бы вот так намеками говорил, если бы они дальше продолжали упражняться в язычестве? Не похоже на Павла. А вот в контексте послания очень похоже, что им пытались кроме Евангелия навязать и Закон, соответственно, речь идет не о астрологии, а о праздниках.
Savej
Зарегистрирован: 30.08.2011 Откуда: Украина Сообщения: 266 Предупреждения: 1
30.08.2012 10:53
Брат
Дни-месяцы-годы, возможно, связаны с астрологией, которую язычники очень ценили в своих культах.

Евреи по старому Закону соблюдали дни очищения, новомесечья и были года (7,50),в которые нужно было прощать долги, отпускать рабов. Почитайте в Ветхом Завете первые (Исход,Числа,Левит). Именно эти люди волновали Церковь и настаивали на соблюдении этих дней. Именно их Павел и обличает! Это мое такое мнение)
Понравилось: 
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
30.08.2012 11:13
Galukd
Ну да, только они не просто в Библии не упоминаются, а запрещены, потмоу как подпадают под категорию идолопоклонства.
Предлагаю открыть тему, в которой можно обсудить допустимость священных изображений и их отличие от языческих идолов, которые не имеют никакого отношения к Богу Библии.
Galukd
Возможно, храмы (не совсем понятно, о какой церковной музыке Вы говорите) кого-то и привлекали каким-то образом, но Евангелие то тут причем? Притянуто как-то.
Ну это все не про житие Кришны или Магомета, а про жизнь Иисуса Христа повествуется. Музыка самая разнообразная, на библейские сюжеты и просто о жизни христиан: духовные канты, стихи, песни и романсы, колокольные звоны и пр. Также на библейские темы можно вспомнить классические произведения: Баха, Чайковского, Рахманинова, Чеснокова 
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
30.08.2012 11:23
Galukd
Извините, но это совсем-совсем мимо. Как человек может узнать Евангелие из языка, который ему абсолютно непонятен?
Это не к чисто техническому узнаванию, это к отделению от мира, скорее. Чтобы вам было более понятно, можно вспомнить, что любители Властелина Колец учат вымышленные языки Толкиена (например, эльфийский), а любители Звездного Пути (фантастический сериал такой) учат клингонский (в РФ и на Украине это не распространено).
Galukd
В смысле как понять, что Хриcтос умер за меня и что мне нужно сделать, чтобы спастись, глядя на людей, которые выделяются одеждой, связанной с религией?
Прямая связь: человек, пребывая в грехе далеко от Церкви, где-то в глубине души помнит, что есть какие-то священники, что к ним можно подойти и спросить, что его волнует. Они выделяются в толпе и их легко узнать по одежде. Современных протестантов узнать (до того, как они начинают говорить и доставать Библию) нельзя, они ничем не выделяются от окружающих.
Galukd
все мы, по большому счету, вышли из православия.
Знать Православие поверхностно, чисто внешне - крайне сложно сказать, что человек действительно его знает. Сколько я общался с людьми, которые думали, что знали ПЦ, вышли из нее, на самом деле имели очень искаженное представление о ней, которое часто и ограничивалось редким посещением Церкви по праздникам. Отцов и учителей Церкви они не читали, с грамотными священниками не общались.
Сообщение отредактировал Брат - 30.08.2012 15:59
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
30.08.2012 11:28
Galukd
Это от того, что Вы часто даете ссылку на источники. Возможно у меня автоматом сработала ассоциация с так называемыми "свидетелями". Обычно, их головы в результате промывки не способны мыслить самостоятельно, очень часто они просто "тупо" цитируют цельными страницами то, что хотят отстоять. В принципе, важно, чтобы человек имел осознанные убеждения, свои. Не важно, услышал он от кого-то или сам додумался.
Это чисто академический подход, как принято в научном мире. Не я же придумал те или иные форумулировки, я всего лишь где-то их прочел и услышал. Поэтому указание источкиков целесообразно, чтобы любой желающий сверил цитату, посмотрел контекст, ознакомился с дальнейшими размышлениями автора. Могу пересказать своими словами, конечно, я так тоже делаю иногда. 

СИ в данном вопросе отличает негибкость их мышления, при частом цитировании многих источников, они не воспринимают текст полностью, не в состоянии ответить на уточняющие вопросы.
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
30.08.2012 16:49
Брат
Предлагаю открыть тему, в которой можно обсудить допустимость священных изображений

Если есть желание - открывайте.

Брат
Музыка самая разнообразная, на библейские сюжеты и просто о жизни христиан: духовные канты, стихи, песни и романсы, колокольные звоны и пр. Также на библейские темы можно вспомнить классические произведения: Баха, Чайковского, Рахманинова, Чеснокова 

Инструментальная музыка сама по себе ни о чем не повествует. Это просто ритмические звуки.
Что касается песнопения прославления, то они заповеданы.
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
30.08.2012 17:09
Брат
Это не к чисто техническому узнаванию, это к отделению от мира, скорее. Чтобы вам было более понятно, можно вспомнить, что любители Властелина Колец учат вымышленные языки Толкиена (например, эльфийский), а любители Звездного Пути (фантастический сериал такой) учат клингонский (в РФ и на Украине это не распространено).

Вы знаете хоть одного человека, который попав на православную литургию, захотел выучить язык, чтобы понять о чем речь, и таким образом познакомился с Евангелием?

Брат
Прямая связь: человек, пребывая в грехе далеко от Церкви, где-то в глубине души помнит, что есть какие-то священники, что к ним можно подойти и спросить, что его волнует. Они выделяются в толпе и их легко узнать по одежде.

Я не хочу Вас обидеть, но Вы рисуете картины, далекие от жизни. Что по одежде можно узнать, это да. Только зачем? Об этом Иисус говорил в Матф. 23. Знаете, я не один раз предлагал люджям: "Давайте, пойдем к священнику вашего прихода, и поговорим" или "Поговорите с священником, задайте вопрос". Это встречало удивление и непонимание: не принято это. И у меня был опыт, когда с людьми подходили пообщаться по билейским вопросам (поверьте, все было очень корректно), ответ был прост: "Если ты православный, то и делай, что тебе говорит православный священник, а если нет: вот Бог, а вот порог" (очень близко к тексту). Да, можно сказать, что это исключение, большинство священников не такие. Только вот в жизни что-то трудновато таких найти. Это как анекдот прочитал после выборов в РФ. Человек там говорит что-то типа: "Знакомые моих друзей знают одного человека, который голосовал за Путина".

Что касается одежды для священников, так здесь тоже не все просто.

Брат
Современных протестантов узнать (до того, как они начинают говорить и доставать Библию) нельзя, они ничем не выделяются от окружающих.

Если окружающие носят скромную одежду, то да. А вообще, что, должны выделятся? На самом деле, нет. Это в ВЗ-ные времена был народ Божий, и среди них особые священники. В НЗ-ные времена все верующие являются священниками, получив это священство в Первосвященнике Христе. Священство и миряне - результат отхода от Евангелия.

Брат
Знать Православие поверхностно, чисто внешне - крайне сложно сказать, что человек действительно его знает.

Это да, как и любую сферу жизни.

Брат
Сколько я общался с людьми, которые думали, что знали ПЦ, вышли из нее, на самом деле имели очень искаженное представление о ней, которое часто и ограничивалось редким посещением Церкви по праздникам.

И это возможно. Только учитывайте, что люди выносят свои суждения исходя из реалий. Мало кто знает из тех, кто называет себя православным человеком, даже элементарные вещи, которые должен знать православный человек (смыл крестного знамения,  Символ веры и прочее). Ходят по праздникам в храм не потому, что их туда всяечки зазывают, а потому что это естественный результат развития православия. Росию и Украину называют "православными странами", только вот беда, что по-настоящему православных людей (тех, которые действительно преданы вере и знают ее), еще меньше, чем протестантов.

Брат
Отцов и учителей Церкви они не читали, с грамотными священниками не общались.

А разве в православии поощряется чтение Библии? Практически, разве об этом говорят так, чтобы человек действительно захотел? Разве не наоборот? То куда и до "отцов"...
Знаете, Ваш слова рисуют такую картину: сидят грамотные священники в ряд, и ждут прямо, когда к ним придут прихожане пообщаться. Не общаются со священиками только потому, что священики не общаются с людьми, не принято это. Если такое и есть, то исключение. 
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
30.08.2012 17:10
Galukd
Инструментальная музыка сама по себе ни о чем не повествует. Это просто ритмические звуки.
Что касается песнопения прославления, то они заповеданы.
Есть музыка, вводящая в депрессию, есть для развлечения, а есть музыка, возвышающая душу и позволяющая задуматься о Боге. Например, музыкальные инструменты в последнем случае не всегда уместны, и в ранних христианских общинах и в православной Церкви и в трациционных Церквях Христовых поют без музыкального сопровождения.

Опытный музыкант сразу может сказать, какие ноты и приемы нужно сделать в композиции, чтобы она вызывала определенные чувства. Это если брать душевную часть, насчет духовной - немного другая ситуация, здесь лучше исполнять произведение с минимумом эмоций, только обозначая их.
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
30.08.2012 17:11
Брат
Это чисто академический подход, как принято в научном мире. Не я же придумал те или иные форумулировки, я всего лишь где-то их прочел и услышал

Да, конечно, это нормально.
Если я нечаянно обидел Вас, приношу свои извинения.

Брат
СИ в данном вопросе отличает негибкость их мышления, при частом цитировании многих источников, они не воспринимают текст полностью, не в состоянии ответить на уточняющие вопросы.

Мозги промыты.
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
30.08.2012 17:12
Брат
Есть музыка, вводящая в депрессию, есть для развлечения, а есть музыка, возвышающая душу и позволяющая задуматься о Боге. Например, музыкальные инструменты в последнем случае не всегда уместны, и в ранних христианских общинах и в православной Церкви и в трациционных Церквях Христовых поют без музыкального сопровождения.

Опытный музыкант сразу может сказать, какие ноты и приемы нужно сделать в композиции, чтобы она вызывала определенные чувства. Это если брать душевную часть, насчет духовной - немного другая ситуация, здесь лучше исполнять произведение с минимумом эмоций, только обозначая их.

Истина познается разумом, а не чувствами. Иисус не сказал: "Почувствуете истину", а "Познаете истину". Вера не от чувств, а от Евангелия Христова (Рим. 10:17), и музыка здесь ну ни как.

Страницы: <<12[3]45678910>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua