Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Благовествование и деноминации

Автор
Тема:
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
30.08.2012 17:09
Брат
Это не к чисто техническому узнаванию, это к отделению от мира, скорее. Чтобы вам было более понятно, можно вспомнить, что любители Властелина Колец учат вымышленные языки Толкиена (например, эльфийский), а любители Звездного Пути (фантастический сериал такой) учат клингонский (в РФ и на Украине это не распространено).

Вы знаете хоть одного человека, который попав на православную литургию, захотел выучить язык, чтобы понять о чем речь, и таким образом познакомился с Евангелием?

Брат
Прямая связь: человек, пребывая в грехе далеко от Церкви, где-то в глубине души помнит, что есть какие-то священники, что к ним можно подойти и спросить, что его волнует. Они выделяются в толпе и их легко узнать по одежде.

Я не хочу Вас обидеть, но Вы рисуете картины, далекие от жизни. Что по одежде можно узнать, это да. Только зачем? Об этом Иисус говорил в Матф. 23. Знаете, я не один раз предлагал люджям: "Давайте, пойдем к священнику вашего прихода, и поговорим" или "Поговорите с священником, задайте вопрос". Это встречало удивление и непонимание: не принято это. И у меня был опыт, когда с людьми подходили пообщаться по билейским вопросам (поверьте, все было очень корректно), ответ был прост: "Если ты православный, то и делай, что тебе говорит православный священник, а если нет: вот Бог, а вот порог" (очень близко к тексту). Да, можно сказать, что это исключение, большинство священников не такие. Только вот в жизни что-то трудновато таких найти. Это как анекдот прочитал после выборов в РФ. Человек там говорит что-то типа: "Знакомые моих друзей знают одного человека, который голосовал за Путина".

Что касается одежды для священников, так здесь тоже не все просто.

Брат
Современных протестантов узнать (до того, как они начинают говорить и доставать Библию) нельзя, они ничем не выделяются от окружающих.

Если окружающие носят скромную одежду, то да. А вообще, что, должны выделятся? На самом деле, нет. Это в ВЗ-ные времена был народ Божий, и среди них особые священники. В НЗ-ные времена все верующие являются священниками, получив это священство в Первосвященнике Христе. Священство и миряне - результат отхода от Евангелия.

Брат
Знать Православие поверхностно, чисто внешне - крайне сложно сказать, что человек действительно его знает.

Это да, как и любую сферу жизни.

Брат
Сколько я общался с людьми, которые думали, что знали ПЦ, вышли из нее, на самом деле имели очень искаженное представление о ней, которое часто и ограничивалось редким посещением Церкви по праздникам.

И это возможно. Только учитывайте, что люди выносят свои суждения исходя из реалий. Мало кто знает из тех, кто называет себя православным человеком, даже элементарные вещи, которые должен знать православный человек (смыл крестного знамения,  Символ веры и прочее). Ходят по праздникам в храм не потому, что их туда всяечки зазывают, а потому что это естественный результат развития православия. Росию и Украину называют "православными странами", только вот беда, что по-настоящему православных людей (тех, которые действительно преданы вере и знают ее), еще меньше, чем протестантов.

Брат
Отцов и учителей Церкви они не читали, с грамотными священниками не общались.

А разве в православии поощряется чтение Библии? Практически, разве об этом говорят так, чтобы человек действительно захотел? Разве не наоборот? То куда и до "отцов"...
Знаете, Ваш слова рисуют такую картину: сидят грамотные священники в ряд, и ждут прямо, когда к ним придут прихожане пообщаться. Не общаются со священиками только потому, что священики не общаются с людьми, не принято это. Если такое и есть, то исключение. 

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua