Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Благовествование и деноминации

Автор
Тема:
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
28.08.2012 15:04
Во вчерашней очень интересной теме были затронуты такие вопросы:

1) Нужно ли праздновать события Священной Истории, которые произошли во время земной жизни Иисуса Христа?

Давайте здесь продолжим это обсуждение.
Сообщение отредактировал Admin - 28.08.2012 15:11

Комментарии:  

Страницы: <<123456[7]8910>>
 Автор  Тема:
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
07.09.2012 1:46
Брат
Дело в том, что достоверные данные есть

Данные - есть. Но заявлять, что они достоверные, то есть обоснованные, доказанные, бесспорны - этого нет. Одного заявления, что это было, маловато.

Брат
Еще момент, для которого даже не нужно соглашаться с ПЦ и КЦ.

Да уж, видать Вы немного "отстали от политики" ПЦ. Или я =) Но мне казалось, что в ПЦ после объявления анафемы на КЦ,  ничего не менялось. И чего-то не видно, чтобы было то, о чем Вы пишите.

Брат
пошлет ангелов, Апостолов, верных мужей Божиих, чтобы сказать Патриарху или простым мирянам:

Миряне и священники - выдумка. Нет в Новом Завете христиан-мирян. А вот всеобщее священство в пределах всей Церкви - есть.

Брат
Господь творит чудеса, дарует знамения, воскрешает мертвых через своих верных мужей - церковный календарь принимается Спасителем полезным для верующих. 

Понравилось: 
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
07.09.2012 1:49
ПростоХристианин
Так к кому из них Он должен послать ангелов, апостолов или даже Самого Христа, когда по многим пунктам одни из них учат так, а другие иначе? И почему же Он до сих пор не послал к РКЦ никого, кто бы мог открыть им глаза на статуи, непогрешимость Папы, индульгенции, и прочее, против чего однозначно выступает православие?
Дело в том, что данные доктрины носят богословский характер, их можно обсуждать, соглашаться с ними или нет. Для этого не нужно сверхъестественные явления (хотя, возможно, и не помешали бы). Внутри католичества возникают периодически группы, противостоящие данным догматам, некоторые монашеские ордены и те же старокатолики, не принявшие I Ватиканский Собор. Относительно дохалкидонских церквей у меня мало информации, чтобы что-то утверждать.

Еще замечу, что у меня нет фанатичного желания отстаивать каждую черточку и буковку в православном Предании. Но также и нет реформационного настроя все поломать-разрушить, чтобы из всех традиций остались - в варианте ЦХ, - только "бутерброд любви" (поздравление человека с открытым ртом после крещения) и молитва, взявшись за руки. Такие вещи, например, практикуют до сих пор "бостонцы'. Менять это на иконы Андрея Рублева, собор Василия Блаженного и труды Иоанна Златоуста как-то несерьезно.
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
07.09.2012 1:56
Galukd
Но мне казалось, что в ПЦ после объявления анафемы на КЦ,  ничего не менялось. И чего-то не видно, чтобы было то, о чем Вы пишите.
Анафема объявлялась на ложные латинские учения, а не на всю РКЦ. Если из нее переходит в православие священник - его оставляют в сущем сане. Такое невозможно представить, если католики считались бы еретиками.
Galukd
Миряне и священники - выдумка. Нет в Новом Завете христиан-мирян. А вот всеобщее священство в пределах всей Церкви - есть.
Все есть. Откройте тему - обсудим. А то я за неделю уже несколько тем открыл, в одной даже еще сообщения не появились.
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
07.09.2012 2:03
Брат
Анафема объявлялась на ложные латинские учения, а не на всю РКЦ.

Кажется, анафеме предавались люди, а не учения.

Брат
Такое невозможно представить, если католики считались бы еретиками

То есть, КЦ для ПЦ - не еретическая церковь? Имеется, так сказать, дружеское, братское общение? 
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
07.09.2012 2:09
Брат
Дело в том, что данные доктрины носят богословский характер, их можно обсуждать, соглашаться с ними или нет.
А чо это с этими доктринами можно соглашаться или нет, а для тех — ангелов подавай?

Брат
Еще замечу, что у меня нет фанатичного желания отстаивать каждую черточку и буковку в православном Предании.
А каждую черточку и букавку и не надо. Если в предании вашем есть такой... косячище (простите за слово, просто другого что-то никак не подберу), как байка про введение Марии Захарией во Святое Святых, то возникает логичный вопрос: а как верить в правдивость всего остального и можно ли тогда вообще доверять такому преданию?! Я уж не говорю про празднование никогда не существовавшего события...

Брат
Менять это на иконы Андрея Рублева, собор Василия Блаженного и труды Иоанна Златоуста как-то несерьезно.
Ну тут уж кому что...
Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 07.09.2012 02:10
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
07.09.2012 2:25
Брат
Менять это на иконы Андрея Рублева, собор Василия Блаженного и труды Иоанна Златоуста как-то несерьезно.

Та сдается мне, что Иоанн Златоуст сейчас сам был бы в ужосе от современного православия. Без обид. Уж не говорю об апостолах.
Понравилось: 
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
07.09.2012 2:36
Galukd
Кажется, анафеме предавались люди, а не учения. 
То есть, КЦ для ПЦ - не еретическая церковь? Имеется, так сказать, дружеское, братское общение? 
Еретиками объявили друг друга синхронно в 1054 году и Патриарх Константинопольский и Папа Римский. Вроде бы Папа это сделал чуть быстрее, но надо учесть, что до этого Рим и Константинополь время от времени конфликтовали, а потом мирились. В XX веке эти анафемы сняты. 

Далее. Для того, чтобы объявить определенное учение ересью, нужно созвать Собор - желательно Вселенский. Вселенский Собор во II тысячелетии не созывали, т.к. Рим отпал от Вселенской Церкви. Был московский собор епископов в 1441 году, который объявил католиков еретиками. Но только Исидора и тех, кто поддержал Флорентийскую унию. Вот здесь анафематствовали конкретных людей. Хорошо, я уточню этот вопрос.

Дружеское и братское общение вполне возможно в общехристианских вопросах, без экуменизма и приведения к наименьшему знаменателю. Вот официальное отношение РПЦ к РКЦ, которое выражено в документе «Основные принципы отношения Русской Православной Церкви к инославию»    

Диалог с Римско-Католической Церковью строился и должен строиться в будущем с учетом того основополагающего факта, что она является Церковью, в которой сохраняется апостольское преемство рукоположений. В то же время, представляется необходимым принимать во внимание характер развития вероучительных основ и этоса РКЦ, нередко шедшего вразрез с Преданием и духовным опытом Древней Церкви. ссылка
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
07.09.2012 2:42
Galukd
Та сдается мне, что Иоанн Златоуст сейчас сам был бы в ужосе от современного православия. Без обид. Уж не говорю об апостолах.
Разумеется, но в ужасе от злоупотреблений, а не от догматики. Почти все канонизированные учителя Церкви писали о проблемах Православия своего времени и предлагали варианты их решения. Никто не горел желанием реформировать ПЦ по примеру Лютера-Цвингли-Кальвина и других товарищей. А вот западные христиане допротестовались, что выплеснули и помои и младенца. В первые 100 лет решали свои взаимоотношения религиозными войнами. В России такого не было, если вы помните.
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
07.09.2012 2:49
ПростоХристианин
Если в предании вашем есть такой... косячище (простите за слово, просто другого что-то никак не подберу), как байка про введение Марии Захарией во Святое Святых, то возникает логичный вопрос: а как верить в правдивость всего остального и можно ли тогда вообще доверять такому преданию?
А как на огромной территории Римской империи за несколько десятков лет разрозненные христианские общины приняли за Священное Писание одни и те же книги, которые позже составили Новый Завет? Духом Святым. Не надо умалять действие Духа Святого. Угодно Ему было оставить данный праздник и многие другие в исторических Церквях. Это не уход от ответа, а именно ответ. 
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
07.09.2012 3:12
Брат
Никто не горел желанием реформировать ПЦ по примеру Лютера-Цвингли-Кальвина и других товарищей. А вот западные христиане допротестовались, что выплеснули и помои и младенца.
По сути, и то и другое — реформы! Только в разные стороны. Просто одни происходили постепенно и растянулись на века, а другие, в обратную сторону, были произведены быстро.

Брат
Не надо умалять действие Духа Святого. Угодно Ему было оставить данный праздник и многие другие в исторических Церквях.
Угу. Тогда и вообще все, что когда-либо принималось в тех или иных "исторических церквях" — от Духа Святого! Включая вышеупомянутые статуи, непогрешимость Папы и индульгенции, и решения Эльвирского собора до кучи... Ну а почему это от Духа, а то не от Духа? Не понятно...

Впрочем, мы снова уклоняемся в оффтоп чуть-по-чуть...

P.S. И да, неужели Вы и впрямь считаете выдумывание баек, типа введения во Храм Марии, или ее "приснодевства", или прочее подобное, действием Духа?
Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 07.09.2012 03:42
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
07.09.2012 3:19
ПростоХристианин
Ну а почему это от Духа, а то не от Духа? Не понятно.
Надо иметь дар различения духов, либо иметь в Церкви человека, способного отличить Дух Божий от другого духа. Апостол пишет: "испытывайте духов, от Бога ли они" (1 Ин. 4:1) Дух Божий, например, созидает, а сатанинский дух вносит разлады и душевные нестроения.
CONDOR
Зарегистрирован: 27.01.2011 Сообщения: 137
07.09.2012 3:21
Да, уже не о рпаздниках речь, а сплошной оффтоп. В принципе пора остановиться.

Кстати, тут на досуге ПростоХристианин давал Вам ссылку на заметку "Епифаний Кипрский о семье Назарянина". Так вот, меня интересует, что Вы можете сказать по пунктам упомянутой заметки?

     с уважением, CONDOR
Сообщение отредактировал CONDOR - 07.09.2012 03:26
Понравилось: 
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
07.09.2012 3:28
CONDOR
Да, уже не о рпаздниках речь, а сплошной оффтоп. В принципе пора остановиться.
Кстати, да... Давно уже об этом говорю... 

CONDOR
Кстати, тут на досуге ПростоХристианин давал Вам ссылку на заметку "Эпифаний Кипрский о семье Назарянина". Так вот, меня интересует, что Вы можете сказать по пунктам упомянутой заметки?
Напомню, чтоб долго не искать. Имеется ввиду этот пост и эта сцылка в нем. 

UPD: Упс! А Вы уже и сами эту ссылку указали...
Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 07.09.2012 03:31
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
07.09.2012 11:40
CONDOR
Кстати, тут на досуге ПростоХристианин давал Вам ссылку на заметку "Епифаний Кипрский о семье Назарянина". Так вот, меня интересует, что Вы можете сказать по пунктам упомянутой заметки?
Я могу сказать, что это пример, как святой и духоносный отец Церкви не всегда может быть хорошим богословом. Поскольку Епифаний Кипрский не имел хорошего общего философского образования, не изучал систематически и самого богословия, поэтому в ересеологических сочинениях его мало критики, многое представлено неточно и неверно. Кое-что из процитированного текста взято из раввинистической литературы, кое-что из христианских источников, кое-что просто искаженная информация. В других его сочинениях тоже есть ошибки, например, он приписывает Оригену мысли, которые ему не свойственны. В годы своей жизни Епифаний Кипрский изучал ереси и секты. 

В связи с тем, что историческое христианство строится на консенсус патрум (согласии отцов), отдельные частные высказываемые мнения никак не искажают картину, т.к. не берутся в расчет, если противоречат основной массе святоотеческих текстов. Хотя они и интересны, конечно.
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
07.09.2012 12:17
Брат
Я могу сказать, что это пример, как святой и духоносный отец Церкви не всегда может быть хорошим богословом.
И однако, именно его точка зрения принята на вооружение "историческими церквями"...

А Юлий Африканский, он тоже никудышний богослов? Если на вымыслах вот таких вот "богословов" зиждется предание ваше, то грош цена такому преданию...

Страницы: <<123456[7]8910>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua