Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Благовествование и деноминации

Автор
Тема:
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
07.09.2012 11:40
CONDOR
Кстати, тут на досуге ПростоХристианин давал Вам ссылку на заметку "Епифаний Кипрский о семье Назарянина". Так вот, меня интересует, что Вы можете сказать по пунктам упомянутой заметки?
Я могу сказать, что это пример, как святой и духоносный отец Церкви не всегда может быть хорошим богословом. Поскольку Епифаний Кипрский не имел хорошего общего философского образования, не изучал систематически и самого богословия, поэтому в ересеологических сочинениях его мало критики, многое представлено неточно и неверно. Кое-что из процитированного текста взято из раввинистической литературы, кое-что из христианских источников, кое-что просто искаженная информация. В других его сочинениях тоже есть ошибки, например, он приписывает Оригену мысли, которые ему не свойственны. В годы своей жизни Епифаний Кипрский изучал ереси и секты. 

В связи с тем, что историческое христианство строится на консенсус патрум (согласии отцов), отдельные частные высказываемые мнения никак не искажают картину, т.к. не берутся в расчет, если противоречат основной массе святоотеческих текстов. Хотя они и интересны, конечно.

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua