Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Благовествование и деноминации

Автор
Тема:
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
12.09.2012 12:16
Брат
Вот как поступают наиболее близкие по исповеданию к ЦХ баптисты (я вообще никакой разницы не нашел между ЦХ и ЕХБ, если кто подскажет, в чем она - буду признателен):

Между баптистами и Церковью Христовой много различий.
1. Само название ЕХБ не библейское. Рим. 16:16 "Приветствуют вас все Церкви Христовы". В первом веке были Церкви Христовы.
2. ЕХБ имеют структуру, аналогичную православию. Региональные надстройки не по Писанию. Да к тому же они как и все надстройки жируют и неплохо устроились. Каждому хочется быть папой римским. Церковь Христова не имеет региональных надстроек и самостоятельна каждая община. Управление - пресвитеры. Глава Церкви - Христос.
3. Спасенные у баптистов - это те, кто покаялся, а не те, кто принял водное крещение. Крещение они не считают важным, хотя исполняют, как ритуал присоединения к поместной общине.
Церковь Христа понимает крещение, как последний шаг в Божьем плане спасения. "Да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов" (Дея. 2)
4. У баптистов принимают в общину голосованием. По писанию Господь ежедневно причисляет спасаемых к Церкви (Дея. 2).
5. Баптисты необоснованно ввели музыку в служение. Нигде в новом Завете музыки нет. Да и Господу нужно наше духовное пение, а не мертвая музыка.
6. Баптисты никогда не крестят, не научив всему, что считают нужным. Они выступают посредниками между Богом и человеками  в принятии этого важного решения. Хотя для осознанного принятия крещения знать надо не так уж много. Есть Бог, есть Христос, есть грешный человек и есть план спасения через веру, покаяние, исповедание и водное крещение. Нельзя навязывать курсов и принимать решение за других - пора или не пора креститься.
7. У баптистов однажды спасенный -навсегда спасенный. Это не так. Спасение можно потерять. "Будь верен до конца и дам тебе венец жизни" (Откр)
8. Баптисты ввели празднование многих православных праздников, чтобы служение приблизить к православному. Праздники неплохо, - не забыть бы среди них Христа.
     Такие отклонения я знаю, но может многого и не знаю. Они безусловно ближе к Церкви Христовой в служении, чем православные.
Понравилось: 

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua