Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Благовествование и деноминации

Автор
Тема:
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
09.09.2012 19:26
Андрей, я не знаю, специально это у Вас так получается, или нет, но часто вы просто меняете тему, уходя от ответа. Или, может быть, мы просто не понимаем друг друга. Например, на мою реплику

Так не говорит ли это о том, что на самом то деле, нельзя то, что выходит за пределы Библии, считать Божьим установлением.

Вы отвечаете:

Попробуйте поменять местами эти два предложения. Т.е. не люди ошибаются - поэтому давайте руководствоваться только Библией, а если руководствоваться только Библией - люди ошибаются.

Я Вас переспрашиваю насчет "если руководствоваться только Библией - люди ошибаются":

Это из Библии?

И Ваш ответ:

Брат
Конечно. "Дух сказал Филиппу: подойди и пристань к сей колеснице. Филипп подошел и, услышав, что он читает пророка Исаию, сказал: разумеешь ли, что читаешь? Он сказал: как могу разуметь, если кто не наставит меня?" (Деян.8:29-31) Ярчайший пример - Писания недостаточно, нужна Церковь (Филипп был частью Церкви, ее Апостолом), нужен человек, кто будет наставлять верующего.

Осознанно или нет, но вопрос достаточности Писаний подменяется вопросом правильного его понимания, а ведь это разные темы, не находите? Для совершенства перед Богом нам дан инструмент - Писание (2 Тим. 3:16,17), а Вы говорите - этого недостаточно, если человек следует только Писанию, он непременно будет заблуждаться. Но ссылку на само Писание приводите некорректную.

Брат
А он придумал лозунг "Сола Скриптура - только Писание".

Лютер этого не придумывал. Я имею ввиду не сам лозунг, а суть. Он лишь сформулировал библейское учение.

Брат
И не вполне понятно, почему вы съехали с неопротестантов опять на православных, именно неопротестанты толкуют Библию как им хочется и представляют собой 1000 разных деноминаций, уверенных, что только они правы. 

Известный способ вести дискуссии: "Сам дурак!"  

Брат
Прекрасно. В таком случае людям нужно пребывать в Церкви, ведомой Святым Духом и не будет разделений.

Телега впереди лошади. Не Церковь определяет единство, а принятие, повиновение истине от всего сердца является условием усыновления и вождения Духа.
Кроме того, Дух не ведет церковь, Он руководит отдельными христианами, которые вместе составляют церковь.
Понравилось: 

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua