Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
10.04.2011 23:29
Мир вам,

Недавно столкнулся с необходимостью разобраться в этой теме. Буду признателен за помощь. Вопросы, которые хотелось бы прояснить:
1. Какая сейчас роль Ветхого Завета (завета у горы Синай) в жизни христиан?
2. Какая сейчас роль Ветхого Завета (всех книг Ветхого Завета) в жизни христиан?
3. Имеет ли сейчас ВЗ (один или другой) законодательную силу (силу закона) для христиан?
4. Можем ли мы назвать что-то грехом исходя только из ВЗ?
Например: в ВЗ священникам было запрещено перед тем, как они служили Богу употребять вино и крепкие напитки:
Левит 10:9 вина и крепких напитков не пей ты и сыны твои с тобою, когда входите в скинию собрания, [или приступаете к жертвеннику,] чтобы не умереть. Это вечное постановление в роды ваши.
Можем ли мы на основании этого отрывка сейчас назвать грехом употребление алкогольного вина во время вечери Господней?

Заранее спасибо за ответы.
Сообщение отредактировал Admin - 11.04.2011 15:30

Комментарии:  

Страницы: <<1234[5]67>>
 Автор  Тема:
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
28.11.2011 1:19
Николай В
Ес ! Все грех но не к смерти духовной .
То есть, Вы признаете, что комп, мобила, розетка, курица из соседнего магазина, воздух и вода наших городов - грех, но продолжаете всем этим пользоваться? Ну тогда спешу Вас расстроить: "ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи, но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников" (Евр.10:26,27)! Вы, зная, что это грех, продолжаете его делать, и говорите "не к смерти духовной"?!..

Николай В
После потопа растительной пищи практически не осталось поэтому Бог и разрешил употреблять мясо чистых животных .
Ссылочку на Писание, где сказано, что Бог Ною и его семье разрешил употреблять мясо только чистых животных, не покажете?

Николай В
ПростоХристианин
А что, Бог где-то сказал, что запрещенные Им виды пищи были запрещены именно по причине их вреда для здоровья? Что ж, тогда ссылку из Писания, подтверждающую Ваши слова - в студию!
Пожалуйста .
  мяса их не ешьте и к трупам их не прикасайтесь; нечисты они для вас.      Лев.11:8
И где здесь про вред здоровью?

Николай В
ПростоХристианин
Нет, Вы все-таки не видите разницы между ритуальной нечистотой и физической
Пока что нет . Может вы меня просветите ?
А над Писанием порассуждать, или, на худой конец, в яндексе загуглить?
Что ж, попробую немного помочь Вам. Предположим, один иудей, идя в Храм, подскользнулся, да упал в лужу. В итоге - весь в грязи. А другой, так же идя в Храм, просто случайно прикоснулся к дохлому кузнечику. Первый нечист только физически, а ритуально чист, и посему он может продолжать топать в Храм, чтобы принести там жертвы. А вот второй, хотя и чист физически, но нечист ритуально, и прежде, чем ему можно было совершать эти жертвы, ему надо было омыться, после чего он был нечистым еще до вечера. Вот такая вот разница была по Закону между одной нечистотой и другой...
Советую еще вот здесь, например, почитать по этому поводу (параграф "Ритуальная нечистота"), или вот здесь (вся ветка тут, если интересно, и обращу еще внимание на пост SolidCode, за ником которого скрывается, ни много ни мало, один из переводчиков Ветхого Завета с оригинальных языков). После сего подобных вопросов, думаю, не будет возникать.

Николай В
Я вас понял у нас разные Боги и поэтому и законы разные . 
Нет, Вы снова не поняли. Бог - всегда Один, а вот законов может быть много! Не стоит пытаться ограничивать Бога и  указывать Ему, кому и сколько законов Он вправе дать! И да, "Бог" не равно "Закон", не надо заниматься подменой понятий...

Николай В
Не должны , по тому что у евреев был свой Бог а у Вас свой .
Без комментариев...

Николай В
Вначале давайте выясним кто первый муж а кто второй ?
А какое это значение имеет? Оба этих мужа - просто гипотетические супруги гипотетической жены, и только. Не стоит делать из простого примера аллегорию! Лучше проясните, что, по-Вашему, означают слова "знающим Закон" из этого 1-го стиха? Кто это такие, знающие Закон? И, соответственно, кто такие не знающие? И тогда пойдем далее...
Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 28.11.2011 01:38
Николай В
Зарегистрирован: 22.10.2011 Откуда: Беларусь Сообщения: 101
28.11.2011 22:47
ПростоХристианин
Николай В
Ес ! Все грех но не к смерти духовной .
То есть, Вы признаете, что комп, мобила, розетка, курица из соседнего магазина, воздух и вода наших городов - грех, но продолжаете всем этим пользоваться? Ну тогда спешу Вас расстроить: "ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи, но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников" (Евр.10:26,27)! Вы, зная, что это грех, продолжаете его делать, и говорите "не к смерти духовной"?!..
И что же вы предлагаете ? Подключить балон с чистым воздухом и дышать им или наложить на себя руки и не ждать развязки ? 
ПростоХристианин
Николай В
После потопа растительной пищи практически не осталось поэтому Бог и разрешил употреблять мясо чистых животных .
Ссылочку на Писание, где сказано, что Бог Ною и его семье разрешил употреблять мясо только чистых животных, не покажете?
Вы считаете что разделения на чистые и на нечистые не было ? 
ПростоХристианин
Что ж, попробую немного помочь Вам. Предположим, один иудей, идя в Храм, подскользнулся, да упал в лужу. В итоге - весь в грязи. А другой, так же идя в Храм, просто случайно прикоснулся к дохлому кузнечику. Первый нечист только физически, а ритуально чист, и посему он может продолжать топать в Храм, чтобы принести там жертвы. А вот второй, хотя и чист физически, но нечист ритуально, и прежде, чем ему можно было совершать эти жертвы, ему надо было омыться, после чего он был нечистым еще до вечера. Вот такая вот разница была по Закону между одной нечистотой и другой...
Попробую и я вас просвятить только не своими байками и придумками а Писанием .

Из всех зверей четвероногих те, которые ходят на лапах, нечисты для вас: всякий, кто прикоснется к трупу их, нечист будет до вечера;
28 кто возьмет труп их, тот должен омыть одежды свои и нечист будет до вечера: нечисты они для вас.
29 Вот что нечисто для вас из животных, пресмыкающихся по земле: крот, мышь, ящерица с ее породою,
30 анака, хамелеон, летаа, хомет и тиншемет, -
31 сии нечисты для вас из всех пресмыкающихся: всякий, кто прикоснется к ним мертвым, нечист будет до вечера.           Лев.11:27-31 

Речь в данном случае идет о мертвечине .        

ПростоХристианин
Николай В
Я вас понял у нас разные Боги и поэтому и законы разные . 
Нет, Вы снова не поняли. Бог - всегда Один, а вот законов может быть много! Не стоит пытаться ограничивать Бога и  указывать Ему, кому и сколько законов Он вправе дать! И да, "Бог" не равно "Закон", не надо заниматься подменой понятий...
Ну как же ? Вы писали что в одном государстве один закон а в другом другой . Там президенты разные соответственно и законы разные . Отсюда и вытекает что если законы разные то и Бог у нас разный . 

   один закон да будет и для природного жителя и для пришельца, поселившегося между вами.        Исх.12:49

Как видите если вы вошли под юрисдикцию Бога то закон у вас должен быть один а не два . Не изобретайте 
своей Библии .
И большая просьба не лепите все в один ответ я специально разделяю одну тему от другой . В противном случая я буду урезать ответы .
Сообщение отредактировал Николай В - 28.11.2011 22:49
Николай В
Зарегистрирован: 22.10.2011 Откуда: Беларусь Сообщения: 101
28.11.2011 22:51
ПростоХристианин
Николай В
Вначале давайте выясним кто первый муж а кто второй ?
А какое это значение имеет? Оба этих мужа - просто гипотетические супруги гипотетической жены, и только. Не стоит делать из простого примера аллегорию! Лучше проясните, что, по-Вашему, означают слова "знающим Закон" из этого 1-го стиха? Кто это такие, знающие Закон? И, соответственно, кто такие не знающие? И тогда пойдем далее...
Я вас понял , решили уйти от неудобной разборки текста . 
Напрасно . Итак кто у нас второй муж ? 
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
28.11.2011 23:36
Николай В
И что же вы предлагаете ? Подключить балон с чистым воздухом и дышать им или наложить на себя руки и не ждать развязки ?
А как хотите, мне-то все равно! Не я же считаю все это грехом!

Николай В
ПростоХристианин
Николай В
После потопа растительной пищи практически не осталось поэтому Бог и разрешил употреблять мясо чистых животных .
Ссылочку на Писание, где сказано, что Бог Ною и его семье разрешил употреблять мясо только чистых животных, не покажете?
Вы считаете что разделения на чистые и на нечистые не было ?
Вопрос был про употребление (специально же ведь это слово жирным выделил!), а не про разделение. Вот про употребление и ответьте!

Николай В
Речь в данном случае идет о мертвечине .
И что это доказывает? 

Николай В
один закон да будет и для природного жителя и для пришельца, ПОСЕЛИВШЕГОСЯ МЕЖДУ ВАМИ.        Исх.12:49
Выделенные слова какбэ намекают на что-то, не?

Николай В
Я вас понял , решили уйти от неудобной разборки текста .
Экий Вы догада!А на самом деле, это именно Вы и уходите от разборки текста Писания в дебри аллегорий. Оно и понятно - ведь если понимать слова Павла так, как они и написаны, то придется признать ошибочность Ваших убеждений. А если толковать все, что захочется, аллегорически, то глядишь, и удастся тексту придать именно то значение, которое наиболее выгодно для Вас! Не Вы первый, Николай! Вот т.н. "Свидетели Иеговы" в этом очень сильно преуспели! Полагаю, Вам есть, чему поучиться у них!

Николай В
Итак кто у нас второй муж ?
Не знаю. Мужик какой-то...
Николай В
Зарегистрирован: 22.10.2011 Откуда: Беларусь Сообщения: 101
29.11.2011 1:29
ПростоХристианин
Николай В
И что же вы предлагаете ? Подключить балон с чистым воздухом и дышать им или наложить на себя руки и не ждать развязки ?
А как хотите, мне-то все равно! Не я же считаю все это грехом!
Я вас понял главное не считать что то грехом и тогда человек будет праведным и безгрешным . 

ПростоХристианин
Николай В
Вы считаете что разделения на чистые и на нечистые не было ?
Вопрос был про употребление (специально же ведь это слово жирным выделил!), а не про разделение. Вот про употребление и ответьте!
Ну дык нигде не написано что ел например Адам .   Есть только общее указание .

ПростоХристианин
Николай В
Речь в данном случае идет о мертвечине .
И что это доказывает?
То что вы притягиваете свою правду за уши .

ПростоХристианин
Николай В
один закон да будет и для природного жителя и для пришельца, ПОСЕЛИВШЕГОСЯ МЕЖДУ ВАМИ.        Исх.12:49
Выделенные слова какбэ намекают на что-то, не?
Ес ! Тот кто в одном государстве живет должен одни и те же законы соблюдать .  
Раз вы лепите все до кучи то я знаю как с такими как вы бороться . счас продемонстрирую . 
Сообщение отредактировал Николай В - 29.11.2011 01:31
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
29.11.2011 23:50
Николай В
Я вас понял главное не считать что то грехом и тогда человек будет праведным и безгрешным .
Стрелки не надо переводить, Николай, речь не обо мне, а о Вас, в данном случае. И снова (в который раз!) Вы пишете, что поняли меня, а на самом деле, только переворачиваете мои слова. Не надоело пустословить?
Ладно, попробуем еще раз, ме-е-едленно...
Вы написали, что комп, мобила, розетка, курица из соседнего магазина, воздух и вода наших городов - грех, поскольку вредят здоровью, так? Но вместо того, чтобы перестать делать этот "грех", Вы ищите себе оправданий, в виде кислородных балонов и прочего.  И при этом еще говорите, что, мол, это же грех не к смерти духовной, типа, ничего страшного!..
Что касается меня, то для меня это не грех вовсе не потому, что, мол, "я так считаю", а потому, что я не нахожу подтверждения в Писании тому, что это грех.

Николай В
Ну дык нигде не написано что ел например Адам .   Есть только общее указание .
Причем здесь Адам? Вы сказали, что Бог после Потопа разрешил людям употреблять мясо только чистых животных. Я попросил Вас показать, где это написано. А Вы мне про Адама в ответ... 

Николай В
ПростоХристианин
Николай В
Речь в данном случае идет о мертвечине .
И что это доказывает?
То что вы притягиваете свою правду за уши .
В чем именно я притягиваю? В том, что ритуальная нечистота и физическая - это не одно и тоже? Так докажите тогда обратное! Пока же я вижу, что это именно Вы притягиваете за уши те места Писания, которые ничего из того, в чем Вы тут пытаетесь нас убедить, не доказывают! Или думаете, прикосновение к трупу обязательно делает человека физически нечистым, причем, только до вечера, а вечером эта нечистота сама отпадает? 

Николай В
Ес ! Тот кто в одном государстве живет должен одни и те же законы соблюдать .  
А мы что, в Стране Израиля живем, что должны соблюдать законы, которые Бог дал им?

Николай В
Раз вы лепите все до кучи то я знаю как с такими как вы бороться . счас продемонстрирую .
Уже боюсь!
Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 30.11.2011 00:02
Николай В
Зарегистрирован: 22.10.2011 Откуда: Беларусь Сообщения: 101
30.11.2011 9:14
ПростоХристианин
Николай В
Итак кто у нас второй муж ?
Не знаю. Мужик какой-то...
Давай посмотрим что об этом говорит Павел .

 Посему, если при живом муже выйдет за другого, называется прелюбодейцею; если же умрет муж, она свободна от закона, и не будет прелюбодейцею, выйдя за другого мужа.      Рим.7:3

Посмотрим что чуть раньше писал Павел.

  Мы умерли для греха: как же нам жить в нем?      Рим.6:2

 зная то, что ветхий наш человек распят с Ним, чтобы упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греху; 
 ибо умерший освободился от греха.      Рим.6:6,7

  Так и вы почитайте себя мертвыми для греха, живыми же для Бога во Христе Иисусе, Господе нашем.   Рим.6:11

А теперь последний текст сравним вот с этим .

 Так и вы, братия мои, умерли для закона телом Христовым, чтобы принадлежать другому, Воскресшему из мертвых, да приносим плод Богу.      Рим.7:4

Читаем в другом месте . 

 Неужели вы не знаете, что, кому вы отдаете себя в рабы для послушания, того вы и рабы, кому повинуетесь, или рабы греха к смерти, или послушания к праведности?      Рим.6:14

"Умерли для закона"

Рим.7:14 там ведь  не сказано для какого закона почему вы решили что это закон Божий ? Просто потому что это вам так захотелось ? Павел в послании о многих законах говорит и вот здесь например поясняет о каком законе идет речь .

  Итак нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу,
 потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти.      Рим.8:1,2

Ну так что это за закон греха и смерти если ничего не прибавлять а только взять те тексты которые я привел из 6 главы ? 
Сообщение отредактировал Николай В - 30.11.2011 09:16
Николай В
Зарегистрирован: 22.10.2011 Откуда: Беларусь Сообщения: 101
30.11.2011 9:20
ПростоХристианин
Николай В
Раз вы лепите все до кучи то я знаю как с такими как вы бороться . счас продемонстрирую .
Уже боюсь!
Боятся не стоит а выполнять вы будете то что нужно а не точто вам хочется и уже выполняете .  
Пока вы не ответите на одно я не стану писать другое . Так что никуда вы не денетесь с подводной лодки .
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
30.11.2011 14:07
Николай, читая Ваши посты, даже не знаю, что делать: смеяться или плакать. Смешно, когда Вы по-детски пытаетесь делать уверенный вид в своей правоте при отсутствии для того наименьших причин. Например, мой вопрос был такой:

Николай В
Galukd
Я говорил о том, что в Законе, который был дан Иеговой Израилю не упоминаются законы с названиями, которые Вы используете. Например, где в рамках Закона, данного через Моисея, есть "сексуальный закон", как отдельный? Или "пищевой"? Помогите мне, пожалуйста, раз плохо читаю, укажите книгу, главу, стих.  

И что Ваш ответ?

Николай В
Пожалуйста если это вам только поможет .

Закон, имея тень будущих благ, а не самый образ вещей, одними и теми же жертвами, каждый год постоянно приносимыми, никогда не может сделать совершенными приходящих с ними.
 Иначе перестали бы приносить их, потому что приносящие жертву, быв очищены однажды, не имели бы уже никакого сознания грехов. 
 Но жертвами каждогодно напоминается о грехах,      Евр.10:1-3 

Обрядовый закон . Может конечно вы что то увидите и другое так расскажите мне об этом не стесняйтесь . 

И где здесь речь о "пищевом законе" или сексуальном"? И даже нет здесь ни слова о том, что в составе Закона Моисея был дан "обрядовый закон". Но при этом Вы еще поливаете свое блюдо соусом сарказма, что, кстати, часто делают именно тогда, когда нет настоящих аргументов.

А плакать хочется, когда используют по отношению к Библии подход "портного": там отчикрижил кусок, здесь чуть-чуть, еще где-то шмат, и "шьем" чего хотим. Нельзя так насильничать над Словом Божьим, Николай, ведь придется же ответить за это!

Николай В
Жизнь показывает совсем другое ошибочность вашей позиции а не моей , но до некоторых это очень долго доходит бывает что и не дойдет вообще , похоронят раньше чем наступит прозрение . 

Ну вот, пример еще один: мы говорим об учении Писаний, а вы начинаете искать аргументы "в жизни". Я Вам текст Писания, а Вы мне: "А ты что, не моешься" Я Вам цитату Павла, а Вы мне: "А ты будешь червяков кушать?". И главное после этого Вы еще говорите, что мне сказать нечего! И тут Вы правы на 100%, с таким отношением, как Ваше, сказать таки нечего. Потому что, говори или не говори, а смысл?

Николай В
Galukd
А это Вы к чему? Будете спорить, что мясо есть плохо для здоровья? Что Бог не силен в диетологии? Ну-ну
Ну а зачем спорить ? Люди стали настолько упрямыми после того как Адам с Евой согрешили что Бог решил как то узаконить и разделить мясо на чистое и нечистое , но для вас то все наверное чистое вы ведь умнее Бога . 

Еще один пример: вместо того, чтобы признать истину *мясо кушать можно, Бог разрешил), Вы хотите скрыть свою ошибку, пытаясь "столкнуть" меня с Богом. Да Вы 1000 таких слов скажите, но кроем как бла-бла-бла они не имеют никакого веса.

Николай В
Galukd
Да если бы, многие проповедуют то, чего вообще не написано. Часто даже против того, что написано.
Вы знаете я тоже это заметил .  

Именно Ваши посты нагляяяяяяяяяяяднийшая тому иллюстрация.

Я окончательно убедился, что дискуссии с Вами абсолютно без перспективны, и потому в дальнейшем даже не собираюсь читать Ваши посты. Но все равно хочу сказать Вам спасибо. Спасибо за то, что были для меня учителем в том, чтобы вырабатывать терпение и смирение. Просто Ваши слова, как мне кажется, нередко отражали сарказм, окрашенный высокомерием (примерно такое отношение, которое имеет десятиклассник к первоклашке), отсутствие логики и здравого мышления в купе с элементами манипуляции сознанием (не знаю, осознанно Вы это делаете или нет), и все это вместе иногда порождала во мне не очень хороши эмоции. Но сейчас, каким бы Вы не были,  в моем сердце по отношению к Вам нет ни капли чего-то отрицательно, я люблю Вас, Николай, христианской любовью, и мне искренне жаль Вашу вечную душу, если Вы не покаетесь перед Богом.
Благословений Вам!
Сообщение отредактировал Galukd - 30.11.2011 14:08
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
30.11.2011 15:16
Друзья, есть хороший урок по этой теме Дэвида Ропера "Иисус, Ветхий Завет и Вы"
Николай В
Зарегистрирован: 22.10.2011 Откуда: Беларусь Сообщения: 101
30.11.2011 21:24
Galukd
Николай, читая Ваши посты, даже не знаю, что делать: смеяться или плакать. 

 Лучше поспите и ничего вас не будет мучить  .   Вы ведь писали ранее что прекращаете со мной диалог зачем же опять начинаете ? 

Galukd
 Смешно, когда Вы по-детски пытаетесь делать уверенный вид в своей правоте при отсутствии для того наименьших причин. Например, мой вопрос был такой:

Я говорил о том, что в Законе, который был дан Иеговой Израилю не упоминаются законы с названиями, которые Вы используете.
И что Ваш ответ?

Николай В
Обрядовый закон . Может конечно вы что то увидите и другое так расскажите мне об этом не стесняйтесь .

И где здесь речь о "пищевом законе" или сексуальном"? 
Вот и я об этом же пишу что нет там этих законов там речь идет только о жертвоприношениях .

Galukd
 И даже нет здесь ни слова о том, что в составе Закона Моисея был дан "обрядовый закон". Но при этом Вы еще поливаете свое блюдо соусом сарказма, что, кстати, часто делают именно тогда, когда нет настоящих аргументов.
Вообще то если мне не изменяет память вы утверждали что нет деления закона Моисеева на части вообще я поэтому и привел вам текст где вообще нет упоминания о законе Божьем или о пищевом или о государственном . 
Обрядовый закон Иисус отменил своею жертвою

Сказав прежде, что `ни жертвы, ни приношения, ни всесожжений, ни жертвы за грех, - которые приносятся по закону, - Ты не восхотел и не благоизволил',
 потом прибавил: `вот, иду исполнить волю Твою, Боже'. Отменяет первое, чтобы постановить второе.   Евр.10:8,9

а вот остальное почему то всплывает на протяжении всех книг нового завета . Скажем они строятся на книгах ветхого завета и без них разваливаются . 
Если вы считаете обратное то должны доказать что в книгах нового завета нет вообще никакого упоминания о законе Божьем и о законе Моисеевом я же могу показать обратное . Поэтому если вы утверждаете что закон не делим то он должен исчезнуть полностью и никакого упоминания о нем не должно быть в принципе.
Сообщение отредактировал Николай В - 30.11.2011 21:31
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
01.12.2011 1:08
Николай В
там ведь  не сказано для какого закона почему вы решили что это закон Божий ? Просто потому что это вам так захотелось ? Павел в послании о многих законах говорит и вот здесь например поясняет о каком законе идет речь .
Любое слово имеет свое значение, иногда несколько. То, какое значение имеет то или иное слово в данном случае, зависит, в первую очередь, от контекста, в котором это слово употребляется. Если же говорить о контексте Рим.7:1-7, то с чего Вы взяли, что речь в этом месте Писания идет о законе греха и смерти, а не о Законе, который Бог дал народу Своему на Хориве? Ну что ж, давайте проверим Вашу теорию на практике, и Вы сами все увидите (говорю это, все еще надеясь на Вашу адекватность):
"Разве вы не знаете, братия (ибо говорю знающим закон греха и смерти), что закон греха и смерти имеет власть над человеком, пока он жив?
Замужняя женщина привязана законом греха и смерти к живому мужу; а если умрет муж, она освобождается от закона греха и смерти.
Посему, если при живом муже выйдет за другого, называется прелюбодейцею; если же умрет муж, она свободна от закона греха и смерти, и не будет прелюбодейцею, выйдя за другого мужа.
Так и вы, братия мои, умерли для закона греха и смерти телом Христовым, чтобы принадлежать другому, Воскресшему из мертвых, да приносим плод Богу.
Ибо, когда мы жили по плоти, тогда страсти греховные, обнаруживаемые законом греха и смерти, действовали в членах наших, чтобы приносить плод смерти;
но ныне, умерши для закона греха и смерти, которым были связаны, мы освободились от него, чтобы нам служить Богу в обновлении духа, а не по ветхой букве.
Что же скажем? Неужели от закона греха и смерти грех? Никак. Но я не иначе узнал грех, как посредством закона греха и смерти. Ибо я не понимал бы и пожелания, если бы закон греха и смерти не говорил: не пожелай."
(Рим.7:1-7)
И да, непонятно еще - если в контексте всего этого отрывка речь действительно идет о законе греха и смерти, то причем здесь упоминание "ветхой буквы" в ст.6? И когда это закон греха и смерти говорил "не пожелай"?

Николай В
Ну так что это за закон греха и смерти если ничего не прибавлять а только взять те тексты которые я привел из 6 главы ?
А причем здесь тексты из 6-й главы? Мы ведь седьмую сейчас рассматриваем, не? С таким же успехом можно было и отрывки из 5-й сюда притянуть, или из 10-й, или  вообще из другой книги Павла, или даже и не Павла вовсе...

Николай В
выполнять вы будете то что нужно а не точто вам хочется и уже выполняете .  
Так что никуда вы не денетесь с подводной лодки .
Звучит, как ультиматум, или даже угроза! Но мы не на подводной лодке, и я просто могу начать игнорить Вас и Ваши посты, если Вы будете писать в подобном духе. И таким образом, выполнять я буду, все-таки, то, что мне хочется, а не Вам!
Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 01.12.2011 01:11
Николай В
Зарегистрирован: 22.10.2011 Откуда: Беларусь Сообщения: 101
01.12.2011 19:09
ПростоХристианин
Николай В
там ведь  не сказано для какого закона почему вы решили что это закон Божий ? Просто потому что это вам так захотелось ? Павел в послании о многих законах говорит и вот здесь например поясняет о каком законе идет речь .
Любое слово имеет свое значение, иногда несколько. То, какое значение имеет то или иное слово в данном случае, зависит, в первую очередь, от контекста, в котором это слово употребляется. Если же говорить о контексте Рим.7:1-7, то с чего Вы взяли, что речь в этом месте Писания идет о законе греха и смерти, а не о Законе, который Бог дал народу Своему на Хориве? Ну что ж, давайте проверим Вашу теорию на практике, и Вы сами все увидите (говорю это, все еще надеясь на Вашу адекватность):
"Разве вы не знаете, братия (ибо говорю знающим закон греха и смерти), что закон греха и смерти имеет власть над человеком, пока он жив?
Замужняя женщина привязана законом греха и смерти к живому мужу; а если умрет муж, она освобождается от закона греха и смерти.
Посему, если при живом муже выйдет за другого, называется прелюбодейцею; если же умрет муж, она свободна от закона греха и смерти, и не будет прелюбодейцею, выйдя за другого мужа.
С чего вы вдруг решили везде подставить это слово сочетание ? Я ведь у вас спрашивал кто такой первый муж ? Вы это проигнорировали а сейчас стали лепить это словосочетание везде чтобы доказать свою точку зрения .
Итак кто такой первый муж если второй Иисус ? 

ПростоХристианин
Так и вы, братия мои, умерли для закона греха и смерти телом Христовым, чтобы принадлежать другому, Воскресшему из мертвых, да приносим плод Богу.
Вот здесь в точку .

 Мы умерли для греха: как же нам жить в нем?      Рим.6:2

Кстати вы не скажете что это за закон греха и смерти ? 

ПростоХристианин
И да, непонятно еще - если в контексте всего этого отрывка речь действительно идет о законе греха и смерти, то причем здесь упоминание "ветхой буквы" в ст.6? И когда это закон греха и смерти говорил "не пожелай"?
Ветхая буква для тех кто не рожден свыше а дальше Павел Пишет что закон духовен .

   Ибо мы знаем, что закон духовен, а я плотян, продан греху.

     Рим.7:14

Если человек проданный греху начинает соблюдать закон то в ветхом человеке и закон становиться ветхим а для духовного и закон духовен.

    чтобы оправдание закона исполнилось в нас, живущих не по плоти, но по духу.
 Ибо живущие по плоти о плотском помышляют, а живущие по духу - о духовном. 
 Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные - жизнь и мир, 
 потому что плотские помышления суть вражда против Бога; ибо закону Божию не покоряются, да и не могут.      Рим.8:4-7   

ПростоХристианин
А причем здесь тексты из 6-й главы? Мы ведь седьмую сейчас рассматриваем, не? С таким же успехом можно было и отрывки из 5-й сюда притянуть, или из 10-й, или вообще из другой книги Павла, или даже и не Павла вовсе.
 Папвел когда писал свое послание тоже на главы разбивал ? Нее ? Или может в этом послании мысли у Павла обрываются и он начинает мыслить в другом направлении ? 
Сообщение отредактировал Николай В - 01.12.2011 19:22
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
01.12.2011 22:45
Николай В
С чего вы вдруг решили везде подставить это слово сочетание ?
Чтобы Вы увидели, что получится, если начать считать, что в рассматриваемом нами отрывке речь и впрямь идет о "законе греха и смерти". Как видите, в итоге получается абсурд...

Николай В
Я ведь у вас спрашивал кто такой первый муж ? Вы это проигнорировали а сейчас стали лепить это словосочетание везде чтобы доказать свою точку зрения .
Так а я Вам ответил, что ни про первого мужа, ни про второго, я не знаю. Думаю, Павел тоже не знал, что это были за люди, ибо это был всего лишь пример, а сии мужья - просто гипотетические персонажи, и только. 

Николай В
Итак кто такой первый муж если второй Иисус ?
Иисус не был ни вторым мужем, ни третим, ни пятнадцатым. Он вообще не был женат. 

Николай В
Кстати вы не скажете что это за закон греха и смерти ?
Не в этой теме. Если вкратце, то речь идет о греховной человеческой природе, толкающей человека ко греху и, как следствие, к смерти. "Законом" это названо фигурально.

Николай В
Папвел когда писал свое послание тоже на главы разбивал ? Нее ? Или может в этом послании мысли у Павла обрываются и он начинает мыслить в другом направлении ?
Главы тут ни при чем. Есть такое понятие, как логические отрывки. Иногда разбиение Библии на главы совпадает с этими логическими отрывками, иногда нет. Так вот, начиная с главы 7 начинается другой логический отрывок. В 6-й главе Павел говорил о том, что коли мы умерли для греха со Христом в крещении, то, следовательно, и совоскреснуть должны с Ним для праведности, и более не быть уже рабами греху, но святости. Начиная же с начала главы 7-й и по начало главы 8-й речь уже идет о другом. В частности, в начале 7-й главы речь идет уже о том, что подзаконные умерли во Христе и для Закона, от которого брал повод грех. И тот Закон, о котором речь идет в начале 7-й главы - вовсе не "закон греха и смерти", а тот самый Закон, о котором прямо и недвусмысленно говорится в ст.7: "Что же скажем? Неужели от Закона грех? Никак. Но я не иначе узнал грех, как посредством Закона. Ибо я не понимал бы и пожелания, если бы Закон не говорил: не пожелай"! Но Вы этого в упор не хотите видеть! Мне жаль...
Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 03.12.2011 00:04
Николай В
Зарегистрирован: 22.10.2011 Откуда: Беларусь Сообщения: 101
03.12.2011 2:27
ПростоХристианин
Вы написали, что комп, мобила, розетка, курица из соседнего магазина, воздух и вода наших городов - грех, поскольку вредят здоровью, так? Но вместо того, чтобы перестать делать этот "грех", Вы ищите себе оправданий, в виде кислородных балонов и прочего.  И при этом еще говорите, что, мол, это же грех не к смерти духовной, типа, ничего страшного!..
Что касается меня, то для меня это не грех вовсе не потому, что, мол, "я так считаю", а потому, что я не нахожу подтверждения в Писании тому, что это грех.
Так и про наркотики там ничего не сказано это то же получается для вас не грех .

ПростоХристианин
Николай В
Ну дык нигде не написано что ел например Адам .   Есть только общее указание .
Причем здесь Адам? Вы сказали, что Бог после Потопа разрешил людям употреблять мясо только чистых животных. Я попросил Вас показать, где это написано. А Вы мне про Адама в ответ.
Нигде не написано что нельзя есть мертвечину или протухшее мясо вы это тоже едите ? Что касается разделения на чистых и нечистых то это упоминается  здесь.

  И устроил Ной жертвенник Господу; и взял из всякого скота чистого и из всех птиц чистых и принес во всесожжение на жертвеннике.            Быт.8:20 

ПростоХристианин
В чем именно я притягиваю? В том, что ритуальная нечистота и физическая - это не одно и тоже? Так докажите тогда обратное!
Если вы считаете что ритуальня чистота и физическая это одно и то же то вы доказали что разделение на чистых и нечистых животных в еде существовало во дни Ноя .  

ПростоХристианин
Или думаете, прикосновение к трупу обязательно делает человека физически нечистым, причем, только до вечера, а вечером эта нечистота сама отпадает?
Я думаю точно так же как и любой врач санэпидемстанции .  
ПростоХристианин
Николай В
Ес ! Тот кто в одном государстве живет должен одни и те же законы соблюдать .  
А мы что, в Стране Израиля живем, что должны соблюдать законы, которые Бог дал им?

Не знаю где вы живете а я вот в этом государстве живу и с его законами . 

  но, по примеру призвавшего вас Святаго, и сами будьте святы во всех поступках.
 Ибо написано: будьте святы, потому что Я свят.      1Петр.1:15,16

Не скажете где это написано и откуда взял эти слова Петр ? 

Страницы: <<1234[5]67>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua