Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
10.04.2011 23:29
Мир вам,

Недавно столкнулся с необходимостью разобраться в этой теме. Буду признателен за помощь. Вопросы, которые хотелось бы прояснить:
1. Какая сейчас роль Ветхого Завета (завета у горы Синай) в жизни христиан?
2. Какая сейчас роль Ветхого Завета (всех книг Ветхого Завета) в жизни христиан?
3. Имеет ли сейчас ВЗ (один или другой) законодательную силу (силу закона) для христиан?
4. Можем ли мы назвать что-то грехом исходя только из ВЗ?
Например: в ВЗ священникам было запрещено перед тем, как они служили Богу употребять вино и крепкие напитки:
Левит 10:9 вина и крепких напитков не пей ты и сыны твои с тобою, когда входите в скинию собрания, [или приступаете к жертвеннику,] чтобы не умереть. Это вечное постановление в роды ваши.
Можем ли мы на основании этого отрывка сейчас назвать грехом употребление алкогольного вина во время вечери Господней?

Заранее спасибо за ответы.
Сообщение отредактировал Admin - 11.04.2011 15:30

Комментарии:  

Страницы: <<12345[6]7>>
 Автор  Тема:
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
04.12.2011 0:22
Николай В
Так и про наркотики там ничего не сказано это то же получается для вас не грех .
А какое отношение наркотики имеют к компу, мобиле, розетке, курице из соседнего магазина, воздуху и воде наших городов? Мы ведь о них говорили, не так ли? А точнее, о том, что Вы считаете это грехом, но тем не менее продолжаете всем этим пользоваться. Или это просто попытка увести тему в другое русло?
А вообще, я уже давно заметил, что как только человеку нечего ответить, он сразу начинает за наркотики речь вести...

Николай В
Нигде не написано что нельзя есть мертвечину
Деян.15:29, не?

Николай В
или протухшее мясо вы это тоже едите ?
Я не ем, оно пахнет неприятно. Но есть люди, которые едят. Мне одна сестра рассказывала, что когда она училась в институте, у них там были среди студентов какие-то африканцы, которые прежде, чем приготовить мясо, сперва ложили его в тазик с песком и давали ему слегка протухнуть, и только потом готовили и ели. И что?

Николай В
ПростоХристианин
Николай В
ПростоХристианин
Николай В
После потопа растительной пищи практически не осталось поэтому Бог и разрешил употреблять мясо чистых животных .
Ссылочку на Писание, где сказано, что Бог Ною и его семье разрешил употреблять мясо только чистых животных, не покажете?
Вы считаете что разделения на чистые и на нечистые не было ?
Вопрос был про употребление (специально же ведь это слово жирным выделил!), а не про разделение. Вот про употребление и ответьте!
Что касается разделения на чистых и нечистых то это упоминается  здесь... Быт.8:20
Николай, снова Вы про разделение! Так а про УПОТРЕБЛЕНИЕ ответите, все-таки, или уже и не надеятся?

Николай В
Если вы считаете что ритуальня чистота и физическая это одно и то же то вы доказали что разделение на чистых и нечистых животных в еде существовало во дни Ноя .  
Во как! Интересно, с чего же Вы сделали вывод, будто я так считаю?..

Николай В
Я думаю точно так же как и любой врач санэпидемстанции . 
А что, в Белорусии врачи санэпидемстанции считают, что если человек, например, прикоснулся к трупу, или к кровати жены во время месячных, или ночью у него случилась поллюция, то ему сперва надо омыться водою самому, потом одежды омыть, а потом он нечис..., тьфу ты, заразным будет до вечера? Ну дела! Не, наши врачи не столь суровы! Руки с мылом помой, и всего делов! Ну или в крайнем случае спиртом протри...

Николай В
Не знаю где вы живете а я вот в этом государстве живу и с его законами .
Где я живу, у меня в профиле написано. Ну а если Вы и впрямь в Израиле живете, тогда да, вариантов нет, придется соблюдать их законы (только инфу в профиле исправьте, чтобы не вводить в заблуждение остальных форумчан).

Николай В
но, по примеру призвавшего вас Святаго, и сами будьте святы во всех поступках.
 Ибо написано: будьте святы, потому что Я свят.      1Петр.1:15,16
Не скажете где это написано и откуда взял эти слова Петр ?
Лев.11:44; 19:2; 20:7.
Николай В
Зарегистрирован: 22.10.2011 Откуда: Беларусь Сообщения: 101
04.12.2011 11:27
ПростоХристианин
Николай В
Так и про наркотики там ничего не сказано это то же получается для вас не грех .
А какое отношение наркотики имеют к компу, мобиле, розетке, курице из соседнего магазина, воздуху и воде наших городов? Мы ведь о них говорили, не так ли? А точнее, о том, что Вы считаете это грехом, но тем не менее продолжаете всем этим пользоваться. Или это просто попытка увести тему в другое русло?
Вы считаете что всего этого грех не коснулся ? интересно а кто же проклял землю и устроил потом потоп ?  Вы что на луне живете или в изолированной комнате ? Все в этом мире подверглось греху и продолжает подвергаться .  
ПростоХристианин
Николай В
Нигде не написано что нельзя есть мертвечину
Деян.15:29, не?
Нет там про мертвечину ничего . Не выдумывайте . Может вы не знаете что такое мертвечина так это не удавленина .

И когда умрет какой-либо скот, который употребляется вами в пищу, то прикоснувшийся к трупу его нечист будет до вечера;
 и тот, кто будет есть мертвечину его, должен омыть одежды свои и нечист будет до вечера; и тот, кто понесет труп его, должен омыть одежды свои и нечист будет до вечера.      Лев.11:39,40 

ПростоХристианин
Николай В
или протухшее мясо вы это тоже едите ?
Я не ем, оно пахнет неприятно. Но есть люди, которые едят. Мне одна сестра рассказывала, что когда она училась в институте, у них там были среди студентов какие-то африканцы, которые прежде, чем приготовить мясо, сперва ложили его в тазик с песком и давали ему слегка протухнуть, и только потом готовили и ели. И что?
Некоторые и мочу собственную пьют и ничего . Можно еще и твердые отходы покушать и то же ничего . 

ПростоХристианин
Николай В
Если вы считаете что ритуальня чистота и физическая это одно и то же то вы доказали что разделение на чистых и нечистых животных в еде существовало во дни Ноя .  
Во как! Интересно, с чего же Вы сделали вывод, будто я так считаю?..
А вы что не считаете ? 

ПростоХристианин
Николай В
Я думаю точно так же как и любой врач санэпидемстанции . 
А что, в Белорусии врачи санэпидемстанции считают, что если человек, например, прикоснулся к трупу, или к кровати жены во время месячных, или ночью у него случилась поллюция, то ему сперва надо омыться водою самому, потом одежды омыть, а потом он нечис..., тьфу ты, заразным будет до вечера? Ну дела! Не, наши врачи не столь суровы! Руки с мылом помой, и всего делов! Ну или в крайнем случае спиртом протри...
А это разве не то же самое ? 

ПростоХристианин
Николай В
Не знаю где вы живете а я вот в этом государстве живу и с его законами .
Где я живу, у меня в профиле написано. Ну а если Вы и впрямь в Израиле живете, тогда да, вариантов нет, придется соблюдать их законы (только инфу в профиле исправьте, чтобы не вводить в заблуждение остальных форумчан).
Так вы что к небесному царству не принадлежите ? 

ПростоХристианин
Николай В
но, по примеру призвавшего вас Святаго, и сами будьте святы во всех поступках.
 Ибо написано: будьте святы, потому что Я свят.      1Петр.1:15,16
Не скажете где это написано и откуда взял эти слова Петр ?
Лев.11:44; 19:2; 20:7.
Правильно . Ну и каким это боком книга Левит к христианам прилепилась ? 
Николай В
Зарегистрирован: 22.10.2011 Откуда: Беларусь Сообщения: 101
04.12.2011 12:02
ПростоХристианин
Николай В
С чего вы вдруг решили везде подставить это слово сочетание ?
Чтобы Вы увидели, что получится, если начать считать, что в рассматриваемом нами отрывке речь и впрямь идет о "законе греха и смерти". Как видите, в итоге получается абсурд...

Абсурд получается потому что вы лепите как вам вздумается что бы притянуть свою правду за уши а нужно так как подразумевал Павел .

ПростоХристианин
Николай В
Я ведь у вас спрашивал кто такой первый муж ? Вы это проигнорировали а сейчас стали лепить это словосочетание везде чтобы доказать свою точку зрения .
Так а я Вам ответил, что ни про первого мужа, ни про второго, я не знаю. Думаю, Павел тоже не знал, что это были за люди, ибо это был всего лишь пример, а сии мужья - просто гипотетические персонажи, и только. 
Это вам только показалось потому что не все читаете внимательно а только то что вам хочется . 

 Так и вы, братия мои, умерли для закона телом Христовым, чтобы принадлежать другому, Воскресшему из мертвых, да приносим плод Богу.      Рим.7:4

Что скажете ? Кто тогда первый муж ? 

ПростоХристианин
Николай В
Итак кто такой первый муж если второй Иисус ?
Иисус не был ни вторым мужем, ни третим, ни пятнадцатым. Он вообще не был женат. 

А в Библии написано что у Него есть жена .

 Возрадуемся и возвеселимся и воздадим Ему славу; ибо наступил брак Агнца, и жена Его приготовила себя.      Отк.19:7

ПростоХристианин
Николай В
Кстати вы не скажете что это за закон греха и смерти ?
Не в этой теме. Если вкратце, то речь идет о греховной человеческой природе, толкающей человека ко греху и, как следствие, к смерти. "Законом" это названо фигурально.
Верно .

  Ибо возмездие за грех - смерть, а дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем .
     Рим.6:23

Вы считаете что это не закон ? Тогда и закон всемирного тяготения то же не закон . 
Закон к вашему сведению это то что действует постоянно .

       Ибо, когда мы жили по плоти, тогда страсти греховные, обнаруживаемые законом, действовали в членах наших, чтобы приносить плод смерти;      Рим.7:5   

Пока что грех не уничтожен и этот закон будет действовать хотите вы этого или нет . 

ПростоХристианин
Главы тут ни при чем. Есть такое понятие, как логические отрывки. Иногда разбиение Библии на главы совпадает с этими логическими отрывками, иногда нет. Так вот, начиная с главы 7 начинается другой логический отрывок. В 6-й главе Павел говорил о том, что коли мы умерли для греха со Христом в крещении, то, следовательно, и совоскреснуть должны с Ним для праведности, и более не быть уже рабами греху, но святости. Начиная же с начала главы 7-й и по начало главы 8-й речь уже идет о другом.

Давайте посмотрим чем заканчивается 6 глава .

   Ибо возмездие за грех - смерть, а дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем.     Рим.6:23

А теперь что написано в начале 8 главы.

  Итак нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу,
 потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти.         Рим.8:1,2

Второй текст точно та же самая мысль . Хотите я еще в 5 главе покажу точно такую же мысль ? 
Седьмая глава подробно поясняет то что Павел сказал в 6 главе и в пятой . Тот же принцип есть и в книге Бытие в первой и второй главе . В первой панорамные события а во второй более подробные . 

ПростоХристианин
В частности, в начале 7-й главы речь идет уже о том, что подзаконные умерли во Христе и для Закона, от которого брал повод грех. И тот Закон, о котором речь идет в начале 7-й главы - вовсе не "закон греха и смерти", а тот самый Закон, о котором прямо и недвусмысленно говорится в ст.7: "Что же скажем? Неужели от Закона грех? Никак. Но я не иначе узнал грех, как посредством Закона. Ибо я не понимал бы и пожелания, если бы Закон не говорил: не пожелай"! Но Вы этого в упор не хотите видеть! Мне жаль...

Скажите кто виноват в том что ева согрешила ? 

   Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?      Быт.3:1

Закон не вкушать с дерева существовал и до согрешения и Адаму и Еве не мешал а наоборот помогал сохранять верность Богу при условии его соблюдения . Змей взял повод от этой заповеди и искусил Еву .
Так кто виноват в том что Ева согрешила ?
1 Бог который дал эту заповедь ?
2 Заповедь .
3 Змей ?
4 Ева ? 

Даю подсказку .

 В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого, 
 но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью; 
 похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть.      Иак.1:13-15 

Вы хотите доказать обратное что виноват Бог и Его закон и поэтому хотите избавиться от закона , а как же с Богом быть ? Вы от него то же хотите избавиться или спрятаться как Адам с Евой прикрывшись листьями ? 

 И открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги, и сшили смоковные листья, и сделали себе опоясания.      Быт.3:7     
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
06.12.2011 2:14
Николай В
Вы считаете что всего этого грех не коснулся ?
Николай, не надо выкручиваться и заниматься тут словоблудием и подменой понятий! Мы говорим не о том, чего коснулся грех, а чего нет. Мы говорим о том, что Вы, считая, что комп, мобила, розетка, курица из соседнего магазина, воздух и вода наших городов, и тому подобное - грех (по той причине, что наносит вред здоровью, а значит, нарушает 6-ю заповедь), тем не менее, продолжаете его совершать! И в то же самое время пытаетесь обличать тех, кто ест крольчатину и свинину в нарушении этой же заповеди (якобы, они этим убивают себя)! Где же ваша последовательность? Или признайте, что все вышеозначенное не имеет никакого отношения к 6-й заповеди (да и вообще, что это и не грех вовсе), или же сами покажите нам пример, перестав нарушать ее, отказавшись от уже успевших набить оскомину компа, мобилы, розетки, курицы из соседнего магазина, воздуха и воды наших городов и подобного!

Николай В
Некоторые и мочу собственную пьют и ничего . Можно еще и твердые отходы покушать и то же ничего . 
Ну не знаю, не знаю... Может, конечно, Вам оно и , а мне эта идея как-то не очень нравится (точнее, даже совсем не нравится)... Но это, как говорится, дело вкуса и здравого смысла! К грехам отношения не имеет... (Кстати, знаю христиан, занимающихся уринотерапией! Но сам "на это пойтить не могу"! © Брилиантовая рука )

Николай В
А вы что не считаете ?
Нет, конечно! Я же сам уже на протяжении нескольких страниц этой ветки пытаюсь убедить Вас в обратном!

Николай В
А это разве не то же самое ? 
А что по этому поводу Закон говорит? Или Вы сторонник осовременивания заповедей Закона? Мол, это раньше надо было сидеть и ждать до вечера, а сегодня достаточно руки с мылом помыть, и чист?!

Николай В
Так вы что к небесному царству не принадлежите ? 
А причем здесь Небесное Царство? Закон-то был дан вполне себе земному! Или в Писании где-либо написано, что Закон был дан и Царству Христову?

Николай В
Ну и каким это боком книга Левит к христианам прилепилась ?
Обычным! Книга Левит - такое же богодухновенное слово Божие, как и все другие 66 книг Писания. Другое дело, что надо понимать, к кому что относится сейчас, либо относилось в прошлом, либо вообще никогда не относилось. А с этим у вас, видимо, проблемы...

Николай В
Абсурд получается потому что вы лепите как вам вздумается что бы притянуть свою правду за уши а нужно так как подразумевал Павел .
"Леплю" я не для того, чтобы "притянуть свою правду за уши", а чтобы показать всю абсурдность Вашей. 
А Павел подразумевал во всем этом отрвке именно Закон!

Николай В
Это вам только показалось потому что не все читаете внимательно а только то что вам хочется . 
 Так и вы, братия мои, умерли для закона телом Христовым, чтобы принадлежать другому, Воскресшему из мертвых, да приносим плод Богу.      Рим.7:4
Что скажете ? Кто тогда первый муж ?
Причем здесь муж? Павел здесь говорит, что те, кто раньше был подчинен Закону, теперь умерли для этого самого Закона Телом Христовым, чтобы принадлежать уже Ему, ибо закон на мертвых не действует! 
И где Вы только в этом стихе слово "муж" увидели?..

Николай В
А в Библии написано что у Него есть жена .
 Возрадуемся и возвеселимся и воздадим Ему славу; ибо наступил брак Агнца, и жена Его приготовила себя.      Отк.19:7
Не написано, что есть, но написано, что будет. Пока же еще только невеста!

Николай В
Тогда и закон всемирного тяготения то же не закон . 
Закон к вашему сведению это то что действует постоянно .
Ну тогда и так называемый "церимониальный закон" не отменен, раз закон - это то, что действует постоянно! А значит и наказания за нарушения субботы смертью все еще в силе! Я так понял, Вы эту часть заповеди все еще соблюдаете?

Николай В
Давайте посмотрим чем заканчивается 6 глава ...  Тот же принцип есть и в книге Бытие в первой и второй главе . В первой панорамные события а во второй более подробные .
Николай, все Ваши потуги доказать, что в Рим.7:1-7 речь идет не о Законе, разбиваются о подконтекст, в частности, о стих 7: "Что же скажем? Неужели от Закона грех? Никак. Но я не иначе узнал грех, как посредством Закона. Ибо я не понимал бы и пожелания, если бы Закон не говорил: не пожелай"! Все остальное - лишь болтология, и мне, признаться, уже наскучило ее выслушивать...

Николай В
Скажите кто виноват в том что ева согрешила ?...
Это-то тут при чем?..

Николай В
Вы хотите доказать обратное что виноват Бог и Его закон и поэтому хотите избавиться от закона , а как же с Богом быть ? Вы от него то же хотите избавиться или спрятаться как Адам с Евой прикрывшись листьями ? 
Бред, на который даже отвечать не хочется...
Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 02.09.2012 04:57
Николай В
Зарегистрирован: 22.10.2011 Откуда: Беларусь Сообщения: 101
11.12.2011 22:55
ПростоХристианин
Николай В
Вы считаете что всего этого грех не коснулся ?
Николай, не надо выкручиваться и заниматься тут словоблудием и подменой понятий! Мы говорим не о том, чего коснулся грех, а чего нет. Мы говорим о том, что Вы, считая, что комп, мобила, розетка, курица из соседнего магазина, воздух и вода наших городов, и тому подобное - грех (по той причине, что наносит вред здоровью, а значит, нарушает 6-ю заповедь), тем не менее, продолжаете его совершать! И в то же самое время пытаетесь обличать тех, кто ест крольчатину и свинину в нарушении этой же заповеди (якобы, они этим убивают себя)! Где же ваша последовательность? Или признайте, что все вышеозначенное не имеет никакого отношения к 6-й заповеди (да и вообще, что это и не грех вовсе), или же сами покажите нам пример, перестав нарушать ее, отказавшись от уже успевших набить оскомину компа, мобилы, розетки, курицы из соседнего магазина, воздуха и воды наших городов и подобного!
Есть вещи которые человек в состоянии изменить а есть которые не может . Например после чернобольской аварии выпали радиационные осадки и все кто живет на этой местности подвергаются облучению . Считаете вы или не считаете но грех воздействует на человека и поражает его . Кто то уехал из этой местности кого то вывезли еще в 86 году а кто то не может этого сделать . Вам понятен ход мыслей или еще подробнее разжевать ? 

ПростоХристианин
(Кстати, знаю христиан, занимающихся уринотерапией! Но сам "на это пойтить не могу"! (с)
Ну а что вам мешает ? Вам христиане пример подают а вы их игнорируете . 
ПростоХристианин
Николай В
А это разве не то же самое ? 
А что по этому поводу Закон говорит? Или Вы сторонник осовременивания заповедей Закона? Мол, это раньше надо было сидеть и ждать до вечера, а сегодня достаточно руки с мылом помыть, и чист?!
Ну дык средства дезинфекции стали получше . 

ПростоХристианин
Николай В
Так вы что к небесному царству не принадлежите ?
А причем здесь Небесное Царство? Закон-то был дан вполне себе земному! Или в Писании где-либо написано, что Закон был дан и Царству Христову?
Наследникам Иакова и Авраама .

 Он сказал: Господь пришел от Синая, открылся им от Сеира, воссиял от горы Фарана и шел со тьмами святых; одесную Его огнь закона. 
 Истинно Он любит народ [Свой]; все святые его в руке Твоей, и они припали к стопам Твоим, чтобы внимать словам Твоим. 
 Закон дал нам Моисей, наследие обществу Иакова.      Втор.33:2-4 

Вы к наследию имеете какое то отношение или нет ? 

ПростоХристианин
Николай В
Ну и каким это боком книга Левит к христианам прилепилась ?
Обычным! Книга Левит - такое же богодухновенное слово Божие, как и все другие 66 книг Писания. Другое дело, что надо понимать, к кому что относится сейчас, либо относилось в прошлом, либо вообще никогда не относилось. А с этим у вас, видимо, проблемы...
Ну и чего тогда из нее цитаты лепят христиане ? 
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
12.12.2011 2:28
Николай В
Есть вещи которые человек в состоянии изменить а есть которые не может . Например после чернобольской аварии выпали радиационные осадки и все кто живет на этой местности подвергаются облучению... Вам понятен ход мыслей или еще подробнее разжевать ?
Ход мысли понятен, но отговорка слабоватая. Те, кто мог уехать, уехали, побросав вещи, дома и земли. Те, кто не уехал, имеют оправдание только в том случае, если реально не имели такой возможности, как ни старались, а не по той, например, причине, что просто не смогли расстаться со своим "добром". Только как это все относится лично к Вам? Вы что, не в силах отказаться от мобильника и компьютера? Но мы же как-то раньше жили без них, всего каких-то лет 15 назад, и ничего! Да и без электричества люди жили веками, и тоже ничего страшного с ними не происходило от этого!.. Или Вы не в состоянии переехать в горы и там дышать более чистым воздухом и разводить своих экологически чистых курей и выращивать прочие healthfriendly продукты? Но до сих пор миллионы людей живут так!
Знаете, один умный дядька (О.Уайльд) как-то сказал: "кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдания". Множество сектантов в России нашли в себе силы и возможность побросать все и уехать в леса, ради своих "гуру" ("Виссариона", "Анастасии" и иже с ними), а Вы даже ради Христа не можете?

Николай В
ПростоХристианин
(Кстати, знаю христиан, занимающихся уринотерапией! Но сам "на это пойтить не могу"! (с)
Ну а что вам мешает ?
Противно. Да и смысла не вижу, ибо не верю я в этот бред, что это, якобы, лечит. А что?

Николай В
ПростоХристианин
А что по этому поводу Закон говорит? Или Вы сторонник осовременивания заповедей Закона? Мол, это раньше надо было сидеть и ждать до вечера, а сегодня достаточно руки с мылом помыть, и чист?!
Ну дык средства дезинфекции стали получше .
И тем самым изменили Закон?

Николай В
Он сказал: Господь пришел от Синая, открылся им от Сеира, воссиял от горы Фарана и шел со тьмами святых; одесную Его огнь закона. 
 Истинно Он любит народ [Свой]; все святые его в руке Твоей, и они припали к стопам Твоим, чтобы внимать словам Твоим. 
 Закон дал нам Моисей, наследие обществу Иакова.      Втор.33:2-4
И где здесь о Небесном Царстве говорится? Вполне себе о земном, т.е. о конкретном народе Израиля (на что какбэ намекает фраза "общество Иакова (Израиля)" - так в Писании назывался только народ Израиля, но никак не Церковь Христова!). 

Николай В
Вы к наследию имеете какое то отношение или нет ?
Конкретно к этому - нет. Поскольку к обществу Израиля, которому и было дано это наследие, никогда не принадлежал.

Николай В
Ну и чего тогда из нее цитаты лепят христиане ? 
А почему бы и нет?
Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 12.12.2011 02:35
Savej
Зарегистрирован: 30.08.2011 Откуда: Украина Сообщения: 266 Предупреждения: 1
12.12.2011 14:10
ПростоХристианин
Николай В
Вы к наследию имеете какое то отношение или нет ?
Конкретно к этому - нет. Поскольку к обществу Израиля, которому и было дано это наследие, никогда не принадлежал.

Но в послании к Римлянам (11:16-18) Павел четко дает понять читающим,что мы (язычники и иудеи) все вместе основаны на едином корне.Мы язычники привитая маслина (11:17) и не должны превозноситься (11:18,20).

К кому же Вы тогда принадлежите????
Сообщение отредактировал Savej - 12.12.2011 14:11
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
12.12.2011 19:00
Savej
Но в послании к Римлянам (11:16-18) Павел четко дает понять читающим,что мы (язычники и иудеи) все вместе основаны на едином корне.Мы язычники привитая маслина (11:17) и не должны превозноситься (11:18,20).
Ну насчет превозношения Вы погорячились немного. Я не превозношусь над иудеями и ничего такого Вы в моих словах не найдете.
Что же касается Корня, то да, и мы, и они (точнее даже, вперед они, а потом уже и мы) "основаны" на одном Корне, Корне Иессеевом (Рим.15:12). И что? Корень-то один, да ветви-то разные! Они - природная ветвь, мы - привитая...  

Savej
К кому же Вы тогда принадлежите????
К привитой ветви, а не к природной, если Вы об этом. А в итоге - к Самому Корню...
Денис
Зарегистрирован: 07.09.2010 Откуда: Россия Сообщения: 583 Предупреждения: 8
13.12.2011 21:10
Мда господа законники может вас познакомить с вашими братьями с которыми  мы уже 737страниц исписали

http://www.evangelie.ru/forum/t15315-735.html
 
 и конца края нет а бывало и 900с чем то так что дерзайте. Но не берите с нехороших людей пример.
Николай В
Зарегистрирован: 22.10.2011 Откуда: Беларусь Сообщения: 101
17.12.2011 11:16
ПростоХристианин
Savej
Но в послании к Римлянам (11:16-18) Павел четко дает понять читающим,что мы (язычники и иудеи) все вместе основаны на едином корне.Мы язычники привитая маслина (11:17) и не должны превозноситься (11:18,20).
Ну насчет превозношения Вы погорячились немного. Я не превозношусь над иудеями и ничего такого Вы в моих словах не найдете.
Что же касается Корня, то да, и мы, и они (точнее даже, вперед они, а потом уже и мы) "основаны" на одном Корне, Корне Иессеевом (Рим.15:12). И что? Корень-то один, да ветви-то разные! Они - природная ветвь, мы - привитая...  

Savej
К кому же Вы тогда принадлежите????
К привитой ветви, а не к природной, если Вы об этом. А в итоге - к Самому Корню...
Вообще то Павел пишет что есть одно целое а не два народа живущих каждый по своим законам .

Итак помните, что вы, некогда язычники по плоти, которых называли необрезанными так называемые обрезанные плотским обрезанием, совершаемым руками,
 что вы были в то время без Христа, отчуждены от общества Израильского, чужды заветов обетования, не имели надежды и были безбожники в мире. 
 А теперь во Христе Иисусе вы, бывшие некогда далеко, стали близки Кровию Христовою. 
 Ибо Он есть мир наш, соделавший из обоих одно и разрушивший стоявшую посреди преграду,      Еф.2:11-14

Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.
 Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники.      Гал.3:28,29 
Николай В
Зарегистрирован: 22.10.2011 Откуда: Беларусь Сообщения: 101
17.12.2011 11:21
Денис
Мда господа законники может вас познакомить с вашими братьями с которыми  мы уже 737страниц исписали

http://www.evangelie.ru/forum/t15315-735.html
 Ну и что из этого следует ? 

Эта тема покороче и ее можно дочитать до конца http://www.evangelie.ru/forum/t94578.html 

Кстати вы не понимаете кто такие законники . По сути это те же что и вы . И вы и они противитесь Духу Святому только каждый по своему . Они не хотят его впустить в свои сердца а вы воюете против закона Божьего на стороне лукавого . Те законники а вы беззаконники . 

 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.         Мтф.7:23

Денис
 и конца края нет а бывало и 900с чем то так что дерзайте. Но не берите с нехороших людей пример.
Не будем брать .  
Сообщение отредактировал Николай В - 17.12.2011 11:33
Денис
Зарегистрирован: 07.09.2010 Откуда: Россия Сообщения: 583 Предупреждения: 8
17.12.2011 16:49
Мы христиане не беззаконники а законники в хорошем смысле слова. Мы подзаконны закону Христа - Его словам, апостольскому учению которое есть учение Христово. Поэтому Христос скажет своей Церкви придите наследуйте Царство уготованное вам от создания мира.  А таких как вы пошлет в огонь неугасимый. Птому что вы как раз и есть беззаконники пытающиеся исполнить закон который с вами не заключали а вы пытаетесь оправдаться им. Тем о котором сказано что им оправдаться невозможно, ибо конец Закона(ветхозаветного заключенного по плоти) Христос к праведности всякого верующего -иудея или язычника (ибо иудеи тоже освобождены от Ветхого Завета ).
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
17.12.2011 19:00
Николай В
Вообще то Павел пишет что есть одно целое а не два народа живущих каждый по своим законам .
Николай В
Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.
 Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники.      Гал.3:28,29 
Да, во Христе мы действительно одно! И закон у нас во Христе один - Христов! Но речь-то выше шла не о тех, кто во Христе умер для Закона, а о тех, кто еще вне Христа - о народе Израиля и язычниках. И вот тут есть разница, так же, как она есть и между мужеским полом и женским. 

Николай В
Итак помните, что вы, некогда язычники по плоти, которых называли необрезанными так называемые обрезанные плотским обрезанием, совершаемым руками,
 что вы были в то время без Христа, отчуждены от общества Израильского, чужды заветов обетования, не имели надежды и были безбожники в мире. 
 А теперь во Христе Иисусе вы, бывшие некогда далеко, стали близки Кровию Христовою. 
 Ибо Он есть мир наш, соделавший из обоих одно и разрушивший стоявшую посреди преграду,      Еф.2:11-14
Вы как-то странно прервали Павла на полуслове, Николай! Потому что эта мысль 14-м стихом не оканчивается, но за ним сразу следует и 15-й, не так ли?

А этот 15-й стих как раз и поясняет нам, что это была за преграда и каким образом Христос разрушил ее, создав "из обоих одно"...
Николай В
Зарегистрирован: 22.10.2011 Откуда: Беларусь Сообщения: 101
17.12.2011 21:11
ПростоХристианин
Николай В
Абсурд получается потому что вы лепите как вам вздумается что бы притянуть свою правду за уши а нужно так как подразумевал Павел .
"Леплю" я не для того, чтобы "притянуть свою правду за уши", а чтобы показать всю абсурдность Вашей.

А Павел подразумевал во всем этом отрвке именно Закон!
В каком именно отрывке и в каком месте ?
Вот в этом ?

 Так и вы, братия мои, умерли для закона телом Христовым,      Рим.7:4 

Так чтобы вы здесь не подразумевали это всеравно не в вашу пользу .  
Если хотите то можно даже здесь подставить закон Божий только смысл от этого не измениться .
Грешника закон осуждает на смерть он под проклятием закона ( под осуждением ) но Иисус взял это проклятие на Себя умерев за нас . 
 христос нас выкупил из ПРОКЛЯТИЯ ЗАКОНА сделавшийся ради нас ПРОКЛЯТИЕМ, потому что написано, Проклят всякий повешенный на дереве,

чтобы для народов БЛАГОСЛОВЕНИЕ АВРААМА осуществилось в Христе Иисусе, чтобы обещание Духа мы получили через веру.      Гал.3:13,14

При рождении свыше проклятие сменяется благословением . То же самое написано вот здесь .

и ОБРЕЖЕТ ГОСПОДЬ БОГ ТВОЙ СЕРДЦЕ твое и сердце потомства твоего, ЧТОБЫ ТЫ ЛЮБИЛ ГОСПОДА БОГА ТВОЕГО ОТ ВСЕГО СЕРДЦА ТВОЕГО И ОТ ВСЕЙ ДУШИ ТВОЕЙ, дабы жить тебе; 
 тогда Господь Бог твой ВСЕ ПРОКЛЯТИЯ СИИ обратит на врагов твоих и ненавидящих тебя, которые гнали тебя, 
 а ты ОБРАТИШЬСЯ и будешь слушать гласа Господа [Бога твоего] И ИСПОЛНЯТЬ ВСЕ ЗАПОВЕДИ ЕГО, которые заповедую тебе сегодня;      Втор.30:6-8

Шестой стих рождение свыше седьмой проклятие сменяется благословением а восьмой стих соблюдение заповедей Божьих . Поэтому при рождение свыше человек избавляется от осуждения закона но не от его исполнения .
  Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим. итак тот же самый Я УМОМ МОИМ СЛУЖУ ЗАКОНУ БОЖИЮ, а плотию закону греха.      Рим.7:25

ПростоХристианин
Николай В
Это вам только показалось потому что не все читаете внимательно а только то что вам хочется . 
 Так и вы, братия мои, умерли для закона телом Христовым, чтобы принадлежать другому, Воскресшему из мертвых, да приносим плод Богу.      Рим.7:4
Что скажете ? Кто тогда первый муж ?
Причем здесь муж? Павел здесь говорит, что те, кто раньше был подчинен Закону, теперь умерли для этого самого Закона Телом Христовым, чтобы принадлежать уже Ему, ибо закон на мертвых не действует! 
И где Вы только в этом стихе слово "муж" увидели?.
Я увидел другого . Вам этого мало ? 

Посему, если при живом муже выйдет ЗА ДРУГОГО, называется прелюбодейцею; если же умрет муж, она свободна от закона, и не будет прелюбодейцею, выйдя за другого мужа.
 Так и вы, братия мои, умерли для закона телом Христовым, чтобы принадлежать ДРУГОМУ, Воскресшему из мертвых, да приносим плод Богу.      Рим.7:3,4 

ПростоХристианин
Николай В
Давайте посмотрим чем заканчивается 6 глава ...  Тот же принцип есть и в книге Бытие в первой и второй главе . В первой панорамные события а во второй более подробные .
Николай, все Ваши потуги доказать, что в Рим.7:1-7 речь идет не о Законе, разбиваются о подконтекст, в частности, о стих 7: "Что же скажем? Неужели от Закона грех? Никак. Но я не иначе узнал грех, как посредством Закона. Ибо я не понимал бы и пожелания, если бы Закон не говорил: не пожелай"! Все остальное - лишь болтология, и мне, признаться, уже наскучило ее выслушивать...

А здесь о каком законе идет речь ? 

 но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.      Рим.7:23 

ПростоХристианин
Николай В
Скажите кто виноват в том что ева согрешила ?...
Это-то тут при чем?..

Николай В
Вы хотите доказать обратное что виноват Бог и Его закон и поэтому хотите избавиться от закона , а как же с Богом быть ? Вы от него то же хотите избавиться или спрятаться как Адам с Евой прикрывшись листьями ?
Бред, на который даже отвечать не хочется...
Это хорошо что вы поняли что ваша полемика это бред . 
Сообщение отредактировал Николай В - 17.12.2011 21:31
Николай В
Зарегистрирован: 22.10.2011 Откуда: Беларусь Сообщения: 101
17.12.2011 22:58
ПростоХристианин
Николай В
Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.
 Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники.      Гал.3:28,29 
Да, во Христе мы действительно одно! И ЗАКОН У НАС ВО ХРИСТЕ ОДИН - ХРИСТОВ! Но речь-то выше шла не о тех, кто во Христе умер для Закона, а о тех, кто еще вне Христа - о народе Израиля и язычниках. И вот тут есть разница, так же, как она есть и между мужеским полом и женским.
Я рад что вы поняли что на Синае Иисус давал Моисею закон .  

ПростоХристианин
Николай В
Итак помните, что вы, некогда язычники по плоти, которых называли необрезанными так называемые обрезанные плотским обрезанием, совершаемым руками,
 что вы были в то время без Христа, отчуждены от общества Израильского, чужды заветов обетования, не имели надежды и были безбожники в мире. 
 А теперь во Христе Иисусе вы, бывшие некогда далеко, стали близки Кровию Христовою. 
 Ибо Он есть мир наш, соделавший из обоих одно и разрушивший стоявшую посреди преграду,      Еф.2:11-14
Вы как-то странно прервали Павла на полуслове, Николай! Потому что эта мысль 14-м стихом не оканчивается, но за ним сразу следует и 15-й, не так ли?

А этот 15-й стих как раз и поясняет нам, что это была за преграда и каким образом Христос разрушил ее, создав "из обоих одно"...
Нее я это специально сделал чтобы поймать вас на слове .

  упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир,      Еф.2:15

Ну так что это за закон заповедей и в чем и с кем была вражда ?  

Страницы: <<12345[6]7>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua