Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
10.04.2011 23:29
Мир вам,

Недавно столкнулся с необходимостью разобраться в этой теме. Буду признателен за помощь. Вопросы, которые хотелось бы прояснить:
1. Какая сейчас роль Ветхого Завета (завета у горы Синай) в жизни христиан?
2. Какая сейчас роль Ветхого Завета (всех книг Ветхого Завета) в жизни христиан?
3. Имеет ли сейчас ВЗ (один или другой) законодательную силу (силу закона) для христиан?
4. Можем ли мы назвать что-то грехом исходя только из ВЗ?
Например: в ВЗ священникам было запрещено перед тем, как они служили Богу употребять вино и крепкие напитки:
Левит 10:9 вина и крепких напитков не пей ты и сыны твои с тобою, когда входите в скинию собрания, [или приступаете к жертвеннику,] чтобы не умереть. Это вечное постановление в роды ваши.
Можем ли мы на основании этого отрывка сейчас назвать грехом употребление алкогольного вина во время вечери Господней?

Заранее спасибо за ответы.
Сообщение отредактировал Admin - 11.04.2011 15:30

Комментарии:  

Страницы: <<123456[7]
 Автор  Тема:
Денис
Зарегистрирован: 07.09.2010 Откуда: Россия Сообщения: 583 Предупреждения: 8
20.12.2011 9:48
Ветхий Завет отменен.  Иисус сказал ни одна черта не исчезнет из закона пока не исполниться всё. И затем Он сказал на кресте  Исполнилось и завеса в храме порвалась на две части.
Savej
Зарегистрирован: 30.08.2011 Откуда: Украина Сообщения: 266 Предупреждения: 1
20.12.2011 13:58
Денис
....и завеса в храме порвалась на две части.

Вы в этих стихах видите отменение Ветхого Завета???
Денис
Зарегистрирован: 07.09.2010 Откуда: Россия Сообщения: 583 Предупреждения: 8
20.12.2011 17:31
Вижу в словах Христа СВЕРШИЛОСЬ!  САВЕЙ ПроСниСь!!!
Savej
Зарегистрирован: 30.08.2011 Откуда: Украина Сообщения: 266 Предупреждения: 1
20.12.2011 18:00
СВЕРШИЛОСЬ все написанное о Иисусе в Ветхом Завете исполнилось!СВЕРШИЛОСЬ Все как предсказано!Ни одна черта не исчезла! Вот что свершилось!!!!!
От Луки 22:37 ибо сказываю вам, что должно исполниться на Мне и сему написанному: и к злодеям причтен. Ибо то, что о Мне, приходит к концу.

Но Иисус своей жертвой отменил обрезание, левитское служение (храм,десятину,жертвоприношения).И как 1-й и последний Первосвященник вошел в Святое Святых и явился ходатаем за всех,кто уверовал в Него,за всех тех о ком он молился на горе Елионской.И мы под благодатью Христовой,но должный жить по Закону,ибо Закон обнаруживает наш грех и согрешив мы не умираем (физически и духовно),но имеем возможность,опять таки по благодати,покаяться и вернуться на путь истинный. Хотя Иоанн говорит,что бывает грех к смерти,а бывает и не к смерти!!! (Я имел ввиду грех не к смерти)
Сообщение отредактировал Savej - 20.12.2011 18:01
Денис
Зарегистрирован: 07.09.2010 Откуда: Россия Сообщения: 583 Предупреждения: 8
21.12.2011 8:03
Сказываю вам, что ни ода иота не прейдет из закона доколе не свершится все.

Потом Иисус сказал СВЕРШИЛОСЬ!

И после Его вскресения в силу вступил Новый Завет написываемый в сердцах христиан.
А значит старый уступил место новому более совершенному.

Савей, пойми мы в законе Христовм исполняем все десять заповедей, включая так любимую твою субботу как новозаветные священники ибо НАРОДУ БОЖИЮ ЕЩЕ ОСТАЕТСЯ СУББОТСТВО... в день сей НЫНЕ это все дни недели. Поэтому ты нарушаешь Закон Христов т.е. закон Его заповедей переданный через апостолов законом ветхой буквы переданной через посредника Моисея человека в прошлом грешного и непослушного да так что Бог наказал его и не позволил войти в землю Обетованную ни ему ни его брату Аарону, в этом педупреждение и для тебя если они не возмогли то не возможешь и ты ибо ты грешник, нарушающий закон постоянно и Христос не будет тебе помогать исполнять ветхий завет так как он помогает только тем кто исполняет НОВЫЙ ЗАВЕТ в ЕГО КРОВИ и имет причастие к Телу и Крови Христа. 
Savej
Зарегистрирован: 30.08.2011 Откуда: Украина Сообщения: 266 Предупреждения: 1
21.12.2011 14:12
Суббота она остается субботой.....днем покоя:
(Ис 58:13-14)

Каждый день все равно человек отвлекается от господних мыслей в силу суетности и добычи пропитания (работа).Поэтому Господь заповедовал нам, от сотворения мира, хотя бы 1-н раз в день ПОЛНОСТЬЮ освободится от всех суетных дел,мыслей и прочего,что мы делаем в обычные дни и посвятить себя служению Господу!!!!

Моисей был великий человек!!!И не нам с вами судить "грешник" он или нет!Как написано,что "Сам Господь с ним говорил лицом к лицу. А Господь не имеет надобности в муже грешном! И не думаю,что Закон через него дан бы был,если бы он был таким грешным!

И в чем же это я Закон нарушаю постоянно????

В Христа и в Его воскресение верую
Законы Его стремлюсь соблюдать
Субботу соблюдаю
Пищу разделяю
В праздники Господни славлю Бога
Жизнью свое стараюсь подтверждать свою веру и быть "светом миру" и "солью земли"

В чем же я нарушаю Закон???
Николай В
Зарегистрирован: 22.10.2011 Откуда: Беларусь Сообщения: 101
23.12.2011 6:48
Денис
Ветхий Завет отменен.  Иисус сказал ни одна черта не исчезнет из закона пока не исполниться всё. И затем Он сказал на кресте  Исполнилось и завеса в храме порвалась на две части.
Во первых что вы понимаете под ветхим заветом ? Только не нужно человеческих определений давать приведите ссылки на Библию . 

Во вторых что отменил Иисус своей смертью это есть в Библии . 

Страницы: <<123456[7]

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua