Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
10.04.2011 23:29
Мир вам,

Недавно столкнулся с необходимостью разобраться в этой теме. Буду признателен за помощь. Вопросы, которые хотелось бы прояснить:
1. Какая сейчас роль Ветхого Завета (завета у горы Синай) в жизни христиан?
2. Какая сейчас роль Ветхого Завета (всех книг Ветхого Завета) в жизни христиан?
3. Имеет ли сейчас ВЗ (один или другой) законодательную силу (силу закона) для христиан?
4. Можем ли мы назвать что-то грехом исходя только из ВЗ?
Например: в ВЗ священникам было запрещено перед тем, как они служили Богу употребять вино и крепкие напитки:
Левит 10:9 вина и крепких напитков не пей ты и сыны твои с тобою, когда входите в скинию собрания, [или приступаете к жертвеннику,] чтобы не умереть. Это вечное постановление в роды ваши.
Можем ли мы на основании этого отрывка сейчас назвать грехом употребление алкогольного вина во время вечери Господней?

Заранее спасибо за ответы.
Сообщение отредактировал Admin - 11.04.2011 15:30

Комментарии:  

Страницы: <<123[4]567>>
 Автор  Тема:
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
21.11.2011 17:31
Николай В
В текстах что вы привели идет речь о обрядовом служение в земном святилище .

Она есть образ настоящего времени, в которое приносятся дары и жертвы, не могущие сделать в совести совершенным приносящего,
 и которые с яствами и питиями, и различными омовениями и обрядами, относящимися до плоти, установлены были только до времени исправления.        Евр.9:9,10 

Можете назвать как угодно, а я буду понимать так, как написано. 

Николай В
Пищевой закон Бог дал как только появился человек .

Я не встречал в Библии "пищевого закона", равно как и "сексуального", "одежного", "медицинского", "социального" и т.д. и т.п. Зато читал о заповедях о пище, сексуальных отношениях, одежде и прочее, которые все вместе составляют ОДИН единый ЗАКОН. 

Николай В
Ну это об идоложертвенном . 
В контексте конечно же, Павел говорит об идоложертвенном. Но начинает с пояснения, которое применимо не только к идоложертвенному: пища не приближает к Богу и не отдаляет от Него. А по Вашему мнению отдаляет.

Николай В
Бог и червей сотворил будете и их есть или мух например ? 

Это все, что можете сказать по-существу?

Николай В
А вы что не моетесь совсем или мер предосторожности не применяете когда кто то заболеет ? 

Да уж, аргументы у Вас убийственны!  Все по-сути вопроса. 
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
21.11.2011 18:35
Savej
Закон Бога он 1-н для всех!
Какой из законов, описанных в Библии - один для всех, Андрей? Если Вы о том Законе, который Израиль получил через Моисея "в тот день, когда Бог взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской", то хотелось бы увидеть конкретные места Писания, которые бы подтверждали Вашу точку зрения. Выше брат Дмитрий (Galukd) уже привел слова из Втор.5:1 и далее, показывающие, кому именно был дан Закон (хотя при желании можно найти и еще кучу подобных мест), но вот где бы говорилось о том, что Закон Моисеев распростронялся и на необрезанных (язычников) - таких мест лично я не знаю. Может пропустил чего...Так что если Вы знаете их, то покажите нам, пожалуйста.

Savej
нет более ни елена,ни иудея,ни язычника.
...ни мужчины, ни женщины, да, Андрей? Однако, хотя во Христе и действительно нет ни мужеского пола, ни женского (Гал.3:28), но тем не менее "жены ваши в церквах да молчат, ибо не позволено им говорить, а быть в подчинении" (1Кор.14:34), почему-то... 

Savej
А согласно какого Закона жил Иисус Христос?
"...но когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего Единородного, Который родился от жены, подчинился Закону, чтобы искупить подзаконных..." (Гал.4:4,5).

Savej
Согласно какого Закона жили последователи Иисуса Христа?
Обрезанные Его последователи продолжали по инерции жить по Закону Моисея, что неплохо видно из Писания (хотя и не было для них в том необходимости), а от необрезанных этого и не требовалось никогда (см. Деян., глава 15). Но и те и другие обязаны жить по Закону Христа (Гал.6:2). 

Savej
Отсюда вопрос: в чем соблазнились книжники и фарисеи????
В приведенной же Вами выше цитате написано: "зачем ученики Твои преступают предание старцев? ибо не умывают рук своих, когда едят хлеб" (Деян.15:2)! И какое отношение это иудейское предание об омовении рук имеет к заповедям о чистой и нечистой пище?
Savej
Зарегистрирован: 30.08.2011 Откуда: Украина Сообщения: 266 Предупреждения: 1
22.11.2011 12:13
ПростоХристианин
Savej
Отсюда вопрос: в чем соблазнились книжники и фарисеи????
В приведенной же Вами выше цитате написано: "зачем ученики Твои преступают предание старцев? ибо не умывают рук своих, когда едят хлеб" (Деян.15:2)! И какое отношение это иудейское предание об омовении рук имеет к заповедям о чистой и нечистой пище?

Ну я цитировал не Деяния, а Евангелия от Матфея 15:2!!! А далее, Иисус,не услышав от книжников и фарисеев ответа на Свой встречный вопрос,отвечает им: "
10. И, призвав народ, сказал им: слушайте и разумейте!
11. не то, что входит в уста, оскверняет человека, но то, что выходит из уст, оскверняет человека."
Имея ввиду : "
17. еще ли не понимаете, что все, входящее в уста, проходит в чрево и извергается вон?
18. а исходящее из уст - из сердца исходит - сие оскверняет человека,
19. ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления -
20. это оскверняет человека; а есть неумытыми руками - не оскверняет человека"
Но вот ученики говорят :"
12. Тогда ученики Его, приступив, сказали Ему: знаешь ли, что фарисеи, услышав слово сие, соблазнились?"
Вопрос тогда к Вам: "Что услышали фарисеи и книжники?" и "В чем они соблазнились?"

ПростоХристианин
Какой из законов, описанных в Библии - один для всех, Андрей?

1.Закон 10-ти заповедей (Исх 20:2-17(1-я заповедь 2-11;2-я заповедь 3-17);Мтф 22:35-40;Лк 10:25-28;Мк 12:28-34) с дополнением нагорной проповеди (1Ин 2:14-18).
2.Закон о соблюдении 7-го дня, т.е. субботы (Быт 2:1-3; Ис 58:13-14; от Мк 6:2)
3.Закон о разделении пищи (Левит 11),который никто не отменял

Читая Н.З. мы можем видеть,что Иисус Христос и ученики придерживались этих законов!!!
Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
22.11.2011 21:40
Есть смысл посмотреть в блоги, особенно обсуждение по поводу того, есть ли 10 заповедей для нас законом сейчас. 
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
22.11.2011 22:23
Savej
Ну я цитировал не Деяния, а Евангелия от Матфея 15:2!!!
Да, Вы правы, я ошибся (точнее, сделал опечатку). Огромное спасибо за Вашу весьма ценную поправку, Андрей!

Savej
Вопрос тогда к Вам: "Что услышали фарисеи и книжники?" и "В чем они соблазнились?"
Так я же уже ответил выше:
ПростоХристианин
В приведенной же Вами выше цитате написано: "зачем ученики Твои преступают предание старцев? ибо не умывают рук своих, когда едят хлеб"
То есть, соблазнило их то, что ученики Иисуса нарушили "предания старцев", не помыв рук перед едой. И что они услышали из уст Христа, в приведенной Вами цитате так же написано: оскверняет человека не то, что входит в его уста, а то, что исходит из них!
Вот правда, не пойму, зачем такие вопросы задавать, будто тут никто самостоятельно читать не умеет?

Savej
ПростоХристианин
Какой из законов, описанных в Библии - один для всех, Андрей?

1.Закон 10-ти заповедей (Исх 20:2-17(1-я заповедь 2-11;2-я заповедь 3-17);Мтф 22:35-40;Лк 10:25-28;Мк 12:28-34) с дополнением нагорной проповеди (1Ин 2:14-18).
2.Закон о соблюдении 7-го дня, т.е. субботы (Быт 2:1-3; Ис 58:13-14; от Мк 6:2)
3.Закон о разделении пищи (Левит 11),который никто не отменял
Только это? А как же закон об одежде, например:
"не надевай одежды, сделанной из разных веществ, из шерсти и льна вместе; сделай себе кисточки на четырех углах покрывала твоего, которым ты покрываешься" (Втор.22:11-12), 
или об обрезании: 
"Сей есть завет Мой, который вы должны соблюдать между Мною и между вами и между потомками твоими после тебя: да будет у вас обрезан весь мужеский пол; обрезывайте крайнюю плоть вашу: и сие будет знамением завета между Мною и вами. Восьми дней от рождения да будет обрезан у вас в роды ваши всякий младенец мужеского пола, рожденный в доме и купленный за серебро у какого-нибудь иноплеменника, который не от твоего семени. Непременно да будет обрезан рожденный в доме твоем и купленный за серебро твое, и будет завет Мой на теле вашем заветом вечным. Необрезанный же мужеского пола, который не обрежет крайней плоти своей, истребится душа та из народа своего, ибо он нарушил завет Мой" (Быт.17:10-14),
или о наказаниях за преступление Закона:
"Ворожеи не оставляй в живых. Всякий скотоложник да будет предан смерти. Приносящий жертву богам, кроме одного Господа, да будет истреблен..." (Исх.22:18-20)
и прочие?..
С чего Вы решили, что эти законы касались только народа Израилева, а вот 10 Заповедей, закон субботе и чистой и нечистой пище (да, кстати, Вы еще про десятину упомянуть забыли!) - всех людей подряд? 

Savej
Читая Н.З. мы можем видеть,что Иисус Христос и ученики придерживались этих законов!!!
Ну во-первых, Христос и ученики придерживались не только этих законов, но и вообще всего, что было предписано Законом! А во-вторых, они были иудеями, поэтому сей факт совсем не вызывает никакого недоумения.
Savej
Зарегистрирован: 30.08.2011 Откуда: Украина Сообщения: 266 Предупреждения: 1
23.11.2011 10:52
ПростоХристианин
Savej
Вопрос тогда к Вам: "Что услышали фарисеи и книжники?" и "В чем они соблазнились?"
Так я же уже ответил выше:
ПростоХристианин
В приведенной же Вами выше цитате написано: "зачем ученики Твои преступают предание старцев? ибо не умывают рук своих, когда едят хлеб"
То есть, соблазнило их то, что ученики Иисуса нарушили "предания старцев", не помыв рук перед едой. И что они услышали из уст Христа, в приведенной Вами цитате так же написано: оскверняет человека не то, что входит в его уста, а то, что исходит из них!
Вот правда, не пойму, зачем такие вопросы задавать, будто тут никто самостоятельно читать не умеет?

Не разделяю Вашей точки зрения и считаю ошибочной! Услышав слова Иисуса фарисеи и книжники соблазнились и нарушили закон о "чистой пищи"!!!Он назвал их слепыми......услышали звук,как слепые,но не имея возможности рассмотреть,пошли на звук ... в яму!!!!

ПростоХристианин
"не надевай одежды, сделанной из разных веществ, из шерсти и льна вместе; сделай себе кисточки на четырех углах покрывала твоего, которым ты покрываешься" (Втор.22:11-12), 
или об обрезании: 
"Сей есть завет Мой, который вы должны соблюдать между Мною и между вами и между потомками твоими после тебя: да будет у вас обрезан весь мужеский пол; обрезывайте крайнюю плоть вашу: и сие будет знамением завета между Мною и вами. Восьми дней от рождения да будет обрезан у вас в роды ваши всякий младенец мужеского пола, рожденный в доме и купленный за серебро у какого-нибудь иноплеменника, который не от твоего семени. Непременно да будет обрезан рожденный в доме твоем и купленный за серебро твое, и будет завет Мой на теле вашем заветом вечным. Необрезанный же мужеского пола, который не обрежет крайней плоти своей, истребится душа та из народа своего, ибо он нарушил завет Мой" (Быт.17:10-14),
или о наказаниях за преступление Закона:
"Ворожеи не оставляй в живых. Всякий скотоложник да будет предан смерти. Приносящий жертву богам, кроме одного Господа, да будет истреблен..." (Исх.22:18-20)
и прочие?..
С чего Вы решили, что эти законы касались только народа Израилева, а вот 10 Заповедей, закон субботе и чистой и нечистой пище (да, кстати, Вы еще про десятину упомянуть забыли!) - всех людей подряд? 

Похоже больше на насмешку,а не на серьезный диалог!!!

Я привел Вам места писания и все равно - не то пальто!!!!
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
23.11.2011 16:19
Savej
Услышав слова Иисуса фарисеи и книжники соблазнились и нарушили закон о "чистой пищи"!!!
Хм, вот интересно, из каких же слов Вы сделали такой вывод? И чем они его нарушили, интересно?

Savej
Похоже больше на насмешку,а не на серьезный диалог!!!
Да ну? Никакой насмешки в моих словах нет, и даже в мыслях не было!  Это правда!

Savej
Я привел Вам места писания и все равно - не то пальто!!!!
Что доказывают приведенные Вами места Писания, Андрей? То, что заповеди о субботе, десятине и чистой и нечистой пище были даны всему миру, в отличие от всех прочих заповедей Закона? Лично я ничего такого в этих ссылках не увидел. Или что Закон делился на части, одни из которых до сих пор в силе, а другие отменены? Этого я тоже там не вижу... Так что либо обоснуйте свою точку зрения, либо перестаньте притягивать за уши те места Писания, которые ничего не доказывают!
Николай В
Зарегистрирован: 22.10.2011 Откуда: Беларусь Сообщения: 101
26.11.2011 12:48
Дмитрий брат
Но если человек не ВО ХРИСТЕ ИИСУСЕ - он автоматически находится под проклятием Закона ВЕТХОГО ЗАВЕТА - под Законом Десяти Заповедей!
Ник то и не спорит против этого .

Дмитрий брат
 ИБО ВЕСЬ ЗАКОН В ОДНОМ СЛОВЕ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ: ЛЮБИ БЛИЖНЕГО ТВОЕГО, КАК САМОГО СЕБЯ.
Можно сказать что все законы что давал Бог заключены в одной Библии .  Но само слово не подменяет того что давал Бог . 
Николай В
Зарегистрирован: 22.10.2011 Откуда: Беларусь Сообщения: 101
26.11.2011 17:08
Galukd
Можете назвать как угодно, а я буду понимать так, как написано.
Все понимают "как написано" от этого столько много деноминаций и каждый считает что у него истина .  

Galukd
Николай В
Пищевой закон Бог дал как только появился человек .

Я не встречал в Библии "пищевого закона", равно как и "сексуального", "одежного", "медицинского", "социального" и т.д. и т.п. Зато читал о заповедях о пище, сексуальных отношениях, одежде и прочее, которые все вместе составляют ОДИН единый ЗАКОН
Плохо читаете . Например вот здесь описан то же закон и он к закону Моисеевому никакого отношения не имеет .

И сказал Господь Самуилу: послушай голоса народа во всем, что они говорят тебе; ибо не тебя они отвергли, но отвергли Меня, чтоб Я не царствовал над ними;
 как они поступали с того дня, в который Я вывел их из Египта, и до сего дня, оставляли Меня и служили иным богам, так поступают они с тобою; 
 итак послушай голоса их; только представь им и объяви им права царя, который будет царствовать над ними. 
 И пересказал Самуил все слова Господа народу, просящему у него царя, 
 и сказал: вот какие будут права царя, который будет царствовать над вами: сыновей ваших он возьмет и приставит их к колесницам своим и сделает всадниками своими, и будут они бегать пред колесницами его;  
     1Цар.8:7-11

Galukd
Николай В
Ну это об идоложертвенном . 
В контексте конечно же, Павел говорит об идоложертвенном. Но начинает с пояснения, которое применимо не только к идоложертвенному: пища не приближает к Богу и не отдаляет от Него. А по Вашему мнению отдаляет.
И где вы такое прочитали ? Сылочку не покажете ? 
Я как то сталкивался с людьми , которые были крепки в вере пока у них было крепкое здоровье и соответственно крепкая воля и разум но когда они разрушили свое здоровье то сатана взял их "голыми руками" . Так что каждый выбирает сам что ему делать взять в руки бомбу замедленного действия или нет .
Хорошо если эти эксперименты они проведут на себе но они ведь еще и сотни тысяч людей погубят . 

Galukd
Николай В
Бог и червей сотворил будете и их есть или мух например ? 

Это все, что можете сказать по-существу?
Так у вас вообще никаких аргументов нет только лишь манипуляция текстами и желание притянуть свою правду за уши .

Galukd
Николай В
А вы что не моетесь совсем или мер предосторожности не применяете когда кто то заболеет ? 

Да уж, аргументы у Вас убийственны!  Все по-сути вопроса. 
Можно только улыбнуться . 
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
26.11.2011 18:12
Николай В
Все понимают "как написано" от этого столько много деноминаций и каждый считает что у него истина .  

Да если бы, многие проповедуют то, чего вообще не написано. Часто даже против того, что написано. 

Николай В
Плохо читаете . Например вот здесь описан то же закон и он к закону Моисеевому никакого отношения не имеет .

А при чем здесь это? Я говорил о том, что в Законе, который был дан Иеговой Израилю не упоминаются законы с названиями, которые Вы используете. Например, где в рамках Закона, данного через Моисея, есть "сексуальный закон", как отдельный? Или "пищевой"? Помогите мне, пожалуйста, раз плохо читаю, укажите книгу, главу, стих.  

Николай В
В контексте конечно же, Павел говорит об идоложертвенном. Но начинает с пояснения, которое применимо не только к идоложертвенному: пища не приближает к Богу и не отдаляет от Него. А по Вашему мнению отдаляет.
И где вы такое прочитали ? Сылочку не покажете ? [/quote]
Будете смеяться, но я знал, что вы не преминете обратить на это внимание. Даже хотел исправить, и не не писать то, что Вы выделили жирным. о потом подумал, что это все таки будет показателем определенным, ведь вторая часть моей фразы вытекает из первой части фразы. И даже сама по себе первая часть говорит ясно об ошибочности Вашей позиции.

Николай В
Я как то сталкивался с людьми , которые были крепки в вере пока у них было крепкое здоровье и соответственно крепкая воля и разум но когда они разрушили свое здоровье то сатана взял их "голыми руками" . Так что каждый выбирает сам что ему делать взять в руки бомбу замедленного действия или нет .

А это Вы к чему? Будете спорить, что мясо есть плохо для здоровья? Что Бог не силен в диетологии? Ну-ну...

Николай В
Хорошо если эти эксперименты они проведут на себе но они ведь еще и сотни тысяч людей погубят . 

Это Вы об апостоле Павле?

Николай В
Так у вас вообще никаких аргументов нет только лишь манипуляция текстами и желание притянуть свою правду за уши .

Ну да, ну да. Только смею напомнить, что это был Ваш ответ (червяки и прочее) на мои аргументы, которые являли собой ссылки на отрывки из Писания, опровергающие Ваши утверждения. А вы говорите "манипуляции"

Николай В
Можно только улыбнуться . 

На самом деле это не смешно. Когда Вы представляете ясную библейскую истину, Вам в ответ начинают "мудрствовать сверх написанного", и Вас же обвиняют в играх с текстами Писаний, вы смеетесь, Вам смешно? 

Кажется в нашем диалоге нет ничего полезного. Посему позволю себе откланяться с наилучшими пожеланиями
Николай В
Зарегистрирован: 22.10.2011 Откуда: Беларусь Сообщения: 101
27.11.2011 0:39
Galukd
Да если бы, многие проповедуют то, чего вообще не написано. Часто даже против того, что написано.
Вы знаете я тоже это заметил .  

Galukd
Я говорил о том, что в Законе, который был дан Иеговой Израилю не упоминаются законы с названиями, которые Вы используете. Например, где в рамках Закона, данного через Моисея, есть "сексуальный закон", как отдельный? Или "пищевой"? Помогите мне, пожалуйста, раз плохо читаю, укажите книгу, главу, стих.  
Пожалуйста если это вам только поможет .

Закон, имея тень будущих благ, а не самый образ вещей, одними и теми же жертвами, каждый год постоянно приносимыми, никогда не может сделать совершенными приходящих с ними.
 Иначе перестали бы приносить их, потому что приносящие жертву, быв очищены однажды, не имели бы уже никакого сознания грехов. 
 Но жертвами каждогодно напоминается о грехах,      Евр.10:1-3 

Обрядовый закон . Может конечно вы что то увидите и другое так расскажите мне об этом не стесняйтесь . 

Galukd
Будете смеяться, но я знал, что вы не преминете обратить на это внимание.  Даже хотел исправить, и не не писать то, что Вы выделили жирным. о потом подумал, что это все таки будет показателем определенным, ведь вторая часть моей фразы вытекает из первой части фразы. И даже сама по себе первая часть говорит ясно об ошибочности Вашей позиции.
Жизнь показывает совсем другое ошибочность вашей позиции а не моей , но до некоторых это очень долго доходит бывает что и не дойдет вообще , похоронят раньше чем наступит прозрение . 

Galukd
А это Вы к чему? Будете спорить, что мясо есть плохо для здоровья? Что Бог не силен в диетологии? Ну-ну
Ну а зачем спорить ? Люди стали настолько упрямыми после того как Адам с Евой согрешили что Бог решил как то узаконить и разделить мясо на чистое и нечистое , но для вас то все наверное чистое вы ведь умнее Бога . 

Galukd
Это Вы об апостоле Павле?
Нее о таких как вы . Лучше бы вы на себе эксперементировали а не на людях .

Galukd
Кажется в нашем диалоге нет ничего полезного. Посему позволю себе откланяться с наилучшими пожеланиями
Ну раз нечего сказать то можете и прекратить диалог . 
Инна
Зарегистрирован: 19.07.2011 Откуда: Украина Сообщения: 21
27.11.2011 9:06
Николай В
 Евр.10:1-3 

если приводите эти стихи, то дочитивайте их до конца, в контексте всей главы
Николай В
Зарегистрирован: 22.10.2011 Откуда: Беларусь Сообщения: 101
27.11.2011 9:21
Инна
Николай В
Евр.10:1-3
если приводите эти стихи, то дочитивайте их до конца, в контексте всей главы
Ну и что же я должен понять в контексте всей главы ? То что служение в земной скинии Иисус отменил своей жертвою ? 

5 Посему Христос, входя в мир, говорит: жертвы и приношения Ты не восхотел, но тело уготовал Мне.
6 Всесожжения и жертвы за грех неугодны Тебе.
7 Тогда Я сказал: вот, иду, как в начале книги написано о Мне, исполнить волю Твою, Боже.
8 Сказав прежде, что `ни жертвы, ни приношения, ни всесожжений, ни жертвы за грех, - которые приносятся по закону, - Ты не восхотел и не благоизволил',
9 потом прибавил: `вот, иду исполнить волю Твою, Боже'. Отменяет первое, чтобы постановить второе.    Евр.10:5

Первое которое Он отменил это служение в земной скинии а второе то что Он установил это служение в небесной скинии ( храме )

 И первый завет имел постановление о Богослужении и святилище земное:      Евр.9:1

  Она есть образ настоящего времени, в которое приносятся дары и жертвы, не могущие сделать в совести совершенным приносящего,
 и которые с яствами и питиями, и различными омовениями и обрядами, относящимися до плоти, установлены были только до времени исправления. 
 Но Христос, Первосвященник будущих благ, придя с большею и совершеннейшею скиниею, нерукотворенною, то есть не такового устроения, 
 и не с кровью козлов и тельцов, но со Своею Кровию, однажды вошел во святилище и приобрел вечное искупление.      Евр.9:9-12 

Вы наверное хотите про завет поговорить ? 
Николай В
Зарегистрирован: 22.10.2011 Откуда: Беларусь Сообщения: 101
27.11.2011 16:52
ПростоХристианин
Если то или иное мясо есть грех, потому что оно, якобы, вредит здоровью, то и комп, мобила, розетка, курица из соседнего магазина, воздух и вода наших городов, которые никак не менее вредны для здоровья, а даже наоборот - тоже грех, не?
Ес ! Все грех но не к смерти духовной .
После потопа растительной пищи практически не осталось поэтому Бог и разрешил употреблять мясо чистых животных .

ПростоХристианин
А что, Бог где-то сказал, что запрещенные Им виды пищи были запрещены именно по причине их вреда для здоровья? Что ж, тогда ссылку из Писания, подтверждающую Ваши слова - в студию!
Пожалуйста .

  мяса их не ешьте и к трупам их не прикасайтесь; нечисты они для вас.      Лев.11:8

ПростоХристианин
Нет, Вы все-таки не видите разницы между ритуальной нечистотой и физической
Пока что нет . Может вы меня просветите ?  

ПростоХристианин
Николай В
Я вас понял , евреи были слабы здоровьем и не из того "теста" сделаны . 
Да ничего Вы не поняли, к сожалению. По-моему, даже и не пытались...
ОК, для тех, кто в бронепоезде, попытаюсь объяснить "на пальцах". Вот я - русский, живу в России и как гражданин России обязан повиноваться закону РФ. Вы же живете в Болорусии и потому Вы не обязаны жить в соответствии с нашими россиянскими законами, ибо у вас там свой закон, так? И это вовсе не потому, что белорусы сделаны из другого теста, что они какие-то недо- или сверх-человеки, что они, типа, какие-то другие... Просто вам не был дан наш закон, но он предназначался только для нас, так? Теперь, если я приеду к вам в Белорусию и стану заставлять вас исполнять закон РФ, то что вы мне на это ответите?
Я вас понял у нас разные Боги и поэтому и законы разные . 
ПростоХристианин
Вот и я Вас спрашиваю: почему я должен соблюдть Закон, который Бог дал три с половиной тысячи лет назад народу Израиля, ежели лично я к этому народу никогда никакого отношения не имел, ни по крови, ни через гиюр?
Не должны , по тому что у евреев был свой Бог а у Вас свой . 
У меня Бог евреев и я привился на место отломившихся ветвей .

    Если начаток свят, то и целое; и если корень свят, то и ветви.
 Если же некоторые из ветвей отломились, а ты, дикая маслина, привился на место их и стал общником корня и сока маслины,      Рим.11:16,17  

Одни ветви остались на месте и как соблюдали закон Божий так и соблюдают а вы хотите на место отломившихся ветвей привиться и игнорировать закон Божий . Вы что хотите свои порядки завести в церкви которую Иисус создал и за которую кровь свою пролил ? 
Сообщение отредактировал Николай В - 27.11.2011 16:58
Николай В
Зарегистрирован: 22.10.2011 Откуда: Беларусь Сообщения: 101
27.11.2011 17:03
ПростоХристианин
Николай В
С какого места начнем ?
Мы ведь о Рим.7:1-7 говорили, так? Ну так тогда давайте с 1-го стиха и начнем! Для начала ответьте: о каком Законе говорится в этих семи стихах и почему Вы так думаете?
Вначале давайте выясним кто первый муж а кто второй ?

Разве вы не знаете, братия (ибо говорю знающим закон), что закон имеет власть над человеком, пока он жив?
 Замужняя женщина привязана законом к живому мужу; а если умрет муж, она освобождается от закона замужества. 
 Посему, если при живом муже выйдет за другого, называется прелюбодейцею; если же умрет муж, она свободна от закона, и не будет прелюбодейцею, выйдя за другого мужа.      Рим.7:1-3

Могу дать вам подсказку второй муж это Иисус . Кто же тогда первый ? Ваше предложение .

Страницы: <<123[4]567>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua