Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
10.04.2011 23:29
Мир вам,

Недавно столкнулся с необходимостью разобраться в этой теме. Буду признателен за помощь. Вопросы, которые хотелось бы прояснить:
1. Какая сейчас роль Ветхого Завета (завета у горы Синай) в жизни христиан?
2. Какая сейчас роль Ветхого Завета (всех книг Ветхого Завета) в жизни христиан?
3. Имеет ли сейчас ВЗ (один или другой) законодательную силу (силу закона) для христиан?
4. Можем ли мы назвать что-то грехом исходя только из ВЗ?
Например: в ВЗ священникам было запрещено перед тем, как они служили Богу употребять вино и крепкие напитки:
Левит 10:9 вина и крепких напитков не пей ты и сыны твои с тобою, когда входите в скинию собрания, [или приступаете к жертвеннику,] чтобы не умереть. Это вечное постановление в роды ваши.
Можем ли мы на основании этого отрывка сейчас назвать грехом употребление алкогольного вина во время вечери Господней?

Заранее спасибо за ответы.
Сообщение отредактировал Admin - 11.04.2011 15:30

Комментарии:  

Страницы: <<12[3]4567>>
 Автор  Тема:
Дмитрий брат
Зарегистрирован: 24.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 330
19.11.2011 21:42
Николай В
И тот и другой дал Бог но книга законов или закон Моисеев лежал отдельно от закона Божьего ( 10 заповедей ) 
  За второю же завесою была скиния, называемая `Святое-святых',
4 имевшая золотую кадильницу и обложенный со всех сторон золотом ковчег завета, где были золотой сосуд с манною, жезл Ааронов расцветший и скрижали завета, Евр.9:3,4 

Закон Моисеев лежал отдельно возле ковчега .

Рим.7:4-7
4 Так и вы, братия мои, умерли для ЗАКОНА телом Христовым, чтобы принадлежать другому, Воскресшему из мертвых, да приносим плод Богу.
5 Ибо, когда мы жили по плоти, тогда страсти греховные, обнаруживаемые ЗАКОНОМ, действовали в членах наших, чтобы приносить плод смерти;
6 но ныне, умерши для ЗАКОНА, которым были связаны, мы освободились от него, чтобы нам служить Богу в обновлении духа, а не по ветхой букве.
7 Что же скажем? Неужели от ЗАКОНА грех? Никак. Но я не иначе узнал грех, как посредством ЗАКОНА. Ибо я не понимал бы и пожелания, если бы ЗАКОН не говорил: не пожелай.


Адвентисты (и некоторые другие верующие) делают разделение между законом церемониальным, обрядовым и законом 10 заповедей. Они говорят, что мы (христиане) не умерли для закона 10 заповедей, потому и 4 заповедь важна и поныне.
Но в приведеном выше отрывке Апостол Павел настаивает на том, что мы умерли для всего закона Ветхого Завета и освободились от него, в том числе и для Десятисловного. Именно он (а не обрядовый) в 10-й заповеди говорил ...не пожелай..., о чем и упоминает Павел в 7 стихе.

Николай В.! Пожалуйста прокомментируйте этот отрывок (в контексте сказанного здесь апостолом Павлом) желательно ПОСТИШНО .. истолкуйте смысл сказанного им и ответьте на вопросы:
1. для какого закона умерли христиане?
2. какой закон говорил: НЕ ПОЖЕЛАЙ?
Николай В
Зарегистрирован: 22.10.2011 Откуда: Беларусь Сообщения: 101
19.11.2011 22:30
Дмитрий брат
Николай В
И тот и другой дал Бог но книга законов или закон Моисеев лежал отдельно от закона Божьего ( 10 заповедей ) 
  За второю же завесою была скиния, называемая `Святое-святых',
4 имевшая золотую кадильницу и обложенный со всех сторон золотом ковчег завета, где были золотой сосуд с манною, жезл Ааронов расцветший и скрижали завета, Евр.9:3,4 

Закон Моисеев лежал отдельно возле ковчега .

Рим.7:4-7
4 Так и вы, братия мои, умерли для ЗАКОНА телом Христовым, чтобы принадлежать другому, Воскресшему из мертвых, да приносим плод Богу.
5 Ибо, когда мы жили по плоти, тогда страсти греховные, обнаруживаемые ЗАКОНОМ, действовали в членах наших, чтобы приносить плод смерти;
6 но ныне, умерши для ЗАКОНА, которым были связаны, мы освободились от него, чтобы нам служить Богу в обновлении духа, а не по ветхой букве.
7 Что же скажем? Неужели от ЗАКОНА грех? Никак. Но я не иначе узнал грех, как посредством ЗАКОНА. Ибо я не понимал бы и пожелания, если бы ЗАКОН не говорил: не пожелай.


Адвентисты (и некоторые другие верующие) делают разделение между законом церемониальным, обрядовым и законом 10 заповедей. Они говорят, что мы (христиане) не умерли для закона 10 заповедей, потому и 4 заповедь важна и поныне.
Но в приведеном выше отрывке Апостол Павел настаивает на том, что мы умерли для всего закона Ветхого Завета и освободились от него, в том числе и для Десятисловного. Именно он (а не обрядовый) в 10-й заповеди говорил ...не пожелай..., о чем и упоминает Павел в 7 стихе.

Николай В.! Пожалуйста прокомментируйте этот отрывок (в контексте сказанного здесь апостолом Павлом) желательно ПОСТИШНО .. истолкуйте смысл сказанного им и ответьте на вопросы:
1. для какого закона умерли христиане?
2. какой закон говорил: НЕ ПОЖЕЛАЙ?
Вам кратко или подробно ? 
Если кратко то 
1 для закона греха и смерти 

 зная то, что ветхий наш человек распят с Ним, чтобы упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греху;
 ибо умерший освободился от греха.      Рим.6:6,7 

2 Закон Божий .

  Посему закон свят, и заповедь свята и праведна и добра.      Рим.7:12  
Сообщение отредактировал Николай В - 19.11.2011 22:34
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
20.11.2011 2:00
Николай В
Galukd
1-е Коринфянам 8:8 Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем.
Зато приближает нас к могиле . Может проведем эксперимент я буду питаться только растительной пищей а вы одним мясом в течении года и посмотрим что с вами произойдет уже через месяц другой .
Мы здесь о влиянии пищи на здоровье речь ведем, или о богословской стороне вопроса? Суть в том, что употребление любого вида пищи христианами сегодня (ну кроме, разве что, крови и идоложертвенного (Деян.15:29)), не является грехом! А вот полезен или нет тот или иной вид пищи для здоровья - это уже к данной теме отношения не имеет. 
И если уж говорить о здоровой пище, то смею Вас заверить, что кошерная баранина ничуть не полезнее некошерной нутрии, а даже наоборот!..

Николай В
Бог и червей сотворил будете и их есть или мух например ?
Некоторые народы едят и неплохо себя при этом чувствуют! В нашем народе это есть не принято, но вовсе не потому, что это грех, а потому, что мы традиционно привыкли к другим видам пищи. Впрочем, я бы, пожалуй, ради интереса попробовал и червяков с мухами, если бы кто приготовил их вкусно. 

Николай В
Galukd
И потом, что ж Вы только Лев. 11 вспоминаете, а 12 глава также говорит о необходимости следовать определенным постановлениям о чистоте, или это уже не обязательно?
А вы что не моетесь совсем или мер предосторожности не применяете когда кто то заболеет ?
А что, в 12-й главе книги Левит и далее речь о принятии душа и о марлевых повязках говорится? Или, по-Вашему, нет разницы между ритуальной нечистотой и физической?

Николай В
Крещение только для приобщения к церкви но не для спасения .
Хотел бы я Вас попросить доказать свои слова конкретными местами Писания, но и впрямь, это из другой темы, не будем здесь оффтопить.

Николай В
Если кратко то 
1 для закона греха и смерти
Причем здесь закон греха и смерти, если в приведенных выше стихах именно о Десятословии говорится?! Вы бы хоть в контекст Рим.7:1-7 посмотрели, прежде чем такие заявления делать... Для Вас же специально нужные слова даже выделены жирным были, чтобы Вы обратили на них внимание, но куда там!..

P.S. И да, а на мой вопрос на предыдущей странице
ПростоХристианин
Петр был иудеем, а к нам как все это (я о законе о чистой и нечистой пище) относится?
Вы так и не ответите?
Дмитрий брат
Зарегистрирован: 24.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 330
20.11.2011 6:26
1. для какого закона умерли христиане?
2. какой закон говорил: НЕ ПОЖЕЛАЙ?

Николай В
Если кратко то 
1 для закона греха и смерти 
2 Закон Божий .


Значит... Вы согласны, ....что Десятисловный Закон Ветхого Завета не давал жизни, а лишь умножал грех и смерть?
Значит ... Вы согласны, ... что христиане умерли для этого Закона мертвых букв, который не мог животворить?
Значит... Вы согласны, ...что христиане освободились от этого Закона (который ничего не довел до совершенства), и живут по совершенному учению Нового Завета?

Ведь к контексте Рим. 7:4-7 Павел ЯСНО говорит об одном Законе - Десятисловном!
Николай В
Зарегистрирован: 22.10.2011 Откуда: Беларусь Сообщения: 101
20.11.2011 11:34
Дмитрий брат
1. для какого закона умерли христиане?
2. какой закон говорил: НЕ ПОЖЕЛАЙ?

Николай В
Если кратко то 
1 для закона греха и смерти 
2 Закон Божий .

Значит... Вы согласны, ....что Десятисловный Закон Ветхого Завета не давал жизни, а лишь умножал грех и смерть? 
Жизнь дает только Бог закон нужен для другого. 

Дмитрий брат
Значит ... Вы согласны, ... что христиане умерли для этого Закона мертвых букв, который не мог животворить?  
некоторые умерли и поэтому сгорят в озере огненном а некоторые живут по нему поэтому будут на небе .

 Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божьи и веру в Иисуса.      Отк.14:12

Дмитрий брат
 Значит... Вы согласны, ...что христиане освободились от этого Закона (который ничего не довел до совершенства), и живут по совершенному учению Нового Завета?
  Разве учение нового завета противоречит закону Божьему ?  Настоящие христиане освободились от греха а не от закона Божьего .

 зная то, что ветхий наш человек распят с Ним, чтобы упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греху; 
 ибо умерший освободился от греха.      Рим.6:6,7

Ибо, что Он умер, то умер однажды для греха; а что живет, то живет для Бога.
Так и вы почитайте себя мертвыми для греха, живыми же для Бога во Христе Иисусе, Господе нашем.   
     Рим.6:10,11

Дмитрий брат
  Ведь к контексте Рим. 7:4-7 Павел ЯСНО говорит об одном Законе - Десятисловном!
Я этого не заметил .
Николай В
Зарегистрирован: 22.10.2011 Откуда: Беларусь Сообщения: 101
20.11.2011 11:47
ПростоХристианин
Мы здесь о влиянии пищи на здоровье речь ведем, или о богословской стороне вопроса? Суть в том, что употребление любого вида пищи христианами сегодня (ну кроме, разве что, крови и идоложертвенного (Деян.15:29)), не является грехом! А вот полезен или нет тот или иной вид пищи для здоровья - это уже к данной теме отношения не имеет.  
Все что приближает к могиле является грехом и нарушением шестой заповеди.

 Не убивай.      Исх.20:13

ПростоХристианин
И если уж говорить о здоровой пище, то смею Вас заверить, что кошерная баранина ничуть не полезнее некошерной нутрии, а даже наоборот!..
Вы что Бог чтобы делать такие заявления ? 

ПростоХристианин
Впрочем, я бы, пожалуй, ради интереса попробовал и червяков с мухами, если бы кто приготовил их вкусно.
Пробуй дело хозяйское .

ПростоХристианин
Причем здесь закон греха и смерти, если в приведенных выше стихах именно о Десятословии говорится?! Вы бы хоть в контекст Рим.7:1-7 посмотрели, прежде чем такие заявления делать... Для Вас же специально нужные слова даже выделены жирным были, чтобы Вы обратили на них внимание, но куда там!.
Может подробно ее рассмотрим только как бы не пришлось вам потом брать свои слова обратно . 

ПростоХристианин
P.S. И да, а на мой вопрос на предыдущей странице
ПростоХристианин
Петр был иудеем, а к нам как все это (я о законе о чистой и нечистой пище) относится?
Вы так и не ответите?
А вы что от обезьяны произошли или от Адама как и Петр ? 
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
20.11.2011 14:27
Так, похоже, у нас тут еще один Экспресс нарисовался!

Николай В
Все что приближает к могиле является грехом и нарушением шестой заповеди.
 Не убивай.      Исх.20:13
Ну тогда и свой компьютер выкиньте, ибо от него вредные излучения исходят, которые потихоньку Вас убивают! А заодно и сотовый телефон, холодильник, фонящие розетки и прочее подобное (если они у Вас, конечно, все еще есть)... И жить в горы езжайте, потому что в городах смогом дышать волей-неволей приходится!
Да, чуть не забыл, в магазин за продуктами - ни-ни!, ибо там почти все, что ни купи - убивает, даже хлеб!

Николай В
Вы что Бог чтобы делать такие заявления ?
Для этого не обязательно быть Богом, достаточно хоть чуть-чуть соображать в диетологии.

Николай В
Может подробно ее рассмотрим только как бы не пришлось вам потом брать свои слова обратно . 
Вперед! Я только "ЗА"!

Николай В
А вы что от обезьяны произошли или от Адама как и Петр ? 
Все мы произошли от Адама и Ноя! А вот от Израиля - далеко не все! По крайней мере, я - нет. Поэтому Закон, данный потомкам Израиля, ко мне не имеет никакого отношения!
Дмитрий брат
Зарегистрирован: 24.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 330
20.11.2011 16:02
Дмитрий брат
Значит ... Вы согласны, ... что христиане умерли для этого Закона мертвых букв, который не мог животворить?
Николай В
...некоторые умерли и поэтому сгорят в озере огненном а некоторые живут по нему поэтому будут на небе .
 Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божьи и веру в Иисуса.      Отк.14:12

 1 Иоанна 3:23  А ЗАПОВЕДЬ ЕГО ТА, ЧТОБЫ МЫ ВЕРОВАЛИ ВО ИМЯ СЫНА ЕГО ИИСУСА ХРИСТА И ЛЮБИЛИ ДРУГ ДРУГА, КАК ОН ЗАПОВЕДАЛ НАМ.
Николай В
Зарегистрирован: 22.10.2011 Откуда: Беларусь Сообщения: 101
20.11.2011 22:03
Дмитрий брат
Значит ... Вы согласны, ... что христиане умерли для этого Закона мертвых букв, который не мог животворить?
Николай В
...некоторые умерли и поэтому сгорят в озере огненном а некоторые живут по нему поэтому будут на небе .
 Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божьи и веру в Иисуса.      Отк.14:12

 1 Иоанна 3:23  А ЗАПОВЕДЬ ЕГО ТА, ЧТОБЫ МЫ ВЕРОВАЛИ ВО ИМЯ СЫНА ЕГО ИИСУСА ХРИСТА И ЛЮБИЛИ ДРУГ ДРУГА, КАК ОН ЗАПОВЕДАЛ НАМ.
во первых в тексте что я привел речь идет о заповедях а у вас в тексте речь идет о заповеди . Во вторых любовь невозможно исполнить ее можно только получить .

 а надежда не постыжает, потому что любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам. Рим.5:5

То что сказал Иисус это любовь которая выражается в действиях , поступках , делах .
И последнее , скажите Дмитрий заповеди Иисуса и Отца отличаются или нет ? 
Николай В
Зарегистрирован: 22.10.2011 Откуда: Беларусь Сообщения: 101
20.11.2011 22:14
 
ПростоХристианин
Николай В
Все что приближает к могиле является грехом и нарушением шестой заповеди.
 Не убивай.      Исх.20:13
Ну тогда и свой компьютер выкиньте, ибо от него вредные излучения исходят, которые потихоньку Вас убивают! А заодно и сотовый телефон, холодильник, фонящие розетки и прочее подобное (если они у Вас, конечно, все еще есть)... И жить в горы езжайте, потому что в городах смогом дышать волей-неволей приходится!
Да, чуть не забыл, в магазин за продуктами - ни-ни!, ибо там почти все, что ни купи - убивает, даже хлеб! 
 Ну и что вы хотели этим сказать ?  Вы оправдываетесь или нападаете ? Я что то не понял .

ПростоХристианин
Николай В
Вы что Бог чтобы делать такие заявления ?
Для этого не обязательно быть Богом, достаточно хоть чуть-чуть соображать в диетологии.

Я вас понял , диетология она умнее Бога . Бог сказал что есть вещи вредные а диетология говорит что Бог ошибся . Вы случайно не из тех кто пытается подстроить Библию под науку ? 

ПростоХристианин
 
Николай В
Может подробно ее рассмотрим только как бы не пришлось вам потом брать свои слова обратно . 
Вперед! Я только "ЗА"! 
С какого места начнем ? 

ПростоХристианин
Николай В
А вы что от обезьяны произошли или от Адама как и Петр ?
Все мы произошли от Адама и Ноя! А вот от Израиля - далеко не все! По крайней мере, я - нет. Поэтому Закон, данный потомкам Израиля, ко мне не имеет никакого отношения!
Я вас понял , евреи были слабы здоровьем и не из того "теста" сделаны . 
Сообщение отредактировал Николай В - 20.11.2011 22:16
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
20.11.2011 23:49
Николай В
Ну и что вы хотели этим сказать ?  Вы оправдываетесь или нападаете ? Я что то не понял .
Ни то, ни другое. Просто продолжаю Вашу же логику. Если то или иное мясо есть грех, потому что оно, якобы, вредит здоровью, то и комп, мобила, розетка, курица из соседнего магазина, воздух и вода наших городов, которые никак не менее вредны для здоровья, а даже наоборот - тоже грех, не?

Николай В
Я вас понял , диетология она умнее Бога . Бог сказал что есть вещи вредные а диетология говорит что Бог ошибся . Вы случайно не из тех кто пытается подстроить Библию под науку ? 
А что, Бог где-то сказал, что запрещенные Им виды пищи были запрещены именно по причине их вреда для здоровья? Что ж, тогда ссылку из Писания, подтверждающую Ваши слова - в студию!
Нет, Вы все-таки не видите разницы между ритуальной нечистотой и физической...

Николай В
С какого места начнем ?
Мы ведь о Рим.7:1-7 говорили, так? Ну так тогда давайте с 1-го стиха и начнем! Для начала ответьте: о каком Законе говорится в этих семи стихах и почему Вы так думаете?

Николай В
Я вас понял , евреи были слабы здоровьем и не из того "теста" сделаны . 
Да ничего Вы не поняли, к сожалению. По-моему, даже и не пытались...
ОК, для тех, кто в бронепоезде, попытаюсь объяснить "на пальцах". Вот я - русский, живу в России и как гражданин России обязан повиноваться закону РФ. Вы же живете в Болорусии и потому Вы не обязаны жить в соответствии с нашими россиянскими законами, ибо у вас там свой закон, так? И это вовсе не потому, что белорусы сделаны из другого теста, что они какие-то недо- или сверх-человеки, что они, типа, какие-то другие... Просто вам не был дан наш закон, но он предназначался только для нас, так? Теперь, если я приеду к вам в Белорусию и стану заставлять вас исполнять закон РФ, то что вы мне на это ответите?
Вот и я Вас спрашиваю: почему я должен соблюдть Закон, который Бог дал три с половиной тысячи лет назад народу Израиля, ежели лично я к этому народу никогда никакого отношения не имел, ни по крови, ни через гиюр?
Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 21.11.2011 09:45
Savej
Зарегистрирован: 30.08.2011 Откуда: Украина Сообщения: 266 Предупреждения: 1
21.11.2011 10:40
ПростоХристианин
Вот я - русский, живу в России и как гражданин России обязан повиноваться закону РФ. Вы же живете в Болорусии и потому Вы не обязаны жить в соответствии с нашими россиянскими законами, ибо у вас там свой закон, так? И это вовсе не потому, что белорусы сделаны из другого теста, что они какие-то недо- или сверх-человеки, что они, типа, какие-то другие... Просто вам не был дан наш закон, но он предназначался только для нас, так? Теперь, если я приеду к вам в Белорусию и стану заставлять вас исполнять закон РФ, то что вы мне на это ответите?

Я считаю,что этот пример тут вовсе не уместен!Закон Бога он 1-н для всех! нет более ни елена,ни иудея,ни язычника.

ПростоХристианин
Вот и я Вас спрашиваю: почему я должен соблюдть Закон, который Бог дал три с половиной тысячи лет назад народу Израиля, ежели лично я к этому народу никогда никакого отношения не имел, ни по крови, ни через гиюр?

А согласно какого Закона жил Иисус Христос? Согласно какого Закона жили последователи Иисуса Христа?

И о пищи..... (Евангелие от Матфея 15 гл.)
1. Тогда приходят к Иисусу Иерусалимские книжники и фарисеи и говорят:
2. зачем ученики Твои преступают предание старцев? ибо не умывают рук своих, когда едят хлеб.
Иисус им отвечает:
10. И, призвав народ, сказал им: слушайте и разумейте!
11. не то, что входит в уста, оскверняет человека, но то, что выходит из уст, оскверняет человека.
и что происходит дальше...
12. Тогда ученики Его, приступив, сказали Ему: знаешь ли, что фарисеи, услышав слово сие, соблазнились?
Иисус снова отвечает:
13. Он же сказал в ответ: всякое растение, которое не Отец Мой Небесный насадил, искоренится;
14. оставьте их: они - слепые вожди слепых; а если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму.

Отсюда вопрос: в чем соблазнились книжники и фарисеи????
Ответ: в том,что Заповедь разделения пищи никто не отменял,как мы видим из этого места писания!А эти "слепые вожди" по-своему поняли слова Иисуса и преступили Заповедь (соблазнились)!
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
21.11.2011 17:08
Николай В
Вы хотите увести тему в сторону ? Да я считаю что 

 Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.      Мк.16:16

Вы если не ошибаюсь служитель поэтому и будете свою точку зрения навязывать которая с Библией не имеет ничего общего . Крещение только для приобщения к церкви но не для спасения . Если хотите подискутировать на эту тему то откройте другую тему . 

Нет, не хочу уводить тему в сторону. Я хотел показать ошибочность логики. Я думал, что приведенный мною пример будет вам понятен, потому что у меня сложилось впечатление, что Вы - адвентист, а адвентисты обычно учат, что крещение - для прощения грехов. Либо вы не адвентист, либо не согласны полностью с вероучением АСД.
Тему открывать новую не буду, тем более, что она уже есть. Но для того, чтобы показать ошибочность вывода, я все таки вернусь к Мар. 1:15,16. 
От Марка 16:15 И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари.
От Марка 16:16 Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.
Так вот, Ваш вывод

что кто не будет веровать будет осужден а не тот кто не покреститься .
неверен, потому что здесь нет логической связи, вернее, она нарушена. Продемонстрирую это следующей аналогией:
Кто зайдет зайдет в кафе и покушает, тот насыщен будет, а кто не зайдет, голодным будет. 
Ваша логика такая: 
Да, я считаю, что кто зайдет и покушает - насыщен будет, а кто не зайдет - голодным будет. Поскольку упоминается только "зайдет" (вера), то "покушает (крещение) не для насыщения (спасения).  

Точно такой же вес имеет логика рассуждения "что где лежало".

Николай В
Все есть только у вас этого нет в сознании .

Мы можем друг другу это сказать, и что дальше? "Свидетели Иеговы" точно также скажут о своем учении, харизматы - о своем и т.д. Николай, поймите, есть выводы, которые обязательны, единственны и других быть не может. Например, если А больше Б, а Б больше В, то В больше А, другого быть не может. Если Ваня в во втором классе,  Катя в третьем, то это еще не значит, что Ваня младше Кати (он пошел в школу в 7 с хвостиком, а она почти в 6; или оставался на второй год и т.д.). А по тому факту, что одно лежало в ковчеге, а другое рядом, вообще нельзя сделать никаких выводов четких однозначных выводов, потому что такое "лежание" не упоминается как критерий и противоречит здравой логике. 
Этого нет не только в моем сознании, этого и в Библии нет. 
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
21.11.2011 17:15
Savej
Я считаю,что этот пример тут вовсе не уместен!

Очень даже уместен, он показывает различие в подотчетности людей действующим законам.

Savej
Закон Бога он 1-н для всех!

Второзаконие 5:1 И созвал Моисей весь Израиль и сказал им: слушай, Израиль, постановления и законы, которые я изреку сегодня в уши ваши, и выучите их и старайтесь исполнять их.
Второзаконие 5:2 Господь, Бог наш, поставил с нами завет на Хориве;
Второзаконие 5:3 не с отцами нашими поставил Господь завет сей, но с нами, которые здесь сегодня все живы.
Второзаконие 5:4 Лицем к лицу говорил Господь с вами на горе из среды огня;
Второзаконие 5:5 я же стоял между Господом и между вами в то время, дабы пересказывать вам слово Господа, ибо вы боялись огня и не восходили на гору. Он тогда сказал:
Второзаконие 5:6 Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;
Второзаконие 5:7 да не будет у тебя других богов перед лицем Моим.
Здесь четко говорится для кого был дан закон, и совсем отличается от "для всех!"

Savej
нет более ни елена,ни иудея,ни язычника

В контексте речь идет не о законе, а о праве быть дитем Божьим через обещание, данное еще Аврааму. 

Savej
А согласно какого Закона жил Иисус Христос?

Согласно Закону, данного еврейскому народу. Например, 
От Луки 2:22 А когда исполнились дни очищения их по закону Моисееву, принесли Его в Иерусалим, чтобы представить пред Господа,
От Луки 2:23 как предписано в законе Господнем, чтобы всякий младенец мужеского пола, разверзающий ложесна, был посвящен Господу,
От Луки 2:24 и чтобы принести в жертву, по реченному в законе Господнем, две горлицы или двух птенцов голубиных.

Savej
Согласно какого Закона жили последователи Иисуса Христа?

От Матфея 28:19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа,
От Матфея 28:20 уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.
Дмитрий брат
Зарегистрирован: 24.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 330
21.11.2011 17:20
Savej
ПростоХристианин
Вот я - русский, живу в России и как гражданин России обязан повиноваться закону РФ. Вы же живете в Болорусии и потому Вы не обязаны жить в соответствии с нашими россиянскими законами, ибо у вас там свой закон, так? И это вовсе не потому, что белорусы сделаны из другого теста, что они какие-то недо- или сверх-человеки, что они, типа, какие-то другие... Просто вам не был дан наш закон, но он предназначался только для нас, так? Теперь, если я приеду к вам в Белорусию и стану заставлять вас исполнять закон РФ, то что вы мне на это ответите?

Я считаю,что этот пример тут вовсе не уместен!Закон Бога он 1-н для всех! нет более ни елена,ни иудея,ни язычника.

Нет, Андрей! Пример хороший и уместный!

Я согласен с Вами что  ...Закон Бога он 1-н для всех! нет более ни елена,ни иудея,ни язычника... с одной оговоркой: всё это - ВО ХРИСТЕ! Там (во ХРИСТЕ ИИСУСЕ) нет ни Иудея ни Эллина, ни язычника... Там (Во  ХРИСТЕ) есть один закон - ВЕРА, действующая ЛЮБОВЬЮ)
 Галатам 3:28  Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно ВО ХРИСТЕ ИИСУСЕ.
Галатам 5:6  Ибо ВО ХРИСТЕ ИИСУСЕ не имеет силы ни обрезание, ни необрезание, но ВЕРА, ДЕЙСТВУЮЩАЯ ЛЮБОВЬЮ.

Но если человек не ВО ХРИСТЕ ИИСУСЕ - он автоматически находится под проклятием Закона ВЕТХОГО ЗАВЕТА - под Законом Десяти Заповедей!

Savej
А согласно какого Закона жил Иисус Христос? Согласно какого Закона жили последователи Иисуса Христа?

 Матфей 22:36-39  Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?  Иисус сказал ему: ВОЗЛЮБИ ГОСПОДА БОГА твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:  сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: ВОЗЛЮБИ БЛИЖНЕГО ТВОЕГО, КАК САМОГО СЕБЯ;
Иоанн 13:34  Заповедь новую даю вам, да ЛЮБИТЕ ДРУГ ДРУГА; КАК Я ВОЗЛЮБИЛ ВАС, так и вы да любите друг друга.

 Иакова 2:8  Если вы исполняете ЗАКОН ЦАРСКИЙ, ПО ПИСАНИЮ: ВОЗЛЮБИ БЛИЖНЕГО ТВОЕГО, КАК СЕБЯ САМОГО, –хорошо делаете
 1 Петра 1:22  Послушанием истине чрез Духа, очистив души ваши к нелицемерному братолюбию, ПОСТОЯННО ЛЮБИТЕ ДРУГ ДРУГА ОТ ЧИСТОГО СЕРДЦА...
 
Галатам 5:14
 ИБО ВЕСЬ ЗАКОН В ОДНОМ СЛОВЕ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ: ЛЮБИ БЛИЖНЕГО ТВОЕГО, КАК САМОГО СЕБЯ.
Сообщение отредактировал Дмитрий брат - 21.11.2011 17:34

Страницы: <<12[3]4567>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua