Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
22.11.2011 22:23
Savej
Ну я цитировал не Деяния, а Евангелия от Матфея 15:2!!!
Да, Вы правы, я ошибся (точнее, сделал опечатку). Огромное спасибо за Вашу весьма ценную поправку, Андрей!

Savej
Вопрос тогда к Вам: "Что услышали фарисеи и книжники?" и "В чем они соблазнились?"
Так я же уже ответил выше:
ПростоХристианин
В приведенной же Вами выше цитате написано: "зачем ученики Твои преступают предание старцев? ибо не умывают рук своих, когда едят хлеб"
То есть, соблазнило их то, что ученики Иисуса нарушили "предания старцев", не помыв рук перед едой. И что они услышали из уст Христа, в приведенной Вами цитате так же написано: оскверняет человека не то, что входит в его уста, а то, что исходит из них!
Вот правда, не пойму, зачем такие вопросы задавать, будто тут никто самостоятельно читать не умеет?

Savej
ПростоХристианин
Какой из законов, описанных в Библии - один для всех, Андрей?

1.Закон 10-ти заповедей (Исх 20:2-17(1-я заповедь 2-11;2-я заповедь 3-17);Мтф 22:35-40;Лк 10:25-28;Мк 12:28-34) с дополнением нагорной проповеди (1Ин 2:14-18).
2.Закон о соблюдении 7-го дня, т.е. субботы (Быт 2:1-3; Ис 58:13-14; от Мк 6:2)
3.Закон о разделении пищи (Левит 11),который никто не отменял
Только это? А как же закон об одежде, например:
"не надевай одежды, сделанной из разных веществ, из шерсти и льна вместе; сделай себе кисточки на четырех углах покрывала твоего, которым ты покрываешься" (Втор.22:11-12), 
или об обрезании: 
"Сей есть завет Мой, который вы должны соблюдать между Мною и между вами и между потомками твоими после тебя: да будет у вас обрезан весь мужеский пол; обрезывайте крайнюю плоть вашу: и сие будет знамением завета между Мною и вами. Восьми дней от рождения да будет обрезан у вас в роды ваши всякий младенец мужеского пола, рожденный в доме и купленный за серебро у какого-нибудь иноплеменника, который не от твоего семени. Непременно да будет обрезан рожденный в доме твоем и купленный за серебро твое, и будет завет Мой на теле вашем заветом вечным. Необрезанный же мужеского пола, который не обрежет крайней плоти своей, истребится душа та из народа своего, ибо он нарушил завет Мой" (Быт.17:10-14),
или о наказаниях за преступление Закона:
"Ворожеи не оставляй в живых. Всякий скотоложник да будет предан смерти. Приносящий жертву богам, кроме одного Господа, да будет истреблен..." (Исх.22:18-20)
и прочие?..
С чего Вы решили, что эти законы касались только народа Израилева, а вот 10 Заповедей, закон субботе и чистой и нечистой пище (да, кстати, Вы еще про десятину упомянуть забыли!) - всех людей подряд? 

Savej
Читая Н.З. мы можем видеть,что Иисус Христос и ученики придерживались этих законов!!!
Ну во-первых, Христос и ученики придерживались не только этих законов, но и вообще всего, что было предписано Законом! А во-вторых, они были иудеями, поэтому сей факт совсем не вызывает никакого недоумения.

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua