Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Акела
Зарегистрирован: 18.09.2016 Сообщения: 306 Предупреждения: 1
20.09.2016 21:53
Предлагаю обсудить некоторые вопросы, связанные с этим текстом: Мф.22:41-46. 41 Когда же собрались фарисеи, Иисус спросил их: 42 Что вы думаете о Христе? Чей Он сын? Говорят Ему: Давидов. 43 Говорит им: как же Давид, по вдохновению, называет Его Господом, когда говорит: 44 «Сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих»? 45 Итак, если Давид называет Его Господом, как же Он сын ему? 46 И никто не мог отвечать Ему ни слова; и с того дня никто уже не смел спрашивать Его. Почему Иисус задает такой вопрос фарисеям? Что Он хотел этим донести до них?

Комментарии:  

Страницы: <<123456[7]89...313233>>
 Автор  Тема:
Акела
Зарегистрирован: 18.09.2016 Сообщения: 306 Предупреждения: 1
24.09.2016 11:48
Тимофей писал: ''Давид - прообраз Христа''. ''Красная шапочка'' - тоже прообраз Христа. Где то тут я уже показал это. Только тут есть одно ''Но''. Давид - это прежде всего реальный человек с реальной историей, которой меня Творец в своем вдохновенном Писании хотел бы умилить. А вот красная шапочка - при всех своих ужасах с проглатыванием ее и бабушки волком - это только сказка, и к ней неприемлемо относиться как к истории.
Temaphey
Зарегистрирован: 27.08.2016 Сообщения: 134
24.09.2016 12:24
Акела
Возможно, я скажу вообще глупости по вашим представлениям, но я не только не считаю Иисуса обещанным в ВЗ Мессией, и не только не жду никакого Мессии, но убежден, что никакой необходимости в нем вообще не было, не есть, и не будет. Князь мира сего уже изгнан вон Иисусом. И никакого реванша с посыланием антихриста он уже не может взять.

Не может. Но и остановиться не может. Он по прежнему творит свои дела. И вам всё ещё диктует. 

Необходимость в Иисусе Христе - ваш личный выбор. Вам открыт путь к прощению грехов, воскресению из мёртвых, путь к дереву жизни, но вы заявляете, что он вам не нужен. Подумайте ещё, и решите этот вопрос наедине с собой. 

Акела
Да и дело Иисуса больше не нуждается в дополнении вторыми пришествиями Мессии

С какой стати Ему всё бросать на пол пути?  Первое пришествие Иисуса = гарантия Второго. Все Его действия подробно расписаны. В небесном Святилище Он не просто сидит, это служение очищения от наших грехов, Йом Киппур или День Очищения, День Суда, как в Левит 16. Без этого служения не могло быть нашего спасения. Когда Иисус закончит Своё служение - придёт забрать искупленных. А вы говорите, не нуждается, очень даже нуждается, особенно мы в этом очень нуждаемся. 

Надеюсь, вас не нужно убеждать в наличии греха и моральном извращении нашей природы? В стремлении к любви, которую в этом мире очень сложно обнаружить? Вот так же логично и все остальное. Только Дух Божий может вам это открыть. Когда вы перестанете Ему противоречить. Тогда сразу все поймёте, и даже больше. Бог даёт знания о Себе тем, кто их жаждет. Кто отвергает - сам себе виноват.

Египтяне ведь тоже имели право помазать косяки кровью. Ангел губитель пришёл не сразу, он дал им три дня на подготовку. Среди вышедших с Моисеем были иноплеменники, для них Бог давал Моисею инструкции.

И, мы ведь не знаем, о чём думал Авраам, живя среди народов - идолопоклонников? Может, как раз об этом? Бог даёт и ему шанс пережить драму, заодно даёт прообраз о Мессии, как заступнической жертве.
Temaphey
Зарегистрирован: 27.08.2016 Сообщения: 134
24.09.2016 12:35
Акела
Тимофей писал: ''Давид - прообраз Христа''. ''Красная шапочка'' - тоже прообраз Христа. Где то тут я уже показал это. Только тут есть одно ''Но''. Давид - это прежде всего реальный человек с реальной историей, которой меня Творец в своем вдохновенном Писании хотел бы умилить. А вот красная шапочка - при всех своих ужасах с проглатыванием ее и бабушки волком - это только сказка, и к ней неприемлемо относиться как к истории.

Сравните Давида с другими царями, и выберите для себя, который вам нравится больше. Его преимущество в поклонении Яхве. Остальные, за небольшим исключением, впадали в идолопоклонство, что было поводом и для народа.

В человеческих сказках и фантазиях есть много всего. Есть стремление к чудесам, например, типа волшебной палочки, которые раньше были доступны, а теперь кажутся выдумкой, но генетическая память их хранит. Есть много мифов и сказаний о творении, о потопе, о драконах и динозаврах, о добре и зле - зерна истины можно обнаружить в чём угодно, разница между ними лишь в том, кем они навеяны.
Temaphey
Зарегистрирован: 27.08.2016 Сообщения: 134
24.09.2016 12:41
Акела
Давид - это прежде всего реальный человек с реальной историей, которой меня Творец в своем вдохновенном Писании хотел бы умилить.

Почему вы все понимаете превратно? Не умилить, а показать реальность природы человека, его жизнь, переживания, ошибки и сожаления. Библия ведь не только книга о Боге. Больше - о пути к Богу и о человеке, как грешнике. Нет ничего плохого в том, что она написана людьми, - тем правдоподобнее. 
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
24.09.2016 13:03
Temaphey
В Ветхом завете кто постоянно взывает к человеку? Кто был в Исходе? На Синае? В Святилище? 

Отец Небесный, Всевышний Бог.

Temaphey
Умер Сын Божий, но когда возникает образ Сына?

Бытие 3:15 и вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее...

Temaphey
- Ибо младенец родился нам - Сын дан нам ... и нарекут Ему имя Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира.  - Разберите, кто в Ис 9:6 Отец, а Кто Сын?

Давно разобралась. В Ис.9:6 и многих других местах говорится о Сыне, т.е. об Иисусе Христе.
Temaphey
Зарегистрирован: 27.08.2016 Сообщения: 134
24.09.2016 13:51
udal
Бытие 3:15 и вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее...

Говорится о семени, которое родится от Девы, на тот момент - в будущем.

udal
Давно разобралась. В Ис.9:6 и многих других местах говорится о Сыне, т.е. об Иисусе Христе.

То есть, сначала Он был Отцом вечности, потом стал Сыном, потом снова - Отцом, впрочем, это я так говорю.
А вы?

Бог Ветхого завета - Саваоф, вождь воинства небесного, тот же, Кто Архангел Михаил - повелитель ангелов. Разобрать Кто есть Кто не так просто, например: Господа Саваофа - Его чтите свято, Он - страх ваш и Он - трепет ваш! (О ком это? - ясно же, об Отце! - Ан нет!) - И будет Он освящением, и Камнем преткновения и скалою соблазна для обоих домов дома Израилева. (Это уже о Сыне), Ис 8:13 Итак, Я надеюсь на Господа, сокрывшего лице своё от дома Иаковлева и уповаю на Него. И тут же - говорите слово, но оно не состоится: ибо с нами Бог! 8:10 - Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил, 7:14

Вопрос: О Ком говорится в Ис 44:6 - Так говорит Господь, Царь Израиля, и Искупитель его, Господь Саваоф:
Я Первый и Я Последний, и кроме Меня нет Бога.
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
24.09.2016 15:09
Temaphey
udal
Давно разобралась. В Ис.9:6 и многих других местах говорится о Сыне, т.е. об Иисусе Христе.

То есть, сначала Он был Отцом вечности, потом стал Сыном, потом снова - Отцом, впрочем, это я так говорю.
А вы?

Исаия 9:6 Ибо младенец родился нам - Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира.

А что, Иисуса не называют Богом или Отцом вечности?
Видите ли, Тимофей, есть Сын, а есть Тот, Кто Его родил. Но этот Тот, в отличии от Сына, не был рожден, а был всегда.

Temaphey
Вопрос: О Ком говорится в Ис 44:6 - Так говорит Господь, Царь Израиля, и Искупитель его, Господь Саваоф:
Я Первый и Я Последний, и кроме Меня нет Бога.

Здесь понятно, что речь идет об Отце небесном, Всевышнем Боге. Но в Вашем вопросе я вижу подвох, отсылающий к книге Откровение, где слова Первый и Последний относятся к Иисусу. Или я ошибаюсь?
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
24.09.2016 15:48
Temaphey
А кем Он был до Своего рождения?

Мыслью Бога, как и мы все.

Temaphey
Бог, говоривший издревле отцам в пророках, в последние дни говорил нам в Сыне, через Которого и веки сотворил, Евр 1:2

Ради которого и веки сотворил.
Стоящее здесь греческое слово можно перевести как "через" или "ради". Зависит от понимания переводчика.
А поскольку почти все переводы сделаны тринитариями, то они везде и перевели по своему разумению.

Ведь написано:

К Колоссянам 1:18 И Он есть глава тела Церкви; Он - начаток, первенец из мертвых, дабы иметь Ему во всем первенство,

Только благодаря воскресению из мёртвых он имеет во всём первенство. Иначе он его не имел бы.
Сообщение отредактировал Теокоммунист - 24.09.2016 15:53
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
24.09.2016 15:58
Не так, Темафей. Исторической личностью является Иисус, прозываемый кем-то Христом и отрицаемый в таком предназначении большинством Израиля. И это исторический факт. То, что вы назвали моей теорией, является моим пониманием того, что написано в книге. Вы призываете меня различать, но демонстрируете своё неумение это делать. Истине не нужен источник, это данность нашего мира и его непременный атрибут. А "царствование", "престол славы", это все образы - я же писал вам ... Что же касается замыслов Божьих, не нашего ума это дело - не мудрите ...
Temaphey
Зарегистрирован: 27.08.2016 Сообщения: 134
24.09.2016 19:22
udal
А что, Иисуса не называют Богом или Отцом вечности?

Не доводилось слышать. Сыном Божьим или Сыном Человеческим. Нет такой традиции. Только в этом тексте говорится.

udal
есть Сын, а есть Тот, Кто Его родил. Но этот Тот, в отличии от Сына, не был рожден, а был всегда.

 При этом Сын имеет жизнь в Самом Себе, как и Отец.  В ВЗ нет слова Троица. Может там есть слово Единородный? Нет, по теме там есть такое: произойдёт отрасль от корня Иессеева ... это и есть рождение Сына. Девой. От Духа Святого. Потому и Единородного. 

udal
Здесь понятно, что речь идет об Отце небесном, Всевышнем Боге. Но в Вашем вопросе я вижу подвох, отсылающий к книге Откровение, где слова Первый и Последний относятся к Иисусу. Или я ошибаюсь?

Как вы догадались? То есть, после заявления: Я Бог и нет иного, наличие двух Первых и Последних Вас не смутит? 

Не подвох, а тенденция. Когда тексты Нового завета соответствуют текстам Ветхого завета, так и должно быть, Библия сама себя объясняет. Почитайте внимательно.  В книге Исаии образы уничижённого и прославленного чередуются. И при этом Он взывает: познайте, что это Я, нет Бога кроме Меня. - Зачем эта фраза так часто повторяется, если Иудеи и так наверняка знают, где живёт их Бог?

Да простит Акела это отступление от темы,
Вот ещё параллели: 

И сделает Господь Саваоф на горе сей для всех народов трапезу ... из тука костей. И уничтожит на горе сей покрывало, лежащее на всех племенах. Поглощена будет смерть навеки ... И скажут в тот день: вот Он, Бог наш! На Него мы уповали и Он спас нас. Сей есть Господь, Ис 25:6 -

Вот как та же  ситуация описана в Откр 19:6 - Воцарился Господь Бог Вседержитель ... Он имел имя написанное, которого никто не знал, кроме Его Самого. Он был облечен в одежду, обагрённую кровью. Имя Ему: Слово Божие. И воинства небесные следовали за Ним ... летите, собирайтесь на великую вечерю Божию.

Вопрос: Кто здесь Вседержитель и почему воцарился? Что значит покрывало, которое будет снято? 
Temaphey
Зарегистрирован: 27.08.2016 Сообщения: 134
24.09.2016 19:55
коллив
Исторической личностью является Иисус, прозываемый кем-то Христом и отрицаемый в таком предназначении большинством Израиля.

Большинством из Ис 30:8 - ???

Теперь пойди, начертай на доске у них и впиши это в книгу, чтобы осталось на будущее время, навсегда, навеки. Ибо это народ мятежный, дети лживые, дети, которые не хотят слушать закона Господня. которые провидящим говорят: перестаньте провидеть и пророкам: не пророчествуйте нам правды ... уклонитесь от пути; устраните от глаз наших святого Израилева ... И говорили: нет, мы на конях убежим ...И потому Господь медлит, чтобы помиловать вас ... в день великого поражения, когда упадут башни.

Параллели:

Имя Ему: Слово Божие ... Из уст Его выходит острый меч, чтобы им поражать народы  ... Царь царей и Господь господствующих ... летите, чтобы пожрать трупы коней и сидящих на них, Откр 19:18

коллив
Истине не нужен источник, это данность нашего мира и его непременный атрибут.

Вы очень точно описали позицию этого мира и его власти. У этого мира своя истина, как и своя логика, Божья истина ему не нужна. А на ваше понимание я все ещё надеюсь. Того, что написано, сравните двух авторов ...
Смех
Зарегистрирован: 21.09.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1016 Предупреждения: 2
24.09.2016 20:02
Temaphey
Здесь Иисус не только приравнивает Себя к присутствию Шехины в храме, но и заявляет о том, что Он Тот, Который БЫЛ (вывел Израиль из Египта) ЕСТЬ (присутствует с ними сейчас) и ГРЯДЁТ.
...Не совсем. Когда фарисеи пытались хоть в чём-то уличить Сына Божьего, Ему выдвигали массу придирок. Одна из них - Ты сам о себе свидетельствуешь, потому Твоё свидетельство - НЕ истинно (Иоан.8:13). Йешуа МАШИАХ им отвечал - 
17 А и в законе вашем написано, что двух человек свидетельство истинно.
18 Я Сам свидетельствую о Себе, и свидетельствует о Мне Отец, пославший Меня.(Иоан.8:17-19). Итак, ШЕХИНА ЙХВХ, это было свидетельство САМОГО ОТЦА, ЕДИНОГО в самом себе БОГА... Так что - ДВОЕ свидетельствовали - Сын и Отец о Сыне ..
.18 Я Сам свидетельствую о Себе, и свидетельствует о Мне Отец, пославший Меня.
(Иоан.8:18)..

Не пишется, что свидетельствовал ещё и Святой Дух как третья личность троицы... Ибо БОГ ОТЕЦ СИЛОЮ СВОЕЮ совршал знамени-свидетельства о СЫНЕ. Тогда фарисеи сказали - ты силой вельзевула всё это делаешь. А Сын им ответил, что это хула на ДУХА, на ШЕХИНУ Самого БОГА-ОТЦА и эта хула никогда никому НЕ простится...

Temaphey
А как Он смог это все организовать? Спросим у Него. А пока можно исследовать тексты. Но это более чем увлекательно.
Аминь. В этом веке все мы если что и витдим - видим смутно, гадательно, как сквозь мутное стеко...
Всё, что я высказываю  в таких темах, о пророчествах и вещах небесных, НЕВИДИМЫХ, высказываю лишь своё личное немощное мнение... Благословений.
Смех
Зарегистрирован: 21.09.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1016 Предупреждения: 2
24.09.2016 20:11
Temaphey
А для чего Ему понадобилось человеческое тело, смертное? Христос не пришёл на землю в славе и величии, наоборот, в унижении и уязвимости. Поэтому, люди могли Его видеть.
...человеческое тело получил СЫН Единого, а не сам ЕДИНЫЙ... Сына убили, написано, а БОГ Его, написано - воскресил...

Не пишется, что сам Себя БОГ воскресил. А БОГ - ВОСКРЕСИЛ Сына... Речь о ДВОИХ. Один из которых ВСЕДЕРЖИТЕЛЬ, БОГ-Отец, а второй - Его первородный небесный Сын, рождённый прежде всякой твари. А потом оставивший небо, облёкшийся плотию ...и по видку став как человек...

В теле человека пришёл, УМАЛИВШИСЬ ПРЕД АНГЕЛАМИ, пишется.., для ИСКУПЛЕНИЯ. И для примера всем людям, чтобы все знали, и они теперь могут как Сын Божий...
Temaphey
Зарегистрирован: 27.08.2016 Сообщения: 134
24.09.2016 23:02
Вернемся к теме. Отк 3:7 так говорит Святой, Истинный, имеющий ключ Давидов, Который отворяет - и никто не затворит, затворяет, и никто не отворит ...

Отк 5:5 - вот, лев от колена Иудина, корень Давидов, победил и может раскрыть сию книгу ...
Temaphey
Зарегистрирован: 27.08.2016 Сообщения: 134
24.09.2016 23:22
Теокоммунист
Temaphey
Бог, говоривший издревле отцам в пророках, в последние дни говорил нам в Сыне, через Которого и веки сотворил, Евр 1:2

Ради которого и веки сотворил.

А это как переведёте: Итак, уразумейте Посланника и Первосвященника исповедания нашего, Иисуса Христа ... Ибо Он достоин тем большей славы пред Моисеем, чем большую честь имеет в сравнении с домом тот, кто устроил Его, Евр 3:3

О Сыне: Престол Твой, Боже, в век века ... Вначале Ты, Господи основал землю и небеса - дело рук Твоих,
Евр 1:8

Страницы: <<123456[7]89...313233>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua