Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Акела
Зарегистрирован: 18.09.2016 Сообщения: 306 Предупреждения: 1
20.09.2016 21:53
Предлагаю обсудить некоторые вопросы, связанные с этим текстом: Мф.22:41-46. 41 Когда же собрались фарисеи, Иисус спросил их: 42 Что вы думаете о Христе? Чей Он сын? Говорят Ему: Давидов. 43 Говорит им: как же Давид, по вдохновению, называет Его Господом, когда говорит: 44 «Сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих»? 45 Итак, если Давид называет Его Господом, как же Он сын ему? 46 И никто не мог отвечать Ему ни слова; и с того дня никто уже не смел спрашивать Его. Почему Иисус задает такой вопрос фарисеям? Что Он хотел этим донести до них?

Комментарии:  

Страницы: <<12345[6]78...313233>>
 Автор  Тема:
Акела
Зарегистрирован: 18.09.2016 Сообщения: 306 Предупреждения: 1
24.09.2016 8:51
Необходимый ''исторический минимум'' для понимания возникновения Месианского титула ''Сын Давидов''. Иудея во времена Иисуса находилась под игом римлян,и давала подать Цезарю. Несмотря на многие привилегии иудеев перед другими язычниками (евреи не призывались в армию, освобождались от языческих сборов в пользу языческих жрецов, освобождение в субботу от всех обязанностей) им этот факт весьма не нравился. Не подобает избранному Яхве народу быть под пятой язычников.Они читали Писание и узнавали свою ситуацию очень схожей с ситуацией во времена судей. Тогда Израиль был также под пятой язычников филистимлян. Также, как и тогда то тут, то там восставали отдельные ревнители по Богу Израиля (книги Маккавеев описывают ситуацию перед первым веком от Р.Х). Из этого филистимского ига Израиль был освобожден только при Давиде. Давид как вождь Израиля и был главным героем в борьбе с язычниками и удачно освободившим Израиль от них. Если ситуация в 1 веке так схожа с ситуацией перед появлением Давида, то евреи усматривали в этом закономерность и откровение и логично ожидали нового ''Давида'', который и освободит Израиль от ига римлян. Но этот ''Давид'' уже поставит Израиль над всеми народами язычников. И все будут поклоняться только Богу Израиля и служить евреям, которых он поставит над ними царями. Поэтому этот ''Давид'' и есть Мессия. Это был очень животрепещущий вопрос для каждого еврея. Поэтому Мессия - ''Сын Давидов''. Он вернет Израилю то, что когда-то сделал и Давид. Никто в Израиле не представлял Мессию, как Сына Божьего, как Сына Яхве. Мессия - это раб Яхве, потомок Давида, но не Сын Яхве. Ибо един Яхве и нет у Него сынов. И поэтому в понятие Мессии как Сына Давидова евреи вкладывали прежде всего политическое значение. Но и религиозное тоже, ибо этот Мессия будет ревновать по Яхве и его закону, и уничтожит или покорит в плен евреям всех беззаконных язычников. Практически евреи мечтали, что этот Мессия займет место Цезаря, и все блага земли и неба достанутся исключительно евреям.
Акела
Зарегистрирован: 18.09.2016 Сообщения: 306 Предупреждения: 1
24.09.2016 8:54
Но почему же и христиане, зная эти настроения евреев, приписали и Иисусу это сыновство Давида? Ведь христиане понимали Иисуса иначе, не как кровавого вождя и воина избавителя от ига римлян, а ибавителя от греха? Потому что если Иисус не будет Сыном Давида, то невозможно будет доказать евреям, что Он есть Мессия, Христос. Поэтому и приписали. Тем более, что Давид славился не только своей славой воина, но и поэта, и истинного мужа по сердцу Яхве. Псалмы Давида были весьма популярны в иудеохристианских церквах.
Temaphey
Зарегистрирован: 27.08.2016 Сообщения: 134
24.09.2016 8:55
коллив
Христос - это абстрактная категория /помазанная истина/, а не трансформер. И ей не нужно чье-то тело в порядке аренды.

Христос означает помазанный. Иисус Христос - историческая личность, засвидетельствованная и в других источниках, а не абстрактная категория, как и мы - не абстрактная категория. Чем Он отличается от Илии или от вас - постигаем, исследуя Его жизнь и пророчества о Нём. Ваша теория имеет право на существование, но отличается от Библейской.

коллив
/помазанная истина/, а не трансформер. И ей не нужно чье-то тело в порядке аренды. Она вечно пребывает в тех, кто является ее носителями, будь то Илия, Иоанн Креститель, Иисус или ещё кто. Можно унизить и убить носителя Христа, но нельзя унизить или убить истину /Христа/, потому она и помазана /образно говоря/ на вечное царство /жизнь, главенство, торжество/.

Истина также может пребывать в вас или во мне. А царствовать будет кто? Вечно? На престоле Славы? Есть Источник, а есть потребитель. Различайте.

Истину, основание Божьего престола, нельзя не только убить или унизить. Истина - это то, что не изменяется. А мы ей изменили, значит, достойны смерти. Дилемма, ставшая перед Богом: предать нас смерти или изменить основание престола. Библия свидетельствует, что Бог нашёл лучший выход. А кто может нести ответственность за человека, как не Творец. И кто силен и имеет власть его искупить, перед лицом престола, осуждающего грех?
Акела
Зарегистрирован: 18.09.2016 Сообщения: 306 Предупреждения: 1
24.09.2016 9:04
Давид - муж по сердцу Яхве. А давайте посмотрим на этого ''мужа по сердцу Яхве''. Великий герой ВЗ. Он больше, чем другие герои удостоился того, чтобы быть потомственным отцом Мессии. Не зря же и христиане так старательно возволят две родословные Иисуса к нему. (Хотя эти родословные заслуживают отдельной, не менее интересной темы, если мы просто сопоставим их друг с другом. Но пока займемся Давидом).Заслуги Давида велики. Чего стоят только его псалмы, где ненависть и месть к врагам выражены очень ярко и эмоционально. Ну это еще цветочки. Сказано же: ВОИН! А воину к врагам относиться по христиански негоже, иначе что же это за воин. Из всех историй с Давидом мне особенно нравится истинно этот христианский поступок Давида: Когда царь Давид, бежавший из Иерусалима во время мятежа, поднятого его сыном Авессаломом, проходил мимо Бахурима, живший здесь Семей «шел и злословил, и бросал камнями на Давида и на всех рабов царя Давида». Обзывая царя кровопийцей и беззаконником, Семей объяснял постигшую Давида беду тем, что он якобы узурпировал власть царя Саула и погубил его род. Авесса хотел было убить Семея, но царь остановил его, заявив: «Если мой сын, который вышел из чресл моих, ищет души моей, тем больше сын Вениамитянина; оставьте его, пусть злословит, ибо Господь повелел ему; может быть, Господь призрит на уничижение мое, и воздаст мне Господь благостью за теперешнее его злословие». Да. Давид смирен и кроток сердцем. Это истинный прообраз Христа. Да, нет у Давида корысти и обиды, все простил. И дальше Давид второй раз подтвердил свой христианский характер.  После подавления мятежа, когда Давид с торжеством возвращался в Иерусалим, Семей встретил его, «пал… пред царем… И сказал царю: не поставь мне, господин мой, в преступление, и не помяни того, чем согрешил раб твой в тот день… И не держи того, царь, на сердце своем; ибо… вот, ныне я пришел первый из всего дома Иосифова, чтобы выйти навстречу господину моему царю». И снова Авесса вызвался покарать Семея, и снова Давид, учитывая все еще сложную обстановку в стране, остановил племянника. «И сказал царь Семею: ты не умрешь. И ПОКЛЯЛСЯ ему царь». И поклялся ему царь. Это все очень впечатляет. Не правда ли? Конечно. Ведь Иисус говорит, что если судить, то судить надо по плодам. Не может дерево доброе приносить плоды худые. Не может и дерево худое приносить плоды добрые. Еще Новый Завет говорит, что нужно поминать наставников наших, и, ВЗИРАЯ НА КОНЕЦ ЖИЗНИ, подражать вере их. Значит, прежде чем кому подражать, нужно посмотреть на конец его жизни. Давайте посмотрим. Мне очень интересно, чем же история Давида с Семеем закончилась? Ну конечно же по христиански! Как же иначе!
Акела
Зарегистрирован: 18.09.2016 Сообщения: 306 Предупреждения: 1
24.09.2016 9:13
''Давид не забыл нанесенной ему Семеем обиды, но, опасаясь нарушить клятву, до конца своей жизни не мстил ему''. Какой молодец! Не мстил, до конца своей жизни! Почему? Потому что опасался нарушить клятву! Но не забыл обиды, не забыл! Ну а в конце жизни что же? А вот что: ''Однако перед смертью царь велел Соломону, своему сыну и преемнику: «Вот еще у тебя Семей… он злословил меня тяжким злословием, когда я шел в Маханаим; но он вышел навстречу мне у Иордана, и я поклялся ему Господом, говоря: «я не умерщвлю тебя мечом». Ты же не оставь его безнаказанным; ибо ты человек мудрый и знаешь, что тебе сделать с ним, чтобы НИЗВЕСТИ СЕДИНУ ЕГО С КРОВЬЮ В ПРЕИСПОДНЮЮ''. Представьте, не просто ''свести в преисподнюю'', нет, поэт Давид так профанно не выражается. ''Седину его в крови свести в преисподнюю!'' От старости у Семея естественно голова была седой. Давид попросил Соломона, чтобы тот просто перед тем, как убить его, покрасил его голову..... кровью...его... И самое главное-то - клятва Семею соблюдена! Давид чист! Вы как считаете? Ну не лично же он своими руками убивал и красил белые волосы Семея кровью. Молодец Давид! Хитро..., то есть мудро все придумал. И клятву соблюл и Семея не наказал лично. Ну скажите мне, как такой муж может быть не по сердцу Яхве? А? Ведь и Яхве так же поступает с врагами Своими! Он предает их в руки сатаны, ну, чтобы не говорили потом, что это Яхве сделал. И руки Давида, как и руки Яхве, и иже с ними Пилата чисты, как первый снег, как подгузник у младенца, белы, как виссон чистый. А вот у Соломона не очень. Видно потому Мессия и не Сын Соломона. У Соломона была мудрость Яхве, клятвы Семею он не давал, а отцу как откажешь. Так что подражать Давиду стоит! Особенно взирая на конец его жизни. И кому как не Мессии носить именование Себя Сыном сего славного мужа по сердцу Яхве?
Assistance
Зарегистрирован: 17.02.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1480 Предупреждения: 1
24.09.2016 9:13
Акела
Итак, если Давид называет Его Господом, как же Он сын ему? 46 И никто не мог отвечать Ему ни слова; и с того дня никто уже не смел спрашивать Его. Почему Иисус задает такой вопрос фарисеям? Что Он хотел этим донести до них?

«Итак, если Давид называет его Господом, как же он может быть его сыном?» (Матфея 22:43—45).
Фарисеи молчат, ведь они надеются, что придет какой-то человек, потомок Давида по плоти, и избавит их от римского господства. Иисус же, приведя слова Давида из Псалма 110:1, 2, показывает, что Мессия будет не просто правителем из числа людей. Ведь Давид называет его своим Господом, который, сев по правую руку от Бога, начнет действовать с силой. Противникам Иисуса нечего ответить на его слова.
За разговором следят ученики Иисуса и множество других людей. Обращаясь к ним, Иисус говорит, чтобы они остерегались книжников и фарисеев. Эти люди «заняли место Моисея», чтобы учить Божьему Закону. Иисус наставляет своих слушателей: «Все, что они вам говорят, делайте и соблюдайте, но не поступайте как они, потому что они говорят, но не делают» (Матфея 23:2, 3).
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
24.09.2016 9:42
Акела
Странные у вас представления, Телекоммунист. У вас умер Сын Давидов, Который не был Господом и Сыном Божиим, а воскрес Господь и Сын Божий, Который не есть Сын Давидов. Следовательно, умерший Сын Давидов не воскрес, а только умер. А Сын Божий не умер, а только воскрес. Как это понимать?

Умер и воскрес Сын Божий.

От Иоанна 3:16 Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.

Просто до своей смерти он был сыном Божиим по вере, как и мы сегодня. А через воскресение он им стал в действительности.

А плотское происхождение не имеет к воскресению никакого отношения.

От Матфея 3:7 Увидев же Иоанн многих фарисеев и саддукеев, идущих к нему креститься, сказал им: порождения ехиднины! кто внушил вам бежать от будущего гнева?
От Матфея 3:8 сотворите же достойный плод покаяния
От Матфея 3:9 и не думайте говорить в себе: `отец у нас Авраам', ибо говорю вам, что Бог может из камней сих воздвигнуть детей Аврааму.

От Иоанна 3:3 Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.
От Иоанна 3:4 Никодим говорит Ему: как может человек родиться, будучи стар? неужели может он в другой раз войти в утробу матери своей и родиться?
От Иоанна 3:5 Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
От Иоанна 3:6 Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.

А так же родственные связи не имеют к воскресению никакого отношения.

От Луки 8:21 Он сказал им в ответ: матерь Моя и братья Мои суть слушающие слово Божие и исполняющие его.
Temaphey
Зарегистрирован: 27.08.2016 Сообщения: 134
24.09.2016 9:43
Акела
Практически евреи мечтали, что этот Мессия займет место Цезаря, и все блага земли и неба достанутся исключительно евреям.

Ну вот, так всё и было. Евреи мечтали о своём превосходстве над другими народами и вынашивали приземлённый вариант освобождения. Все эти варианты были реальны во времена ВЗ, когда Бог посылал им освободителей. Временные варианты. Но они отступали от Господа. У Бога изначально был план глобального освобождения земли от рабства греха. Аврааму Он говорит: в семени твоем благословятся все народы земли.

Акела
Никто в Израиле не представлял Мессию, как Сына Божьего, как Сына Яхве. Мессия - это раб Яхве, потомок Давида, но не Сын Яхве. Ибо един Яхве и нет у Него сынов.

Вопрос тот же, Исаия 9:6 - Кто здесь Яхве, а Кто Сын? - это пророчество времён Вавилонского плена. И это: Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя ему: Еммануил, Ис 7:14. Почему они не знали о Сыне? Потому что думали о политике? Можете прочитать всю книгу Исаии, там Бог постоянно взывает к Израилю, потому что они все время думают не о том, что нужно.

Акела
евреи усматривали в этом закономерность и откровение и логично ожидали нового ''Давида'', который и освободит Израиль от ига римлян. Но этот ''Давид'' уже поставит Израиль над всеми народами язычников.
.

И этого они тоже не заметили: И войдут люди в расселины скал и в пропасти земли от страха Господа и от славы величия Его, когда Он восстанет сокрушить землю, Ис 2:19

Кстати, были те, которые знали о Младенце, приветствовали Его рождение в Вифлееме и благословляли в храме. Вопрос в священниках и фарисеях, которым был доверен великий свет, но которые "ничего не знали".

Акела
логично ожидали нового ''Давида'', который и освободит Израиль от ига римлян. Но этот ''Давид'' уже поставит Израиль над всеми народами язычников. И все будут поклоняться только Богу Израиля и служить евреям, которых он поставит над ними царями.

Освободит. И крови будет не меньше, Откр 14:20. Только евреи теперь - на общих условиях, потому что храм - на небе, а не в Иерусалиме. Давид стал одним из прообразов Христа в Ветхом завете, как освободитель и как муж по сердцу Божию. Примечательно и то, что сочиняя псалмы для себя или о себе, Давид выдавал пророчества о Христе.  Но вот апостол Петр говорит проповедь: Ибо Давид не восшёл на небеса, но сам говорит: сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих, Деяния 2:34. Петр говорил о Том, Кто больше Давида.
Акела
Зарегистрирован: 18.09.2016 Сообщения: 306 Предупреждения: 1
24.09.2016 9:44
Ну да, конечно, именно из-за воинственности Давида и его духовно-мессианского сына Иисус задавал этот силлогизм! А вот коли бы Давид и его Отпрыск были бы ''милыми пушистыми зайками'', то Иисусу и в голову не пришло бы дурачить бедных фарисеев. И отцу Мессии было бы спокойно и комфортно оставаться его рабом, а Сыну Давида господствовать в мире над своим папом. А тут, понимаешь, прикопался к одному месту из Писания и пристал, как банный лист со Своей софистикой. Главное ведь - это место о Мессии, а кто кому там сын и Господь, наше дело десятое.
Сообщение отредактировал Акела - 24.09.2016 09:52
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
24.09.2016 9:54
Акела
Верующие же в Мессианство Иисуса имеют прекрасную возможность попытаться донести до меня то, что они считают очевидным.

1-е Иоанна 2:22 Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына.

1-е Иоанна 4:1 Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире.
1-е Иоанна 4:2 Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога;
1-е Иоанна 4:3 
а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире.

1-е Иоанна 5:1 Всякий верующий, что Иисус есть Христос, от Бога рожден ...
Понравилось: 
Temaphey
Зарегистрирован: 27.08.2016 Сообщения: 134
24.09.2016 9:57
Теокоммунист
Просто до своей смерти он был сыном Божиим по вере, как и мы сегодня. А через воскресение он им стал в действительности.

А кем Он был до Своего рождения? - Бог, говоривший издревле отцам в пророках, в последние дни говорил нам в Сыне, через Которого и веки сотворил, Евр 1:2
Понравилось: 
Temaphey
Зарегистрирован: 27.08.2016 Сообщения: 134
24.09.2016 10:41
Акела
Ну да, конечно, именно из-за воинственности Давида и его духовно-мессианского сына Иисус задавал этот силлогизм! А вот коли бы Давид и его Отпрыск были бы ''милыми пушистыми зайками'', то Иисусу и в голову не пришло бы дурачить бедных фарисеев.

Может, вы считаете милыми пушистыми зайками язычников, которые приносили в жертву детей? Бога при этом принято считать жестоким и несправедливым. Не все народы Бог повелевал уничтожать, но при входе Израиля в землю Ханаанскую было так. Нам их жалко, потому что мы не видели ритуал поклонения идолам во всей красоте. Количество жертв по большим праздникам достигало сотен и тысяч. Со сдиранием кожи, доставанием сердец, черепов ... А война есть война. Жесток не только Давид. И смотреть нужно, в корень.

Акела
И отцу Мессии было бы спокойно и комфортно оставаться его рабом, а Сыну Давида господствовать в мире над своим папом. А тут, понимаешь, прикопался к одному месту из Писания и пристал, как банный лист со Своей софистикой. Главное ведь - это место о Мессии, а кто кому там сын и Господь, наше дело десятое.

Может вместе? Или Иисус в славе - Он и есть Отец и Бог? Кому поклоняться - дело не десятое, а первостепенной важности. 

Дело в том, что сейчас появилось много разных теорий, цель которых - доказать, что Иисус не был Мессией, или был не совсем Мессией, и нужно ждать другого. Что ими движет? К чему нас готовят? К приходу Антихриста? Но ведь он не скажет: Здравствуйте, я Антихрист...  Он как раз и объявит себя настоящим Мессией. И беда в том, что люди, далёкие от Писания ему поверят. Для кого Иисус и Бог Саваоф - дело десятое, те примут самозванца с распростёртыми объятьями.

Позвольте выразить предположение, почему вопрос о Давиде так важен в данной перспективе. Мессия ведь должен чем-то напоминать пророчества. Написано, что тот, который придёт, будет творить чудеса и обольщать чудесами ложными .... Сегодня каждый второй может обнаружить в себе еврейские корни, но где в наши дни взять прямых потомков Давида? наследников престола? вот вопрос. Этот текст кажется серьёзным препятствием, может обличить самозванца. Какой же выход? - Выход универсальный - извратить текст, стереть в умах людей элементарные знания о Христе, представить его лжецом ... На это есть много специалистов. Суть в том, кто их вдохновляет? А беда в том, что они никогда не отвечают на вопросы. 
Temaphey
Зарегистрирован: 27.08.2016 Сообщения: 134
24.09.2016 11:06
Акела
''Давид не забыл нанесенной ему Семеем обиды, но, опасаясь нарушить клятву, до конца своей жизни не мстил ему''. Какой молодец! Не мстил, до конца своей жизни! Почему? Потому что опасался нарушить клятву! Но не забыл обиды, не забыл! Ну а в конце жизни что же? А вот что: ''Однако перед смертью царь велел Соломону, своему сыну и преемнику: «Вот еще у тебя Семей… он злословил меня тяжким злословием, когда я шел в Маханаим; но он вышел навстречу мне у Иордана, и я поклялся ему Господом, говоря: «я не умерщвлю тебя мечом». Ты же не оставь его безнаказанным; ибо ты человек мудрый и знаешь, что тебе сделать с ним, чтобы НИЗВЕСТИ СЕДИНУ ЕГО С КРОВЬЮ В ПРЕИСПОДНЮЮ''

Давид - прообраз Христа. Мы можем рассмотреть параллели в этой иллюстрации. 

У Бога с кем конфликт? - С Люцифером, который захотел стать богом. Чтобы все поняли, кто прав, а кто нет, сатана был сброшен на землю. Здесь он и разыгрывает сценарий своей власти. Когда Христос пришёл на землю, Он формально соблюдает правила игры, не злословя временное правительство. Но, позволив Себя убить, Христос нанёс дьяволу смертельный удар и предопределил его конец в озере огненном.
Акела
Зарегистрирован: 18.09.2016 Сообщения: 306 Предупреждения: 1
24.09.2016 11:12
Возможно, я скажу вообще глупости по вашим представлениям, но я не только не считаю Иисуса обещанным в ВЗ Мессией, и не только не жду никакого Мессии, но убежден, что никакой необходимости в нем вообще не было, не есть, и не будет. Князь мира сего уже изгнан вон Иисусом. И никакого реванша с посыланием антихриста он уже не может взять. Да и дело Иисуса больше не нуждается в дополнении вторыми пришествиями Мессии, и судами, при том, что и первого пришествия Мессии не было. Когда Яхве нужно, он весьма лоялен и к жестоким ассирийцам, инфа о свирепости и военных бесчинствах которых есть в источниках. Да и Яхве не прочь бывал иногда проверить человека на его готовность принести своих детей Ему в жертву. Так что послушание Авраама на фоне ревности тех язычников перед своими богами не умиляет меня. А вот египетские младенцы первенцы, погибшие от посланного ангела смерти, видно весьма нечисты были в глазах Яхве. А может любовь к избранному народу требовала таких жертв? Как ни крути, а кровь Он предпочитал с самого начала простым овощам с огорода Каина.
Сообщение отредактировал Акела - 24.09.2016 11:33
Акела
Зарегистрирован: 18.09.2016 Сообщения: 306 Предупреждения: 1
24.09.2016 11:30
Тимофей писал: ''А беда в том, что они никогда не отвечают на вопросы''. Да, это действительно беда. Беда всех христианских форумов. Это напоминает мне ситуацию ареста, когда арестуемому обьявляют о его праве молчать, и напоминают о том, что все слова (ответы) его могут быть использованы против него на суде. Но это ни в коей мере не значит еще, что все арестуемые ничего не могут сказать. Они говорят, но осторожно, ибо понимают, у кого в руке кнут, как аргумент силы. Так что, остается отвечать на вопросы с учетом сложившихся обстоятельств. А имеющие уши, услышат, и ищущие найдут.

Страницы: <<12345[6]78...313233>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua