Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Акела
Зарегистрирован: 18.09.2016 Сообщения: 306 Предупреждения: 1
24.09.2016 9:04
Давид - муж по сердцу Яхве. А давайте посмотрим на этого ''мужа по сердцу Яхве''. Великий герой ВЗ. Он больше, чем другие герои удостоился того, чтобы быть потомственным отцом Мессии. Не зря же и христиане так старательно возволят две родословные Иисуса к нему. (Хотя эти родословные заслуживают отдельной, не менее интересной темы, если мы просто сопоставим их друг с другом. Но пока займемся Давидом).Заслуги Давида велики. Чего стоят только его псалмы, где ненависть и месть к врагам выражены очень ярко и эмоционально. Ну это еще цветочки. Сказано же: ВОИН! А воину к врагам относиться по христиански негоже, иначе что же это за воин. Из всех историй с Давидом мне особенно нравится истинно этот христианский поступок Давида: Когда царь Давид, бежавший из Иерусалима во время мятежа, поднятого его сыном Авессаломом, проходил мимо Бахурима, живший здесь Семей «шел и злословил, и бросал камнями на Давида и на всех рабов царя Давида». Обзывая царя кровопийцей и беззаконником, Семей объяснял постигшую Давида беду тем, что он якобы узурпировал власть царя Саула и погубил его род. Авесса хотел было убить Семея, но царь остановил его, заявив: «Если мой сын, который вышел из чресл моих, ищет души моей, тем больше сын Вениамитянина; оставьте его, пусть злословит, ибо Господь повелел ему; может быть, Господь призрит на уничижение мое, и воздаст мне Господь благостью за теперешнее его злословие». Да. Давид смирен и кроток сердцем. Это истинный прообраз Христа. Да, нет у Давида корысти и обиды, все простил. И дальше Давид второй раз подтвердил свой христианский характер.  После подавления мятежа, когда Давид с торжеством возвращался в Иерусалим, Семей встретил его, «пал… пред царем… И сказал царю: не поставь мне, господин мой, в преступление, и не помяни того, чем согрешил раб твой в тот день… И не держи того, царь, на сердце своем; ибо… вот, ныне я пришел первый из всего дома Иосифова, чтобы выйти навстречу господину моему царю». И снова Авесса вызвался покарать Семея, и снова Давид, учитывая все еще сложную обстановку в стране, остановил племянника. «И сказал царь Семею: ты не умрешь. И ПОКЛЯЛСЯ ему царь». И поклялся ему царь. Это все очень впечатляет. Не правда ли? Конечно. Ведь Иисус говорит, что если судить, то судить надо по плодам. Не может дерево доброе приносить плоды худые. Не может и дерево худое приносить плоды добрые. Еще Новый Завет говорит, что нужно поминать наставников наших, и, ВЗИРАЯ НА КОНЕЦ ЖИЗНИ, подражать вере их. Значит, прежде чем кому подражать, нужно посмотреть на конец его жизни. Давайте посмотрим. Мне очень интересно, чем же история Давида с Семеем закончилась? Ну конечно же по христиански! Как же иначе!

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua