Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Акела
Зарегистрирован: 18.09.2016 Сообщения: 306 Предупреждения: 1
20.09.2016 21:53
Предлагаю обсудить некоторые вопросы, связанные с этим текстом: Мф.22:41-46. 41 Когда же собрались фарисеи, Иисус спросил их: 42 Что вы думаете о Христе? Чей Он сын? Говорят Ему: Давидов. 43 Говорит им: как же Давид, по вдохновению, называет Его Господом, когда говорит: 44 «Сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих»? 45 Итак, если Давид называет Его Господом, как же Он сын ему? 46 И никто не мог отвечать Ему ни слова; и с того дня никто уже не смел спрашивать Его. Почему Иисус задает такой вопрос фарисеям? Что Он хотел этим донести до них?

Комментарии:  

Страницы: [1]23...313233>>
 Автор  Тема:
Temaphey
Зарегистрирован: 27.08.2016 Сообщения: 134
21.09.2016 22:56
Иисус предлагал фарисеям проверить Его на предмет соответствия пророчествам. 

Что касается пророчества Давида и Мф 22:41, здесь говорится о том, что Мессия будет (с позиции Давида) или был (с нашей позиции) не просто исторической личностью или обычным человеком, но, Господом, сшедшим с небес ради нашего спасения.

Какова ваша версия?
Акела
22.09.2016 0:31
Комментарий был удален Акела в 22.09.2016 01:05 и более недоступен.
Акела
Зарегистрирован: 18.09.2016 Сообщения: 306 Предупреждения: 1
22.09.2016 0:33
Тимофей писал: ''Что касается пророчества Давида и Мф 22:41, здесь говорится о том, что Мессия будет (с позиции Давида) или был (с нашей позиции) не просто исторической личностью или обычным человеком, но, Господом, сшедшим с небес ради нашего спасения.''

Фарисеи считали само собой разумеющимся, что Мессия будет Сыном Давида, то есть из рода его. И что Он будет поставлен Господом, Царем над всеми Самим Яхве. Иисус и показывает им этот логический ляп в их мессианском богословии.
Если Давид называет Мессию Господом в псалме, то как же Мессия является сыном Его? Иисус показывает абсурд. Заметьте, что Иисус не говорит обратное, что следовало бы ожидать, если бы Он хотел показать Божественность Мессии. Тогда было бы примерно так. ''Если Мессия является Сыном Давида, то почему Давид называет Его Господом своим? Если Он - Сын его, то как же Он Господь его?''.

 Что же Иисус хотел донести этим вопросом? Что Он ставит под сомнение, что Мессия Господь, или то, что Мессия - Сын Давида? Если не то и не другое, то зачем этот вопрос?
Акела
Зарегистрирован: 18.09.2016 Сообщения: 306 Предупреждения: 1
22.09.2016 1:08
Классический ответ такой: Иисус этим хотел привести их к приятию Божественности Мессии. Я с этим не согласен. Странный способ. Ведь если так, то Мессия - Господь, но уж никак не Сын Давида.
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
22.09.2016 7:05
Иисус стал Господом чрез воскресение из мёртвых.

Деяния 2:36 Итак твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли.

До своей крестной смерти Иисус был сыном Давида, а воскреснов из мёртвых стал Господом всех, в том числе и Давида. И Марии!
Плотские родственные отношения в воскресение не переходят.
Акела
Зарегистрирован: 18.09.2016 Сообщения: 306 Предупреждения: 1
22.09.2016 9:54
Ув. Телекоммунист! Прочтите пожалуйста внимательно тему. Не переживайте так, ваша правоверность вне всякого сомнения. Что хотел Иисус этим вопросом от фарисеев? Что он такого сказал, что им нечего было сказать Ему? Р.s. До воскресения Иисус, значит, не был, по вашему, Господом. Значит ли это, что Он не был и Сыном Божиим, и Христом, и Логосом, через которого все начало быть?
Сообщение отредактировал Акела - 22.09.2016 11:22
Енох
Зарегистрирован: 30.04.2016 Откуда: Россия Сообщения: 1090 Предупреждения: 1
22.09.2016 13:10
Акела
но уж никак не Сын Давида.

А вы от какого Семени Рождаетесь, - по Вере, и кого Рождаете ?
 Семя - это Слово всех Пророков, в т.ч. Давида  и ...

 См. тему : "Я Родил Эммануила".
Акела
Зарегистрирован: 18.09.2016 Сообщения: 306 Предупреждения: 1
22.09.2016 13:25
Я от семени бабушки, и родил красную шапочку. Смотри мой пост в паралельной теме про субботу.
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
22.09.2016 15:54
Акела
Прочтите пожалуйста внимательно тему.

От Матфея 22:44 сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих?

К какому времени относятся эти слова?
Ко времени после воскресения Иисуса из мёртвых.

От Марка 16:19 И так Господь, после беседования с ними, вознесся на небо и воссел одесную Бога.
К Ефесянам 1:20 которою Он воздействовал во Христе, воскресив Его из мертвых и посадив одесную Себя на небесах,
К Евреям 10:12 Он же, принеся одну жертву за грехи, навсегда воссел одесную Бога,
К Евреям 10:13 
ожидая затем, доколе враги Его будут положены в подножие ног Его.

Итак, одесную Бога Иисус сел по воскресении из мёртвых.
К этому времени и относится процитированное Иисусом место.

Акела
До воскресения Иисус, значит, не был, по вашему, Господом.

Не был.

К Евреям 2:9 ... за претерпение смерти увенчан славою и честью Иисус ...

К Филиппийцам 2:6 Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу;
К Филиппийцам 2:7 но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек;
К Филиппийцам 2:8 смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной.
К Филиппийцам 2:9 Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени,
К Филиппийцам 2:10 дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних,
К Филиппийцам 2:11 
и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца.

Деяния 2:36 Итак твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли.


Акела
Значит ли это, что Он не был и Сыном Божиим

Не был.

К Филиппийцам 2:9 Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени,
К Евреям 1:4 будучи столько превосходнее Ангелов, сколько славнейшее пред ними наследовал имя.

О каком имени здесь идёт речь?
Об имени "Сын".

К Евреям 1:5 Ибо кому когда из Ангелов сказал Бог: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя? И еще: Я буду Ему Отцем, и Он будет Мне Сыном?

И родил Бог Иисуса как Сына воскресив его из мёртвых.

К Римлянам 1:1 Павел, раб Иисуса Христа, призванный быть апостолом и избранный для проповеди Божьей Радостной вести,
К Римлянам 1:2 которая была заранее обещана Богом через Его пророков в святых Писаниях,
К Римлянам 1:3 о Его Сыне, который по своему человеческому происхождению был потомком Давида,
К Римлянам 1:4 и через воскресение из мертвых, в силе, по духу святости
был поставленСыном Божьим, о нашем Господе Иисусе Христе,

Деяния 13:32 И мы благовествуем вам, что обетование, данное отцам, Бог исполнил нам, детям их, воскресив Иисуса,
Деяния 13:33 как и во втором псалме написано: Ты Сын Мой: Я ныне родил Тебя.


Слова "Я ныне родил Тебя" Павел здесь однозначно относит к воскресению Христа.
И таким образом оно сходится со словами самого Иисуса.

От Луки 20:35 а сподобившиеся достигнуть того века и воскресения из мертвых ни женятся, ни замуж не выходят,
От Луки 20:36 и умереть уже не могут, ибо они равны Ангелам и суть сыны Божии, будучи сынами воскресения.

Через воскресение из мёртвых человек становится сыном Божиим.

Акела
и Христом

Деяния 2:36 Итак твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли.

Акела
и Логосом

От Иоанна 1:1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
От Иоанна 1:14 И Слово стало плотию ...

Для сравнения о Петербурге:
В начале было слово, и слово было у Петра Великого, и слово было: "Город". И слово воплотилось.

В этом же смысле и у Иоанна.

Акела
через которого все начало быть?

Не чрез, а ради.
Акела
Зарегистрирован: 18.09.2016 Сообщения: 306 Предупреждения: 1
22.09.2016 19:28
Спасибо за ответ. У вас смелое исповедание. Здесь (в этой моей теме) по нему вопросов нет. Но я прошу в этой теме не комментария на текст из псалма, а обьяснения, ПОЧЕМУ Иисус приводит этот текст фарисеям? Для чего? Какую цель Он этим преследовал? Что там фарисеи из этого вопроса поняли такого, что не смогли ничем ответить Ему?
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
22.09.2016 20:12
Акела
ПОЧЕМУ Иисус приводит этот текст фарисеям? Для чего? Какую цель Он этим преследовал? Что там фарисеи из этого вопроса поняли такого, что не смогли ничем ответить Ему?

Перед тем Иисуса искушали, иродиане, саддукеи и фарисеи. Фарисеи при этом считали себя знатоками Писания.
И вот Иисус задаёт им вопрос из Писания, на который они не могут ответить. После чего больше никто не решался испытывать его знание Писания.

От Матфея 22:46 И никто не мог отвечать Ему ни слова; и с того дня никто уже не смел спрашивать Его.

Заткнул им рот.

А не могли ответить потому что не знали, что Мессии надлежит пострадать, умереть и воскреснуть. На что Иисус после своего воскресения и указывает ученикам.

От Луки 24:25 Тогда Он сказал им: о, несмысленные и медлительные сердцем, чтобы веровать всему, что предсказывали пророки!
От Луки 24:26 Не так ли надлежало пострадать Христу и войти в славу Свою?
От Луки 24:27 И, начав от Моисея, из всех пророков изъяснял им сказанное о Нем во всем Писании.
Акела
Зарегистрирован: 18.09.2016 Сообщения: 306 Предупреждения: 1
22.09.2016 20:19
Ну хорошо, допустим они знали бы, что Христу надлежит пострадать, умереть и воскреснуть. Что тогда они могли бы ответить на этот вопрос?
Иаков И Христов
Зарегистрирован: 05.11.2015 Откуда: Россия Сообщения: 366 Предупреждения: 3
22.09.2016 22:03
Господь Бог Христос Иисус возрастом Божиим возрос. За ним и слава Божая!
Temaphey
Зарегистрирован: 27.08.2016 Сообщения: 134
22.09.2016 22:41
Акела
Фарисеи считали само собой разумеющимся, что Мессия будет Сыном Давида, то есть из рода его. И что Он будет поставлен Господом, Царем над всеми Самим Яхве. Иисус и показывает им этот логический ляп в их мессианском богословии.

Не само собой, а на основании пророчеств. Обещание семени, в Котором благословятся все племена земные было дано Богом Адаму, Аврааму, Иуде: 

Не отойдёт скипетр от Иуды и законодатель от чресл его, доколе не приидет Примиритель, и Ему покорность народов, Быт 49:10.

Ответ не только классический, но и древний: Ибо младенец родился нам - Сын дан нам, Владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный,  Советник,  Бог крепкий,  Отец вечности,  Князь мира. Умножению владычества Его и мира нет предела на престоле Давида и в царстве его, Ис 9:6

Ветхий завет содержит более 60 пророчеств, которым должен был соответствовать Мессия. Они касаются времени, места и способа рождения, цели прихода, подробностей из жизни, характера, предательства, обстоятельств суда и времени казни, детали погребения, воскресения и т.д. Насколько реально "проиграть" весь этот сценарий?

Иисус не показывает фарисеям логический ляп. Если бы Он считал Себя простым человеком, то не говорил бы: Я есмь путь, истина и жизнь. Верующий в Меня, если и умрёт, оживёт. Обычный человек не считает себя источником жизни.
Акела
Зарегистрирован: 18.09.2016 Сообщения: 306 Предупреждения: 1
22.09.2016 23:02
Хорошо. Скажу больше. Иисус не только именно показывает логический ЛЯП в их мессианском богословии, но и вообще лично НИКАК И НЕ ПРЕТЕНДУЕТ на мессианство ни в качестве ''Господа'', ни в качестве ''Сына Давида''. А насчет соответствия пророчеств и исполнености их Иисусом - то тут ляп на ляпе, куда не взгляни. Все притянуто, мягко говоря, за уши и грубо выдернуто из контекста ВЗ. Респект и уважуха тем евреям, не признавшим в Иисусе Своего Мессию именно из-за серьезного знания Писания. Тем более, что Он вообще лично Сам и не претендовал на это мессианство ни в каком качестве. Кстати, уважуха как древним, так и современным христианам, ради Иисуса закрывающим глаза на эти ляпы, и жертвующим ради Иисуса своей здравостью мышления и пытающимся ради Иисуса оправдать как-то эти ляпы или хотя бы как- то нейтрализовать их псевдо-духовно-логическо-теологическо-историческо-библейско-талмудическо-софистическо-аллегорическими измышлизмами. На войне, как известно, все средства хороши, можно пожертвовать и совестью. Да и бумага все стерпит.
Сообщение отредактировал Акела - 22.09.2016 23:31

Страницы: [1]23...313233>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua