Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Акела
Зарегистрирован: 18.09.2016 Сообщения: 306 Предупреждения: 1
20.09.2016 21:53
Предлагаю обсудить некоторые вопросы, связанные с этим текстом: Мф.22:41-46. 41 Когда же собрались фарисеи, Иисус спросил их: 42 Что вы думаете о Христе? Чей Он сын? Говорят Ему: Давидов. 43 Говорит им: как же Давид, по вдохновению, называет Его Господом, когда говорит: 44 «Сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих»? 45 Итак, если Давид называет Его Господом, как же Он сын ему? 46 И никто не мог отвечать Ему ни слова; и с того дня никто уже не смел спрашивать Его. Почему Иисус задает такой вопрос фарисеям? Что Он хотел этим донести до них?

Комментарии:  

Страницы: <<1[2]34...313233>>
 Автор  Тема:
Temaphey
Зарегистрирован: 27.08.2016 Сообщения: 134
22.09.2016 23:38
Акела
ПОЧЕМУ Иисус приводит этот текст фарисеям? Для чего? Какую цель Он этим преследовал? Что там фарисеи из этого вопроса поняли такого, что не смогли ничем ответить Ему?

Священники и фарисеи - это люди, которые знали Писание наизусть и призваны были своим служением быть светом миру. У них были все преимущества вычислить приход Мессии и встретить Его. Вместо этого они разыгрывают конфликт между служением Богу и собственными амбициями, между доверием Богу и человеческой логикой. 

Снова классический ответ: Ветхий завет содержит пророчества о пришествии Мессии не только в силе и славе, но прежде - в страданиях и унижении. Вся система служения в святилище говорит о том, что величию и славе предшествует жертва за грех. Священники были не только частью системы Богослужения, но и прообразами Христа. Они существовали для того, чтобы быть посредниками в иудейском храме между Богом и человеком, и имели преимущество общаться с Богом напрямую. 

Почему же Иисус называет их лицемерами? Они знают Писания, но выбирают только то, что им нравится. Они хотели видеть Мессию освободителем от власти Рима и жаждали земной славы, а Иисус был ходячей угрозой их авторитету и при этом, вовсе не собирался делать того, чего они от Него ожидали. Речь Иисуса о фарисеях, Мф 23 начинается: на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи ... Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство небесное человекам, ибо сами не входите, и хотящих войти не допускаете ... - и заканчивается: Се, оставляется вам дом ваш пуст. Вопрос: как вы понимаете подчёркнутое? Это важно, так как касается вашей темы.
Temaphey
Зарегистрирован: 27.08.2016 Сообщения: 134
22.09.2016 23:49
Акела
Иисус не только именно показывает логический ЛЯП в их мессианском богословии, но и вообще лично НИКАК И НЕ ПРЕТЕНДУЕТ на мессианство ни в качестве ''Господа'', ни в качестве ''Сына Давида''. А насчет соответствия пророчеств и исполнености их Иисусом - то тут ляп на ляпе, куда не взгляни. Все притянуто, мягко говоря, за уши и грубо выдернуто из контекста ВЗ.

Голое заявление. Доказательства будут? Или Библия отменяется, и вам можно полностью доверять? Продолжайте ...
Акела
Зарегистрирован: 18.09.2016 Сообщения: 306 Предупреждения: 1
23.09.2016 5:15
Согласен, что это пока голое заявление. Но обсуждать в этой теме соответствие пророчествам и механизм подгонки под них историй я, как автор темы, не хочу. Я подниму этот вопрос в новой теме в ближайшее время. А здесь я в этом голом заявлении вижу реальный логический ответ на возникающие вопросы по этой истории с показанием фарисеям абсурда в их мессианском богословии. И вот эту историю я хочу здесь обсуждать. Те простыни цитат, которые здесь приводят ничего в теме не проясняют, а лишь демонистрируют знакомство с Библией.
Иаков И Христов
Зарегистрирован: 05.11.2015 Откуда: Россия Сообщения: 366 Предупреждения: 3
23.09.2016 6:24
Мы дети Авраама.Вера в Господа-сердце с законом.
Иаков И Христов
Зарегистрирован: 05.11.2015 Откуда: Россия Сообщения: 366 Предупреждения: 3
23.09.2016 6:34
Слава Алаху,но Господь более.А масульманом Сын не ведом.У них пророки. Сын выше-вы боги.
Temaphey
Зарегистрирован: 27.08.2016 Сообщения: 134
23.09.2016 7:02
Акела
Я в этом голом заявлении вижу реальный логический ответ на возникающие вопросы

Нет, вы просто пытаетесь нас пленить своей смелостью и красотой. Все, чего вам не достает, - это ответов и доказательств. К чему плодить множество тем? Это докажет лишь бессмысленность ваших заявлений по причине отсутствия взаимосвязи с другими. Пример тому - ваш вариант перевода: Я ни то ни се, следуй за мною! ... И это человек, за Которым следовали тысячи!
Акела
Зарегистрирован: 18.09.2016 Сообщения: 306 Предупреждения: 1
23.09.2016 7:29
Я вам не говорил, что привел доказательства, но признал, что пока мое заявление ГОЛОСЛОВНОЕ. А раз голословное, то можете и не обращать на него внимания и не принимать в расчет. Это абсолютно законное и нормальное ввиду отсутствия доказательств ваше право. Здесь же пока меня интересуют лишь вопросы, которые я озвучил в теме. И давайте без переходов на личности. Смелостью и красотой я буду пленять не вас и не здесь. Вернемся к теме.
Сообщение отредактировал Акела - 23.09.2016 07:35
Temaphey
Зарегистрирован: 27.08.2016 Сообщения: 134
23.09.2016 8:53
Ход конем в другую сторону? На вас невозможно не обращать внимания. И мы все время говорим о том, Кто есть Христос и о фарисеях. Развивайте тему. Нет доказательств, - отвечайте на вопросы. Иначе я буду писать под каждым: Акела промахнулся! Не нравятся простыни текстов? - Ещё раз и дозированно:

Что означает ответ Иисуса священникам: Оставляется вам дом ваш пуст?
Акела
Зарегистрирован: 18.09.2016 Сообщения: 306 Предупреждения: 1
23.09.2016 9:04
Классический ответ, распространенный в толкованиях, состоит в том,что Иисус хотел этим вопросом показать божественность Мессии, якобы и выраженную в слове ''Господь''. Но даже если это и так (а это не так, и скоро я это покажу), этим странным способом Он отрезает титул ''Сына Давидова'' от Мессии. Так ортодоксия рубит сук, на котором сама основывается.
Сообщение отредактировал Акела - 23.09.2016 09:06
Акела
Зарегистрирован: 18.09.2016 Сообщения: 306 Предупреждения: 1
23.09.2016 9:15
Иисус часто выстраивает Свои вопросы книжникам и фарисеям так, что оставляет им только два варианта ответа. Но каждый вариант ответа автоматически уничтожает другой. Синтез двух ответов в один логически невозможен. Фарисеи четко это понимали и не лукавили, не изворачивались, а просто молчали, что говорило об их поражении. Потому мое к ним уважение в отличии от христианской ортодоксии.
Сообщение отредактировал Акела - 23.09.2016 09:16
Акела
Зарегистрирован: 18.09.2016 Сообщения: 306 Предупреждения: 1
23.09.2016 9:24
В данном вопросе Иисус оставляет им также два варианта ответа: 1. Мессия - Сын Давида. 2. Мессия - Господь. Признание Мессии Сыном Давида уничтожает аргумент Писания, который знали фарисеи. Если Мессия - Господь для Давида, то тем самым Мессия не может быть никак ему сыном. И наоборот. Если Мессия - Сын Давида, то Мессия не может быть Давиду Господом. Отсюда мое уважение к молчанию фарисеям. Они услышали Иисуса и поняли Его. Не смели более спрашивать. Но Иисус этим и достиг Своей цели. Какой? ПОДРЫВ МЕССИАНСКОГО БОГОСЛОВИЯ НА КОРНЮ.
Сообщение отредактировал Акела - 23.09.2016 09:37
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
23.09.2016 9:45
Акела
В данном вопросе Иисус оставляет им также два варианта ответа: 1. Мессия - Сын Давида. 2. Мессия - Господь. Признание Мессии Сыном Давида уничтожает аргумент Писания, который знали фарисеи. Если Мессия - Господь для Давида, то тем самым Мессия не может быть никак ему сыном. И наоборот. Если Мессия - Сын Давида, то Мессия не может быть Давиду Господом. Отсюда мое уважение к молчанию фарисеям. Они услышали Иисуса и поняли Его. Не смели более спрашивать. Но Иисус этим и достиг Своей цели. Какой? ПОДРЫВ МЕССИАНСКОГО БОГОСЛОВИЯ НА КОРНЮ.

Уничтожать аргументы Писаний горазды только "верующие" люди...

Но все достаточно просто: Иисус рожден по плоти как Сын Человеческий от семени Давида в его потомках ,а по Духу как Сын Божий,как написано: Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим.
(Лук.1:35)

 ... Бог прежде обещал через пророков Своих, в Святых Писаниях,
 о Сыне Своем, Который родился от семени Давидова по плоти
 и открылся Сыном Божиим в силе, по духу святыни, через воскресение из мертвых, о Иисусе Христе Господе нашем,

(Рим.1:2-4)
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
23.09.2016 9:55
Акела
Ну хорошо, допустим они знали бы, что Христу надлежит пострадать, умереть и воскреснуть. Что тогда они могли бы ответить на этот вопрос?

Примерно то же, что пишет Павел (фарисей и книжник):

К Римлянам 1:1 Павел, раб Иисуса Христа, призванный Апостол, избранный к благовестию Божию,
К Римлянам 1:2 которое Бог прежде обещал через пророков Своих, в святых писаниях,
К Римлянам 1:3 о Сыне Своем, Который родился от семени Давидова по плоти
К Римлянам 1:4 
и открылся Сыном Божиим в силе, по духу святыни, через воскресение из мертвых, о Иисусе Христе Господе нашем,


То бишь, что Христос должен быть сыном Давида по плоти. В том же месте Давид говорит о воскресшем Христе.
А воскресший Христос уже не сын Давида, но Сын Божий. И Господь всех, в том числе и Давида.

На эту тему у меня как-то был разговор с православными турками.
Я их спрашиваю: "Вы верите в воскресение мёртвых?"
Они отвечают: "Верим."
Я: "А как будет в воскресении мёртвых? Моя жена будет и там моей женой?"
Они: "Нет, что ты себе думаешь."
Я: "А мои дети? Они что, там не будут моими детьми?"
Они: "Нет конечно! Там всё будет по другому."
Я: "Так вы хотите сказать, что существующие здесь родственные связи в воскресение не переходят?"
Они: "Не переходят."
Я: "А почему тогда утверждается, что Мария всё ещё мать Иисуса? Ведь он умер и воскрес. И их связь: мать - сын, должна была с его смертью прекратиться, и в воскресенье не перейти."
Они: "Но у тебя вопросы." И перестали разговаривать.
Акела
Зарегистрирован: 18.09.2016 Сообщения: 306 Предупреждения: 1
23.09.2016 10:20
Мое вам почтение, господа ревнители Мессианства Иисуса. Но, к сожалению, потушить огонь, который Иисус принес на землю, такой ''водичкой'' не получится. Не те у вас огнетушащие вещества. Неужели у фарисеев не было никаких аргументов из Писания? Что ж они так легко ''лоханулись''? Вот бы вас на их место, вы бы уж точно нашлись, что ответить. Вне всякого сомнения. Иисус был бы в восторге.
Сообщение отредактировал Акела - 23.09.2016 10:23
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
23.09.2016 10:40
Акела
Неужели у фарисеев не было никаких аргументов из Писания? Что ж они так легко ''лоханулись''?

Потому что ждали воинственного Христа, который во дни плоти своей установит Царство Божие, с господством евреев. То бишь еврейский национал-социализм.
Поэтому они пожелали освобождения Вараввы, как я понимаю, зиккария. А некоторые после Шимона Бар-Кохбу признали Христом.
И такого Христа они ждут по сегодняшний день.

Акела
Вот бы вас на их место, вы бы уж точно нашлись, что ответить. Вне всякого сомнения.

И сегодня не находятся что ответить на места, противоречащие учению о триединстве Бога.
Люди находятся под массовым гипнозом. Как тогда, так и сегодня.
Сообщение отредактировал Теокоммунист - 23.09.2016 10:42

Страницы: <<1[2]34...313233>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua