Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Temaphey
Зарегистрирован: 27.08.2016 Сообщения: 134
24.09.2016 19:22
udal
А что, Иисуса не называют Богом или Отцом вечности?

Не доводилось слышать. Сыном Божьим или Сыном Человеческим. Нет такой традиции. Только в этом тексте говорится.

udal
есть Сын, а есть Тот, Кто Его родил. Но этот Тот, в отличии от Сына, не был рожден, а был всегда.

 При этом Сын имеет жизнь в Самом Себе, как и Отец.  В ВЗ нет слова Троица. Может там есть слово Единородный? Нет, по теме там есть такое: произойдёт отрасль от корня Иессеева ... это и есть рождение Сына. Девой. От Духа Святого. Потому и Единородного. 

udal
Здесь понятно, что речь идет об Отце небесном, Всевышнем Боге. Но в Вашем вопросе я вижу подвох, отсылающий к книге Откровение, где слова Первый и Последний относятся к Иисусу. Или я ошибаюсь?

Как вы догадались? То есть, после заявления: Я Бог и нет иного, наличие двух Первых и Последних Вас не смутит? 

Не подвох, а тенденция. Когда тексты Нового завета соответствуют текстам Ветхого завета, так и должно быть, Библия сама себя объясняет. Почитайте внимательно.  В книге Исаии образы уничижённого и прославленного чередуются. И при этом Он взывает: познайте, что это Я, нет Бога кроме Меня. - Зачем эта фраза так часто повторяется, если Иудеи и так наверняка знают, где живёт их Бог?

Да простит Акела это отступление от темы,
Вот ещё параллели: 

И сделает Господь Саваоф на горе сей для всех народов трапезу ... из тука костей. И уничтожит на горе сей покрывало, лежащее на всех племенах. Поглощена будет смерть навеки ... И скажут в тот день: вот Он, Бог наш! На Него мы уповали и Он спас нас. Сей есть Господь, Ис 25:6 -

Вот как та же  ситуация описана в Откр 19:6 - Воцарился Господь Бог Вседержитель ... Он имел имя написанное, которого никто не знал, кроме Его Самого. Он был облечен в одежду, обагрённую кровью. Имя Ему: Слово Божие. И воинства небесные следовали за Ним ... летите, собирайтесь на великую вечерю Божию.

Вопрос: Кто здесь Вседержитель и почему воцарился? Что значит покрывало, которое будет снято? 

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua