Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
dvit83
Зарегистрирован: 18.11.2015 Сообщения: 5
18.11.2015 18:25
Частый момент, который вызывает затруднение в разговоре о вере - как относиться к некоторым библейским фактам. 
Один из них - Ноев ковчег. Можно ли считать этот рассказ буквальной истиной, или это иносказание, или что-то еще? Логически невозможно, чтобы все виды живых существ поместились в ковчеге, тем более с запасом еды. И еще ряд более мелких, но все же невозможных несостыковок. 

Комментарии:  

Страницы: <<123...1314[15]1617>>
 Автор  Тема:
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
09.07.2016 21:28
Romann
Та вы шо?!!!

Да не шо!!!

Romann
Неканонические или второканонические книги, в основном приняты русской православной церковью, и в принципе сильно не оспаривающиеся другими христианскими конфессиями, например протестантами.
Это книги -
Вторая книга Ездры (2 Езд)  Третья книга Ездры (3 Езд) и др.

Впервые слышу такую нелепость!

Есть святая Библия - слово Бога и все остальное - и я понимаю почему у вас такая каша в голове!

Romann
Семя -это СЛОВО Божье(и не только Божье) именно эта пища дана ДУХОВНОМУ ЧЕЛОВЕКУ, который тут(быт1:27) -еще без КОСТЕЙ и КОЖИ, БЕЗ ТЕЛА ОН, "по образу" созданный -что непонятно -то?

Да мне все понятно, что вам не понятно простые вещи и вот попробуйте пояснить, что значит, что человек был создан по образу Бога и второе по его подобию?

Romann
Это потом в (быт2:7)(быт3:21) дали Ему ТЕЛО и КОЖУ. т.е. создали симбиоз ДУХА и ТЕЛА!

а тут как быть:

26. И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле. 
27. И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. 
28. И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле. 
29. И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; — вам сие будет в пищу; 
30. а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, дал Я всю зелень травную в пищу. И стало так. 
(Книга Бытие 1:26-30)

Описаны буквальные люди, буквальные животные и растения!

Romann
Духовная пища -есть то СЕМЯ ОТ ВОТ ЭТИХ не буквальных растений(быт1:29) -ее СЕЮТ! В СЕРДЦЕ -что есть ЗЕМЛЯ! И посеять, как мы видим, можно все, что угодно!

Давайте оставим эту тему, так как ваши фантазии переходят все границы, я понимаю, что вас так учит ваш архипастырь, но Билия в 1 главе описывает буквальное сотворение человека, животных и растительный мир!

Romann
Вот из-за буквального понимания столько бед и идет до сих пор! 
Так и в Коране "увидел неверного(В СЕБЕ НЕВЕРНОГО) -дай ему время измениться, если не изменится -убей(В СЕБЕ УБЕЙ), а не соседа своего!

Диагноз ясен, вы еще и Коран сюда приплели!!!!!!!!! что тут можно сказать?????? Верьте и дальше в апокрифы, Коран и т.п и только не выдавайте это за Библейскую истину!
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
09.07.2016 21:39
Romann
Вы еще скажите, что революционеры крушили храмы и убивали священников потому что были атеистами!!

Вы уточняйте, что за революционеры, а те кто крушил храмы слушались Ленина, который цитировал Маркса и говорил, что религия опиум для народа!

Да а сейчас священники ездят на Лексусах, носят золотые часы и утопают в роскоши!

Romann
Внешне вы можете быть кем угодно, но ВНУТРЕННЕ вы настоящий.



Romann
Он будет действовать согласно заповедям Моисея(исх34:12,13) " не вступай в союз с жителями земли той в которую войдешь, но жертвенники их сокруши, разрушь, выруби т.д." И что интересно, исполнения именно этих заповедей требует от них Иегова(суд2:1,2)

12. смотри, не вступай в союз с жителями той земли, в которую ты войдешь, дабы они не сделались сетью среди вас. 
13. Жертвенники их разрушьте, столбы их сокрушите, вырубите священные рощи их. 
(Книга Исход 34:12,13)

Он - вероятно вы имеете ввиду Бога, если так то эти стихи говорят о том, что надо искоренить идолопоклонство которое процветало в народах которые существовали тогда!

Да в Исходе им предстояло еще войти в Обетованную Землю, а в Судей они уже вошли и до конца не до конца исполнили постановление Бога и по этой причине страдали!

1. И пришел Ангел Господень из Галгала в Бохим и сказал: Я вывел вас из Египта и ввел вас в землю, о которой клялся отцам вашим — дать вам, и сказал Я: «не нарушу завета Моего с вами вовек; 
2. и вы не вступайте в союз с жителями земли сей; жертвенники их разрушьте». Но вы не послушали гласа Моего. Что вы это сделали? 
(Книга Судей 2:1,2)

И что вы хотели этими двумя местами из Писания показать, сказать или намекнуть?
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
09.07.2016 21:46
Ситя, видимо нам придётся задержаться на первых двух вопросах. 1) общественные законы создавались людьми и нет никаких оснований утверждать, что они даны людям Богом. Если вы не согласны, вам придётся обосновать своё заявление. И я бы попросил ссылаться на факты, а не на вашу веру. 2) я заявил вам, что вы не можете знать исторического Иисуса, а знаете лишь книжного. И чем вы возражаете? Вы заявляете, что и других исторических личностей не видели, но верите в то, что они существовали ... Разве об этом шла речь? Вы огорчаете меня, заставляя думать, что наш разговор обещает превратиться в диалог глухого с немым ... Речь шла не о том, существовал ли исторический Иисус - конечно существовал. Речь шла о том, что мы не знаем, каким Он был. Вы не предоставили ни одного довода против, зато написали много и отвлеклись от вопроса. Если имеете что возразить, попробуйте ещё раз.
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
09.07.2016 23:13
коллив
Ситя, видимо нам придётся задержаться на первых двух вопросах. 1) общественные законы создавались людьми и нет никаких оснований утверждать, что они даны людям Богом. Если вы не согласны, вам придётся обосновать своё заявление. И я бы попросил ссылаться на факты, а не на вашу веру.

Общественные законы не придумали вчера их корни уходят далеко и основаны они на Библейских принципах и это всем известно, но вы ведь просите, такое доказательство которое бы показало, что были законы которые люди исполняли и даже не понимали сути, я вам приведу один!

Но сначала расскажу об одной статье которую недавно прочитал, о том почему зеленка широко распрастранена в странах СНГ, а на западе нет!

Суть моего рассказа в том, что совсем недавно пару столетий назад умирало очень много рожениц и их детей и один лекарь посчитал, что это возможно связано с тем, что лекари пользовались теми же инструментами вскрывая трупы и леча здоровых людей, не моя руки и т.п и как только он начал следить за чистотой смертность сократилась в 7 раз, у него как всегда были ярые противники и один из них даже потом признав правоту оппонента покончил жизнь самоубийством, сам же лекарь в последствии все же умер от сепсиса.

Так появились антисептики и все с ними связанное и мир узнал о бактериях, НО за не одну тысячи лет Иудеи были защищены от подобных смертей законами, которые позволяли им выжать даже в суровых условиях пустыни!

Я не буду говорить о проказе и о том, что при симптомах инфекции изолировались люди и даже предметы и одежда, о том, что тот кто прикоснулся к трупу должен был вымыться и не входить в лагерь, я коснусь именно, о том, что и сегодня забирает тысячи жизней, хотя во многих странах соблюдая его, смертность можно было бы сократить в разы! Я не буду рассказывать о том что в 1900 году средняя продолжительность жизни была всего лишь 50 лет в развитых странах, но после того как стали использовать антисептики и т.п она резко возросла, а на фоне этого Израильтяне пользуясь законами которых и не понимали(некоторые) жили в отличии от других народов - 70-80лет - это случайность?

 10. Дней лет наших — семьдесят лет, а при большей крепости — восемьдесят лет; и самая лучшая пора их — труд и болезнь, ибо проходят быстро, и мы летим. 
(Псалтирь 89:10)

Теперь о самом законе:

12. Место должно быть у тебя вне стана, куда бы тебе выходить; 
13. кроме оружия твоего должна быть у тебя лопатка; и когда будешь садиться вне стана, выкопай ею яму и опять зарой ею испражнение твое…
(Книга Второзаконие 23:12,13)

Откуда Моисей мог знать о том, что испражнения являются самым распространенным источником вспышек эпидемий, распространения инфекций разносимыми мухами, заражение воды и т.п? Откуда в древности люди могли даже как то догадываться, если наши почти современники лекари оспаривали это, пока не было доказано научно?

Вот вам простейшее доказательство и вы его можете принять или просто откинуть, но факты все равно останутся фактами!

коллив
2) я заявил вам, что вы не можете знать исторического Иисуса, а знаете лишь книжного. И чем вы возражаете? Вы заявляете, что и других исторических личностей не видели, но верите в то, что они существовали ... Разве об этом шла речь? Вы огорчаете меня, заставляя думать, что наш разговор обещает превратиться в диалог глухого с немым ... Речь шла не о том, существовал ли исторический Иисус - конечно существовал. Речь шла о том, что мы не знаем, каким Он был. Вы не предоставили ни одного довода против, зато написали много и отвлеклись от вопроса. Если имеете что возразить, попробуйте ещё раз.

Вы правы, мы говорим на разных языках, для меня вещи очевидны, а вы в них не хотите даже вникнуть, давайте я зайду с другой стороны!

Смотрите есть для вас дилемма - 1. Бога нет и 2. Бог есть!

1. Если Бога нет, что само по себе просто абсурдно, то и про Иисуса даже нет смысла и говорить, разве, что помочь религиозным фанатикам сбросить пелену и поверить непонятно, что - но мы это пока трогать не будем!

2. Бог есть, давайте рассмотрим эту версию, только не бог спустившийся с Олимпа, ходящий по земле и т.п, а Бог Всемогущий которого не вмещают небеса небес и которого ни кто из людей не видел и видеть не может, о чем говорит Библия, а Моисею Бог сказал, даже вот что:

20. И потом сказал Он: лица Моего не можно тебе увидеть, потому что человек не может увидеть Меня и остаться в живых. 
(Книга Исход 33:20)

Бог к которому люди вот так относились:

18. Весь народ видел громы и пламя, и звук трубный, и гору дымящуюся; и увидев то, народ отступил и стал вдали. 
19. И сказали Моисею: говори ты с нами, и мы будем слушать, но чтобы не говорил с нами Бог, дабы нам не умереть. 
(Книга Исход 20:18,19)

Теперь давайте задумаемся, если есть такой Могущественный Бог, не просто могущественный - а Всемогучий, то извините меня может ли кто помешать ему что либо сделать или воплотить? Даже тот же дьявол, которого возвеличили горе верующие, для Бога он пыль!

Мы тут не разбираем творение и почему сейчас так плохо и т.п, НО я прошу подумать если Бог сотворил людей, своих детей, ну пусть Адам и Ева согрешили, а их потомки ведь не виновны в грехопадении, мог ли Бог покинуть на произвол судьбы?

Люди не бросают своих детей, тем более Бог!

Опять получается много писанины, вот и Бог ни кого не оставил, и если читать Библию Бог говорил уже о будущем спасении еще сразу после грехопадения, в Потопе он спас верных своих служителей и Аврааму пообещал, что обещанный спаситель, который исправит ситуацию в которую попали люди произойдет из его потомков!

Затем люди все больше и больше отходили от совершенства и Бог создал свой народ и дал ему свод законов, чтобы отделить их от других народов и сделать святым!

Посудите, если есть Бог, то не ужели он не мог бы дать людям послание в котором было бы записано все что касается нас людей, и именно благодаря закону мы можем понимать, что грешны!

20. потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познается грех. 
(Послание к Римлянам 3:20)

Но многие себя считают не грешными, некоторые святыми, а есть такие, что и святейшие и присвятейшие, Бог святой, а они еще более святы!

Так вот, лично мое мнение и убеждение, что Библия именно письмо от Бога и я в этом убедился!

Теперь про Иисуса, когда я не читал Библии и хулиганил на улице, я даже не мог смотреть фильмы про Иисуса, так как у меня обостренное чувство справедливости и я не мог спокойно смотреть как мучили и издевались над несчастным человеком, а потом еще и убили, НО когда я начал изучать Библию, то узнал, что Иисус появляется не только в Новом Завете, но и в Ветхом Завете, и на самом деле это был добрый но в тоже время мужественный человек, а сейчас он Могущественный Царь на небе который скоро начнет войну Армагедон - а не младенец на руках Марии!

В Евангелиях Иисус описан от и до, конечно всего не возможно было бы описать:

Например Лука перед написанием Евангелия вот что написал:

1. Как уже многие начали составлять повествования о совершенно известных между нами событиях, 
2. как передали нам то бывшие с самого начала очевидцами и служителями Слова, 
3. то рассудилось и мне, по тщательном исследовании всего сначала, по порядку описать тебе, достопочтенный Феофил, 
4. чтобы ты узнал твердое основание того учения, в котором был наставлен. 
(Св. Евангелие от Луки 1:1-4)

А любимый апостол Иоанн написал:

24. Сей ученик и свидетельствует о сем, и написал сие; и знаем, что истинно свидетельство его. 
25. Многое и другое сотворил Иисус; но, если бы писать о том подробно, то, думаю, и самому миру не вместить бы написанных книг. Аминь.
(Св. Евангелие от Иоанна 21:24,25)

Но Бог дал нам столько информации, чтоб мы могли познакомится с Иисусом, а так же с Богом, так как Иисус показал каким есть Бог!

Так, что Иисус очень ярко описан в Библии!
Керубино
Зарегистрирован: 17.05.2015 Сообщения: 486 Предупреждения: 4
10.07.2016 8:25
Вообще-то я привел тебе ПОДСТРОЧНЫЙ перевод Септуагинты, выполненный святыми Кириллом и Мефодием, максимально приближенный к современному русскому языку. А вот как эти же стихи звучат на языке ненамного отличающимся от церковно-славянского:

И бысть по глаголех сих, Бог ИСКУШАШЕ Авраама ... (Быт. 22:1)


И разгневася яростию Господь на Израиля и рече: понеже остави род завет мой, егоже заповедах отцем их, и не послушаша гласа моего, и аз не приложу изгнати мужа от лица их от сих языков, их же остави иисус сын навин на земли и умре, еже ИСКУШАТИ в них Израиля, аще сохранят путь Господень ходити в нем, якоже сохраниша отцы их или ни. (Суд. 2:20-22)

И тако послом князей от­ Вавилона, иже послани бяху к нему, да вопросят его о чудеси, еже случися на земли, остави его Господь, да ИСКУСИТЬ его уве́дати, яже в сердцы его. (2Пар. 32:31) ...

На твоем месте я боле доверял бы святым, которых посетил Дух Святый, когда они составляли подстрочник Ветхого Завета ...
Сообщение отредактировал Керубино - 10.07.2016 08:26
Romann
Зарегистрирован: 25.06.2016 Сообщения: 392 Предупреждения: 1
10.07.2016 8:31
Citya
Да в Исходе им предстояло еще войти в Обетованную Землю, а в Судей они уже вошли и до конца не до конца исполнили постановление Бога и по этой причине страдали!

Войти можно никуда не входя\выходя физически, об этом и говорится в Писании, т.к. все происходит на духовном уровне, но аллегорически оформлено  как увлекательное путешествие до ЗЕМЛИ ОБЕТОВАННОЙ.

Вы и только вы решаете -быть вам грешником или "встать" на путь ИСТИНЫ. Поэтому все УБИЙСТВА происходят во внутреннем ЧЕЛОВЕКЕ, именно ТАМ УБИВАЮТ ГРЕШНИКА=египтянина, и там же хрясь -всех египетских первенцев(ПЛОДЫ ГРЕШНЫХ ПОЗНАНИЙ) -любили древние прятать все под покрывало -аллегории! 
Но, предупредили, что придет время и живой язык люди перестанут понимать и не обратятся к Духу за помощью!

(деян28:25-27)   .....хорошо Дух Святый сказал отцам нашим через пророка Исаию:
пойди к народу сему и скажи: слухом услышите, и не уразумеете, и очами смотреть будете, и не увидите.
 Ибо огрубело сердце людей сих, и ушами с трудом слышат, и очи свои сомкнули, да не узрят очами, и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их.

сердце в евр. языке включает всего внутреннего человека: разум, волю, мысли, желания, эмоции.

т.е. огрубели люди внутренне -слышат только свое тело, зациклились на материальном.
Сообщение отредактировал Romann - 10.07.2016 08:32
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
10.07.2016 11:28
Керубино
Вообще-то я привел тебе ПОДСТРОЧНЫЙ перевод Септуагинты, выполненный святыми Кириллом и Мефодием, максимально приближенный к современному русскому языку. А вот как эти же стихи звучат на языке ненамного отличающимся от церковно-славянского:

И бысть по глаголех сих, Бог ИСКУШАШЕ Авраама ... (Быт. 22:1)

Да ты приводи хоть на китайском, если ты не можешь вникнуть и понять слово искушение, то о чем можно с тобой говорить - и ты считаешь, что если ты приводишь труд переводчиков которые как и ты не понимали сути Библии, то поверь, я тут бессилен, я пробовал тебе привести более точные переводы, я пытался тебе показать, что только сатана назван искусителем, но ты продолжаешь и lfmit богохульствовать утверждая, что Бог искуситель!

Дружок да мне можно сказать, что как бы мне все равно, за свои дела и то, что возможно своими словами ты кого то собьешь с пути правды - но за все это ты ответишь перед Богом, только будет уже поздно!

Мой совет, посиди подумай, по изучай, а потом пиши, ведь ты пишешь не про Павла или Петра апостолов и даже не про Иисуса, а про самого Бога называя его искусителем, то есть простыми словами ты говоришь, что Бог подталкивал своего ДРУГА к греху!

Вставай на светлую сторону!

Керубино
И разгневася яростию Господь на Израиля и рече: понеже остави род завет мой, егоже заповедах отцем их, и не послушаша гласа моего, и аз не приложу изгнати мужа от лица их от сих языков, их же остави иисус сын навин на земли и умре, еже ИСКУШАТИ в них Израиля, аще сохранят путь Господень ходити в нем, якоже сохраниша отцы их или ни. (Суд. 2:20-22)

И тако послом князей от­ Вавилона, иже послани бяху к нему, да вопросят его о чудеси, еже случися на земли, остави его Господь, да ИСКУСИТЬ его уве́дати, яже в сердцы его. (2Пар. 32:31) ...

На твоем месте я боле доверял бы святым, которых посетил Дух Святый, когда они составляли подстрочник Ветхого Завета ...

На твоем бы месте, я бы размышлял над Святым Писанием, а не слушал "святых", так как эти и подобные "святые" как и сатана вводят весь мир в заблуждение, чтоб им не воссияла правда!

Еще раз тебе говорю, я привел теме места и переводы, которые оправдывают Бога и показывают, что не он искуситель, а дьявол, а Бог хочет, чтоб все раскаялись и жили и Бог ни кого не искушает и слова искушать и испытывать имеют различное значение, хотя не спорю в чем то схожее!

Но дело твое клеветать на Бога далее или понять и раскаяться!
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
10.07.2016 11:38
Romann
Войти можно никуда не входя\выходя физически, об этом и говорится в Писании, т.к. все происходит на духовном уровне, но аллегорически оформлено  как увлекательное путешествие до ЗЕМЛИ ОБЕТОВАННОЙ.

Моисей, Иисус Навин и Самуил описывал буквальные события которые происходили с Израилем при выходе из Египта и завоевании Обетованной Земли!

Romann
Вы и только вы решаете -быть вам грешником или "встать" на путь ИСТИНЫ. Поэтому все УБИЙСТВА происходят во внутреннем ЧЕЛОВЕКЕ, именно ТАМ УБИВАЮТ ГРЕШНИКА=египтянина, и там же хрясь -всех египетских первенцев(ПЛОДЫ ГРЕШНЫХ ПОЗНАНИЙ) -любили древние прятать все под покрывало -аллегории! 
Но, предупредили, что придет время и живой язык люди перестанут понимать и не обратятся к Духу за помощью!

Фантазии ваши замешанные на языческих мифах!

В Библии есть аллегории и они очевидны, а буквальные события происходили на самом деле и описаны очевидцами!

Вы перепутали Библию со сказками, сказаниями, балладами и мифами!

Romann
(деян28:25-27)   .....хорошо Дух Святый сказал отцам нашим через пророка Исаию:
пойди к народу сему и скажи: слухом услышите, и не уразумеете, и очами смотреть будете, и не увидите.
 Ибо огрубело сердце людей сих, и ушами с трудом слышат, и очи свои сомкнули, да не узрят очами, и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их.

сердце в евр. языке включает всего внутреннего человека: разум, волю, мысли, желания, эмоции.

т.е. огрубели люди внутренне -слышат только свое тело, зациклились на материальном.

Даже не понимаю, зачем вы все это приводите, вы пишите нелепости смешивая разные понятия, к чему это?

Встал простейший вопрос о бытии 1 главе, где четко и ясно описано творение земли и на ней животного мира, людей и перед ними растительного мира и просто я не могу понять, откуда можно было взять, на основании чего выдумать, что животные были созданы буквально, а вот люди и растения духовно - ???????? НЕЛЕПОСТЬ!!

Духовный мир был создан задолго до людей!
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
10.07.2016 14:01
Ситя, я просил вас привести факты и вы их не привели из-за отсутствия таковых. Что же касается ваших рассуждений, меня удивляет, что вы всерьёз считаете эти "детские" доводы доказательствами. Ну смотрите сами - если Моисей устраивал нужник за пределами лагеря и требовал зарывать свои испражнения, вы видите в этом промысел Божий ... Но это естественное требование чистоплотных людей /даже собака производит элементы зарывания своих испражнений/. И потом, вспомните, чем обосновал это требование библейский бог? Тем, что он может рагневаться, увидев свинство! Что же касается инфекции, люди не знали о ней, но не могли не заметить закономерное увеличение смертности, связанное с неряшливостью. Что же касается второго вопроса, вы ударилась в лирические отступления ... Ситя, не обижайтесь на меня, но причина вашего многословия в отсутствии правды за вами. А речь вовсе не шла о том, существует ли Бог. Лично я верю в Его существование. Итак, думаю с первыми двумя вопросами прения пора закончить.
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
10.07.2016 14:15
Ситя, если не возражаете, приступим к разбору третьего вопроса из вашего сообщения. Он касался влияния христианства на мир и пророчеств апостолов о падении христианского движения. Сразу замечу - нетрудно пророчествовать о крушении дома, если строишь неправильно и дом накренился уже во время его постройки. Что же касается влияния христианства, оно отнюдь не однозначно. К тому же нельзя списывать со счетов влияние на мир многобожных Эллады и Рима, ислама и буддизма. Как повлияло христианство на Византию? Империя погибла. Как повлияло христианство на Русь? Русь попала под монголо-татарское иго и потеряла былую славу.
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
10.07.2016 15:54
коллив
Ситя, я просил вас привести факты и вы их не привели из-за отсутствия таковых.

Вы смеетесь?

Факты записаны в 4 Евангелиях где описана жизнь и поступки Иисуса Христа ярчайшим образом, вот я вам их привожу, выкладывать 4 Евангелия не буду, у вас есть возможность их прочитать!

Ленина я так же не видел, но учась в школе читал про него и сто процентов уверен, что он был, про Иисуса я прочитал в разы больше и у меня и тени сомнения нет в его существовании до прихода на землю, в пришествии его и после воскресения на небе!

коллив
Что же касается ваших рассуждений, меня удивляет, что вы всерьёз считаете эти "детские" доводы доказательствами.

 Если например в чем то не разбираюсь и беседую с тем кто разбирается, то я в отличии не считаю его доводы детскими хотя бы по той причине, что человек обладает информацией в разы больше чемя и с моей бы стороны было бы по детски раздувать щеки!

коллив
Ну смотрите сами - если Моисей устраивал нужник за пределами лагеря и требовал зарывать свои испражнения, вы видите в этом промысел Божий ...

Нет в этом я ни чего не вижу, то, что я вижу я вам привел выше с цитатами из Библии!

А ваш сарказм оставьте для кого то другого!

коллив
Но это естественное требование чистоплотных людей /даже собака производит элементы зарывания своих испражнений/.

То есть вы сами опровергаете себя же, получается Бог вложил в животных это изначально и животные поступают так именно по этой причине, а вот люди зная например в эру научного прогресса так не поступают и умирают тысячами!

Библия говорит, что люди духовно слепы и как я могу слепцу пояснить цвет ультрамарина?

Так и вы не видите очевидных вещей и еще обвиняете в этом меня!

коллив
И потом, вспомните, чем обосновал это требование библейский бог? Тем, что он может рагневаться, увидев свинство!

Нет Бог должен был провести пару лекций по микробиологии, биохимии и т.п! 

коллив
то же касается инфекции, люди не знали о ней, но не могли не заметить закономерное увеличение смертности, связанное с неряшливостью.

Видите если бы вы когда читаете если читаете немного вникали бы, то возможно бы прочитали, что даже ученые лекаря в наши времена, пару сотен лет оспаривали сию идею! А мы говорим про тысячелетия! Я например такого вывода какой сделали вы не встречал, чтоб кто то где либо писал или утверждал сие!

коллив
Что же касается второго вопроса, вы ударилась в лирические отступления ... Ситя, не обижайтесь на меня, но причина вашего многословия в отсутствии правды за вами.

Вы ошибаетесь, просто когда встречаешь слепца, можно попробовать в двух словах объяснить какого цвета закат, но слепец и останется слепцом, мое многословие связано с тем, что я сделал и если надо все сделаю, чтоб на моих руках не было вашей крови, когда как вы выражаете уничижая Бога - "библейский бог" придет судить мир!

Во времена Ноя тоже были насмешники, хотел бы я видеть их лица перед самим Потопом, когда Бог своей рукой закрыл вход в Ковчег, кстати такой же ситуация будет и перед Армагедона, Библия говорит, что люди будут издыхать от страх осознав все!

коллив
А речь вовсе не шла о том, существует ли Бог. Лично я верю в Его существование.

Ну у меня сомнения, возможно вы верите в своего божка, выдумали себе сами, нарисовали его себе и верите!

Так как по вашем словам веры у вас нет, вот например давайте оценим например тех кто воочию видел и слышал Бога:

19. Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут. 
(Послание Иакова 2:19)

Видите бесы боятся Бога и не позволяют уничижительных слов в его адрес!

коллив
Итак, думаю с первыми двумя вопросами прения пора закончить.

Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
10.07.2016 16:45
Всегда к вашим услугам, и вообще можете любые вопросы задавать! 

коллив
Он касался влияния христианства на мир и пророчеств апостолов о падении христианского движения.

Что то вы тут наговорили все на кучу, влиянием на мир согласен, а вот про движение и его падения?

коллив
Сразу замечу - нетрудно пророчествовать о крушении дома, если строишь неправильно и дом накренился уже во время его постройки.

То есть вы хотите сказать, что Иисус был плохим учителем???  Ну я такое слышу в первые, ой хотя еще кто то утверждал подобное, только не про Иисуса, а про Бога:

1. Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю? 
2. И сказала жена змею: плоды с дерев мы можем есть, 
3. только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть. 
4. И сказал змей жене: нет, не умрете, 
5. но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло. 
(Книга Бытие 3:1-5)

Тут сатана, сначала намекнул, что мол вам, что Бог кушать в Раю запретил, Ева ответила, да нет мы можем есть , вот только вот с одного дерева не можем, а иначе умрем!  И тут лучший друг Евы сказал - нет не умрете(чем обвинил Бога во лжи, так как Бог сказал прямо - умрете), и дальше обвинил Бога в коварстве, что мол он спрятал, что то ценное - знание, которое сделает людей еще лучше - как боги!

Так и вы говорите, что у Бога плохой посланник пришел, плохо научил апостолов, кстати Библия говорит, что именно Иисус является главой церкви, которого поставил Бог - а значит выходит по вашему сам Бог виновен опять!

коллив
Что же касается влияния христианства, оно отнюдь не однозначно.

Как это? Давайте вы меня и так обвиняете во лжи я приведу табличку простенькую:



Ну как то не очень однозначно учитывая, что насчитывает больше всего людей - это раз, второе, когда христианство было совсем на заре, оно стало мировой религией - Римской Империи и третье - самые масштабные - мировые войны в которых были задействованы почти все страны мира вел христианский мир!

коллив
К тому же нельзя списывать со счетов влияние на мир многобожных Эллады и Рима, ислама и буддизма.

Так ни кто ни когда не списывал, и я мог бы книгу написать про язычество в христианстве и на влияние различных религий на христианство! Ну конечно самое огромнейшее влияние оказал Рим и неудивительно, как заставить язычников принять новую и совсем непонятную религию с невидимым и притом одним Богом которого ни кто не видел и видеть не может, были заменены обряды и праздники на христианские, Бог перестал быть невидимым, и притом одним, были взяты поверия в триады Богов, ну и т.п, но это совсем другая тема!

коллив
Как повлияло христианство на Византию?

Византийская империя появилась как раз в то время когда христианство набирало размах, кстати после смерти императора Константина который и сделал христианство религией мира и Византия - это город который переименовали в Константинополь, а затем при распаде римской империи, восточная часть стала называться Византией! И что значит как повлияло христианство на Византию? Велись войны в христианском мире, постоянно, отсекались земли, врагов было множество, основную роль в распаде сыграли крестоносцы которые захватили Константинополь в 1204 году, а затем и гибелью империи под натиском османов!

И Византия была самой величественной христианской империей, которую в последствии пыталась возродить Екатерина II  - "Греческий проект"

коллив
Империя погибла.



коллив
Как повлияло христианство на Русь?

Как загнали мечем в Днепр и крестили, вы это имели ввиду и наверное по этой причине вспомнили Византию?!

коллив
Русь попала под монголо-татарское иго и потеряла былую славу.

Ну это было всего несколько веков, на Русь много чего влияло и шляхта, литвины, а для монголо татар была легкой добычей походы на Русь, на разрозненные междоусобицами княжеств, только не пойму как это связано с христианским миром? Центр христианства был далеко! 
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
10.07.2016 18:39
Каснемся четвёртого вопроса вашего поста - на счёт еврейской нации. Я написал вам, что евреев нацией сделал именно закон Моисеев, а вы возразили, что уже при Аврааме нация существовала. Авраама и его близких евреями назвали аборигены Ханаана. Что означало - люди, пришедшие из-за реки. И это было одно из семитских племён /а не народ, не нация/. Затем, как вам известно, евреи попали в Египет, где после смерти Иосифа стали рабами. После исхода из Египта, все вышедшие оттуда, погибли в пустыне /кроме Иисуса Навина и Халева/. И только в процессе жизни по закону Моисееву евреи оформились как народ /нация/. Кстати, обратите внимание, что Бог в Библии никогда не обращается к избранному народу с именем "евреи". Но только с именем "Израиль". Подумайте об этом на досуге.
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
10.07.2016 19:04
Ситя, я позволю себе ещё раз коснуться вопроса евангельских "фактов". Вы писали, что прочли Библию 10 раз /если я не ошибаюсь/. Предлагаю вам прочесть в одиннадцатый раз, но внимательно. Вы утверждаете, что Евангелия содержат факты ... Ну давайте слегка рассмотрим их. Как сообщают библиисты, евангельских текстов было много, но почти все они были уничтожены папской церковью, как не внушающие доверия ... А каковы же те, что внушали доверие? Среди евангелистов есть лишь один апостол /Иоанн/ и его авторство вызывает у исследователей сомнение. Есть ещё евангелист с именем Матфей, но есть основание считать, что это не апостол Матфей /мытарь/. Лука /ученик Павла/ был собирателем еврейского фольклора, о чем сам и заявил /фактически/. Есть ещё ученик Петра /Марк/. Так вот: прочтите, как выглядят "факты" с проклятой смоковницей у разных евангелистов, с помазанием Иисуса, с избранием учеников ... Обратите внимание на призывы нести Евангелие всем народам /у синоптических евангелистов/ и отсутствие такового призыва у Иоанна. А к этому я вам присовокуплю сообщение отца Лутковского в его авторском переводе с древнегреческого о том, что и у Марка такого призыва не было /он появился уже в поздних текстах/. Обратите внимание на книгу Деяний, где апостолы предстают совершенно незнакомыми с евангельским повелением Иисуса /нести Евангелие всем народам/. И, быть может, вы начнете прозревать ... Да, ещё по поводу заявления брата Иисуса /и бесы веруют/ ... Иаков конечно не мог знать, что в евангельских текстах будет написано не о вере, а о знании бесов. Как видите, правая рука не знает, что делает левая ...
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
10.07.2016 19:25
коллив
Каснемся четвёртого вопроса вашего поста - на счёт еврейской нации.

Без проблем!

коллив
Я написал вам, что евреев нацией сделал именно закон Моисеев, а вы возразили, что уже при Аврааме нация существовала. Авраама и его близких евреями назвали аборигены Ханаана. Что означало - люди, пришедшие из-за реки. И это было одно из семитских племён /а не народ, не нация/.

Все верно

коллив
атем, как вам известно, евреи попали в Египет, где после смерти Иосифа стали рабами.

Заметьте вы сами пишите - "евреи попали в Египет", тоесть вы описываете Евреев как народ еще лет так за 350 до рождение Моисея!

коллив
После исхода из Египта, все вышедшие оттуда, погибли в пустыне /кроме Иисуса Навина и Халева/.

Если бы читали Библии то не писали бы чуши, я вам процитирую Библию, кто умер а кто остался:

34. И Господь услышал слова ваши, и разгневался, и поклялся, говоря: 
35. никто из людей сих, из сего злого рода, не увидит доброй земли, которую Я клялся дать отцам вашим; 
36. только Халев, сын Иефонниин, увидит ее; ему дам Я землю, по которой он проходил, и сынам его, за то, что он повиновался Господу. 
37. И на меня прогневался Господь за вас, говоря: и ты не войдешь туда; 
38. Иисус, сын Навин, который при тебе, он войдет туда; его утверди, ибо он введет Израиля во владение ею; 
39. дети ваши, о которых вы говорили, что они достанутся в добычу врагам, и сыновья ваши, которые не знают ныне ни добра ни зла, они войдут туда, им дам ее, и они овладеют ею…
(Книга Второзаконие 1:34-39)

Вы не учли еще множество людей, которые вышли и вошли в обетованный край - дети Израильтян, про которых те говорили, что они достанутся в добычу врагам!

И вот как это происходило и даже возраст указан!

1. И подняло все общество вопль, и плакал народ во всю ту ночь; 
2. и роптали на Моисея и Аарона все сыны Израилевы, и все общество сказало им: о, если бы мы умерли в земле Египетской, или умерли бы в пустыне сей! 
3. и для чего Господь ведет нас в землю сию, чтобы мы пали от меча? жены наши и дети наши достанутся в добычу врагам; не лучше ли нам возвратиться в Египет? 
4. И сказали друг другу: поставим себе начальника и возвратимся в Египет. 
(Книга Числа 14:1-4)

26. И сказал Господь Моисею и Аарону, говоря: 
27. доколе злому обществу сему роптать на Меня? ропот сынов Израилевых, которым они ропщут на Меня, Я слышу. 
28. Скажи им: живу Я, говорит Господь: как говорили вы вслух Мне, так и сделаю вам; 
29. в пустыне сей падут тела ваши, и все вы исчисленные, сколько вас числом, от двадцати лет и выше, которые роптали на Меня, 
30. не войдете в землю, на которой Я, подъемля руку Мою, клялся поселить вас, кроме Халева, сына Иефонниина, и Иисуса, сына Навина; 
31. детей ваших, о которых вы говорили, что они достанутся в добычу врагам, Я введу туда, и они узнают землю, которую вы презрели, 
32. а ваши трупы падут в пустыне сей; 
33. а сыны ваши будут кочевать в пустыне сорок лет, и будут нести наказание за блудодейство ваше, доколе не погибнут все тела ваши в пустыне; 
34. по числу сорока дней, в которые вы осматривали землю, вы понесете наказание за грехи ваши сорок лет, год за день, дабы вы познали, что значит быть оставленным Мною. 
35. Я, Господь, говорю, и так и сделаю со всем сим злым обществом, восставшим против Меня: в пустыне сей все они погибнут и перемрут. 
36. И те, которых посылал Моисей для осмотрения земли, и которые, возвратившись, возмутили против него все сие общество, распуская худую молву о земле, 
37. сии, распустившие худую молву о земле, умерли, быв поражены пред Господом; 
38. только Иисус, сын Навин, и Халев, сын Иефонниин, остались живы из тех мужей, которые ходили осматривать землю. 
(Книга Числа 14:26-38)

коллив
И только в процессе жизни по закону Моисееву евреи оформились как народ /нация/.

Я понимаю, что я для вас не авторитет и по сей причине предлагаю заглянуть в энциклопедию:

Евреи

Современное название ивр. ‏יְהוּדִים, עִבְרִים‎‏‎‎, йеhудим[7], ивримидиш ‏‏‎ייִדן (й)иднладино ג׳ודיוס джудиос.

Древним названием является также бнэй-Исраэль — сыновья Израиля (Иакова), то есть потомки праотца Иаковa (Израиля).

Согласно Танаху корень евреев происходит из месопотамской семьи середины 2-го тысячелетия до нашей эры. Праотцы народа АвраамИсаак и Иаков. Потомки Иакова образовали 12 колен (племён) Израиля, которые жили во второй половине 2-го тысячелетия до нашей эры в Египте. Приблизительно к началу 1-го тысячелетия до нашей эры они вышли из Египта и обосновались на земле Ханаан.

Происхождение слова «евреи»

На иврите произносится «иври» (собственно, отсюда и название языка иврит = «еврейский­», букв. «еврейская»). Слово עברי [иври́] происходит от существительного עבר [э́вер] — «та сторона», например район Тель-Авива עבר הירקון [эвер hа-яркон] — «та сторона Яркона, Заярконье». Следовательно, «иври» — это прилагательное «потусторонний» либо «заречный», то есть «пришелец с той стороны (реки Евфрат[9]. Впервые в тексте Библии это слово относится к Аврааму, вышедшему в Ханаан из ХарранаБыт. 14:13.

Другое традиционное толкование упоминает предка Авраама Евера (Эвера), правнука Сима[10][11]. Существует также версия происхождения этнонима «иври» от названия группы племён хабиру[12].

И уже Иосифа называли Евреем:

17. И пересказала ему те же слова, говоря:
раб Еврей, которого ты привел к нам, приходил ко мне ругаться надо мною. 
(Книга Бытие 39:17)

14. вспомни же меня, когда хорошо тебе будет, и сделай мне благодеяние, и упомяни обо мне фараону, и выведи меня из этого дома, 
15. ибо я у
краден из земли Евреев; а также и здесь ничего не сделал, за что бы бросить меня в темницу. 
(Книга Бытие 40:14,15)

Когда Евреи выросли в большой народ их также считали все евреями:

6. Открыла и увидела младенца; и вот, дитя плачет; и сжалилась над ним и сказала: это
из Еврейских детей. 
7. И сказала сестра его дочери фараоновой: не сходить ли мне и не позвать ли к тебе кормилицу из Евреянок, чтоб она вскормила тебе младенца? 
(Книга Исход 2:6,7)

коллив
Кстати, обратите внимание, что Бог в Библии никогда не обращается к избранному народу с именем "евреи". Но только с именем "Израиль". Подумайте об этом на досуге.



18. И они послушают голоса твоего, и пойдешь ты и старейшины Израилевы к царю Египетскому, и скажете ему:
Господь, Бог Евреев, призвал нас; итак отпусти нас в пустыню, на три дня пути, чтобы принести жертву Господу, Богу нашему. 
(Книга Исход 3:18)

Только сам Бог лично называет себя Богом евреев! 

Интересно над чем тут думать, может вам стоит вникнуть в суть слов!

Понравилось: 

Страницы: <<123...1314[15]1617>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua