Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
dvit83
Зарегистрирован: 18.11.2015 Сообщения: 5
18.11.2015 18:25
Частый момент, который вызывает затруднение в разговоре о вере - как относиться к некоторым библейским фактам. 
Один из них - Ноев ковчег. Можно ли считать этот рассказ буквальной истиной, или это иносказание, или что-то еще? Логически невозможно, чтобы все виды живых существ поместились в ковчеге, тем более с запасом еды. И еще ряд более мелких, но все же невозможных несостыковок. 

Комментарии:  

Страницы: <<123...1415[16]17>>
 Автор  Тема:
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
10.07.2016 20:07
коллив
Ситя, я позволю себе ещё раз коснуться вопроса евангельских "фактов". Вы писали, что прочли Библию 10 раз /если я не ошибаюсь/.

Ошибаетесь, я писал более 10!

коллив
Предлагаю вам прочесть в одиннадцатый раз, но внимательно.

Спасибо, это я сделал несколько лет назад прочел 11 раз! И притом внимательно!

Вы так рассуждаете, как будто прочитали ее раз 200! 

коллив
Вы утверждаете, что Евангелия содержат факты ...

Конечно, а если говорить про Евангелию отдельно как о Новом Завете, то тут я даже не скажу сколько раз прочитал отдельно от Библии сбился со счета!

коллив
Ну давайте слегка рассмотрим их.



коллив
Как сообщают библиисты,

а это кто такие, может теологи?!

коллив
евангельских текстов было много, но почти все они были уничтожены папской церковью, как не внушающие доверия ...

Где вы это прочитали?

коллив
А каковы же те, что внушали доверие?

По логике не были уничтожены и вошли в состав Библии!

коллив
Среди евангелистов есть лишь один апостол /Иоанн/ и его авторство вызывает у исследователей сомнение.

У чьих последователей вызывает сомнение авторство Иоанна?  - это раз, ваши библеисты простые критики как и вы, которые не понимают ни Писаний и тем боле не читают их!

И второе если бы вы читали бы
 Евангелию от Иоанна, то могли бы там встретить вот это:

20. Петр же, обратившись, видит идущего за ним ученика, которого любил Иисус и который на вечери, приклонившись к груди Его, сказал: Господи! кто предаст Тебя? 
21. Его увидев, Петр говорит Иисусу: Господи! а он что? 
22. Иисус говорит ему: если Я хочу, чтобы он пребыл, пока приду, что тебе до того? ты иди за Мною. 
23. И пронеслось это слово между братиями, что ученик тот не умрет. Но Иисус не сказал ему, что не умрет, но: если Я хочу, чтобы он пребыл, пока приду, что тебе до того? 
24. Сей ученик и свидетельствует о сем, и написал сие; и знаем, что истинно свидетельство его. 
(Св. Евангелие от Иоанна 21:20-24)

коллив
Есть ещё евангелист с именем Матфей, но есть основание считать, что это не апостол Матфей /мытарь/.

Так вы и Библию ставите под сомнение и ее автора Бога!

коллив
Лука /ученик Павла/ был собирателем еврейского фольклора, о чем сам и заявил /фактически/.

Новые сказки о Евангелии, в Библии Лука назван лекарем, вы что то перепутали?

коллив
Есть ещё ученик Петра /Марк/. Так вот: прочтите, как выглядят "факты" с проклятой смоковницей у разных евангелистов, с помазанием Иисуса, с избранием учеников ...

Вы хоть понимаете о чем пишите? Если да то пишите конкретнее, приводите факты, а не просто слова!

коллив
Обратите внимание на призывы нести Евангелие всем народам /у синоптических евангелистов/ и отсутствие такового призыва у Иоанна.

и что??

Если вы плаваете в Библии, то я даже не удивляюсь о нелепости ваших вопросов!

Иоанн писал свое Евангелие уже после падения Иерусалима в 70 году нашей эры и в то время, когда христианство очень разрасталось - приблизительно в 98 г!

Если бы вы понимали суть всей Библии, то понимали бы, что автор ее Бог, а писали ее мужи движимые его духом и события и информация в ней подана так как посчитал нужным Бог, конечно жаль, что Бог не угодил вашим библиестам! 

коллив
А к этому я вам присовокуплю сообщение отца Лутковского в его авторском переводе с древнегреческого о том, что и у Марка такого призыва не было /он появился уже в поздних текстах/.

 А этот Лутковской ваш отец? и почему я должен ему верить или не верить?

8. А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель — Христос, все же вы — братья; 
9. и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах; 
10. и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник — Христос. 
11. Больший из вас да будет вам слуга…
(Св. Евангелие от Матфея 23:8-11)

коллив
Обратите внимание на книгу Деяний, где апостолы предстают совершенно незнакомыми с евангельским повелением Иисуса /нести Евангелие всем народам/.

Если бы вы читали Библию, в том числе Деяние, то знали бы, что на апостолов и других учеников был излит святой Бог и сам Иисус взял руководство над собранием(церковью)

В Деяниях описано кто и как получал поручения от Бога, от Иисуса, мне с вами сложно говорить так как вы не знаете простейших вещей и пишите по этому нелепости!

коллив
И, быть может, вы начнете прозревать ...

Интересно в чем?

коллив
Да, ещё по поводу заявления брата Иисуса /и бесы веруют/ ... Иаков конечно не мог знать, что в евангельских текстах будет написано не о вере, а о знании бесов. Как видите, правая рука не знает, что делает левая ...

Ну я тут не понял о чем вы? Как это в Евангелии не записано о вере? И что значит о знании бесов? И какие руки, что знают, я понимаю, что у вас бурная фантазия, то пишите как то конкретнее, чтоб вас можно было понять! 
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
10.07.2016 20:10
коллив
Каснемся

Да и вот я хочу задать вопрос, я сначала думал, что вы атеист, но как оказалось вы написали, что верите в какого то бога, в бога не того который написал Библию!

И вот мне интересно, расскажите, что это за Бог!
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
10.07.2016 22:31
Ситя, вы напрасно ерничайте. Я же не сочинитель, чтобы вам рассказывать о Том, Кто непостижим человеком. Коли вы уверены в том, что именно бог Библии является настоющим Богом, оставайтесь с этим. Благодарю за беседу.
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
11.07.2016 9:04
коллив
Ситя, вы напрасно ерничайте. Я же не сочинитель, чтобы вам рассказывать о Том, Кто непостижим человеком. Коли вы уверены в том, что именно бог Библии является настоющим Богом, оставайтесь с этим. Благодарю за беседу.

Спасибо за честный ответ, я примерно такой и ожидал, но если честно думал , вернее надеялся, что услышу обоснованный хоть немного!

Я лет 20 до того как познакомится как вы говорите нелепость с "богом библии" (это уже изначально не правильно, так как Бог всемогущий является также и в таких религиях как Иудаизм и Мусульманство - это так для общего развития!), я много читал и у меня сложилась своя вера на основании нескольких восточных религий и я мог обосновать всем свои взгляды, например я четко верил как вы говорите в Бога, который являлся абсолютом, я верил, что у Бога было 12 детей которых он послал в мир, чтобы люди могли к нему прийти, одними из них был Христос, Будда, Конфуций, Мухаммед и остальные, которых я не знал, но я четко мог обосновать свои взгляды!

Вы Пишите, что Бог не постижим, да в Библии есть такое слово, но там сказано, что нам не хватит вечной жизни, чтоб постичь все дела Бога!

Сам же Бог предлагает нам свою дружбу и открывается через Библию, то, что вы не можете к нему прийти, то тут только ваши проблемы, вы даже не способны увидеть яркую личность Иисуса в Евангелиях, а Иисус сам сказал, что он отображение Бога и при том поступал, говорил и делал так как бы поступил бы Бог, да мы не можем увидеть воочию, Бога, но Бог раскрыл себя в Библии и многие служители его говорили, что они его видели и я его вижу глазами веры!

Меня ваши взгляды не удивляют, так как Библия говорит, что весь мир погибнет из-за того, что:

4. для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого
(Второе послание к Коринфянам 4:4)

Иисус сказал, что его овечки услышат его голос и смысл проповедование до края земли и потом, что тогда придет конец и означает, что многие слышат голос Иисуса через тех кто проповедуют, но для многих не сияет свет и они погибнут с миром! Мне всех вас жаль, хотя шанс пока еще есть!

Я вам так же благодарен за беседу! 
Romann
Зарегистрирован: 25.06.2016 Сообщения: 392 Предупреждения: 1
13.07.2016 18:18
Citya
Иисус сказал, что его овечки услышат его голос

Познание, Ситя, Познание и еще раз Познание!

Почему Овен, овцы, Агнец... да потому, что Солнце в день весеннего равноденствия начинает свой ежегодный обход созвездий(коих 12) с созвездия АНГЦА(Овна). 
Солнце в ОВНЕ(АГНЦЕ) 21-22.03. 

Дева "рождает" новое Солнце не иначе как с 24 на 25.12. и так каждый год -появляется Солнце, а за ним Дева(созвездие), скажете древние не знали об этом??? А Осирис, а Митра, а Гор и другие солнечные боги -все они рождались в это время и авторам библии это было известно, поэтому получите и распишитесь(мф1:23) и(ис7:14)
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
14.07.2016 9:03
Romann
Познание, Ситя, Познание и еще раз Познание!

Почему Овен, овцы, Агнец... да потому, что Солнце в день весеннего равноденствия начинает свой ежегодный обход созвездий(коих 12) с созвездия АНГЦА(Овна). 
Солнце в ОВНЕ(АГНЦЕ) 21-22.03. 

Дева "рождает" новое Солнце не иначе как с 24 на 25.12. и так каждый год -появляется Солнце, а за ним Дева(созвездие), скажете древние не знали об этом??? А Осирис, а Митра, а Гор и другие солнечные боги -все они рождались в это время и авторам библии это было известно, поэтому получите и распишитесь(мф1:23) и(ис7:14)

Romann
Зарегистрирован: 25.06.2016 Сообщения: 392 Предупреждения: 1
14.07.2016 15:27
Во дает!
Странник, вы прям удивляете!
Ну и что это за народное творчество(с)

Солнце идет по знакам зодиака -вас это удивляет?
То что в библии сам БОГ -ОГОНЬ ПОЯДАЮЩИЙ -это ничего???!!!! А вот Солнце-это прям за гранью!
Солнце всегда было ГЛАВНЫМ БОГОМ, т.к. без него нет жизни на Земле. Только не физическое ТЕЛО обожествлялось, а исключительно ДУХ!
Сам Давид скакал, как обычный язычник, голышом вокруг ковчега, а язычники вокруг КОСТРА, что у тех и у других означало ОДНО И ТО ЖЕ - ДУХОВНОЕ СВЕТИЛО! 
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
14.07.2016 16:59
Romann
Во дает!
Странник, вы прям удивляете!
Ну и что это за народное творчество(с)

Солнце идет по знакам зодиака -вас это удивляет?
То что в библии сам БОГ -ОГОНЬ ПОЯДАЮЩИЙ -это ничего???!!!! А вот Солнце-это прям за гранью!
Солнце всегда было ГЛАВНЫМ БОГОМ, т.к. без него нет жизни на Земле. Только не физическое ТЕЛО обожествлялось, а исключительно ДУХ!
Сам Давид скакал, как обычный язычник, голышом вокруг ковчега, а язычники вокруг КОСТРА, что у тех и у других означало ОДНО И ТО ЖЕ - ДУХОВНОЕ СВЕТИЛО! 

Еще один шедевр...
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
17.07.2016 14:38
Romann
Citya
Иисус сказал, что его овечки услышат его голос

Познание, Ситя, Познание и еще раз Познание!

Ииииииииииииииии????????????????????

Romann
Почему Овен, овцы, Агнец... да потому, что Солнце в день весеннего равноденствия начинает свой ежегодный обход созвездий(коих 12) с созвездия АНГЦА(Овна). 
Солнце в ОВНЕ(АГНЦЕ) 21-22.03. 



Рассмешили, спасибо!

Теперь почему овцы и козлы - Евреи были земледельцами и пастухами и овцы в отличии от козлов, беззащитные животные не способные выжить без пастуха, вот по этой причине Иисус и сравнил своих последователей с овцами, то есть людьми четко осознающие, что они полностью зависят от своего Пастуха - Иисуса!

А ваша астрология тут ни причем! 

Romann
Дева "рождает" новое Солнце не иначе как с 24 на 25.12. и так каждый год -появляется Солнце, а за ним Дева(созвездие), скажете древние не знали об этом???

О я вижу вы хорошо знаете чему поклонялись римляне!!! И праздники сии назывались Сатурналии и именно их позаимствовали отступники христиане и в место Солнца у них теперь рождается Иисус!

Romann
А Осирис, а Митра, а Гор и другие солнечные боги -все они рождались в это время и авторам библии это было известно, поэтому получите и распишитесь(мф1:23) и(ис7:14)

Ну автор Библии Бог и он знает все и по этой причине он и говорил, чтоб убивали всех гадателей и магов, чтоб не развращать Израиль!
Assistance
Зарегистрирован: 17.02.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1480 Предупреждения: 1
17.07.2016 15:30
dvit83
Частый момент, который вызывает затруднение в разговоре о вере - как относиться к некоторым библейским фактам. 
Один из них - Ноев ковчег. Можно ли считать этот рассказ буквальной истиной, или это иносказание, или что-то еще?

Факт - событие или явление, которое произошло и в этом нет и не могут быть какие-либо сомнения. Посему задавать вопрос по поводу  библейского факта «новый ковчег» или какого-либо другого библейского или не библейского факта  «Можно ли считать этот рассказ буквальной истиной, или это иносказание, или что-то еще?» неуместно, мягко говоря.
Romann
Зарегистрирован: 25.06.2016 Сообщения: 392 Предупреждения: 1
17.07.2016 18:40
Citya
беззащитные животные не способные выжить без пастуха,

Пастухи -это поводыри народа, простыми словами священники, "слепые вожди" и прочие люди, возомнившие, что без них люди "беззащитные и не способны выжить"
(быт13:7,8) -межконфессиональные разборки, как и в наши дни!

Иеремия 12:10 Множество пастухов испортили Мой виноградник, истоптали ногами участок Мой; любимый участок Мой сделали пустою степью;
Иеремия 12:11 сделали его пустынею, и в запустении он плачет предо Мною; вся земля опустошена, потому что ни один человек не прилагает этого к сердцу.


Citya
астрология тут ни причем! 

Если вы  перестали замечать, что творится вокруг, перестали смотреть на звезды, т.к. у вас есть говорящие головы в ТВ, и прочих ящиках, то у предков этой мути не было!

Они всматривались в звезды, наблюдали за движением Солнца, складывали легенды, которые для вас сейчас не понятны!
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
17.07.2016 20:20
Romann
Пастухи -это поводыри народа, простыми словами священники,

может ваши, мой пастух Иисус!

Romann
"слепые вожди" и прочие люди, возомнившие, что без них люди "беззащитные и не способны выжить"

Это проблема людей которые не хотят вникать в суть!

Romann
(быт13:7,8) -межконфессиональные разборки, как и в наши дни!



Romann
Иеремия 12:10 Множество пастухов испортили Мой виноградник, истоптали ногами участок Мой; любимый участок Мой сделали пустою степью;
Иеремия 12:11 сделали его пустынею, и в запустении он плачет предо Мною; вся земля опустошена, потому что ни один человек не прилагает этого к сердцу.

11. Я есмь пастырь добрый: пастырь добрый полагает жизнь свою за овец. 
(Св. Евангелие от Иоанна 10:11)

14. Я есмь пастырь добрый; и знаю Моих, и Мои знают Меня. 
15. Как Отец знает Меня, так и Я знаю Отца; и жизнь Мою полагаю за овец. 
16. Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора, и тех надлежит Мне привести: и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь. 
(Св. Евангелие от Иоанна 10:14-16)

Romann
Citya
астрология тут ни причем! 

Если вы  перестали замечать, что творится вокруг, перестали смотреть на звезды, т.к. у вас есть говорящие головы в ТВ, и прочих ящиках, то у предков этой мути не было!

Они всматривались в звезды, наблюдали за движением Солнца, складывали легенды, которые для вас сейчас не понятны!

Конечно не понятны, так как я знаю, что ближайшая звезда находится на расстоянии 2,5 световых года

Световой год равен:


А это огромнейшее расстоянии и чтоб лучше понят, то это расстояние равное тому, что свет преодолеет такое расстояние за 2,5 года со скоростью 299 792  458 м/с или 1 079 252 848,8 км/ч, например до луны свет долетает за 1,3 секунды, теперь подумайте на каком расстоянии находится ближайшая звезда, которая ни как не может влиять на людей, разве только радовать глаз!
Romann
Зарегистрирован: 25.06.2016 Сообщения: 392 Предупреждения: 1
17.07.2016 20:36
Citya
может ваши, мой пастух Иисус!

Христос говорил "Истина сделает вас свободными" 
если вы до сих пор ищите где б поесть духовной пищи, которую ищут люди мира сего(лк12:29,30), то не нашли вы Истину!
Сообщение отредактировал Romann - 17.07.2016 20:37
Иеффай
Зарегистрирован: 20.05.2016 Сообщения: 1473 Предупреждения: 3
17.07.2016 23:23
Romann
Солнце идет по знакам зодиака -вас это удивляет?
То что в библии сам БОГ -ОГОНЬ ПОЯДАЮЩИЙ -это ничего???!!!! А вот Солнце-это прям за гранью!
Очень много аналогий,но что первично?! - вот где нужно искать.
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
18.07.2016 17:14
Romann
Citya
может ваши, мой пастух Иисус!

Христос говорил "Истина сделает вас свободными" 
если вы до сих пор ищите где б поесть духовной пищи, которую ищут люди мира сего(лк12:29,30), то не нашли вы Истину!

Вы про, что или просто читать не умеете, я не ищу духовной пищи, она у меня в изобилии!!!

Страницы: <<123...1415[16]17>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua