Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
10.07.2016 19:25
коллив
Каснемся четвёртого вопроса вашего поста - на счёт еврейской нации.

Без проблем!

коллив
Я написал вам, что евреев нацией сделал именно закон Моисеев, а вы возразили, что уже при Аврааме нация существовала. Авраама и его близких евреями назвали аборигены Ханаана. Что означало - люди, пришедшие из-за реки. И это было одно из семитских племён /а не народ, не нация/.

Все верно

коллив
атем, как вам известно, евреи попали в Египет, где после смерти Иосифа стали рабами.

Заметьте вы сами пишите - "евреи попали в Египет", тоесть вы описываете Евреев как народ еще лет так за 350 до рождение Моисея!

коллив
После исхода из Египта, все вышедшие оттуда, погибли в пустыне /кроме Иисуса Навина и Халева/.

Если бы читали Библии то не писали бы чуши, я вам процитирую Библию, кто умер а кто остался:

34. И Господь услышал слова ваши, и разгневался, и поклялся, говоря: 
35. никто из людей сих, из сего злого рода, не увидит доброй земли, которую Я клялся дать отцам вашим; 
36. только Халев, сын Иефонниин, увидит ее; ему дам Я землю, по которой он проходил, и сынам его, за то, что он повиновался Господу. 
37. И на меня прогневался Господь за вас, говоря: и ты не войдешь туда; 
38. Иисус, сын Навин, который при тебе, он войдет туда; его утверди, ибо он введет Израиля во владение ею; 
39. дети ваши, о которых вы говорили, что они достанутся в добычу врагам, и сыновья ваши, которые не знают ныне ни добра ни зла, они войдут туда, им дам ее, и они овладеют ею…
(Книга Второзаконие 1:34-39)

Вы не учли еще множество людей, которые вышли и вошли в обетованный край - дети Израильтян, про которых те говорили, что они достанутся в добычу врагам!

И вот как это происходило и даже возраст указан!

1. И подняло все общество вопль, и плакал народ во всю ту ночь; 
2. и роптали на Моисея и Аарона все сыны Израилевы, и все общество сказало им: о, если бы мы умерли в земле Египетской, или умерли бы в пустыне сей! 
3. и для чего Господь ведет нас в землю сию, чтобы мы пали от меча? жены наши и дети наши достанутся в добычу врагам; не лучше ли нам возвратиться в Египет? 
4. И сказали друг другу: поставим себе начальника и возвратимся в Египет. 
(Книга Числа 14:1-4)

26. И сказал Господь Моисею и Аарону, говоря: 
27. доколе злому обществу сему роптать на Меня? ропот сынов Израилевых, которым они ропщут на Меня, Я слышу. 
28. Скажи им: живу Я, говорит Господь: как говорили вы вслух Мне, так и сделаю вам; 
29. в пустыне сей падут тела ваши, и все вы исчисленные, сколько вас числом, от двадцати лет и выше, которые роптали на Меня, 
30. не войдете в землю, на которой Я, подъемля руку Мою, клялся поселить вас, кроме Халева, сына Иефонниина, и Иисуса, сына Навина; 
31. детей ваших, о которых вы говорили, что они достанутся в добычу врагам, Я введу туда, и они узнают землю, которую вы презрели, 
32. а ваши трупы падут в пустыне сей; 
33. а сыны ваши будут кочевать в пустыне сорок лет, и будут нести наказание за блудодейство ваше, доколе не погибнут все тела ваши в пустыне; 
34. по числу сорока дней, в которые вы осматривали землю, вы понесете наказание за грехи ваши сорок лет, год за день, дабы вы познали, что значит быть оставленным Мною. 
35. Я, Господь, говорю, и так и сделаю со всем сим злым обществом, восставшим против Меня: в пустыне сей все они погибнут и перемрут. 
36. И те, которых посылал Моисей для осмотрения земли, и которые, возвратившись, возмутили против него все сие общество, распуская худую молву о земле, 
37. сии, распустившие худую молву о земле, умерли, быв поражены пред Господом; 
38. только Иисус, сын Навин, и Халев, сын Иефонниин, остались живы из тех мужей, которые ходили осматривать землю. 
(Книга Числа 14:26-38)

коллив
И только в процессе жизни по закону Моисееву евреи оформились как народ /нация/.

Я понимаю, что я для вас не авторитет и по сей причине предлагаю заглянуть в энциклопедию:

Евреи

Современное название ивр. ‏יְהוּדִים, עִבְרִים‎‏‎‎, йеhудим[7], ивримидиш ‏‏‎ייִדן (й)иднладино ג׳ודיוס джудиос.

Древним названием является также бнэй-Исраэль — сыновья Израиля (Иакова), то есть потомки праотца Иаковa (Израиля).

Согласно Танаху корень евреев происходит из месопотамской семьи середины 2-го тысячелетия до нашей эры. Праотцы народа АвраамИсаак и Иаков. Потомки Иакова образовали 12 колен (племён) Израиля, которые жили во второй половине 2-го тысячелетия до нашей эры в Египте. Приблизительно к началу 1-го тысячелетия до нашей эры они вышли из Египта и обосновались на земле Ханаан.

Происхождение слова «евреи»

На иврите произносится «иври» (собственно, отсюда и название языка иврит = «еврейский­», букв. «еврейская»). Слово עברי [иври́] происходит от существительного עבר [э́вер] — «та сторона», например район Тель-Авива עבר הירקון [эвер hа-яркон] — «та сторона Яркона, Заярконье». Следовательно, «иври» — это прилагательное «потусторонний» либо «заречный», то есть «пришелец с той стороны (реки Евфрат[9]. Впервые в тексте Библии это слово относится к Аврааму, вышедшему в Ханаан из ХарранаБыт. 14:13.

Другое традиционное толкование упоминает предка Авраама Евера (Эвера), правнука Сима[10][11]. Существует также версия происхождения этнонима «иври» от названия группы племён хабиру[12].

И уже Иосифа называли Евреем:

17. И пересказала ему те же слова, говоря:
раб Еврей, которого ты привел к нам, приходил ко мне ругаться надо мною. 
(Книга Бытие 39:17)

14. вспомни же меня, когда хорошо тебе будет, и сделай мне благодеяние, и упомяни обо мне фараону, и выведи меня из этого дома, 
15. ибо я у
краден из земли Евреев; а также и здесь ничего не сделал, за что бы бросить меня в темницу. 
(Книга Бытие 40:14,15)

Когда Евреи выросли в большой народ их также считали все евреями:

6. Открыла и увидела младенца; и вот, дитя плачет; и сжалилась над ним и сказала: это
из Еврейских детей. 
7. И сказала сестра его дочери фараоновой: не сходить ли мне и не позвать ли к тебе кормилицу из Евреянок, чтоб она вскормила тебе младенца? 
(Книга Исход 2:6,7)

коллив
Кстати, обратите внимание, что Бог в Библии никогда не обращается к избранному народу с именем "евреи". Но только с именем "Израиль". Подумайте об этом на досуге.



18. И они послушают голоса твоего, и пойдешь ты и старейшины Израилевы к царю Египетскому, и скажете ему:
Господь, Бог Евреев, призвал нас; итак отпусти нас в пустыню, на три дня пути, чтобы принести жертву Господу, Богу нашему. 
(Книга Исход 3:18)

Только сам Бог лично называет себя Богом евреев! 

Интересно над чем тут думать, может вам стоит вникнуть в суть слов!

Понравилось: 

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua