Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Анонимные вопросы

Автор
Тема:
(Гость)
17.12.2012 7:42
Можете ли вы вспомнить, когда кто-то помог вам нематериально без сопутствующей материальной помощи и это было критически важно для вас?

Под материальной помощью подразумеваем деньги и все что можно купить за деньги. А именно:

-Еда.
-Жилье.
-Одежда.
-Лечение и укрепление здоровья.
-Гигиена и внешний вид.
-Развлечения (экскурсии, игры, путешествия).
-Секс.
-Влюбленность.
-Многое другое.

Под нематериальной помощью подразумеваем то, что нельзя купить за деньги:

-Искреннюю любовь.
-Понимание.
-Что еще?

Вопрос в том: может ли нематериальная помощь быть в отрыве от материальной? Если да, то хотелось бы услышать реальные жизненные примеры.

Комментарии:  

Страницы: <<1[2]345678910>>
 Автор  Тема:
Bajah
Зарегистрирован: 30.06.2012 Сообщения: 1170
24.12.2012 19:18
(Гость)
Я не почувствовал что кто-то за меня молился. У меня ничего необычного, что можно было бы отнести к действию Божиему, не произошло.

Вы молились не для меня а для себя, чтобы вам была возможность почувствовать себя значимым, не приложив никаких усилий и ничем не пожертвовав.
Прочитав эти строчки лишний раз убеждаюсь, что вы просто плотской человек и мало в вас духовного. Вы признаёте лишь материальное, если бы брат Пётр пожертвовал вам скажем квартиру, дачу, машину вы бы почувствовали его молитвы, а так увы пусто в карманах пусто и в душе. А как же не хлебом единым будет жить человек? Разве задача Христа была в том, чтобы накормить человека хлебом плотским. Он говорил, что нищих всегда будет много, то-есть они будут всегда в этой земной жизни и как бы мы не старались и не тужились изменить ничего не сможем. А если последовать вашей теории, которая есть обманом для действительно верующих людей, которые готовы оказывать реальную материальную помощь, а в результате сами оказываются обманутыми и увеличивают число тех же нуждающихся. Примеры из жизни нужны, а то можно привести. Так что уважаемый Гость, вашей теорией успешно пользуются увёртливые дельцы для собственного удовлетворения, но собирают они себе угли на голову в день суда.
(Гость)
Свет материален. Бог материален. Христос учил о вещах материальных.
А это вот ещё одна попытка в вести людей в заблуждение, так чем вы лучше гностиков? Божьего просветления вам.
(Гость)
25.12.2012 7:30
Bajah
Прочитав эти строчки лишний раз убеждаюсь, что вы просто плотской человек и мало в вас духовного.

Плотской или материальный?

Да, я материальный человек. Но не плотской.

А что вы ожидали, что я буду говорить: вот вы за меня помолились и я что-то почувствовал? Или что был больным и теперь не нужно идти к врачу и тратить 15 тыс. грн. на лечение? Ничего не почувствовал и к врачу таки идти нужно.

Bajah
если бы брат Пётр пожертвовал вам скажем квартиру, дачу, машину вы бы почувствовали его молитвы

Мне лично от него ничего не нужно. Но если бы он это пожертвовал нуждающимся -- для меня бы это было показателем.

Я и сам ищу способ помочь нуждающися братьям. Сам готов тратить на примерно 100-200 долларов  в месяц. Но не знаю как это сделать. Частично помогаю на благотворительные счета -- но кажется мне, что эти средства не идут на дело Божие (на помощь нуждающемуся Христу).

Плотской человек не станет отрывать от своей плоти и давать кому-нибудь.

Bajah
Разве задача Христа была в том, чтобы накормить человека хлебом плотским.

Задача Христа была научить любить. Он только об этом и говорил:

От Иоанна 13:35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою.

Любовь заключается ТОЛЬКО в жертвовании материального. Не обязательно деньгами: можно и своими знаниями, умениями, временем и прочим прочим.

Именно по этому Христос определяте есть любовь или нет:

Иакова 2:16 а кто-нибудь из вас скажет им: 'идите с миром, грейтесь и питайтесь', но не даст им потребного для тела: что пользы?


Bajah
что нищих всегда будет много, то-есть они будут всегда в этой земной жизни и как бы мы не старались и не тужились изменить ничего не сможем.

А вот здесь и загвоздка: помочь Христу -- это все равно что помочь брату. Хотите помочь Христу -- помогите брату:

40 И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне

Усекаете разницу? Здесь не про ближнего говорится, а про братьев Христа. Понимаете как помочь Христу, когда его рядом нет? И понимаете ли, что отворачиваясь от нужда брата -- отворачиваетесь от Христа???

Bajah
которые готовы оказывать реальную материальную помощь, а в результате сами оказываются обманутыми и увеличивают число тех же нуждающихся

Ну если для вас Бог лишь в теории -- тогда да.
Bajah
Зарегистрирован: 30.06.2012 Сообщения: 1170
26.12.2012 17:41
(Гость)
Плотской или материальный?

Да, я материальный человек. Но не плотской.

А что вы ожидали, что я буду говорить: вот вы за меня помолились и я что-то почувствовал? Или что был больным и теперь не нужно идти к врачу и тратить 15 тыс. грн. на лечение? Ничего не почувствовал и к врачу таки идти нужно.
Вот видите я не ошибся в своем предположении о плоском или духовном человеке  в вас. Вместо того, что бы поблагодарить Петра за молитву вы ждёте материального подтверждения, и совсем забыли, что ещё есть Господь Бог и есть Воля Его. Мы-то просим у Господа, а Он уж Сам усмотрит как ответить на молитву.
(Гость)
Я и сам ищу способ помочь нуждающися братьям. Сам готов тратить на примерно 100-200 долларов  в месяц. Но не знаю как это сделать. Частично помогаю на благотворительные счета -- но кажется мне, что эти средства не идут на дело Божие (на помощь нуждающемуся Христу).
Вот и я о том же. Человек в своей жизни настолько непредсказуем, что трудно спрогнозировать как будет работать организованный им фонд помощи или другое какое объединение созданное для этих целей. Мой опыт подсказывает нужно помогать адресно, меньшая возможность злоупотреблений больший эффект.
(Гость)
Задача Христа была научить любить. Он только об этом и говорил:
С этим никто и не спорит Сам Бог и есть ЛЮБОВЬ. И ЛЮБОВЬ многогранна и проявляется ОНА не только в материальном, вот в чём наши разногласия. Вы же утверждаете, что Бог материален и исходя из вашей теории тогда всё верно. Верны ли ваши домыслы большой ворпос. Из Писания мы знаем,что Бог есть Дух, и что Он есть Сущий, то есть  не имеющий ни начала ни конца как это можно увязать с материальностью? А сравнение Бог есть свет, так это же только сравнение не более. И никакой физики здесь искать не нужно в этом она нам бесполезна. Для меня Бог живая личность, а какова Его природа узнаем на небесах пока же можно только гадать, а что пользы с этого, приблизит ли это нас к Нему?
(Гость)
28.12.2012 14:17
Bajah
Вместо того, что бы поблагодарить Петра за молитву вы ждёте материального подтверждения

Молитва праведника всегда имеет очевидное материальное воплощение.

Bajah
Мы-то просим у Господа, а Он уж Сам усмотрит как ответить на молитву

Вы пытаетесь подтянуть факты, якобы Бог ответил. А когда случается реальная беда -- бежите к врачам.

Bajah
Человек в своей жизни настолько непредсказуем, что трудно спрогнозировать как будет работать организованный им фонд помощи или другое какое объединение созданное для этих целей.

Фишка в том, что фонды создаются для помощи людям. А людям помочь -- это дело десятое.

Наша задача помочь убогому и голодному Иисусу Христу. Есть ли хоть один фонд, который собирает деньги для этого?

Bajah
Из Писания мы знаем,что Бог есть Дух, и что Он есть Сущий, то есть  не имеющий ни начала ни конца как это можно увязать с материальностью?

Дело в том, что в Библии вообще нет такого слова как "материя". Это уже физика и философия.

Если не хотите философствовать -- то нечего это слово обсуждать.

В Библии есть слово "плоть". И оно никак не является синонимом материи.
Денис
Зарегистрирован: 07.09.2010 Откуда: Россия Сообщения: 583 Предупреждения: 8
28.12.2012 15:29
Мы всегда бегаем к врачам а вы считаете это грехом? И желаете спасти нас от этого греха ведущего нас в ад?
(Гость)
28.12.2012 18:58
Денис
Мы всегда бегаем к врачам а вы считаете это грехом? И желаете спасти нас от этого греха ведущего нас в ад?

12 И сделался Аса болен ногами на тридцать девятом году царствования своего, и болезнь его поднялась до верхних частей тела; но он в болезни своей взыскал не Господа, а врачей

Иакова 5:14 Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне.
Иакова 5:15 И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему. 

А вы почему к врачам бегаете? Может потому что понимаете, что ваша молитва Богом не будет услышана? Что врач он реально сможет помочь -- а молитва сгодится разве что как дополнение для "авось".
Bajah
Зарегистрирован: 30.06.2012 Сообщения: 1170
28.12.2012 19:56
(Гость)
Дело в том, что в Библии вообще нет такого слова как "материя". Это уже физика и философия.
Так не я же утверждал, что Бог материален, а вы. И философствовать поэтому поводу думаю бессмысленно.
Bajah
Зарегистрирован: 30.06.2012 Сообщения: 1170
28.12.2012 20:30
(Гость)
Вы пытаетесь подтянуть факты, якобы Бог ответил. А когда случается реальная беда -- бежите к врачам.
Я лишь пытался сказать, что Бог может и не ответить на молитву, и даже праведника, на то и Его воля. Бог может посчитать случившуюся ситуацию для данного человека испытанием пример праведник Иов, воля Бога была послать ему испытания, хоть Он и был уверен в нём. Всё в этом мире происходит под контролем Бога и даже сатана у Него на цепи и Господь контролирует ёё натяжение.
(Гость)
Наша задача помочь убогому и голодному Иисусу Христу. Есть ли хоть один фонд, который собирает деньги для этого?
  Вы у меня это спрашиваете? Это же ваша идея давайте и ответ.
(Гость)
29.12.2012 19:53
Bajah
Бог может и не ответить на молитву, и даже праведника

Ага, а вот врач прийдет на помощь в любом случае. Как же так, получается врач более отзывчив и готов помогать нежели Бог?

Bajah
Вы у меня это спрашиваете? Это же ваша идея давайте и ответ.

Вы согласны что это наша задача?
Bajah
Зарегистрирован: 30.06.2012 Сообщения: 1170
29.12.2012 20:56
(Гость)
Ага, а вот врач прийдет на помощь в любом случае. Как же так, получается врач более отзывчив и готов помогать нежели Бог?
Вы прикалываетесь или действительно не понимаете разницу между Богом и врачом?
(Гость)
Вы согласны что это наша задача?
Наша задача приводить грешников к Богу, вот в чём я вижу наш приоритет.
Понравилось: 
(Гость)
29.12.2012 23:18
Bajah
Вы прикалываетесь или действительно не понимаете разницу между Богом и врачом?

Мы не имеем указания обращаться к врачам, если кто болен. Напротив:

14 Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. 
15 И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему. 


Ничего нет о врачах.

Современные же верующие прекрасно осознают, что им Бог не поможет. Молитва может быть лишь как дополнительным, но основное это медицина.

Очевидно, что Богу противно все это лицемерие, весь этот вавилон. И ничего общего он с ними не имеет.

Они придумали, мол Бог духовно помогает (лишь прощает грехи) и таким делом как материя -- не занимается. И забыли что Иисус сказал: "Что легче сказать: прощаются тебе грехи твои, или сказать: встань и ходи?" Да, намыслили себе, мол Бог им простил грехи, потому что этого никто не может опровергнуть. А домысливать что Бог их исцелил -- не могут, потому что для всех будет очевиден обман.

Итак, если не исцеляет -- то и грехи не простил, ибо сказано: "Что легче сказать: прощаются тебе грехи твои, или сказать: встань и ходи?" 

Да, говорят они "не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?" Но это никак их не приближает к Богу: "Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие. ".

Bajah
Наша задача приводить грешников к Богу, вот в чём я вижу наш приоритет.

И сказал: для того-то и говорил Я вам, что никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего

К Богу мы никого привести не можем. Раньше была нужда проповедовать евангелие, но оно уже проповедовано всему миру и практически все имеют доступ к Библии. Или у вас есть что иное кроме Библии?

А вот дальше то что? Человек услышал -- а где практикуется все о чем говорят? Где он может увидеть эту любовь между братьями, которая превыше любви к плоти? Ведь все одно каждый проповедник все блага в свою семью тащит -- никто не относится к духовным братьям более чем к плотским.
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
29.12.2012 23:44
(Гость)
Мы не имеем указания обращаться к врачам, если кто болен.
От Матфея 9:12 Иисус же, услышав это, сказал им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные
Как мы видим, Иисус не отрицал роль врачей в нашей жизни и не призывал нас не ходить к ним. Но надо помнить, что и жизнь и здоровье во власти дающего. Бог сейчас не творит чудес (я реальных в жизни пока не встречал), потому молитва "мол исцели меня чудесным образом", не будет ли это искушением Бога?

(Гость)
Современные же верующие прекрасно осознают, что им Бог не поможет. Молитва может быть лишь как дополнительным, но основное это медицина.
Молитва это начало любого дела. Если Господь благоволит, то и врачи помогет, а если нет... тогда ой... ну или даже "ойя" уже может не и быть. ((

(Гость)
"Что легче сказать: прощаются тебе грехи твои, или сказать: встань и ходи?" 
Мне кажется вы не понимаете ни Писания, ни силы Божьей, ни зачем Иисус говорил это.

(Гость)
Ведь все одно каждый проповедник все блага в свою семью тащит -- никто не относится к духовным братьям более чем к плотским.
Когда я вижу слова "никто", "все", "всегда" и т.п. я понимаю, что имею дело с четким предубеждением человека. Либо имеет место второй вариант - только один Бог может "расписаться" за всех людей по всему миру (зная их сердца и поступки). Отсюда вопрос - Вы Бог?
Понравилось: 
(Гость)
30.12.2012 10:42
Admin
Как мы видим, Иисус не отрицал роль врачей в нашей жизни и не призывал нас не ходить к ним.

Вы забываете кому эти слова были сказаны. Слова были сказаны не христианам, которым Бог не простил грехи. У них не было иного выбора -- только пытаться излечиться самим.

Аналогичный отрывок есть про воровство и дописки:

7 Потом другому сказал: а ты сколько должен? Он отвечал: сто мер пшеницы. И сказал ему: возьми твою расписку и напиши: восемьдесят. 
8 И похвалил господин управителя неверного, что догадливо поступил; ибо сыны века сего догадливее сынов света в своем роде. 
9 И Я говорю вам: приобретайте себе друзей богатством неправедным, чтобы они, когда обнищаете, приняли вас в вечные обители. 


Значит ли это, что Христос одобряет дописки? Нет. Но он говорил на уровне людей того времени, для которых эта притча была понятной.

Аналогично и с врачами -- врачей привел в пример, но не значит что он одобряет их.

Вот кто врач:

Иов 5:18 ибо Он причиняет раны и Сам обвязывает их; Он поражает, и Его же руки врачуют.

Зачем врачи, если Бог исцелит лучше всякого врача?

Получается врачи нужны лишь тем, кому Бог не простил грехи и кого не станет исцелять.

Admin
Бог сейчас не творит чудес (я реальных в жизни пока не встречал)

Не нужно делать выводы из своего ограниченного опыта. Не встречали -- не значит что Бог не творит.

Admin
потому молитва "мол исцели меня чудесным образом", не будет ли это искушением Бога?

Это будет попыткой взглянуть в глаза реальности и понять насколько человек далек от Бога.

Admin
Молитва это начало любого дела. Если Господь благоволит, то и врачи помогет, а если нет... тогда ой... ну или даже "ойя" уже может не и быть. ((

Врачи исцеляют и без молитвы. Раз уж пришли к врачам -- то не Бог главный целитель а врачи.

Admin
ни зачем Иисус говорил это.

А вот же:

24 Но чтобы вы знали, что Сын Человеческий имеет власть на земле прощать грехи, - сказал Он расслабленному: тебе говорю: встань, возьми постель твою и иди в дом твой. 

Прощение грехов не увидишь, но по масштабам оно превосходит исцеление. Итак, кто утверждает что Бог уже не исцеляет -- должен признать, что Бог и грехи уже не прощает.

Admin
Когда я вижу слова "никто", "все", "всегда" и т.п. я понимаю, что имею дело с четким предубеждением человека.

Это значит, что если я увижу такого человека -- буду рад признать свою ошибку и посыпать голову пеплом. Пока встречал лишь красиво говорящих, но любовь лишь на словах. Реально любят себя и свою плоть, а духовных используют лишь для достижения своих целей (рады даже задурить нищим пенсионерам голову, чтобы продать каких-нибудь биодобавок и прибыль принести в свою плотскую семью).

Аналогично вы сказали -- Бог чудес не исцеляет (явным вмешательством).
Денис
Зарегистрирован: 07.09.2010 Откуда: Россия Сообщения: 583 Предупреждения: 8
30.12.2012 15:49
Вы так и не ответили грех это или нет? Желаете ли вы спасать нас от ада и сами вы где находитесь?

(Гость)
12 И сделался Аса болен ногами на тридцать девятом году царствования своего, и болезнь его поднялась до верхних частей тела; но он в болезни своей взыскал не Господа, а врачей

То есть вы эти слова используете как что и на основании чего??? 
Вы считаете что это заповедь? Для христиан? Вы ставите знак равенства между собой и Асой? 
В какой секте вас обучали такому первооткрывательству истин Библии???
Кто обучал ас изучать Библию?
Вы ответите хоть на какой-то вопрос?

(Гость)
Иакова 5:14 Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне.
Иакова 5:15 И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему. 

Вы не знаете случаев после которого эти болящие люди умирали?
Сейчас уже люди не вылечиваются чудесно иначе пресвитеры Церкви работали  врачами. 
У нас в церкви умерла сестра Ольга прекрасная женщина христианка  у нее было двое детей, муж. Она умерла от рака позвоночника за несколько месяцев мучения. У вас были случаи когда кто то исцелился?
Из Писания видно как прошло то время. Тавифа занемогла и несмотря на молитвы умерла. Павел как не мазал но оставил Трофима одного больного в Милите. Ах какой маловерный Павел ну конечно же не вам чета.
И сам он имел жало во плоти и не смотря на молитвы Господь не удалял его а сказал сила моя совершается в немощи. Лука назван врач возлюбленный а не бывший врач.
(Гость)
30.12.2012 17:47
Денис
Вы так и не ответили грех это или нет? Желаете ли вы спасать нас от ада и сами вы где находитесь?

Поясню.

Бог -- лучший врач и целитель. Если вы назвались сынами Божиими -- то нет нужды ходить по врачам -- Бог исцелит лучше всякого врача:

21 Иисус же сказал им в ответ: истинно говорю вам, если будете иметь веру и не усомнитесь, не только сделаете то, что сделано со смоковницею, но если и горе сей скажете: поднимись и ввергнись в море, - будет; 
22 и все, чего ни попросите в молитве с верою, получите


3 Просите, и не получаете, потому что просите не на добро, а чтобы употребить для ваших вожделений. 

Итак, если вы поверили Богу, что Он простил ваши грехи -- то верьте и тому, что Бог силен излечить от любой болезни и исполнить любую вашу просьбу (за исключением тех, что вы хотите употребить для возжделений). Если же вы понимаете, что просьбы ваши Бог не слушает -- то будьте уверенны -- и грехи вам не прощены. Только одно видимо а другое нет.

Денис
Вы ставите знак равенства между собой и Асой? 

А чем Аса такой особенный? Это относится и ко всем, заключившим завет с Богом: не озирайся назад. Не надейся на плоть, но надейся на Бога:

5 Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека и плоть делает своею опорою, и которого сердце удаляется от Господа. 

Или вы думаете вам сойдет с рук то, за что Аса был осужден?

Денис
Вы не знаете случаев после которого эти болящие люди умирали?

И вывод вы какой делаете? Что Бог не слышит? Или что сил исцелить у Него нет? Или не хочет исцелить? А?

Может дело в людях, что все это большое лицемерие и большой театр. И эти случаи как раз и показывают что что-то здесь не так.

Не думали в таком ракурсе? Не думали, что проблема не в Боге а в нас?

Денис
Сейчас уже люди не вылечиваются чудесно иначе пресвитеры Церкви работали  врачами. 

Не работали бы. Врачи служат миру и поддерживают систему мира сего. Пресвитеры, как и все христиане, ведут борьбу с этим миром.

Денис
И сам он имел жало во плоти и не смотря на молитвы Господь не удалял его а сказал сила моя совершается в немощи.

Обратите внимание: он к врачам не ходил. Знаете почему? Если Бог дал это жало -- нужно переносить с честью, а не по врачам бегать. Тем более что эта беготня не поможет. Раз Бог не исцеляет своего сына -- значит и врачи не исцелят. Значит для чего-то эта болезнь нужна.

Страницы: <<1[2]345678910>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua