Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Анонимные вопросы

Автор
Тема:
(Гость)
17.12.2012 7:42
Можете ли вы вспомнить, когда кто-то помог вам нематериально без сопутствующей материальной помощи и это было критически важно для вас?

Под материальной помощью подразумеваем деньги и все что можно купить за деньги. А именно:

-Еда.
-Жилье.
-Одежда.
-Лечение и укрепление здоровья.
-Гигиена и внешний вид.
-Развлечения (экскурсии, игры, путешествия).
-Секс.
-Влюбленность.
-Многое другое.

Под нематериальной помощью подразумеваем то, что нельзя купить за деньги:

-Искреннюю любовь.
-Понимание.
-Что еще?

Вопрос в том: может ли нематериальная помощь быть в отрыве от материальной? Если да, то хотелось бы услышать реальные жизненные примеры.

Комментарии:  

Страницы: <<123[4]5678910>>
 Автор  Тема:
(Гость)
02.01.2013 18:47
Денис
Нужно различать аудиторию к которой обращается Иисус это не христиане

Иисус говорит об условиях, на которых эти "не христиане" могут стать его учениками. И одно из этих условий -- возлюбить Христа до такой степени, что все плотское станет вам ненавистно. Об этом сказано довольно однозначно и в других местах Нового Завета:

4 Прелюбодеи и прелюбодейцы! не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога? Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу. 
5 Или вы думаете, что напрасно говорит Писание: `до ревности любит дух, живущий в нас'? 


15 Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей. 

14 Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою? 
15 Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным? 
16 Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом. 
17 И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я прииму вас. 


Денис
Это место сложное для вашего понимания и вам я врят ли смогу донести духовный смысл из-за вашего греховного состояния

Вы уж потрудитесь. Похоже вам просто нечего сказать.

Денис
из-за вашего греховного состояния это проблема которую вы игнорируете

А вы, любящий плоть более духа -- не в греховном состоянии? Не читали ли, что сказал Христос:

От Луки 14:26 если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником;

Вы себя считаете учеником Христа? Так почему же открещиваетесь от заповедей и повелений, данных учителем?
Денис
Зарегистрирован: 07.09.2010 Откуда: Россия Сообщения: 583 Предупреждения: 8
03.01.2013 12:55
Приплыли, теперь больной лечит врача. Вы до такой степени не хотите лечиться а вам лечить людей хочется.
Вы уразуметь это не смогли. По тому что находитесь во власти Сатаны. Поэтому придите в церковь Христа там вам помогут при условии вашего послушания.
(Гость)
03.01.2013 13:30
Денис
По тому что находитесь во власти Сатаны.

Ну да, стандартная фраза для тех, кто не является адептом вашей секты. Так все вы так говорите и друга на друга так говорите. Одумайтесь!

Денис
Поэтому придите в церковь Христа там вам помогут при условии вашего послушания.

Я пришел на форум -- это уже не мало.

Пока жду от вас пояснения, почему вы считаете, что удостоетесь быть учеником не возненавидив плотское родство? Ведь Иисус сказал довольно однозначно:

От Луки 14:26 если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником;

Вы для себя придумали выгодную теорию: и Богу свечку и чертку кочергу. И якобы Богу служите, и плотских братьев выше духовных ставите! А не получится. За вами выбор: либо вы стали новым человеком либо так и остались плотским, с его плотскими ценностями.
Zhenya
Зарегистрирован: 12.11.2009 Откуда: Украина Сообщения: 165
03.01.2013 14:34
(Гость)
Пока жду от вас пояснения, почему вы считаете, что удостоетесь быть учеником не возненавидив плотское родство? Ведь Иисус сказал довольно однозначно:

От Луки 14:26 если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником;

А как объяснять тогда будем это место, где Иисус говорит:
От Матфея 10:37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;
 Выше написанное слово "нежели", в подстрочнике также имеет значение - вместо. А в Луки 14:26 слово "возненавидит" в подстрочнике имеет также значение - противиться, не допускать.
  И потому сказать, что Иисус ученикам дал заповедь - ненавидеть родных по плоти, не верно!
Сообщение отредактировал Zhenya - 03.01.2013 14:35
(Гость)
03.01.2013 17:13
Zhenya
А в Луки 14:26 слово "возненавидит" в подстрочнике имеет также значение - противиться, не допускать.

Хотите сказать перевод не правильный? Или я чего-то не понял?

Можно посмотреть украинский и английский:

Вiд Луки 14:26 (Украинский перевод)
Коли хто приходить до Мене, і не зненавидить свого батька та матері, і дружини й дітей, і братів і сестер, а до того й своєї душі, той не може буть учнем Моїм! 

Luke 14:26 (Версия короля Иакова (английский))
If any man come to me, and hate not his father, and mother, and wife, and children, and brethren, and sisters, yea, and his own life also, he cannot be my disciple.

Если здесь ошибка -- давайте посмотрим подстрочник, есть ли это слово "возненавидеть": http://www.bible.in.ua/underl/index.htm?NT/Lk?14 

Итак, слово такое есть: μισεῖ 

А вот его значение: http://www.bible.in.ua/underl/S/696D.htm#mise%u042D 

  • ненавидит (6) Лк 14;Ин 3;Ин 7;Ин 15;
  • будет ненавидеть (1) 1Ин 3;

  • Номер по Стронгу: {3404} (5719) 

    Такой ненавистью мир ненавидел учеников Иисуса:

    От Иоанна 15:18 Если {1487} мир {2889} вас {5209} ненавидит {3404} (5719), знайте {1097} (5719) (5720), что {3754} Меня {1691} прежде {4412} вас {5216} возненавидел {3404} (5758).

    Нам остается лишь:

    1. Признать слова Иисуса и последовать им.
    2. Придумать теорию, которая поможет нам слукавить и закрыть глаза на этот стих.

    Что выберем?

    Вы пытаетесь "подогнать" текст к удобному вам варианту. Ведь так? Но ведь в реальности там написано другое.

    Искренне желаю вам признать истину (действительность), а не жить в иллюзиях.

    Zhenya
    А как объяснять тогда будем это место, где Иисус говорит:
    От Матфея 10:37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;

    Zhenya
    слово "нежели", в подстрочнике также имеет значение - вместо

    Вы же сами все и объяснили -- вместо Бога. Ведь написано:

    Иакова 4:5 Или вы думаете, что напрасно говорит Писание: `до ревности любит дух, живущий в нас'?

    Иисус прямо требует отречься от плотских ценностей, включая инстинктивную любовь к своим детям или жене. По сути эта любовь -- тот же самый эгоизм. Мы любим -- потому что этом МОЕ, это часть меня. Но меня не как духовного человека, а как плотского (любить себя и братьев как храм Бога, как человека духовного -- мы должны).
    Денис
    Зарегистрирован: 07.09.2010 Откуда: Россия Сообщения: 583 Предупреждения: 8
    03.01.2013 17:24
    То что мир и следовательно вы как часть мира находитесь во власти лукавого написал не я а апостол Иоанн.
    Господь прилагает спасаемых к церкви Своей. Если вы не приложены к Церкви Христа то значит вы не Его а принадлежите миру и думаете по мирски, а мы имеем ум Христов и об этом судим духовно.
     
    1Иоан.5:19 Мы знаем, что 
    мы от Бога, а весь мир лежит 
    во власти лукавого.
    Zhenya
    Зарегистрирован: 12.11.2009 Откуда: Украина Сообщения: 165
    03.01.2013 18:51
    Кстати, мы уже удалились от темы основного рассуждения, а тема о родственниках находиться по этой ссылке: http://forum.kievchurch.org.ua/Christianity/Family/14328.aspx
    Сообщение отредактировал Zhenya - 03.01.2013 19:16
    петро
    Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
    03.01.2013 19:20
    (Гость)
    От Луки 14:26 если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником;

    Вы для себя придумали выгодную теорию: и Богу свечку и чертку кочергу. И якобы Богу служите, и плотских братьев выше духовных ставите! А не получится. За вами выбор: либо вы стали новым человеком либо так и остались плотским, с его плотскими ценностями.
    Это место из Писания действительно расставляет приоритеты и высоту любви. Любовь к Богу превыше всего. Это ни с чем несравнимая любовь, которой требует от нас Творец. По сравнению с любовью Божьей любовь человеческая намного ниже. Здесь это имеется в виду. Ради Бога мы должны возненавидеть эту жизнь с ее греховностью. Но любовь к ближнему, любовь даже к врагам - это  заповедь Божия. 1Тим. 5:8 говорит: "Если же кто о своих, особенно домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного". Ваше понимание ненависти к ближним противоречит Писанию. Просто когда вы приходите к Богу, то ваши близкие могут быть препятствием в вашем служении. Вот тогда неступает момент выбора Бога, а не близких. Тут однозначно. И иногда не обойтись без потерь в мирской жизни.
    (Гость)
    03.01.2013 20:41
    петро
    Это место из Писания действительно расставляет приоритеты и высоту любви. Любовь к Богу превыше всего.

    Заметьте, что там говорится о любви ко ХРИСТУ. Может для вас нет разницы. Но вот что еще:

    40 Кто принимает вас, принимает Меня, а кто принимает Меня, принимает Пославшего Меня; 

    Понимаете? Если вы Христа приравняли к Богу на основании этого стиха -- то приравняйте и учеников Христа, братьев Христа, к самому Христу! Именно об этом здесь сказано.

    Открылось?

    Так вот: именно любовь к нашим братьям должна быть выше любви ко всему плотскому, в том числе выше любви к своим плотским родственникам.

    Если эта любовь будет меньше чем к родне, как к друзьям, -- то как узнать учеников Христа:

    От Иоанна 13:35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою.

    В том то и особенность любви учеников -- она больше чем обычная мирская любовь к друзьям и даже выше чем к мирская любовь к родственникам.

    Разве мы можем увидеть такую любовь хоть в одной из современных так называемых церквей? На словах -- пожалуйста. На деле -- нет.

    петро
    Но любовь к ближнему, любовь даже к врагам - это  заповедь Божия.

    И вы не знаете как понять: в одном месте требуется ненавидеть семью и детей и жен, в другом любить ближнего?

    Вообще любовь к ближнему -- это заповедь Ветхого Завета. Плохо читаете. Новая, данная Христом:

    От Иоанна 13:34 Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга.

    И только через эту любовь к брату (НЕ БЛИЖНЕМУ, А БРАТУ!!!) мы сможем любить Бога:

    20 Кто говорит: `я люблю Бога', а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит? 

    Чтобы вам стало это очевидно, всомните отношение Иисуса и его родни:

    32 Около Него сидел народ. И сказали Ему: вот, Матерь Твоя и братья Твои и сестры Твои, вне дома, спрашивают Тебя
    33 И отвечал им: кто матерь Моя и братья Мои? 
    34 И обозрев сидящих вокруг Себя, говорит: вот матерь Моя и братья Мои; 
    35 ибо кто будет исполнять волю Божию, тот Мне брат, и сестра, и матерь


    Все предельно ясно.

    Любовь к врагам -- это ваше желание и данная им возможность стать друзьями и братьями вашими. Это Иисус ясно показал на примере фарисеев и прочих врагов евангелия -- им дана была возможность -- лучшее что можно было сделать для мертвецов.

    петро
    "Если же кто о своих, особенно домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного".

    Если говорить конкретно об этом стихе -- то речь о верующих вдовах. А о помощи противящимся вот что сказано:

    21 Другой же из учеников Его сказал Ему: Господи! позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего. 
    22 Но Иисус сказал ему: иди за Мною, и предоставь мертвым погребать своих мертвецов

    Почему же Иисус не позволил помочь родным в такую тяжкую минуту? А?

    петро
    Просто когда вы приходите к Богу, то ваши близкие могут быть препятствием в вашем служении. Вот тогда неступает момент выбора Бога, а не близких. Тут однозначно. И иногда не обойтись без потерь в мирской жизни.

    Далеко не только это. Новый человек, рожденный не от плоти а от духа, уже не имеет плотских приоритетов -- тащить все в семью. У него другая семья -- духовная.
    Zhenya
    Зарегистрирован: 12.11.2009 Откуда: Украина Сообщения: 165
    03.01.2013 22:20
    Гость, увас есть духовная семья?
    петро
    Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
    03.01.2013 22:29
    (Гость)
    Понимаете? Если вы Христа приравняли к Богу на основании этого стиха -- то приравняйте и учеников Христа, братьев Христа, к самому Христу! Именно об этом здесь сказано.

    Открылось?

    Так вот: именно любовь к нашим братьям должна быть выше любви ко всему плотскому, в том числе выше любви к своим плотским родственникам.
    Конечно же открылось. Да, духовная семья - это нечто выше во взаимопонимании, в общении, в духовной близости. Да, это так. Да, Иисус наш старший брат. Он был таким же человеком, как и каждый из нас, будучи на земле. А плотская семья- это еще и те, за кого ТЫ ОТВЕТСТВЕННЕН пред Богом! И Он говорит: "если вы о них не печетесь, то вы хуже неверного!" 
    (Гость)
    03.01.2013 22:32
    Zhenya
    Кстати, мы уже удалились от темы основного рассуждения, а тема о родственниках находиться по этой ссылке: http://forum.kievchurch.org.ua/Christianity/Family/14328.aspx

    На счет приоритетов в нуждах духовной и плотской семьи Иисус сказал довольно однозначно:

    От Матфея 12:50 ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь. 

    Что здесь можно обсуждать? Что не ясно?

    Конечно, и перед плотскими, даже неверующими, остаются некие обязательства. Но в первую очередь это попытаться помочь стать им верными и спасти их от погибели, ибо остальное -- что покойнику припарки:

    21 Другой же из учеников Его сказал Ему: Господи! позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего. 
    22 Но Иисус сказал ему: иди за Мною, и предоставь мертвым погребать своих мертвецов

    Что же до любви к женам -- то об этом ясно сказано, что такая любовь эгоистична по своей природе и приравнивается к любви к своему телу:

    Духовного в этой любви ничего нет.

    Да, одновременно (по совместительству) жена, как правило, является и сестрой в Господе. И к ней, помимо любви плотской, муж испытует и любовь духовную, как к сестре. И эта вторая любовь затмевает первую, которая плотская. Но опять же -- вовсе не обязательно, что жена-сестра сподобилась Госпоа более других людей и что эта любовь будет сильнее, чем ко всем другим братьям.
    (Гость)
    03.01.2013 22:53
    петро
    Да, духовная семья - это нечто выше во взаимопонимании, в общении, в духовной близости.

    Вы хотели сказать "в философии и на словах"?

    Нет же, на деле!!! Только конкретными делами измеряется эта любовь, о чем довольно однозначно сказал Иисус:

    От Матфея 25:35 ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня;


    петро
    А плотская семья- это еще и те, за кого ТЫ ОТВЕТСТВЕННЕН пред Богом! И Он говорит: "если вы о них не печетесь, то вы хуже неверного!" 

    Об этом сказано так:

    К Римлянам 13:14 но облекитесь в Господа нашего Иисуса Христа, и попечения о плоти не превращайте в похоти.

    Да, о своей плоти (в т.ч. о детях плотских) должна быть минимальная забота:

    1-е Тимофею 6:8 Имея пропитание и одежду, будем довольны тем.

    Ведь без этого мы просто умрем. Но сколько нужно для пропитания и одежды то? Очень мало. Мы же не ради плоти живем, верно? Не ради еды и одежды работаем, так? Основные наши силы должны быть направлены на помощь братьям, а не на плоть.
    петро
    Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
    03.01.2013 23:00
    (Гость)
    Так вот: именно любовь к нашим братьям должна быть выше любви ко всему плотскому, в том числе выше любви к своим плотским родственникам.
    С этим утверждением не могу согластиться. Чем хуже ваши родные от братьев и сестер во Христе? Духовно единых любить проще. Но ваши родные... их надо так же любить как и духовных. Христос и за врагов сказал: любите! Он же не сказал: любите хоть чуть-чуть. 
    (Гость)
    Разве мы можем увидеть такую любовь хоть в одной из современных так называемых церквей? На словах -- пожалуйста. На деле -- нет.
    Вы придете и покажете такую прекрасную любовь! А проблемма безусловно есть. К великой любви надо стремиться. Это труд.
    (Гость)
    Плохо читаете.
    Я стараюсь хорошо читать. Плохо вы ко мне относитесь, если делаете вывод о том, чего не знаете .
    (Гость)
    И только через эту любовь к брату (НЕ БЛИЖНЕМУ, А БРАТУ!!!) мы сможем любить Бога:
    Когда мы можем сказать словами апостола Павла: "И уже не я живу, но живет во мне Христос"? Только тогда, когда наша любовь будет соответствовать любви Христа. Это те качества любви, которые открыты на м в 1Кор. гл. 13. Это Божья любовь. Это Христова любовь. Это любовь, к которой мы должны стремиться и выражать ко всем людям. Непросто? да, непросто.
    (Гость)
    34 И обозрев сидящих вокруг Себя, говорит: вот матерь Моя и братья Мои; 
    35 ибо кто будет исполнять волю Божию, тот Мне брат, и сестра, и матерь
    Да, но это никак не уменьшает нашу обязанность любви к своей семье. Да, Божье дело важнее.
    (Гость)
    петро
    "Если же кто о своих, особенно домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного".
    Домашние они и есть домашние. Не вытягивайте другого из простого смысла.
    (Гость)
    Любовь к врагам -- это ваше желание и данная им возможность стать друзьями и братьями вашими.
    Любовь - это не данная возможность другим - это просто любовь, которая долготерпит, милосердствует и т.д.
    (Гость)
    Почему же Иисус не позволил помочь родным в такую тяжкую минуту?
    Вы не поняли этого места. Кондор(один из участников форума) объяснял, что родители в это время здравствовали, но этот молодой человек знал, что его обязанность в дальнейшем побеспокоиться о них. Имсус плакал о Лазаре, Иисус воскресил его. Иисус сострадал людям. 
    (Гость)
    У него другая семья -- духовная.
    У него есть и та и другая семья. Меняются приоритеты, чем выше мы возрастаем в любви. Но никак не меняется ответственность за свою земную семью. Гость, вам надо переосмыслить отношение к земной семье. В таком понимании, как у вас сейчас можно забросить свою земную семью , жену , детей.Бог такого не позволяет. Именно поэтому жена одна навека!!! Именно поэтому мы ответственны пред Богом за семью!
    (Гость)
    03.01.2013 23:00
    Zhenya
    Гость, увас есть духовная семья?

    А для вас нужды духовной семьи выше нужд плотской семьи? Насколько эта любовь, по которой видно учеников, заметна? Просто на словах, или на деле значительно сильнее чем привычная мирская любовь к друзьям?

    Страницы: <<123[4]5678910>>

    (С) 2008-2024, Христианский Форум.
    Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
    Размещено в дата центре компании dline.ua