Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Анонимные вопросы

Автор
Тема:
(Гость)
03.01.2013 17:13
Zhenya
А в Луки 14:26 слово "возненавидит" в подстрочнике имеет также значение - противиться, не допускать.

Хотите сказать перевод не правильный? Или я чего-то не понял?

Можно посмотреть украинский и английский:

Вiд Луки 14:26 (Украинский перевод)
Коли хто приходить до Мене, і не зненавидить свого батька та матері, і дружини й дітей, і братів і сестер, а до того й своєї душі, той не може буть учнем Моїм! 

Luke 14:26 (Версия короля Иакова (английский))
If any man come to me, and hate not his father, and mother, and wife, and children, and brethren, and sisters, yea, and his own life also, he cannot be my disciple.

Если здесь ошибка -- давайте посмотрим подстрочник, есть ли это слово "возненавидеть": http://www.bible.in.ua/underl/index.htm?NT/Lk?14 

Итак, слово такое есть: μισεῖ 

А вот его значение: http://www.bible.in.ua/underl/S/696D.htm#mise%u042D 

  • ненавидит (6) Лк 14;Ин 3;Ин 7;Ин 15;
  • будет ненавидеть (1) 1Ин 3;

  • Номер по Стронгу: {3404} (5719) 

    Такой ненавистью мир ненавидел учеников Иисуса:

    От Иоанна 15:18 Если {1487} мир {2889} вас {5209} ненавидит {3404} (5719), знайте {1097} (5719) (5720), что {3754} Меня {1691} прежде {4412} вас {5216} возненавидел {3404} (5758).

    Нам остается лишь:

    1. Признать слова Иисуса и последовать им.
    2. Придумать теорию, которая поможет нам слукавить и закрыть глаза на этот стих.

    Что выберем?

    Вы пытаетесь "подогнать" текст к удобному вам варианту. Ведь так? Но ведь в реальности там написано другое.

    Искренне желаю вам признать истину (действительность), а не жить в иллюзиях.

    Zhenya
    А как объяснять тогда будем это место, где Иисус говорит:
    От Матфея 10:37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;

    Zhenya
    слово "нежели", в подстрочнике также имеет значение - вместо

    Вы же сами все и объяснили -- вместо Бога. Ведь написано:

    Иакова 4:5 Или вы думаете, что напрасно говорит Писание: `до ревности любит дух, живущий в нас'?

    Иисус прямо требует отречься от плотских ценностей, включая инстинктивную любовь к своим детям или жене. По сути эта любовь -- тот же самый эгоизм. Мы любим -- потому что этом МОЕ, это часть меня. Но меня не как духовного человека, а как плотского (любить себя и братьев как храм Бога, как человека духовного -- мы должны).

    Вернуться к дискуссии

    (С) 2008-2024, Христианский Форум.
    Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
    Размещено в дата центре компании dline.ua