Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Анонимные вопросы

Автор
Тема:
(Гость)
17.12.2012 7:42
Можете ли вы вспомнить, когда кто-то помог вам нематериально без сопутствующей материальной помощи и это было критически важно для вас?

Под материальной помощью подразумеваем деньги и все что можно купить за деньги. А именно:

-Еда.
-Жилье.
-Одежда.
-Лечение и укрепление здоровья.
-Гигиена и внешний вид.
-Развлечения (экскурсии, игры, путешествия).
-Секс.
-Влюбленность.
-Многое другое.

Под нематериальной помощью подразумеваем то, что нельзя купить за деньги:

-Искреннюю любовь.
-Понимание.
-Что еще?

Вопрос в том: может ли нематериальная помощь быть в отрыве от материальной? Если да, то хотелось бы услышать реальные жизненные примеры.

Комментарии:  

Страницы: <<12345678[9]10>>
 Автор  Тема:
(Гость)
10.01.2013 22:18
Северянка
Впрочем, если Вы считаете, что Библию редактировал на свой лад Константин, то обсуждение продолжать бессмысленно.

А разве мы в ходе обсуждения столкнулись с этими вопросами. На счет Павла я вам сказал -- не возражаю, может и такая причина была как он сам считал. Но что это меняет? В любом случае наказал его Бог и Бог не хотел, чтобы он был здоровым. В том числе и поход к врачам был бы нарушением.
(Гость)
10.01.2013 23:59
Денис
Вот  ответ от людей уже прошедших через это и вошедших в историю.
     http://www.krotov.info/history/02/3/aman_02.htm

TLDNR. Объясните в двух словах?
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
11.01.2013 1:36
(Гость)
Северянка
Впрочем, если Вы считаете, что Библию редактировал на свой лад Константин, то обсуждение продолжать бессмысленно.

А разве мы в ходе обсуждения столкнулись с этими вопросами. На счет Павла я вам сказал -- не возражаю, может и такая причина была как он сам считал. Но что это меняет? В любом случае наказал его Бог и Бог не хотел, чтобы он был здоровым. В том числе и поход к врачам был бы нарушением.
А разве не Вы, как Гость, писали в теме "Должна ли церковь заниматься бизнесом. Или что такое реальная помощь" о том, что Константин вписал в Библию слова о том, что рабы должны продолжать работать на своих хозяев? Я Вам тогда ответила так.

(Гость)
Северянка
Если бы апостол возражал против совместной работы с неверными и на неверных, то он не писал бы в другом послании.


А вам не приходило на ум, что эти стихи были подкорректированы Константином?

Как вы считаете, почему этих книг нет в списке древнейших рукописей?
Нет, не думаю, что Константин дерзнул бы править слово Божье. Насчет списка древнейших рукописей я не знаю, там по ссылке мне непонятно. Но есть и другие стихи.


К Титу 2:9 Рабов увещевай повиноваться своим господам, угождать им во всем, не прекословить,

К Ефесянам 6:5 Рабы, повинуйтесь господам своим по плоти со страхом и трепетом, в простоте сердца вашего, как Христу,

К Колоссянам 3:22 Рабы, во всем повинуйтесь господам вашим по плоти, не в глазах только служа им, как человекоугодники, но в простоте сердца, боясь Бога.

1-е Коринфянам 7:20 Каждый оставайся в том звании, в котором призван.
1-е Коринфянам 7:21 Рабом ли ты призван, не смущайся; но если и можешь сделаться свободным, то лучшим воспользуйся.
1-е Коринфянам 7:22 Ибо раб, призванный в Господе, есть свободный Господа; равно и призванный свободным есть раб Христов.
1-е Коринфянам 7:23 Вы куплены дорогою ценою; не делайтесь рабами человеков.
1-е Коринфянам 7:24 В каком звании кто призван, братия, в том каждый и оставайся пред Богом.

По-моему этого вполне достаточно.

Вас это не убедило, поэтому дальше дискутировать я смысла не вижу.
Понравилось: 
(Гость)
13.01.2013 11:12
Северянка
что рабы должны продолжать работать на своих хозяев? Я Вам тогда ответила так.

Северянка
Вас это не убедило, поэтому дальше дискутировать я смысла не вижу.

А у нас что рабовладельческий строй?

Известно ли вам, что согласно международному праву человек ни при каких обстоятельствах НЕ может быть рабом другому человеку??? Этот закон относится обсолютно ко всем странам и народам, независимо от их веры и религии. Мы же имеем вполне конкретное повеление:

1-е Коринфянам 7:23 Вы куплены дорогою ценою; не делайтесь рабами человеков.

Зачем же вы привели эти стихи? Что вы ими хотели доказать?
Денис
Зарегистрирован: 07.09.2010 Откуда: Россия Сообщения: 583 Предупреждения: 8
13.01.2013 15:28
Дело в том что в Америке в южных штатах было рабство и это не мешало там рабовладельцам христианам верить в Библию и иметь рабов. Может быть строй опять поменяется а мы уже будем готовы. Вы еще можете в Чечне стать рабом или в ОАЭ.
  Жизнь в колонии это своеобразное рабство.
(Гость)
14.01.2013 0:19
Денис
Вы еще можете в Чечне стать рабом или в ОАЭ.

Не можем согласно международному праву. Можно стать заложником или пленным -- а это разное.

Или вы считаете что пленный не может сбежать?

Денис
Жизнь в колонии это своеобразное рабство.

Вы свободны -- никто вас в ярмо не впрягает.

Рабом можете стать лишь добровольно -- если возьмете кредит -- а у нас заповедь рабами не становиться.
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
14.01.2013 2:20
(Гость)
Зачем же вы привели эти стихи? Что вы ими хотели доказать?
Я в той теме об этом и писала, что апостолы учили рабов продолжать работать на своих хозяев (если будучи рабами они становились христианами). И это не противоречит заповеди не впрягаться в ярмо с неверными. Впрягаться в ярмо с неверными - значит участвовать в грехе (в контексте говорится об идолослужении).

2-е Коринфянам 6:14 Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою?
2-е Коринфянам 6:15 Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным?
2-е Коринфянам 6:16 Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом.

Если раб того времени занимался хозяйственными работами (уборка помещения, мытье ног, работа в поле и др.), то разве это было соучастием в делах тьмы? Если христианка работает уборщицей на производстве продуктов, в школе, больнице, в чем плохом она соучаствует? Или кассир в магазине, парикмахер и др. Работать уборщицей в публичном доме - вот это было бы работой не для Христианки (ИМХО). Есть и другие виды работ, где можно работать только вразрез с совестью, что для Христианина неприемлемо. Но у нас есть выбор быть врачом или палачом.
Понравилось: 
Денис
Зарегистрирован: 07.09.2010 Откуда: Россия Сообщения: 583 Предупреждения: 8
14.01.2013 17:36
Работа палача является работой которую могут выполнять христиане палачи. Вот я же выполняю эту работу.
Смогу ли я для вас что-нибудь сделать?
(Гость)
15.01.2013 3:00
Северянка
Я в той теме об этом и писала, что апостолы учили рабов продолжать работать на своих хозяев (если будучи рабами они становились христианами).

Ну мы же не рабы и у нас есть ясная заповедь: не делайтесь рабами человеков. Если кто родился рабом -- у него другая ситуация -- нет выбора. Но у нас такого нет, так как рабство отменено во всем мире во всех странах.

Северянка
И это не противоречит заповеди не впрягаться в ярмо с неверными.

У нас есть вполне конкретная заповедь: не делайтесь рабами человеков. Вы согласны с ней?

Если уже раб -- то совсем другой вопрос. И это исключение -- нельзя из него делать выводы.

Северянка
Впрягаться в ярмо с неверными - значит участвовать в грехе (в контексте говорится об идолослужении).

Там не сказано об идолослужении. Мы -- храм Бога, а безбожник -- храм идола. Ибо написано: 

К Ефесянам 5:5 ибо знайте, что никакой блудник, или нечистый, или любостяжатель, который есть идолослужитель, не имеет наследия в Царстве Христа и Бога.

К Колоссянам 3:5 Итак, умертвите земные члены ваши: блуд, нечистоту, страсть, злую похоть и любостяжание, которое есть идолослужение,

В двух местах -- любостяжание -- это и есть идолослужение. Это то, к чему стремятся все плотские люди. Ради этого и бизнес организовуют: чтобы разбагатеть на чужом труде. А если христианин впрягся в это -- то он в этом учавствует.
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
15.01.2013 7:27
(Гость)
Ну мы же не рабы и у нас есть ясная заповедь: не делайтесь рабами человеков.
(Гость)
У нас есть вполне конкретная заповедь: не делайтесь рабами человеков. Вы согласны с ней?
Мне кажется, что Вы неправильно ее понимаете. Там в контексте речь о служении Христу и служению людям, быть нужно не рабом людей, а рабом Христа.

1-е Коринфянам 7:22 Ибо раб, призванный в Господе, есть свободный Господа; равно и призванный свободным есть раб Христов.
1-е Коринфянам 7:23 Вы куплены дорогою ценою; не делайтесь рабами человеков.

Раб, являющийся собственностью хозяина в физическом смысле может быть рабом Христа, если он Христианин. В книге "Хижина дяди Тома" это иллюстрируется как раб-христианин дядя Том телом принадлежал хозяину, но над его душой хозяин был не властен. Том тогда работал на плантации, и он умер не побежденным.
Понравилось: 
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
15.01.2013 7:30
Насчет бизнеса не все так однозначно. Иисус вроде бы неплохо относился к извлечению прибыли.

От Матфея 25:27 посему надлежало тебе отдать серебро мое торгующим, и я, придя, получил бы мое с прибылью;

Поэтому я думаю, что работать кассиром, уборщицей или грузчиком в магазине - вполне приемлемая работа для Христианина. И много есть других профессий, какими может заниматься Христианин. Только, вот я не пойму, почему Вы так боитесь участвовать в извлечении прибыли с неверующими, в то время как честность Вас мало беспокоит. Процитирую из темы Должна ли Церковь заниматься бизнесом? Или что такое реальная помощь.
Северянка
Только одно условие: бизнес должен быть честным, христианским без взяток, уклонений от уплаты налогов, "мертвых душ".


А вы знаете что такое выбор лучшего? Когда нужно решить что будет меньшим злом. И знаете насколько этот выбор не простой?

Вот и в данном случае нужно сделать такой выбор. Иногда и обмануть нужно, чтобы избежать большего зла (см. Раав блудница). Иногда и взятку дать нужно, если требуется избежать большего зла.

Выбор наименьшего зла непрост. Я бы выбрала работу на неверующего, чем бизнес с такими нечестностями, который предлагаете Вы. Выбор непростой. Но каждый из нас ответит перед Богом за свой выбор. Вы перед Богом не будете отвечать за меня, а я за Вас.
Понравилось: 
(Гость)
15.01.2013 14:30
Северянка
Раб, являющийся собственностью хозяина в физическом смысле может быть рабом Христа, если он Христианин.

А вы не обратили внимание на слово "призван"? Если ты призван рабом -- то уже ничего не поделать. А вот стать рабом после призвания -- это нарушение заповеди. По этому и написано: не делайтесь рабами, оставайтесь свободными, если призваны свободыми. Но если раб и можешь сделаться свободным -- то лучшим (свободой) воспользуйся.

Северянка
В книге "Хижина дяди Тома" это иллюстрируется как раб-христианин дядя Том телом принадлежал хозяину, но над его душой хозяин был не властен

1-е Тимофею 4:7 Негодных же и бабьих басен отвращайся, а упражняй себя в благочестии,

Достаточно басен.

Северянка
Только, вот я не пойму, почему Вы так боитесь участвовать в извлечении прибыли с неверующими, в то время как честность Вас мало беспокоит.

Потому что они -- идолослужители, храм идола. Их беспокоит любостяжание, которое есть идолослужение. Согласны?

А мы -- храм божий.

Ничего общего (в смысле ресурсов и целей) у нас быть с ними не может.

Северянка
Выбор наименьшего зла непрост. Я бы выбрала работу на неверующего, чем бизнес с такими нечестностями, который предлагаете Вы. Выбор непростой. Но каждый из нас ответит перед Богом за свой выбор. Вы перед Богом не будете отвечать за меня, а я за Вас.

О такой "показной набожности" хорошо сказал Иисус:

От Матфея 23:24 Вожди слепые, оцеживающие комара, а верблюда поглощающие! 
Денис
Зарегистрирован: 07.09.2010 Откуда: Россия Сообщения: 583 Предупреждения: 8
15.01.2013 15:53
Северянка
Впрягаться в ярмо с неверными - значит участвовать в грехе (в контексте говорится об идолослужении).


Там говориться об участии в одной трапезе с неверными то есть с нехристианами или с христианами неверными, таким образом и участие неверных в общей трапезе Вечери Господней так же является преклонение под одно ярмо с неверными и запрещено апостольским авторитетом и заповедью которую вы нарушаете участвуя с нехристианами в Вечери Господней это есть грех против Тела и Крови Господней.
(Гость)
15.01.2013 19:02
Денис
участии в одной трапезе с неверными то есть с нехристианами или с христианами неверными, таким образом и участие неверных в общей трапезе Вечери Господней

Там ни слова о Вечере.

Вы готовы придумать что угодно -- лишь бы не признать прямое повеление: не врягайтесь в одно ярмо, то есть не работайте вместе.

Я уже столько теорий слышал -- и брак, и Вечеря, и вот, тут предложили идолопоклонство... Друзья, почему же вы не хотите прочесть что написано? Зачем выдумывать? Видимо таки не хотите свою жизнь изменить и остаетесь плотскими с теми же ценностями, которые имеют плотские люди.
Денис
Зарегистрирован: 07.09.2010 Откуда: Россия Сообщения: 583 Предупреждения: 8
15.01.2013 19:54
Работая совместно с неверными не всегда является ярмом общим. Только когда разделяются их нечестивые цели и способы если же христианин остается верен учению Христа то он не тянет это ярмо при работе а даже наоборот ярмо нечестивых ниспровергает своим поведением и позицией оставаясь твердым и верным.

Страницы: <<12345678[9]10>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua