Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Анонимные вопросы

Автор
Тема:
(Гость)
17.12.2012 7:42
Можете ли вы вспомнить, когда кто-то помог вам нематериально без сопутствующей материальной помощи и это было критически важно для вас?

Под материальной помощью подразумеваем деньги и все что можно купить за деньги. А именно:

-Еда.
-Жилье.
-Одежда.
-Лечение и укрепление здоровья.
-Гигиена и внешний вид.
-Развлечения (экскурсии, игры, путешествия).
-Секс.
-Влюбленность.
-Многое другое.

Под нематериальной помощью подразумеваем то, что нельзя купить за деньги:

-Искреннюю любовь.
-Понимание.
-Что еще?

Вопрос в том: может ли нематериальная помощь быть в отрыве от материальной? Если да, то хотелось бы услышать реальные жизненные примеры.

Комментарии:  

Страницы: <<1234567[8]910>>
 Автор  Тема:
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
05.01.2013 15:12
Ой, Гость, как у Вас все запущено! Аж руки опускаются. Даже не знаю стоит ли отвечать. Подумаю, стоит ли пытаться Вас переубедить. Пока только выскажусь по одному пункту. Жало Ап. Павлу было дано не в наказание за грех, а для профилактики гордости от особенных Божьих откровений.

2-е Коринфянам 12:7 И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился.
Понравилось: 
Zhenya
Зарегистрирован: 12.11.2009 Откуда: Украина Сообщения: 165
05.01.2013 15:23
Нематериальную помощь лучше всего проявлять в церкви, и в этом заключается свет евангелия. Матфей это хорошо описал в нагорной проповеди. 
 
От Матфея 5:5 Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.

Кротость оказывает окружающим большое благорасположение.

От Матфея 5:7 Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.

Принимать всех христиан со снисхождением и милостью. Стараться выслушивать.

От Матфея 5:8 Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.

Не додумывать плохого, больше расспрашивать чем они живут.

От Матфея 5:9 Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.

Помирить поссорившихся - это большое дело.
 
От Матфея 5:14 Вы - свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы.
От Матфея 5:15 И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме.
От Матфея 5:16 Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного.

Возможно быть добрым христианином и сидеть взаперти вспоминая проступки других людей и полагая, что сам удостоился высшей степени награды?

Кто как не Божий Дух может пояснять людям о нематериальной помощи нуждающемуся человеку?
(Гость)
05.01.2013 15:32
Северянка
Подумаю, стоит ли пытаться Вас переубедить.

Переубедить в чем? В том, что не нужно любить друг друга любовью Христовой?

Да вы посмотрите на плотских людей вокруг -- все из них хотят любить свою семью, своих детей и друзей и ненавидеть врагов. Ценят так называемое благополучие своей семьи. Это чисто плотские цели.

Более того. Любовь к своим детям и любовь к жене -- это инстинкт, который подкрепляется эндорфинами.

Христос учил о духе, законы которого идут в разрез с плотью.

Северянка
Пока только выскажусь по одному пункту. Жало Ап. Павлу было дано не в наказание за грех, а для профилактики гордости от особенных Божьих откровений.

Не буду с этим спорить (хотя и имею другое мнение). Даже если так -- то сие наказание имело определенную цель. Но оно никак не мешало Павлу помогать братьям.
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
05.01.2013 15:35
(Гость)
А практически все сейчас обременены работой. Целый день тратят на достижение целей, которые ставят перед ними другие люди. И забывают что сказано:

2-е Коринфянам 6:14 Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою?

Но закрывают на это глаза, перекручивают. Лишь бы ничего в жизни не изменять.

Бог усмотрит и даст все нужное:

От Луки 12:24 Посмотрите на воронов: они не сеют, не жнут; нет у них ни хранилищ, ни житниц, и Бог питает их; сколько же вы лучше птиц?

Если же в этом не верите -- то о чем речь? Мое предложение для верующих.

(Гость)
Понимаете ли, система так устроена, что богаты вовсе не те, кто трудятся. Для кого то и 100 долларов вопрос жизни и смерти. А для другого и миллион не вопрос. Есть такие братья, которые "делают" эту систему на раз. Такие братья могли бы помочь, если бы видели в этом смысл.
Коротко выскажусь и по этому пункту. Гость, если Вы по-прежнему считаете, что Библию исправлял Константин и вписывал в нее стихи о необходимости рабам продолжать работать на хозяина, то продолжение разговора с Вами дальше считаю пустой тратой времени. Спасибо Вам за то, что помогли задуматься над некоторыми вещами. Но больше духовной пользы Вы вряд ли мне принесете, и я тоже не могу Вам помочь. И я не верю в систему, о которой Вы пишете. Особенно настораживают ваши слова "богаты вовсе не те, кто трудятся". Всего Вам доброго.
Понравилось: 
(Гость)
05.01.2013 15:40
Zhenya
Кто как не Божий Дух может пояснять людям о нематериальной помощи нуждающемуся человеку?

Вам, как брату, какую нематериальную помощь оказали, которая оказалась для вас действительно важна?

Тема о том, что помощь может быть лишь материальной. Нематериально -- лишь наше отношение к помощи, мотив оказания помощи.
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
05.01.2013 15:53
Ну, вот наверно и последняя моя реплика словами Писания.
(Гость)
Как можно любить Бога, которого не видим? Никак.

1-е Коринфянам 16:22 Кто не любит Господа Иисуса Христа, анафема, маран-афа.
Сообщение отредактировал Северянка - 05.01.2013 15:53
(Гость)
05.01.2013 16:40
Северянка
1-е Коринфянам 16:22 Кто не любит Господа Иисуса Христа, анафема, маран-афа.

Именно этому Христос и учил. И показал как практически это сделать:

От Матфея 25:35 ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня;

Хотите любить философски -- любите философски.
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
05.01.2013 17:04
(Гость)
Северянка
1-е Коринфянам 16:22 Кто не любит Господа Иисуса Христа, анафема, маран-афа.

Именно этому Христос и учил. И показал как практически это сделать:

От Матфея 25:35 ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня;
То, что Вы пишете - это лишь одно из проявлений любви к Богу. А есть еще и другие. Впрочем, если Вы считаете, что Библию редактировал на свой лад Константин, то обсуждение продолжать бессмысленно.
Zhenya
Зарегистрирован: 12.11.2009 Откуда: Украина Сообщения: 165
05.01.2013 19:20
 В церкви для меня такая помощь постоянно оказывается: проявляют интерес, дают полезные советы, наставляют в слове, радуются при встрече и делают комплименты - это существенная помощь в составлении самооценки, обращаются за материальной помощью - это помогает в своей жизни установить правильные приоритеты. 
(Гость)
05.01.2013 20:10
Zhenya
проявляют интерес, дают полезные советы, наставляют в слове, радуются при встрече и делают комплименты

Это не духовная помощь. Все это можно получить в клубе по интересам и у психолога. Конечно, прийдется платить за сеанс и оплачивать клубные взносы.

Раз это можно купить за деньги -- это не духовное. Духовное -- это то, чего нельзя купить за деньги.

Zhenya
обращаются за материальной помощью

Аналогично: благотворительный фонд.
Bajah
Зарегистрирован: 30.06.2012 Сообщения: 1170
05.01.2013 20:30
Северянка
обсуждение продолжать бессмысленно.
Видите, дорогая сестра, и вас посетила такая мысль. Наш Гость одержим идеей создать рай на земле и дискуссия постоянно возвращается к этой отправляющей. Никакие аргументы Гостем не воспринимаются, а повторяться и муссировать одно и тоже не имеет смысла. Он относится к более молодому поколению и наверное мало знает, что мы уже с 1980 года живём при коммунизме на пост советском пространстве. Но если откинуть иронию то всем понятно, что идея эта утопична, а Господь не будет давать человеку глупых идей для спасения. По этому будем надеяться Гостю удастся найти для себя правильные ответы в этой теме, видно он человек думающий и прилагает усилия в поиске и даст Господь найдёт правильное решение. Эта идея, накормить всех очень подкупающая, но не хлебом единым будет жить человек нужно помнить об этом. Всем Божьих благословений.
Понравилось: 
(Гость)
05.01.2013 20:52
Bajah
одержим идеей создать рай на земле

Да уж, рай... Вы знаете какие гонения ожидают истинную общину, которая попытается поступать по учению Христа на деле? Во-первых объявят сектой и будут клеветать на чем свет стоит. Во-вторых, применят силу чтобы отобрать детей из общины под различными предлогами.

Речь не о рае на земле. Здесь не выйдет, потому что дракон преследует жену и не даст ей спокойствия, разве что в пустынном месте.

А такой образ жизни как вы избрали -- по сути, ничем не отличается от образа жизни обычных плотских людей. Любите себя и своих детей, а братья -- как клуб по интересам. Нет той любви, о которой говорил Христос.

Время все свое тратите на зарабатываение денег и достижение целей, которые ставят перед вами враги Божии.

Как хотите. Если же кто хочет практиковать любовь Христову семьями, кто готов столкнуться с трудностями и решать их, узнать насколько мы привязаны к плоти -- отзовитесь. Здесь можете оставить свои данные для связи.
Денис
Зарегистрирован: 07.09.2010 Откуда: Россия Сообщения: 583 Предупреждения: 8
05.01.2013 21:05
Привет ястребу, лучше разводите голубей или страусов.
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
05.01.2013 21:48
Bajah
Северянка
обсуждение продолжать бессмысленно.
Видите, дорогая сестра, и вас посетила такая мысль. Наш Гость одержим идеей создать рай на земле и дискуссия постоянно возвращается к этой отправляющей. Никакие аргументы Гостем не воспринимаются, а повторяться и муссировать одно и тоже не имеет смысла. Он относится к более молодому поколению и наверное мало знает, что мы уже с 1980 года живём при коммунизме на пост советском пространстве. Но если откинуть иронию то всем понятно, что идея эта утопична, а Господь не будет давать человеку глупых идей для спасения. По этому будем надеяться Гостю удастся найти для себя правильные ответы в этой теме, видно он человек думающий и прилагает усилия в поиске и даст Господь найдёт правильное решение. Эта идея, накормить всех очень подкупающая, но не хлебом единым будет жить человек нужно помнить об этом. Всем Божьих благословений.
Честно говоря, я тоже устал толочить воду в ступе. Гость, мне очень жаль, но дальнейшее общение наверное бессмысленно. Перечитывайте наши предыдущие аргументы. Пытайтесь что-то понять. Надеюсь на дальнейшее конструктивное общение после перерыва.
Понравилось: 
Денис
Зарегистрирован: 07.09.2010 Откуда: Россия Сообщения: 583 Предупреждения: 8
10.01.2013 20:50
Вот  ответ от людей уже прошедших через это и вошедших в историю.
     http://www.krotov.info/history/02/3/aman_02.htm

Страницы: <<1234567[8]910>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua